Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Последствия отказа помочь по дому Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Последствия отказа помочь по дому

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 19:13

Дети мои на любую мою просьбу помочь по дому отвечают молчаливым игнорированием. Сын (без СДВГ) иногда прямо отказывается, да еще и с хихиканьем. Дочь просто тянет время, но после третьего напоминания, возможно, пойдет и сделает то, что я прошу. Разве что с собакой выходит относительно безропотно. Впрочем, и для этого иной раз приходится чуть ли не градусник с моей температурой демонстрировать.
У нас как-то так странно сложилось, что всю домашнюю работу делаю я одна: хожу в магазин, выношу мусор, мою посуду, убираю в комнатах - а дети если и делают что - то только после 45 напоминания, да еще на повышенных тонах.
Читая литературу по предмету ;) я обнаружила, что я делаю неправильно: я не добиваюсь от детей, чтобы дело было сделано с минимумом пререканий - и если они не делают его и начинают волынить, тянуть, меня игнорировать - за этим не наступают немедленные неприятные последствия в виде лишения удовольствий или чего там.
Честно говоря, мне и ругаться с ними надоело, и объяснять, что я тоже человек и нуждаюсь в помощи, и что нет у меня времени в одиночку на всех впахивать.
И не могу я придумать никаких "естественных последствий". "не-а, не буду" - в лучшем случае донесет грязную тарелку до раковины, но там и бросит. И какие тут естественные последствия? только те, что я опять, как всехняя рабыня, пойду и безропотно помою, все равно же буду мыть...
нет, Мышовна иногда проявляет удивительные качества - то раковину почистит, то салат сделает... но по большей части - шпынять, просить, напоминать, уговаривать, объяснять - уже надоело и язык отсох, сама себе отвратительна.
Вчера младшему говорю - я почти убрала у тебя на столе, иди закончи, пожалуйста, пока я ужин сделаю. Пока сделала - он телевизор смотрел.
Как-то я теоретически все знаю, а на практике - сокрушительное поражение, и опять за всеми бегать - с тряпкой и уговорами. Достало.


Последний раз редактировалось: Пеппи (Пт 3 Окт 2008 - 10:33), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Изменение названия на более полное (было - "Последствия"))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 19:25

Вот так же и мне не хватает настойчивости и последовательности. Но я все же действую как то, а не делаю за сына. Но действую очень плохо, сама знаю. Начинаю орать и заставлять, а не уговаривать и совестить, у меня не хватает уже сил работать дятлом Affraid
Очень помогает, но временно, не обучает.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 19:48

И я где-то по этому же пути двигаюсь. Задумываюсь, что пора бы дитятке какие-то обязанности по дому иметь, но это же надо организовывать отдельным воспитательным процессом... Последовательным. А мне чаще всего проще и быстрее самой сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 19:55

МышьОдин к одному.Все так же.Тематический сынуля , правда, может и взяться за что-нибудь -но это исключительно по собственной инициативе...ну вздумалось ему посуду намыть ..на даче, прадва, да -воду из колонки таскал и бабушке на огороде помогал.а так..та же история -вещи бросаются где попало,тарелки разносятся по дому...И тоже -не логические доводы. не уввещевания, и ласковые просьбы не действуют..только ругань на грани сорванных нервов.Это я о старшей своей девушке....И в итоге -мне так же легче все сделать самой и не трепать нервы..
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 20:52

Ой, то же самое. Понимаю, что неправильно это - вырастет лодырь тот еще. Нам психолог тоже говорила, что нужно постепенно его нагружать домашними обязанностями по одной. Сделали его "Главным по чайникам" - следить, чтобы был с водой, кипяченую переливать в кувшин. Но как-то это не очень интенсивно у него получается. Ко Дню рождения купили ему кактус с условием, что будет сам за ним ухаживать (поливать раз в 2-3 дня). Тоже не знаю, насколько его хватит.
Про уборку в комнате вообще молчу. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 22:33

Что мне все-таки удалось, так это выдрессировать старшего на мытье посуды. Вынос мусора (мусоропровод напротив квартиры) у него происходит с переменным успехом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 22:55

