Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyСр 27 Янв 2016 - 19:35

Код:
А есть у нее какие-то увлечения или что-то, чем можно зацепить ее интерес?
-любит (и умеет!) рисовать, петь, да ещё и актриса "та ещё". Раньше (до 7-ого класса) занималась в хоровой студии, изостудии, драмкружке. В седьмом классе бросила всё. Уговорить вернуться хоть куда-нибудь не получилось. Но в седьмом всё время уходило на уроки и доп. занятия. А сейчас-всё больше спит. Вот только уроки начинает делать. Уже без доп. занятий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyЧт 28 Янв 2016 - 0:18

Олевелая Эм пишет:
Дзвинка, протестность уменьшается с возрастом, если не перегибать палку с жесткими методами. Но ухудшается в целом, а отдельные дни или недели могут быть кошмаром. Вы, случайно, записей не вели? Просто воспоминания вещь необективная. Мне порой кажется, что моя девочка не меняется вообще, а родня то одно напомнит, то другое, и я прогресс тогда и осознаю.
Вы имеете ввиду физические наказания или жесткие запреты вообще? Первое как метод не практикуем (бывали срывы просто). А что означает, что ухудшается в целом, куда дальше-то? А вот как себя вести, если он орет вызывающее в лицо, грубит, смеется над моими словами и не слушается вообще? Я не всегда могу быть сдержанной и спокойно объяснять. На истерики за три года научилась реагировать более-менее спокойно (если нет плохого самочувствия или сама не заведена), но вот на вызывающее поведение и наглость во взгляде так и не научилась, если это часто. Меня прям подкидывает. Учительница тоже жалуется, что не погодам он дерзкий бывает, совсем иерархии не понимает. Это нас с мужем наибольше досаждает в его поведении. Если спокойная, как сегодня, молча ухожу в сторону и жду, когда перестанет ворчать, но если это чересчур часто – тоже начинаю давить, опять штраф, опять истерика… Помогите, как из этого выбраться. Как вообще справляться с детьми с ОВР?

Девочки, а вечером сегодня опять у нас истерика была такая, что давно уже не помню (месяца три наверное). В школе у нас карантин (до этого месяц каникул), поэтому целый день был со мной (братик в садике) - гуляли, игрались, мультик разрешила, но в это же время постоянное ворчание, оппозиционность, нежелание идти на контакт с уроками - совсем лень что-то делать. Писать любил, а сейчас, кричит не буду и ревет. Вечером привела мелкого (у него сегодня, о чудо, поведение в норме) и когда пришли домой - старший начал его возбуждать дурными смешками, беготней, прыжками, хотя видел, что братик адекватный был (вот как на зло делал что-ли) ... Завел конечно за секунду. Конфликт произошел, когда словесная дурь уже вышла за рамки - при бабушке "толстая попа" и в том ключе (со смешками, что бабушка, мол, толстая). На предупреждения - 0 реакция, тогда в ситуацию опять вмешалась я. Погрозила игрой на планшете - начал тупо смеятся в лицо и говорить, "ну и что, все равно папа разрешит". Когда сказала, что нет, не будет и точка, то начал орать на меня диким истерическим ором (муж как раз пришел, был в шоке) - "мол, не говори ко мне, не хочу тебя слышать..." Тогда меньший, типа защищая меня, начал на него колготами махать, тот кинулся на братика – «не хочу, чтоб ты подходил, не говорите ко мне, хочу быть сам». Я уже заведенная, но забрала мелкого с комнаты, чтобы не раздувать. Зашли в зал и закрылись. И тут через минут 5 старший начал рваться к нам, орать, вываливать двери, по стеклу стучал. После удара по стеклу я вылетела, за руку затащила (еле сдержалась, чтоб в зад не дать, честно) в кухню и дала штраф. Потом истерика, дергался, ногами меня немного пинал, но без агрессии, не нападал (как когда-то). Оставила под дверью и сказала, как успокоится,, может зайти и спокойно поговорить со мной. Проорал еще минут 5 и пришел. Я молча обняла, укачала на коленях. Извинился, но охрип полностью (я опять расстроилась, он астматик в ремиссии, после каждой такой истерики- обструкции, ларингиты и. д.).

