Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Гиперактивность/школа/тупик

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 21:26

хорошего психиатра, как я понимаю надо искать в НИИ им. Бехтеревой? (актуально в СПб Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 21:30

да. коли страх перед районом.
у меня и там и там
Вернуться к началу Перейти вниз
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 21:38

а если в обычный псих.диспансер идти - они инфо передают в школу? и есть ли хорошие специалисты там? на проф.осмотры мы возили ее на Подъездной пер. - где узнать, есть там хорошие врачи? или идти к любому?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 21:42

данные закрыты. это дело подсудное. спецы хорошие есть везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 22:22

а еще она пальчик сосет Sad с трех месяцев. сейчас только на засыпание. до лета могла сосать пальчик и днем, когда забывалась, или мультик смотрела, или нервничала. летом, в день рождения сказала - мне уже 7 лет, вредную привычку бросаю... почти бросила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 22:47

очень понравилось интервью Осина, в котором он рассуждает на тему вины родителей
https://www.miloserdie.ru/article/v-chem-vinovaty-roditeli-osobyh-detej/

Плохая система, плохой специалист и плохой человек будут говорить «что это такое, совсем распустили» или «забирайте, нам такие не нужны». Хорошие – «чем я могу вам помочь?».
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:01

Хорошее интервью, жаль, что читают такие как мы)
Мне очень знакомо вот это:

"Мы думали, что это мы воспитали их такими. Мы были готовы всем вокруг давать советы о том, как надо воспитывать детей. Мы думали, что мы хорошие родители…»

«До тех пор, пока у нас не появился Вася, — продолжала мама, — он отличался от старших, отличался вообще от всех детей, которых мы когда-либо видели. С ним не срабатывало ничего из того, что срабатывало со старшими, он никогда не сидел на месте, все время куда-то несся, чего-то хотел и все время его что-то не устраивало. У него были проблемы везде – в школе, в детском саду, на карате. Везде. И вот теперь мы понимаем, что быть хорошим родителем – это значит воспитать вот такого, а не тех, кто сами по себе воспитываются».

Правда, ко мне так и не пришло ощущение хорошего родителя(
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:09

Снорк пишет:
а еще она пальчик сосет Sad с трех месяцев. сейчас только на засыпание. до лета могла сосать пальчик и днем, когда забывалась, или мультик смотрела, или нервничала. летом, в день рождения сказала - мне уже 7 лет, вредную привычку бросаю... почти бросила Smile

мой сосал ьюзымянный и средний моментно. до 2 класса.
сейчас не сосет. насосался.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:12

ну я почитала. и чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:20

мицу пишет:
ну я почитала. и чего?

Мицу, не согласны со статьей? Flower

Статья хорошая, кмк
Я даже хотела ее отправить на фейсбук.
А потом передумала.
Тот, у кого нет трудного ребенка, не поймет.
Тот, у кого трудный ребенок есть, и так догадывается,
что не все зависит от воспитания, в сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:25

я периодически ощущаю чувство вины. на работу пришлось выйти, когда ей было 1,5г - она сидела с няней, а потом в частный сад пошла, в государственный сад - в 3,5. и вот мне все кажется, что я ей чего-то не до дала. когда к 5 годам она все еще сосала пальчик мне заявили - вы мало кормили грудью... ну, до года и 2 месяцев кормила, по требованию - это же не мало? а потом мне постоянно твердили - она мало получает внимания, нужно больше проводить с ней времени. я понимаю - я с 7 утра до 7 вечера на работе, папа тоже, видит она нас только вечером, да на выходных, конечно, скучает, но когда мы вместе она получает огромные дозы внимания, иной раз чувствую себя как тряпочка - тогда беру паузу, чтобы восстановиться, благо муж у меня все понимает, отпускает побыть одной. в общем, да, иногда чувствую себя виноватой. может и вправду мало ей внимания, может мало занималась с ней, когда совсем крошкой была - не знаю Sad но она же как маленький вампиреныш - ей всегда нас мало Umnik
а еще она у меня кесаренок, может это тоже влияет? и родилась с хронической в/у гипоксией. невролог сказала, что она такая именно из-за тяжелых родов Sad