Я все-таки стараюсь не бороться за чистоту, помощь по хозяйству и проч. Что могу - делаю сама. Не могу - забиваю (критерии убранности квартиры тоже несколько поскромнели за последние годы - убираю только когда для себя самой степень бардака становится непереносимой). Когда не борешься за порядок и честное распределение обязанностей, дети как-то легче соглашаются помогать. Тем более прошу я сравнительно редко.
Что еще помогает - совместная уборка. Я начинаю - им легче присоединиться.
Попытки выделить "домашнюю обязанность" не привились - все равно это получается мамина обязанность следить за выполнением детской обязанности, т.е. детьми оно не принимается. А раз так - и смысла в этом нету. Повседневные дела проще делать "заодно": пошел куда-то - прихватил мусор - выбросить, за хлебом забежал...
Неприятные дела (с утра идти за продуктами, о которых не позаботились с вечера) делаются по очереди, и часто - по жребию: вроде как шутя, а уговор - серьезный. В принципе, и с посудой так же можно.
Еще момент - когда сама прибираешься, нужно по мере сил делать это спокойно, без нежелания, отвращения и проч. Ну надо - и надо. Чтобы у детей это тоже не ассоциировалось с чем-то жутким и противным.
Вернуться к началу Перейти вниз
apollonia

apollonia

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1995/2008

Сообщения : 55
Регистрация : 2008-09-24

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 23:20

ОЙ, читаю и думаю, может я от своего вообще слишком много хочу Shock Кровать убирает бесприкословно (наконец-то, а до этого год ежеутренних шпиняний). Тарелки за собой моет всегда (иногда всю посуду за всеми), свое белье (включая рубашки и брюки) гладит сам (иногда конечно помогаю), да и завтрак в выхи сам себе делает пока я с мелкой досыпаю. С уборкой чуть хуже дело обстоит, но раз в неделю пылесосит всю квартиру и у себя моет Ванишем ковер. А вот разобрать нормально свой стол не может и носки трусы может раскидать :angry1 на трусах и носках не зацикливаюсь, а методично развешиваю на лампы, люстры... ОООчень помогает когда с друзьями приходит домой, а там абажур из трусов :D
Вот думаю, может это все от того, что не услышала когда-то в диагнозе СДВ, а обратила внимание только на Г? :D Шпиняла, гоняла и т.д... да и сейчас зачастую тоже гоняю.
Сегодня вот поругались с ним... просила его съездить получить полис мелкой.. в ответ, что гулять ему мало будет :angry2 молча собрала дочу села в машину и уехала (телефон вырубила). Приехала обратно, сидит дома весь испуганный и: "Мам, ну зачем ты так? Ведья бы съездил сам"... Неа, подачки мне не нужны! А не будешь выполнять моих просьб, то не буду и я твои (одежда сразу станет просто функциональной, а не модной, комп из комнаты в сад, мобильник туда же, телек тоже) Будешь жить и радоваться гулянью :angry2 И ведь знает, что это не просто угрозы, телек уже "зарабатывал" обратно в комнату Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
apollonia

apollonia

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1995/2008

Сообщения : 55
Регистрация : 2008-09-24

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 23:23

Вот только один момнет у нас папа (отчим сыну) сам тоже все гладит и убирает, да еще и приговаривет вечно, что женщин надо береч, холить, лилеять и т.п. Love Сын другого от мужчин и не помнит, вот и поступает по аналогии с мужчиной в семье. Хотя отношения у них слегка натянуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
дюшес

дюшес

География : москва
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 74
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyПн 29 Сен 2008 - 23:50

Неожиданно, но у меня примерно все было, как Нэнси расписала Smile Меня саму в детстве не грузили, я к дочке с уборками не приставала( а было все- и посуда в комнате, и шкурки- огрызки, и под подушкой белье и носки- колготки под кроватью)..И как-то само получалось, что все начинали делать по доброй воле..начиная со старших классов..Сейчас дочка замужем- даже пироги печет! Да-да- вот это важно- позитивно относиться к домашней работе. Сдвг-ешный ребенкин папа не был ничем загружен в детстве, но ездил с отцом на рынок за мясом- картошкой и "трусил" ковры- и вот результат-четверть века все продукты на нем, а еще вынос мусора( по 2 раза в день :angry1 - паранойя какая-то)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 0:02