Но после этого всего в меньшего такой разнос, что остановить не могли долго.... Закончилось тоже истерикой... Все расстроенные и заведенные легли спать… Сил моих реально больше нет… То три дня у меньшого истерики, драки, аффекты, то снова у старшего какие-то опять скачки оппозиционные…
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyЧт 28 Янв 2016 - 0:20

troya пишет:

-как таковой контракт не составляли (хотя вынашиваю идею составления оного). Просто устно оговорили условия выдачи карманных. Дочь сначала отмахнулась:мол, подумаешь, нет и не надо!- а теперь, НЕ ПОЛУЧИВ денег, вроде бы взялась за ум... и выдвинула мне уже свои контрусловия: я буду делать уроки, а ты возместишь мне все мои потери за 2 недели. И, пожалуйста, не позже четверга (якобы к воскресенью я могу забыть  или передумать). На самом деле, подозреваю, девушка собирается на очередную гулянку в пятницу. Но уроки, со скрипом, но делать начала.
Это хорошее начало. Главное тепер удержать стимул. Успеха Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyЧт 28 Янв 2016 - 0:24

troya пишет:
Код:
А есть у нее какие-то увлечения или что-то, чем можно зацепить ее интерес?
-любит (и умеет!) рисовать, петь, да ещё и актриса "та ещё". Раньше (до 7-ого класса) занималась в хоровой студии, изостудии, драмкружке. В седьмом классе бросила всё. Уговорить вернуться хоть куда-нибудь не получилось. Но в седьмом всё время уходило на уроки и доп. занятия. А сейчас-всё больше спит. Вот только уроки начинает делать. Уже без доп. занятий.
Творческая личность, жаль, что бросила, можно в этом русле как-то развиваться, если с учебой тяжело. То есть, если я правильно поняла, раньше была очень активная, а сейчас гиперность ушла и интерес к кружкам? Может реально учебный процесс так ее выматывает? Может как-то опять ее склонять к творчеству, хвалить за успехи - чтобы дочка чувствовала, что есть сфера, где у нее все удается...
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 11:08

Дэвинка, они когда заводятся-остановиться уже не могут. Вот и орут всякую дурь и ведут неадекватно. с моей в сравнении 1 в 1. Я и жирная корова, и оскорбления такие что страшно! Нету в них переключателя, чтобы раз и остановиться((( Сочувствую Вам. Держитесь и не сдавайтесь. А нам взрослым и то трудно остановиться. если заведемся. Как научить себя держать в руках я уже незнаю... Слезы сдержать не могу. Поэтому очень хорошо понимаю Ваши чувства(
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 17:03

Дзвинка, не "ухудшается", а "уменьшается" должно было быть. Это я затупила малость, простите.
Вы "взрывной ребенок" читали? Мне кажется, вам должна помочь, хотя она не столько про оппозицию, сколько про взрывы. Честно говоря, я избегала взрывов всеми силами и способами. Только теперь, когда я вижу, что она немного себя контролирует, я могу сама обострить конфликт, но это уже другой ребенок. Просто есть характер, есть поражение цнс, а есть и заученные реакции. И чем чаще повторяется определенный тип реакции, тем сильнее он закрепляется. Собственно, вы это и без меня знаете.
Поэтому если вы видите, что сын в оппозиции или ворчит и придирается, мне кажется, лучше не настаивать с уроками. Ну пропустите день, ну потеряете месяц, да даже и больше. Важнее уйти от нездоровых схем поведения, которые могут остаться на всю жизнь.
Я свою собственно из-за оппозиционности еще на год дома оставила. Я никогда не говорю ей в повелительном наклонении, это будет сразу финиш. Я спрашиваю ее когда она собирается делать уроки. Если позже (всегда позже), то уточняю через сколько именно. Ровно во столько я говорю, что уже столько, и что она собиралась заниматься в это время (никогда "тебе пора" или "иди делай", только "ты хотела" или "ты планировала"). Это конечно абсолютно ничего не гарантирует с уроками, но для меня сейчас цель не учеба, не уборка, не обязанности по дому, а уменьшение протестности. (Я уже могу в ответ на "помню, что обещала, но не буду" напомнить, что ей придется показывать учителю несделанную работу, или что она отстанет от других детей, но я при этом как сапер себя чувствую, в любую секунду готова на новый "компромисс".)
И мне кажется, если что-то подобное происходит с одним мальчиком, вам можно попробовать в это время разговаривать об этом с другим. "Видишь, как Сашеньке плохо, может он приболел, он бедный, сам себе плохо делает, как же нам ему помочь". Это и вам поможет меньше сердиться, и сыновьям даст наглядно увидеть, что вы и в этот момент им не враг. И уж точно не принимайте  "защиту" ребенка. Наоборот, если он замахивается на брата, остановите, объясните, что брата надо пожалеть, ему и так плохо, да еще родители ругают. Иначе вы только усилите раскол между ними. Я, кстати, всегда, отругав старшую, тихонечко отправляла младшую ее жалеть.
Ну и я вам много сил и терпения желаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 17:29

