Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Хоумскулер поневоле - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Хоумскулер поневоле

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 12:18

Знаете, вся эта эпопея с домашним образованием меня навела на глобальные обобщения. Что мы все сейчас находимся в разгаре кризиса некомпетентности или недостаточной квалификации. И это будет пострашнее экономического кризиса. Все эти истории про врачей, которые ошибаются в диагнозах и делают странные назначения, когда уже есть доказанные эффективные схемы лечения. Учителя, которые не могут управиться с парой-тройкой детей в классе и начинают направлять все усилия на их выживание. Ведь это попросту означает, что у них нет достаточной компетенции, чтобы справиться с профессиональными задачами, поэтому они направляют энергию на те задачи, которые в состоянии решить
Ведь на самом деле не только в человеческих качествах дело, а в уровне компетенции. У сына в третьем-четвертом классе в началке была преподаватель женщина уже пенсионного возраста. Вот честно совершенно обычная женщина-пенсионерка, без сверхкреатива, мегаобания, харизмы и пр. Но ее навыков ей хватало, чтобы всех ребят обучить, а там кроме моего была парочка сложных. Ругалась, хваталась за сердце, вызывала меня в школу, но без всяких манипуляций, направленных на то, чтобы выгнать ребенка. И учебный результат по итогам этих двух лет был. Также как был результат, когда занимались математикой с очень опытной дамой-репетитором тоже предпенсионного возраста, и к сожалению не было, когда занятия вела девочка-студентка вся прекрасная и светящаяся позитивом.
И получается, что мы находимся как бы в искаженной картине мира. Там, где ожидаем встретить профессионалов оказываются некомпетентные люди, которые не за что не признаются, что они некомпетентны. Отсюда это ощущение лотереи , поиск специалистов через рекомендации и т.п lПросто потому что людей, обладающих достаточным уровнем компетенции действительно мало. Мне даже интересно какая может быть статистика. Например, 10% учителей способны справляться с трудными детьми и адаптировать их к классу? 10% из того количества репетиторов, что предлагают свои услуги способны качественно передать знания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 14:23

Liveen, статистику то нам точно не собрать.
Но насчет повальной некомпетентности вы, увы, совершенно правы.
Причём это во многих областях. И истоки проблемы, мне кажется, как раз в системе образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 14:47

Синий Кит, ага, кто-то когда-то этих людей не доучил и не проконтролировал уровень их знаний, а система позволяет им спокойно функционировать на должности, которую они по сути не имеют права занимать. Честное слово для меня это озарениеSmile))) Теперь будет меньше поводов для возмущения на тему :" ну как же учитель может так себя вести". Раз вокруг по большей части карго-культ, так чего возмущаться)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 15:17

Ливен, согласна с вами на все 100. Давно об этом печалюсь.

Поначалу меня это удивляло: как это наши родители не задумывались на предмет правильности диагнозов, способов лечения, просто приводили детей в школу и спокойно работали, зная, что в школе детей научат всему.

Оглядываясь назад, понимаю, что разваливаться все начало в 90е годы (когда лично я заканчивала школу. и уже тогда мне нужны были репетиторы, хотя учиться я любила, но школа не могла меня научить).

А сейчас все только, увы, прогрессирует
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 15:30

Я последнее время задаюсь вопросом: за что наше государство платит деньги на образование. По сути, в школе даже присмотреть как следует не могут No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyВт 9 Фев 2016 - 15:38

RainForest , да где-то там точка отсчета. Я пошла в школу в 90-м году. И прекрасно помню трех мальчиков, которые подходят под определение тематических. Один, например, в ярости мог парту отшвырнуть, другой без всяких угрызений совести дрался с девочками, если что-то ему не нравилось. Но каких-то особых плясок вокруг них не было. И наши родители не задумывались насчет помощи с дз, чем озабочены практически все без исключения родители. И да, ведь лучше вряд ли станет. Скорее наоборот так как старшее поколение, которое поддерживало какие-то стандарты, , уходит.
ЛИВ, деньги это печально. И еще печальнее, что это ведь упущенные возможности для многих детей с пользой проводить время в настоящем и реализовать себя в будущем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 10:55