Да я и не гружу вроде никого, и никому "обязанностей" не прививаю - прошу этих оболтусов помочь только когда сама реально не справляюсь Sad
сегодня вот - 6 часов безотрывно за переводом сидела (и то потому, что младший уроки делал у друга - иначе бы мне голову пилил своими уроками), потом - собаку выгуляй, еды принеси, того-сего купи (того-сего - гм-гм, взвесила даже - 11 кг принесла)... курицу зажарь, покупки расставь, стирку развесь, английский с мелким сделай... а они поели, тарелки грязные побросали и разошлись - один к телевизору, вторая в интернет. Ну не обидно мне?
и с совместной уборкой - быстрее сама уберу, чем этих привлечь. Старшую еще как-то можно уговорить, а с младшим вообще никак. Он просто пропускает мимо ушей. Или спокойно говорит "не-а".
обидно именно что - ничего даже особенного не просишь, ну подними бумажку с пола, унеси в помойку, все равно на кухню идешь... младший даже этого не сделает. Сам конфету съест - бумажку куда попало бросит.
Блин, забастовку им объявить, что ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
дюшес

дюшес

География : москва
Женщина Г.р. детей : 1999

Сообщения : 74
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 0:19

Может быть, оттого, что я не была с детства научена готовить- убирать, я до сих пор это делаю с некоторым преодолением( внутренним) и очень радуюсь результату( внешне) ,получается заразительно для окружающих - все хотят совершить маленький подвиг? а бумажку я и сама могу бросить- Tongue - сейчас взглянула критически- а рядом с ...мышью- стакан и обертка от мороженого Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
apollonia

apollonia

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1995/2008

Сообщения : 55
Регистрация : 2008-09-24

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 0:23

Мышь, а я именно забастовку и объявила бы. Готовила бы только на себя, продукты закупала бы тоже на себя и посуду мыла только 1 тарелку чтоб поесть...
Не правильно это когда ребенок может маме просто взять и сказать "не-а"... Вот честно, даже представить не могу, что я бы со своим сделала за такое "не-а" :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 0:56

честно - перегорела уже. даже не возмущаюсь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 1:04

Забастовка - это больше похоже на какой-то акт отчаяния 8)

Может просто объявить, что, например, со следующей недели (чтоб успели морально подготовиться):
каждый моет за собой тарелку
поднимает фантики от конфет
и чего-то там еще, что особо сильно раздражает Smile

Правда, если список получиться очень длинным все испугаются и от испуга не смогут воспринять нововведения :D ;) Главное самой не обломаться. А то хочется все тихо-мирно, безконфликтно...

А еще, кажеться помогает если вместо: "помоги мне..." или "почему ты не сделал...", весело но решительно рявкнуть: "а ну бегом..." Smile
Все эти меры лично мне помогли добиться мытья тарелки, выноса мусора (по просьбе трудящихся) и раскадывания всякой ерунды по полу.
Правда, бардак в комнате и швыряние вещей пока непреодолимы :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 1:08