И да, я имела ввиду жесткие запреты вообще. Запреты должны быть объяснены, и те, которые не связаны с риском для жизни, не должны быть сверхжесткими.
Кстати, по поводу туалетного юмора, я тут вспомнила еще, что иногда сама шучу с младшей (для которой актуален туалетный юмор) на скользкие темы. Говорю на ушко, хихикаю и предупреждаю, что "только тссс, никому". Все-таки важнее не искоренить, а взять под контроль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 19:12

Олевелая Эм,  я очень признательна Вам за советы. Грина не читала (муж начал читать, но никак не осилит), а наверно все-таки уже начну… Только у меня тоже наверное уже ОВР цветет, сама протестую на все, да и СДВГ плюс к этому, дергаюсь, как мелкий уже  Laughing  Может это усталость, но в последние дни у меня мысли, что опять я не справляюсь, слишком эмоционально реагирую на все, конфликты провоцирую, давлю. Главное, что самой надоело идти на встречу, и я как третий ребенок тоже начинаю брыкаться…. Ничего хорошего с этого не выходит… Когда дети по одному входят в кризис, то как-то легче, но сейчас в обоих обострение – в старшего протест, а в меньшего такой разнос, что мы уже все дома реально на грани….
Интуитивно чувствовала раньше, что надо с оппозиционными детьми вести себя ласковее, спокойно реагировать и не доводить до конфликта. Но вот характер у меня такой, не терплю, когда ко мне «быкуют» и грубят – если это взрослые, просто ухожу в сторону и не общаюсь (очень редко ругаюсь), а вот с детьми – не могу до конца понять, как так можно со взрослыми. Из этого следует, что проблемы не у моих детей, а у меня, и это мне надо изменять свое отношение к оппозиционному и демонстративному поведению и конфликтам… А еще я  могу очень строго говорить сыновьям или резко запрещать, и как правило начинается протест.
Сколько же терпения у Вас, если Вы можете с уроками откладывать надолго и не конфликтовать с дочерью. По поводу уроков у старшего сына – мы пробовали откладывать, но потом, например, через несколько дней (месяц даже не представляю), заставить и договориться вообще нереально. Нам психолог советовала в его случае договариваться и четко следить за выполнением (у нас так с айкидо было, почти год протестов, а на самом деле после занятия все ОК, сейчас ходит нормально, даже с азартом). Просто если он уроки вообще отказывается делать несколько дней и в школе на уроке тоже, то как потом это все нагнать? Учительница говорит, что и в школе заявляет, не хочу и не буду или буду делать только так, как я хочу… Но вот со схемами нежелательного поведения, Вы правы. Это аргумент, почему не раздувать… Я уже подзабыло об этом… Но как это все соединить – уходить от нездоровых схем, но и не вестись на команды и протесты? Я тоже всегда договариваюсь с дитем – например, он просит мультик, а потом уроки, договариваемся на 3 мультика, потом уроки. Сын с радостью берется за урок, но при первой трудности, сразу ор – не буду, и все… То есть это не совсем протест как протест, а протест, потому что лень, не выходит… Как тут быть? Полчаса приговорок, что у темя все выходит, показываю тетрадки, а он как осел – не буду. Далее истерика (или просто хныканье), потому что я напоминаю, что мы договорились и он пообещал, а не выполняет, когда успокаивается - пишет все за 5 минут… Весь протест как рукой сняло… Было ли у Вас такое?