Мне кажется, есть еще очень существенная проблема: образование все больше и больше от научно–технич.прогресса отстает. Те учителя, которые имеют хороший педагогический опыт, уже не могут (зачастую) освоить на должном уровне компьютер, а значит – не отвечают требованиям современности. А молодые учителя, как тут уже писали, поверхностны (не все, конечно, но... тенденция): они–то владеют компом, но используют его, скорее, чтобы облегчить себе работу, при этом вопросы методологии мало учитываются. (

Дети, которые на «ты» с разными девайсами еще в дошкольном возрасте, привыкшие к разным 3д изображениям, к развивающим передачам и фильмам, красочным книжкам, высиживают в школе уроки, проводящиеся с нулевой (или близкой к нулю) наглядностью. Когда мне пришлось несколько таких уроков высидеть, я подумала, что школьники – просто образец терпения, так это было уныло и скучно. Ну и для полноты картины: на стене пылилась купленная родителями плазма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:10

НИКОГДА в школах всех не учили на одинаковом уровне! Никогда. Просто ОТСЕВ после 8 класса был настолько ОГРОМЕН, что из поступивших в 9-10 классы реально в ВУЗы поступало примерно половина- 2/3 выпускников. И еще не было ПЛАТНОГО образования. Когда не поступившие (не набравшие баллов) шли учиться платно.

Про то, как "учили и справлялись" со сложными учениками, я помолсу просто.. Из моей полупомойной школы тех, ктосовсем был неуправляемым, просто выгоняли. Да-да, на общещкольной линейке, в присутсвии родителя и изгоняемого директор бла-ьла-бла за что, выдавал документы, дневник и "Прощай, Вася!". В более помойную школу, разумеется.


Ну и травматизм в школах ЗАШЕПЛИВАЛ, драки на всех переменах, маты, маты на уроках, оскорбления слабых под гогот других, оскорбления от учителей - все ето было НОРМОЙ.

О каком масссовом обучении вы говорите? Что, при СССР ВСЕ, в таком МАССОВОМ количестве имели высшее образование? БРЕД же...
Другое дело, что как раз РАБОЧИЙ КЛАСС был массовым (после 8 класса ОГРОМНОЕ количество шло в ПТУ) был массовым, при поддержке государства продвигалась идея - любой труд почетен. Поетому не было такой истерии "Аааааа! ПТУ - конец света! Только ВУЗ".
Не стоит придумывать для себя отмаз "А вот раньше перевернуть парту и покалечить в аффекте кого-то было нормой". НИКОГДА не было. В ПНД реально ШКОЛА направляла. Ну и милиция в школах бывала часто - местных хулиганов "прорабатывала".
А родители - просто считали ето нормой. Вот и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:20

Агава пишет:
О каком масссовом обучении вы говорите?  Что, при СССР ВСЕ, в таком МАССОВОМ количестве имели высшее образование? БРЕД же...
Другое дело, что как раз РАБОЧИЙ КЛАСС был массовым (после 8 класса ОГРОМНОЕ количество шло в ПТУ) был массовым, при поддержке государства продвигалась идея - любой труд почетен. Поетому не было такой истерии "Аааааа! ПТУ - конец света! Только ВУЗ".  

Агава, со всем согласна, а вот с вышеизложенным - особенно. На этом этапе что-то ненормальное происходит. У меня муж немного со студентами работает, он просто в ужасе, как сейчас в мединституте учат. Сейчас двойки запрещено ставить и отчислять!!! В мединституте!!! И не потому что платно, а даже просто из-за подушевого финансирования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:33

Сашав, у нас - отчисляют. Из любых ГосВУЗов. Не сдал сессию, - до свидания. Восстановиться можно либо представив оправдывающий документ, либо ... На платное.