Я с малого приучила обоих убирать игрушки: хочешь другую игру или надо идти куда-то или пора спать - отнеси все игрушки на место. Сначала вместе убирали, постепенно мое участие становилось все меньше. Генеральные уборки игрушек и учебных принадлежностей производим вместе: дети сами решают, что им нужно, что можно отдать кому-нибудь помладше, что выкинуть. Складываем вместе по ящикам, в дальнейшем прошу соблюдать порядок. Идеального порядка нет, но стараются. Во всяком случае, не набросано. И мы с мужем редко убираем за ними. Просто стараюсь быть последовательной и настойчивой. Много раз не повторяю. И не могу вспомнить, применяла ли я когда-нибудь какие-либо санкции.
Так же постепенно приучаю их к помощи по дому. Конкретных обязанностей ни за кем не закреплено. Но старшего часто прошу пропылесосить в салоне, пока я занимаюсь уборкой чего-нибудь другого. Младший иногда сам просит вытереть пыль. Старший еще моет за собой посуду после обеда: я приезжаю домой на перерыв, обедаем вместе, и я возвращаюсь на работу. Поначалу он воодушевленно мыл всю посуду, потом попросил, чтобы я мыла свою. Пока что уступила.
Обертки, тарелки нигде не валяются. В единичных случаях, когда это происходит, одного напоминания достаточно, чтобы дети выбросили бумажки и отнесли тарелки на кухню. Если я иду на кухню, то могу взять у них только что опустошенные тарелки или обертки от только что съеденных вкусностей, но специально за ними не убираю. У нас такое правило: поел - сразу выкинул или отнес в раковину.
Надеюсь, и дальше будет так же. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 1:25

Старые песни о главном...
Мышь, а как муж, помогает ли в быту? Мальчики все-таки волей-неволей на папу смотрят.
Цитата :
Мышь, а я именно забастовку и объявила бы. Готовила бы только на себя, продукты закупала бы тоже на себя и посуду мыла только 1 тарелку чтоб поесть...
Не правильно это когда ребенок может маме просто взять и сказать "не-а"... Вот честно, даже представить не могу, что я бы со своим сделала за такое "не-а"
Апполония, мы все эти жесткие меры проходили. Последовательно, настойчиво, уперто. Да, ребенок выполнял, но с такой козьей мордой... Сопротивление росло...Отношения портились. Сейчас делаем все, как Нэнси посоветовала (я, пкм).
Что могу сказать: бОльшую часть работы тащу на себе (Мышь, между прочим вас припоминаю ;) Вот, думаю, у человека тоже и дети, и собака...)Муж под шумок с помощью по хозяйству расслабился, хотя до этого много помогал. Приходится напоминать :att1: Сын теперь освобожден от всех домашних обязанностей, но если я его прошу - помогает. Если не особо хочет - то делаю козью морду я. Действует!!!
Жизнь стала намного приятнее,пока справляемся. Когда пойду снова учиться - может буду искать помошницу по хозяйству на пару дней в неделю, посмотрим.
В общем, Нэнсин стиль нам очень даже подошел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 1:40

Снежок, муж у меня столько работает, что мне и подумать страшно его еще и хозяйством каким-нб грузить. Но если он видит немытую посуду.... он ее сразу моет!
честно говоря - тоже мечтаю о помощнице по хозяйству. Сама не справляюсь, а от детей фиг дождесси...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лёля

Лёля

География : россия/Фокино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : aglo
Сообщения : 33
Регистрация : 2008-09-20

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 3:24

Я тоже особо не зацикливаюсь на чистоте, раньше всё дравила, чистила, как-то подруга пришла, говорит "тебе надо голову лечить, заканчивай мыть, лучше себя приведи в порядок", глянула и правда - лучше себя. А вообще у нас в основном по мелочи конечно я убираюсь, игрушки дитё сам убирает и мусор выносит(после напоминания естественно Wink ), если уборка устраивается в выходной, то и муж помогает(пылесос, посуда тогда это его), дитё особо не грузится, а наоборот выгоняется погулять, дабы не мешал. Не заставляю особенно никого ничего делать, всегда вспоминаю соседку, когда я ещё в школе училась, она к нам зашла, а моя мама отчитывает меня что я "лодырь не помогаешь, ничего не можешь, как ты жить будешь, у тебя тараканы заведутся, грязью зарастёшь, сголоду умрёшь (т.к. готовить не умеешь)", а соседка говорит:"Отстань от ребёнка, она же девочка, замуж выйдет, ей всю жизнь потом батрачить, пусть хоть сейчас отдохнёт". И правда, до недавнего времени чистота была дома(сейчас "подзабила" на это), готовлю :l14: , убираюсь, всё само пришло, а тараканы со мной вообще жить не хотят, переезжали в квартиры с тараканами, но через неделю они исчезают бесследно Tongue . А вообще мне кажется чистота не прививается, а "впитывается" в семье, как было принято у родителей, так и потом дитё в свой дом тоже принесёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 8:11