Олевелая Эм пишет:
Я свою собственно из-за оппозиционности еще на год дома оставила. Я никогда не говорю ей в повелительном наклонении, это будет сразу финиш..
Мы тоже с мужем решили, что сын в 7 пойдет (ДР летом), но в августе у него как-то протестность уменьшилась и он сам захотел в школу, в садике ему неинтересно стало. Мы пошли к психиатру в поликлинику – она пообщалась и тоже подтвердила, что пусть идет. Как ни странно, но на фоне школы он как бы повзрослел и сам начал учиться, протест уменьшился. Но вот после долгих каникул (больше месяца) опять пошел протест.
Но вот с тоном надо поработать, я этим грешу иногда….

Олевелая Эм пишет:
Я уже могу в ответ на "помню, что обещала, но не буду" напомнить, что ей придется показывать учителю несделанную работу, или что она отстанет от других детей, но я при этом как сапер себя чувствую, в любую секунду готова на новый "компромисс".)
Мой на подобные мои речи говорит спокойно, что мол ему все равно, он учителя нее боится и ему не стыдно совсем, что отстанет. Он очень упертый, его словами тяжело мотивировать, только какими-то подарками (лего)…. Может, я подход не нашла, буду еще искать… А нет тенденции, что «любой компромисс» в какой-то момент стает манипуляцией? Нет риска, что такое общение перерестает только в компромиссы с Вашей стороны? Мы пробовали идти на компромиссы во время протеста, но сын сразу требует как он хочет, и  все… Может, я неправильно с ним общаюсь, тоном своим его провоцирую?...


Последний раз редактировалось: Дзвинка (Пт 29 Янв 2016 - 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 19:18

1 в 1 моя в первом классе Laughing да и сейчас не намного лучше Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПт 29 Янв 2016 - 19:39

Дзвинка пишет:
troya пишет:
Код:
А есть у нее какие-то увлечения или что-то, чем можно зацепить ее интерес?
-любит (и умеет!) рисовать, петь, да ещё и актриса "та ещё". Раньше (до 7-ого класса) занималась в хоровой студии, изостудии, драмкружке. В седьмом классе бросила всё. Уговорить вернуться хоть куда-нибудь не получилось. Но в седьмом всё время уходило на уроки и доп. занятия. А сейчас-всё больше спит. Вот только уроки начинает делать. Уже без доп. занятий.
Творческая личность, жаль, что бросила, можно в этом русле как-то развиваться, если с учебой тяжело. То есть, если я правильно поняла, раньше была очень активная, а сейчас гиперность ушла и интерес к кружкам? Может реально учебный процесс так ее выматывает? Может как-то опять ее склонять к творчеству, хвалить за успехи - чтобы дочка чувствовала, что есть сфера, где у нее все удается...
-Конечно, учеба выматывает. Sad Причем учеба-деятельность, где ждочь НЕУСПЕШНА, а выматывает и сил не остается на занятия, в к-рых Звезда УСПЕШНА. Конечно, я постоянно ей рассказываю о том, как мне нравятся её рисунки(это правда!), как интересно для неё было бы учиться в колледже на дизайнера и т.п., и что для этого пришлось бы сдавать вступительный творческий экзамен. Дочь- как кот Васька: слушает, да ест (С).
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyСб 30 Янв 2016 - 15:56

Дзвинка, по поводу поисков проблемы в себе, возможно, отчасти это правда. Я пила ад больше полугода год назад, мне очень помогло, и действительно и дочь стала мягче, скорее всего потому, что ко мне вернулись силы и чю. Про маску на себя вы уже наверняка слышали, и про "тихо, дети, я делаю вам добрую маму". Вам тоже необходимо время, чтобы делать добрую маму, а если опустошение слишком велико, и появляются нехорошие мысли, то и медподдержка. Если вам кажется, что у вас нет сил на врача сейчас, то обращаться надо немедленно.


Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyСб 30 Янв 2016 - 16:18

По поводу терпения и уроков. Моя в школу-то пока не ходит. Я не стала ее отдавать, несмотря на ее уговоры, клятвы и готовность по заверению специалистов. Так что уроки - это задание из музыкальной школы. Это наша тренировочная школа, с уроками и заданиями, но занятиями не каждый день и по одному- два урока всего. Она очень хочет в школу, и я использую это, как один из аргументов, когда убеждаю ее делать уроки, но вам это уже не актуально, я так понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyСб 30 Янв 2016 - 16:37

Троя, и опять у нас схоже...я и свою вижу дизайнером или любой другой творческой натуры. Я раздел Рисунки детей я в декабре вставляла ее рисунки...Но она видит себя только ветеринаром и больше никем. Сегодня прививки делала двум соседским кошкам. Ей принесли шприц и лекарство, она как врач со стажем сама набрала, и в холку сделала укол...Лично я животных колоть боюсь Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПн 1 Фев 2016 - 18:43

Код:
Он очень упертый, его словами тяжело мотивировать, только какими-то подарками (лего)…. Может, я подход не нашла, буду еще искать…
-Дэвинка, вспомнилось, как кто-то описывал вот такой метод работы с любящим ЛЕГО протестным детиком: Покупается большая коробка ЛЕГО (чем больше, тем лучше!) и убирается куда-нибудь подальше (антресоли, кладовка и т.п.) Далее включается жетонный метод, где в качестве жетонов выступают детальки от Лего-набора. Чем успешнее детик зарабатывает такие "жетончики", тем быстрее он соберет весь набор. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyПн 1 Фев 2016 - 18:47

black fox пишет:
Троя, и опять у нас схоже...я и свою вижу дизайнером или любой другой творческой натуры. Я раздел Рисунки детей я в декабре вставляла ее рисунки...Но она видит себя только ветеринаром и больше никем. Сегодня прививки делала двум соседским кошкам. Ей принесли шприц и лекарство, она как врач со стажем сама набрала, и в холку сделала укол...Лично я животных колоть боюсь Laughing Laughing
-Лисичка, ну, хочет девочка быть ветеринаром,-пусть будет им! Я бы поговорила на тему, какие учебные предметы нужны ветеринару. А это не только биология-химия, но и математика (нужно уметь рассчитать дозировку различных лекарств для животных различного размера и веса), и русский (т.к. необходимо переписываться с коллегами-ветеринарами в случаях, напр, переезда "мохнатого клиента" с одного места жительства на другое), и литература (ведь очень многие классики весьма точно описывают "зоопсихологию" МУМУ, Каштанки и др. "клиентов ветеринара).
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 13:44

Олевелая Эм пишет:
Дзвинка, по поводу поисков проблемы в себе, возможно, отчасти это правда. Я пила ад больше полугода год назад, мне очень помогло, и действительно и дочь стала мягче, скорее всего потому, что ко мне вернулись силы и чю. Про маску на себя вы уже наверняка слышали, и про "тихо, дети, я делаю вам добрую маму". Вам тоже необходимо время, чтобы делать добрую маму, а если опустошение слишком велико, и появляются нехорошие мысли, то и медподдержка. Если вам кажется, что у вас нет сил на врача сейчас, то обращаться надо немедленно.
Спасибо, я вот уже рвалась АД купить, но муж пока говорит подождать, пробует мне подобрать (у меня проблемы с кровью, поэтому подбирать надо осторожно). Пока обхожусь успокоительными, психиатр тоже пока сказал витамины группы В попить. Вы знаете, мне очень помогает языкотерапия (это в шутку я так называю просто поговорить с кем-то по душам, у кого тоже есть схожие проблемы). В воскресенье была на встрече с приемными родителями, выслушала их непростые истории и поняла, что надо держаться и идти дальше. Главное резюме - это любовь к своим детям, тогда и проблемы как-то менее остро воспринимаются....
Жаль, но я не знаю про маску и "добрую маму". Расскажите пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 13:54