Про врачей-неврологов и психиатров старой школы, коих в Мск миллион, я лучше промолчу.
Напомню, что сдвгшки именовались психами. Галоперидол к вашим услугам. И реальный УЧЕТ в ПНД.
Назад, в ссср в ЕТОМ направлении - я НЕ хочу. Вы хотите? Честно? Жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:40

Агава, моего старшего не отчисляли. Он сам забрал документы. У него косяки(долги) за врой курс были, ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:42

То что пишет Агава - верно.
Плюс к этому:
-В 90 годы, когда не чего было кушать, и в школе многие годы не платили, все активные люди ушли из школ зарабатывать деньги. Осталось немного энтузиастов( они сейчас сногие уже на пенсии), ну и те, кто могли жить на такую зарплату. ( т е сейчас в школе ОБЬЕКТИВНО СТАЛО еще меньше хороших учителей, чем в наше с Агавой время)
-проблемы со сложностями у учителей освоения компьютеров, мне кажется на последнем месте
-очень изменилось само содержание учебы. Я много об этом писала, это долго пересислят. В краце- 

вместо ответов у доски по ВСЕМ УСТНЫМ ПРЕДМЕТАМ( а это МНОГО!) теперь тесты, даже в началке и это смерть речевому развитию.

Долгие годы детей не учили писать сочинения!
На русском много, нет МНОГО заполняют тестов, вместо письма
Ввели мониторинги в начально, в средней школе( в 7 классе должен был быть во вторник мониторинг по математике... Там ВСЕ ВОПРОСЫ, кроме одного из 6 класса!!!) целый месяц дети не занимальсь алгеброй, а готовились к мониторигу.
Мониторинг перенесли... Теперь все бросились догонять алгебру, которую задвинули на МЕСЯЦ!

А потом, когда придет время мониторинга- опять будет то же самое...
Т о из 7 класса несколько недель, помимо части первой четверти, предназначенной для повторения, будет отданно предыдущему классу..

Тесты очень сильно изменили саму структуру учебы!
И добавили кучу нервотрепки...

Учебники очень изменились( биология, история, и т п) добавилось куча новых предметов ( в том числе совершенно ненужных)- москвоведение, обществознание и т п, при этом суббота - не учебный день..и день то не резиновый... Математику учить некогда! Заполняем тесты потрусскому в багдановской тетради, заполняем рабочине тетради по всем письменным предметам, а сочинения писать не учимся!
По математике на дом задают столько, что этого прлсто НЕ ДОСТАТОЧНО, что бы усвоить материал.
Т е изменилась СТРУКТУРА учебы.

Т е тут конгломерат проблем  - и то что пишет Агава( утерян рабочий класс, тем кто в учебе неуспешен некуда деваться), и увеличение процента некомпетентности, тянущейся из 90-х, и изменение содержание и структуры образования. 

Все вместе дает такой эффект..
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:46

Эх, Агава, прочла Ваш пост и свою полу– или помойную вспомнила. Наверное, таки полу–, т к. в колонию таки никого из наших архаровцев не отправили, доучили полные 8 классов и «перекрестились». А так да, всё именно так и было. И при 40 чел. в классе. Попав в ВУЗ, почувствовала только, в каком аду была все 10 школьных лет. Причем даже в нем мы как–то выжили и выучились (несколько человек поступили после первого экзамена). Низкий поклон учителям.

Агава, я с Вами. Smile Своим детям, да и ни чьим детям такого не пожелаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:47

Ну и еще. Не забывайте, что раньше была ТОЛЬКО госмедицина. По прописке. Те у вас не было выбора, к какому врачу пойти. И у врача не было выбора, где работать. В госструктурах или в частной медицине.

В пед ВУЗы шли те, кто не набрал баллов в профильные. И с дипломом учителя можно было работать только учителем. Вот они и работали. Кто как мог. Кто с интересом, кто отвратительно. Психологии фактически не существовало. Вместо нее был лозунг "Делай, как все!". Если ты не как все, то ты - ИЗГОЙ. И среди детей, и среди педагогов. Белые вороны, даже с исключительно положительными качествами, все равно были изгоями. Их никто не выгонял, но их жизнь школьная была тяжелой. А уж про школьных "психах, хуиганах и двоечниках", которых было принято воспитывать массовым порицанием... Да-да, что в газетах Колючка высмеивать, что на линейках, что на классном часе, что публично на родительском собрании. И никто не думал ни про чьи чувства или права. Не было етих прав. Ни детских, ни родительских.
Будь как все!. Или ты - изгой.