Ага, бумажку от конфеты я тоже подниму сама, проходя мимо. И чашку
прихвачу оставленную, или ванночку от йогурта. Ну, и они - аналогично.
Просто проблемы нету, и они не понимают, а чего тут возмущаться? Муж
сперва буйствовал, когда обнаруживал у себя на столе огрызки, банановые
шкурки и чашки с чайными пакетиками (после меня, между прочим), теперь
просто молча относит на кухню, или мне говорит прихватить, если я туда
иду - прихватываю.
11 кг из магазина и бы не поперла ни за что, мне себя жалко. Я бы
купила самое необходимое (больше 5 кг мне уже тяжело). Если нужно
купить больше, семейство ставится перед фактом: нам нужно то-то и
то-то, но я принести это не смогу. Хотите - кто-нибудь помогите мне,
хотите - будем сидеть без этого нужного. Семейство выбирает в
зависимости от настроения и рабочей загруженности.
Работать много мне приходится редко, но если такое случается, то
готовлю чего попроще. Я в принципе готовить не люблю, так что все блюда
в основном простые, много времени не требующие.
Мышь, в тебе обида говорит, что все пользуются, а делать вынуждена ты одна. Отнесись к этому по-деловому и себя не насилуй: не можешь - не делай. Можешь - делай, но без внутреннего возмущения. Пройдет небольшое время после введения такой политики - они лучше тебе помогать будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 10:35

А меня губит именно это "самой проще и быстрее". У меня детки порываются что-либо сделать, а я их останавливаю - "не надо, мне потом за вами все равно переделывать". Понимаю, что это абсолютно неверно, но вечный цейтнот... Хотя это нужно пройти, а дальше будет легче...
И если даже не это , то "пока заставишь, сама бы десять раз уже сделала", и это "заставляние" тоже нужно пережить, потратив кучу сил, нервов и опять же времени...
Проблема наша - в нашей непоследовательности в требованиях. Сегодня мама все за всех сделала, завтра - поворчала, но опять сделала, послезавтра - наорала, заставила сделать самих. И послепослезавтра детки рассчитывают на первый и второй варианты развития событий и не парятся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь

География : Москва, Беговая
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.10.02 07.11.96

Сообщения : 3923
Регистрация : 2008-09-09

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 10:38

Цитата :
потом - собаку выгуляй, еды принеси, того-сего купи (того-сего - гм-гм, взвесила даже - 11 кг принесла)... курицу зажарь, покупки расставь, стирку развесь, английский с мелким сделай...
А у меня муж удивляется:"Ну что можно делать целыми днями,если один ребенок в школе,а другой в саду?"
А уже не объясняю. Устала. Sad
Тут правильно замечено было. Нужен пример отца. Если всё в семье делает только мама,то почему дети должны ей помогать?
У меня с постоянными обязанностями не получается пока,хотя психолог тоже советовала. Старшему выделила следить,чтобы в доме был хлеб. На младшем мусор. И тому и другому надо напомнить,что у них есть эти обязанности. Правда,когда напомнишь,никаких возмущений. Делают. Но только после напоминания.
Игрушки убирают по требованию. Посуду в раковину,если не забудут.
Шмотки подбираю постоянно,но и свои,если честно. :D
Когда идем в магазин,обоим сыновьям по-рюкзаку. Нагружаю по-возрасту.
Тащат,не возмущаются.
Очень помогает в различной уборке организованное и удобное место для хранения вещей. Для игрушек у нас контейнеры под кроватью. Для обуви большая этажерка. Для школы посьменный стол с ящиками, книжная полка и на столе картонные такие,как в офисах, стойки для больших тетрадей. Поэтому убирать несложно.
Раздражения по-поводу уборки я не чувствую. Ну разве что иногда вспылю,когда только что убралась и через полчаса "тайфун пронесся". :D
Вернуться к началу Перейти вниз
http://wg18.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userPhoto&tkn=2557
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 11:18