Олевелая Эм пишет:
По поводу терпения и уроков. Моя в школу-то пока не ходит. Я не стала ее отдавать, несмотря на ее уговоры, клятвы и готовность по заверению специалистов. Так что уроки - это задание из музыкальной школы. Это наша тренировочная школа,  с уроками и заданиями,  но занятиями не каждый день и по одному- два урока всего. Она очень хочет в школу, и я использую это, как один из аргументов, когда убеждаю ее делать уроки, но вам это уже не актуально, я так понимаю.
Да, неактуально уже - мы в школе Confused . Старший в сравнении с братиком полугипер Laughing , хотя на фоне других деток его считают очень активным. Но в классе как минимум еще 3-4 таких гиперов. Его проблема - это протестное поведение, но, по сравнению с летом, он очень повзрослел и протестность немного уменьшилась... (или она просто волнами идет, и сейчас опять волна пошла?) А вот на фоне сидения дома - опять. Это как на лень похоже, а в нашем городе карантин еще продолжили до конца недели... У нас тоже есть аргументы - игра на планшете, мультик, лего.... Когда он один дома, с ним можно договориться, но двое - это ад....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 13:55

troya пишет:
Код:
Он очень упертый, его словами тяжело мотивировать, только какими-то подарками (лего)…. Может, я подход не нашла, буду еще искать…
-Дэвинка, вспомнилось, как кто-то описывал вот такой метод работы с любящим ЛЕГО протестным детиком: Покупается большая коробка ЛЕГО (чем больше, тем лучше!) и убирается куда-нибудь подальше (антресоли, кладовка и т.п.) Далее включается жетонный метод, где в качестве жетонов выступают детальки от Лего-набора. Чем успешнее детик зарабатывает такие "жетончики", тем быстрее он соберет весь набор. Wink
Да, это тоже идея.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:50

Дзвинка пишет:
troya пишет:
Код:
Он очень упертый, его словами тяжело мотивировать, только какими-то подарками (лего)…. Может, я подход не нашла, буду еще искать…
-Дэвинка, вспомнилось, как кто-то описывал вот такой метод работы с любящим ЛЕГО протестным детиком: Покупается большая коробка ЛЕГО (чем больше, тем лучше!) и убирается куда-нибудь подальше (антресоли, кладовка и т.п.) Далее включается жетонный метод, где в качестве жетонов выступают детальки от Лего-набора. Чем успешнее детик зарабатывает такие "жетончики", тем быстрее он соберет весь набор. Wink
Да, это тоже идея.
Клевая идея. Главное не потерять уже заработанные детальки Лего. А то пока зарабатывает, предыдущие потеряет куда-нибудь))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 15:08

Про маску.
В самолетах существует правило: "В случае разгерметизации наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка" .
Смысл том, что благополучие мамы - основное условие выживания ребенка. Если мама упадет а обморок от недостатка кислорода - некому будет спасать ребенка.
В обычной жизни так же. Надо заботиться о себе, чтобы были силы заботиться о ребенке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 15:13

Про "хорошую маму".
Дети обнаружили, что иногда мама уходит в свою комнату, некоторое время там сидит, потом возвращается довольная и продолжает заниматься делами как ни в чем не бывало. В следующий раз дети ворвались в комнату и увидели, что мама в одиночку ест конфеты. Дети удивились и возмутились. Мама спокойно ответила: "Тише, дети, я делаю вам добрую маму". Смысл в том, что мама должна не забывать радовать себя, иногда это важнее, чем радовать ребенка, потому что подпитывает мамины ресурсы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 16:10