Да, тройки рисовали даже тем, кто учебник не открывал. Екзамен помогали сдавать на 3. Выдавали документы и - вперед, в ПТУ. Всех, под одну гребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 11:53

Угу. И никаких тебе платных школ..
А все кто учился во вспомогательных школах считался ... Ну понятно кем считался...
И ни кто бы не держал Сашуна в оо школе. Писать не можешь? Досвидос!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 12:01

О проблемах с содержанием учебных программ (на примере математики), на мой взгляд великолепно в докладе рассказал академик В.И. Арнорльд:
http://scepsis.net/library/id_651.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 12:02

Нуар, согасна, что ПРОГРАММА сильно изменилась. В худшую сторону. И учебники написаны... Отвратительно. И тесты ети, которые только учить материал мешают... Именно учить и понимать. Тем, кто чуть медленнее или чуть хуже понимает или запоминает. Ето тоже проблема. сейчас не повальными двойками будут ОТСЕКАТЬ к 9 классу тех, кто слабо учится, а программой. Ибо есть продвинутые, а есть обычные. По которым, имея 5 и 4, не сдать тестов на приличном уровне, необходимом для поступления куда-то. Ну или привлекать кучу репетиторов. Да, школы будут либо для умных учеников, КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫХ, либо готовьте деньги, если мечтаете о высшем образовании для чада. Добро пожаловать в реальность.
Конкурентноспособность вашего ребенка - в приоритете. Все остальные... как получится.

Вот честно, откуда взялись мысли "Раньше хорошо учили всех, с сдвгшками справлялись учителя" и тп я не понимаю! Просто то ли уход в фантазии, то ли спланированные неверные посылы от кого-то, идущие в массы. Как здорово было ТОГДА.
50/50. Социалка, гарантированные трудовые места - да. Все остальное для не таких как все, - иногда фатально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 12:56

Ситуация очень сложная с образованием. С одной стороны, конечно, всех детей оош не «переварить». С другой, зачастую оош избавляются (стремятся избавиться) от тех детей, которые имеют хоть минимальные трудности в обучении, в поведении. Причем взамен ничего ведь не предлагается, кроме как обучать родителям самостоятельно, либо, напр., сдавать в профильный интернат (где дети в разы более сложные).
Педагогов материально стимулируют за высокую успеваемость класса. При таком подходе любой ребенок, не способный в силу пробоем со здоровьем, учиться на 4–5, становится «лишним».

Ну и, наверное, нужно учитывать наш мамский субъективизм при взгляде на своего ребенка: всем нам хочется верить, что нашему–то чаду нужно лишь немного помочь и все у него наладится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 13:14

Агава пишет:

Вот честно, откуда взялись мысли "Раньше хорошо учили всех, с сдвгшками справлялись учителя" и тп я не понимаю!  
"А раньше трава была зеленее" Laughing

Видимо просто кому-то повезло больше.
Я, свою учительницу началки, вспоминаю с ужасом.
И не учила она никого и учить не хотела.
И так родителям на собраниях и говорила - ваши проблемы, учите сами, нанимайте репетиторов. Было это 30 лет назад.
По пальцам могу пересчитать хороших педагогов за мою учебу не только в школе, но и в вузе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 13:29

Нуар, сейчас тем, у кого дети немного не такие, предлагается получение статуса ребенок с ОВЗ. И льготы, которые вытекают из этого медицинского заключения.
Как бы школе тогда не отвертеться от присутствия такого ребенка... И премии не снизятся. Ибо с учителей снимается некая степень ответственности...
Посмотрим, что далее будет.

А про траву зеленее... так большинство форумских мам и сами были нейротипичными хорошистками-отличницами "как все", и про тогдашнюю систему образования знают из рассказов родителей. Те розовые очки на глазах.