По поводу домашнего хозяйства.
у меня те же проблемы.
Недавно попробовала убедить ребенка заниматься русским следующим способом: " Я устала, мне тяжело с тобой заниматься, особенно, если ты не хочешь -я найму тебе репититора за 1000 рублей за занятие, а эти деньги вычту из тех, что планировала тебе на новые игрушки и вещи".
Может быть сказать детям :" я устала одна поддерживать порядок и чистоту в доме- я найму уборщицу, уборка квартиры раз в неделю стоит (2 комнаты- 1000, 3 комнаты- 1500 и выше), а эти деньги вычту из суммы, запланированной Вам на игрушки, карманные расходы и прочие прелести детский жизни."
Вернуться к началу Перейти вниз
Крош

Крош

География : Россия / Алтайский край/ Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.06.2001, 29.02.2008

Прежний ник : Darya
Сообщения : 95
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 11:41

Pushlin пишет:
а эти деньги вычту из тех, что планировала тебе на новые игрушки и вещи
Хорошая идея! Надо попробвать! :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Последствия отказа помочь по дому Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому EmptyВт 30 Сен 2008 - 11:49

Знакомая картинка… ;)

Я вообще из комнаты в комнату никогда «порожняком» не хожу. Майки, свитера,джинсы, носки – везде. Как-будто не двое одеваются, а человек десять. Это они так по несколько раз в день могут переодеваться. Опять же – банановая кожура, фантики, чипсы…Там подняла, там переложила, там поправила. Уже в привычку вошло. Даже без напряга.
В девичестве дома не делала НИЧЕГО. Мама не работала…

Муж помогает во всем: и пылесосит, и моет, и гладит и т.п. Boast Он вообще чистюля и аккуратист. И вообще был идеальным ребенком. Свекровь рассказывает: оденет его красиво (бархатный костюмчик, белые гольфики…) Он выйдет и сидит на лавочке. Потом домой приходит и говорит: одень мне что-нибудь попроще: я с детьми поиграть хочу!) Поэтому муж до сих пор возмущается: как это его дети и такие неряхи! Правда сыновья кое-чему от нас научились уже, на улицу в грязной обуви, мятой и несвежей одеждой – не идут. Перед зеркалом крутятся, причесоны укладывают.


А вот помогать по дому – фиг.
Бывает (как тут писали) какие-то единичные вспышки хозяйственности. Старший вдруг плиту выдраил. Младший – микроволновку. Но это скорее исключение, чем правило.



В магазине, если уж совсем загружаюсь как «ташкентский ишак» (иногда в тележку навалишь не глядя, а потом когда начинаешь в пакеты складывать, понимаешь, что этот вес для олимпийского рекорда штангистов…) тогда звоню на мобилу «SOS!!!» :l16: Хорошо, что магазин под домом.


Вот только позавчера разбушевалась. Сыновья посуду не моют. Младший (СДВГ) если приводит домой друзей, то только по количеству опустевших полок в холодильнике, понимаю, что у нас кто-то ел. Посуда вымыта. Но это не мой сын. У него есть мальчик в компании, который живет с папой. Отношения там не очень. Парень привык всё делать сам.


А вот к старшему в воскресенье пришла подружка. Целый день в комнате га-га да хи-хи. На кухню выползали покурить. Потом сын говорит: мы бы чего-нибудь перекусили. Я накрыла стол, позвала. Они поели, покурили. Захожу, дЕвица встала и молча проследовала из кухни. Сын идет за ней и говорит мне: спасибо. У нас в доме и старший, и младший всегда ставят посуду в мойку и говорят «спасибо». А уж моем тарелки - я или муж.
Когда сын дЕвицу проводил – я уже оттянулась. Ireful

Правда задумалась: а как бы я сделала в свои 20? Кажется, я тоже не заморачивалась на таких «мелочах». Не до этого было…Казалось, весь мир для меня и по-другому не могло быть. :confused2:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Последствия отказа помочь по дому

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-