Лягушкина пишет:
Про "хорошую маму".
Дети обнаружили, что иногда мама уходит в свою комнату, некоторое время там сидит, потом возвращается довольная и продолжает заниматься делами как ни в чем не бывало. В следующий раз дети ворвались в комнату и увидели, что мама в одиночку ест конфеты. Дети удивились и возмутились. Мама спокойно ответила: "Тише, дети, я делаю вам добрую маму". Смысл в том, что мама должна не забывать радовать себя, иногда это важнее, чем радовать ребенка, потому что подпитывает мамины ресурсы.
Про маску не знала, честно. Про ресурсы мамы, правда на 100 %. Я когда в хорошем настроении, все по-другому вижу...
Как мне нравиться идея "делать хорошую маму", особенно идея с конфетами - мое попадание Wink
Я тоже иногда имею потребность выпустить пар на несколько минут (или тайм-аут, как это называют), но вот мои шустрики не отпускают меня. Я хочу уйти из комнаты на минуту, потому, что чувствую приближения срыва, а они тогда не пускают меня, дергают. И тогда я просто убегаю в ванную и закрываюсь и прошу дать мне минуту. Но они только заводятся больше. Вот что делать в таких ситуациях - когда мне нужна минутка, а они не отпускают...
Опишу ситуацию, а Вы со стороны оцените, где был промах мой...
На выходных у меня был сильный приступ мигрени, я вообще разговаривать и смотреть на свет не могла. Но раньше обещала почитать книгу. Дети пристали, что я обещала. Говорю, хорошо, я на 15 минут (они умеют по часах ориентироваться, сказала когда именно вернусь) уйду к себе и полежу в тишине и темноте... Зашла, они за мной, легла, начали проситься, что будут тихо возле меня тоже лежать... Но где там... Уже через 3 минуты они толкали друг друга с дивана, орали. У меня мозг взорвался от боли и я строго попросила выйти, но двое начали брыкаться. Я вышла сама и пошла в другую комнату, они за мной, дергая меня. Я тогда, как истинный трус, рванула опять к себе и быстро закрылась. Тогда дети начали вываливать дверь, орать, вышла моя мама - пыталась успокоить, но не удалось. Старший истерил, пока не успокоился сам. А мелкого пришлось успокаивать - кидал в маму стульями, разбил стекло в кухне, бил и пинал маму... Когда я вышла и спросила уже потом, почему не дали мне полежать это время, ответили, а мы не хотели, чтоб ты сама лежала... У моих вот ключевая проблема - "я хочу" и "или не хочу" и все, хоть головой об стену...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 16:43

Дзвинка, если бы мне надо было разово 15 минут, я включила бы мультики (разрешила планшет на это время). Но вот если вы хотите иметь возможность каждый день уединяться на 15 минут, то можно ставить это как цель и добиваться ее с помощью поощрений и ухищрений, начиная скажем с минуты и прибавляя понемногу.
По поводу почитать: я своей ставила аудиокниги, так она к ним так привыкла теперь, что даже на ночь слушает вместо моего чтения, "ты ж, мам, разными голосами не читаешь". Слушает очень много, я бы столько читать ну никак не смогла бы. Попробуйте, есть очень чудные сказки, у моей "Малуся и Рогопед" сейчас в фаворитах, там корову Татьяна Лазорева озвучивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 17:00

Олевелая Эм пишет:
Дзвинка, если бы мне надо было разово 15 минут, я включила бы мультики (разрешила планшет на это время). Но вот если вы хотите иметь возможность каждый день уединяться на 15 минут, то можно ставить это как цель и добиваться ее с помощью поощрений и ухищрений, начиная скажем с минуты и прибавляя понемногу.
По поводу почитать: я своей ставила аудиокниги, так она к ним так привыкла теперь, что даже на ночь слушает вместо моего чтения, "ты ж, мам, разными голосами не читаешь". Слушает очень много, я бы столько читать ну никак не смогла бы. Попробуйте, есть очень чудные сказки, у моей "Малуся и Рогопед" сейчас в фаворитах, там корову Татьяна Лазорева озвучивает.
На мультики и планшет в тот день как раз был штраф от папы Confused  Уединяться мне как-бы не надо каждый день и на конкретное время, я имела ввиду, если на фоне плохого поведения я начинаю уже злиться и срываться, то мне лучше уйти на несколько минут, а дети не отпускают...
Мои не любят аудиокниги, мы их включаем, а они начинают дуреть. Хотя тоже есть такие классные, и стишки, и с песенками... Чтобы им было интересно, я должна театрально читать, останавливаться и объяснять некоторые детали, отвечать на вопросы. Аудиокнигу слушают минут 5, дальше прыжки и беготня... Но надо попробовать, мы почти год уже не слушали... Я не знаю, мои детки любят даже мультики смотреть, чтобы я была на горизонте... Даже иногда ноют, чтобы села с ними и смотрела... А слушать аудиокнигу тоже придется вместе Laughing , но это получше, чем самой читать, Вы правы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 7 EmptyВт 2 Фев 2016 - 17:34

Дзвинка, а вариант делить детей? Например, младшего взять с собой, а второму дать задание? В принципе, такое может прокатить?
То, что вы не можете оставить детей вдвоем нинасколько, понятно уже, и ждать от них в этих условиях хорошего поведения бессмысленно, так ведь?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-