Хорошо нетаким детям не было никогда. Но самая жесткая сегрегация с размазыванием минимальных возможностей в ноль - именно ТОГДА. И вариантов, кроме ООШ, никаких ()8 вид не считаю решением проблемы), и только терпеть оставалось. Терпеть, унижаться, прятаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:03

Код:
Ну и еще. Не забывайте, что раньше была ТОЛЬКО госмедицина. По прописке. Те у вас не было выбора, к какому врачу пойти. И у врача не было выбора, где работать. В госструктурах или в частной медицине.
-Агава, ну о чем вы, ей Богу. Были и частные врачи, и платные (т.н. хозрасчетные) поликлиники. Первых как БЭ "не было" (как профессиональных преступников или "интер-девочек"), вторые существовали на вполне легальном положении. Другой вопрос, что для частников стаж не шел, КЗОТ не работал и пр., но быть они были и даже в фильмах фигурировали (ВАГАПЕФ С УИЦЫ КОЙКОГО, напр.) Я со своей астмой-аллергией накаталась  и по хозрасчетным поликлиникам, и по частным врачам (многие из к-рых оказались столь же "компетентны", как пресловутый ВАГАПЕФ).


Последний раз редактировалось: troya (Ср 10 Фев 2016 - 18:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:05

Код:
И ни кто бы не держал Сашуна в оо школе. Писать не можешь? Досвидос!
-Чамочка, а коррекции 5-ого вида тогда разве не было? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:33

Агава, у меня мысли не то, что когда-то было хорошо, а сейчас плохо. Скорее про то, что сейчас реально плохо в сферах образования-здравоохранения. И это на нас накладывает дополнительные риски что ли. То есть когда действуешь по какому-то понятному алгоритму, а он не срабатывает. Идешь к неврологу, психиатру, психологу, просишь учителей о педагогической поддержке. И это все в пустоту потраченные усилия и деньги. Потому что невролог говорит: ой сейчас все дети гиперактивные и назначает витамины. Психиатр без объяснений назначает таблетки и вместо диагнозов и прогнозов пожимает плечами. психолог начинает прорабатывать всю семейную историю вместо того, чтобы научить способам взаимодействия с ребенком. Учитель специально доводит ребенка до срыва, уже зная о его проблемах. Я себя все время чувствую лягушкой из сказки, которая взбивает лапками молоко, но никак не выберется из кувшина так как все норовят подлить еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:42

Ливен, у психиатров никогда не было и быть не может никаких завтра (прогнозов). Они работают в режиме "здесь и сейчас". Особенно, если речь идет о ребенке или подростке, чья психика еще только формируется. А предугадать прогноз фактически невозможно. Ибо он зависит и от внутренних причин (формирование работы ГМ), и от внешних - социальных.
Неврологи с поведением никогда не работали. Это не их вотчина вообще.

Ну и да, в советские времена, когда сдвг не было, очень часто давались ограничительные диагнозы, с которыми приходилось потом всю жизнь жить - психопатии или вялотекущая ШЗ.
Так было лучше? Shock  
Зато, конечно, направление вместе с диагнозом, в образовательное заведение вполне реально было получить. Школа-интернат при ПНД. С пожизненным учетом в ПНД и запретом на многие профессии.

Так было лучше? Shock  Понятный алгоритм вам более подходит? В сфере образование-здравоохранение?


Последний раз редактировалось: Агава (Ср 10 Фев 2016 - 18:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Хоумскулер поневоле - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Хоумскулер поневоле   Хоумскулер поневоле - Страница 6 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:44

troya пишет:
Код:
Ну и еще. Не забывайте, что раньше была ТОЛЬКО госмедицина. По прописке. Те у вас не было выбора, к какому врачу пойти. И у врача не было выбора, где работать. В госструктурах или в частной медицине.
-Агава, ну о чем вы, ей Богу. Были и частные врачи, и платные (т.н. хозрасчетные) поликлиники. Первых как БЭ "не было" (как профессиональных преступников или "интер-девочек"), вторые существовали на вполне легальном положении. Другой вопрос, что для частников стаж не шел, КЗОТ не работал и пр., но быть они были и даже в фильмах фигурировали (ВАГАПЕФ С УИЦЫ КОЙКОГО), напр. Я со своей астмой-аллергией накаталась  и по хозрасчетным поликлиникам. и по частным врачам (многие из к-рых оказались столь же "компетентны", как пресловутый ВАГАПЕФ).

А при чем тут логопед? :wink1 Это педагог.

А как много частных психиатров вы знали? :wink1 Психиатрия вообще была только государственной и ОЧЕНЬ закрытой. И реально ограничительно-карательной. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хоумскулер поневоле

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-