Последний раз редактировалось: Снорк (Чт 26 Ноя 2015 - 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:25

у меня трудный ребенок. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:27

господя...
вы-умница и молодец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:28

мицу пишет:
у меня трудный ребенок. Laughing
Мицу, а у меня всякие, на любой вкус Smile
И не трудный, и не очень трудный, и просто трудный Smile
А если бы был только старший, то возможно и я бы думала, что "воспитывать нужно уметь"
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:30

мне хватает моего. и на работе.
а они еще и пересекаются. так как мои дитяти бдят моего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:45

вот еще вопрос созрел - есть ли какие-то методы, доступные не специалисту, позволяющие добиться, чтобы ребенок научился выполнять задания, которые неинтересны, но выполнить надо? ведь сосредотачивается именно на том, что интересно (я тут уже где-то читала про залипание на интересном) - лего, рисование, а уж книжку будет слушать до тех пор, пока у меня язык "не отвалится" читать. как быть с неинтересными, но необходимыми к выполнению заданиями?
некоторые на форуме пишут, что да неусидчивы. ленивы, гиперактивны, но учатся хорошо, с программой справляются, а моя - ничего не хочет делать. спрашиваю - почему же на уроке не работала, а она мне - не хотелось/скучно/не интересно
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:48

Поощрение, награда. Smile
Сделал - получил вкусняшку (в широком смысле).
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:49

нет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:50

Мне кажется, в вашем случае речь не о нежелании что-то делать. Ей просто очень трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:50

ну глобально-да. стимул-реакция.
как собака павлова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:51

мицу пишет:
нет Smile
Да Smile
(И пошла наливать чай своему малышику 185 см ростом, чтобы ему было веселее делать алгебру Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
Снорк

Снорк

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 587
Регистрация : 2015-11-26

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyЧт 26 Ноя 2015 - 23:59

мы тут с мужем ввели для нее систему баллов:
по моей просьбе учительница каждый день в отдельный блокнот вклеивает кружок (желтый/красный/зеленый - все хорошо, синий - так себе, на троечку, черный - все плохо) - если все ок - 1 балл, если есть доп. похвала от учителя (запись в дневнике типа "молодец") - еще плюс 1 балл, ну и отрицательные соответственно. поощрения в виде мультиков, посещения аттракционов (батутный центр, каток и т.п) - за определенное количество баллов, сладкое - при "положительном балансе"... за месяц она смогла накопить больше 20 баллов. я вот думаю - не слишком ли это для нее? она огорчается, когда получает "минус", первое время психовала, а теперь просто говорит - знаю, мама, я тебя огорчила этим минусом, завтра все будет хорошо (иногда и правда, хорошо, иногда не очень)... как вы думаете?
а вообще - я стараюсь хвалить ее, когда все получается, когда не получается - пытаюсь обсудить с ней как сделать так, чтобы получилось (ну, когда нервы еще не на пределе), иногда, конечно срываюсь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyПт 27 Ноя 2015 - 0:30

Снорк пишет:
а если в обычный псих.диспансер идти - они инфо передают в школу? и есть ли хорошие специалисты там? на проф.осмотры мы возили ее на Подъездной пер. - где узнать, есть там хорошие врачи? или идти к любому?

В школу не передадут, но могут поставить на учет. И даже если не поставят, данные об однократном обращении будут храниться и могут всплыть спустя годы, на форуме были такие истории.
ИМХО, в ПНД нужно идти, когда нездоровье несомненно, или нет возможности показать ребенка врачу платно для начала.
Может у вас действительно только неврология + педагогические или психологические проблемы.


Последний раз редактировалось: Бирма (Пт 27 Ноя 2015 - 0:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyПт 27 Ноя 2015 - 0:31

Нет, отнимать баллы не надо, это чересчур для нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивность/школа/тупик   Гиперактивность/школа/тупик - Страница 2 EmptyПт 27 Ноя 2015 - 0:51

Про "надо" - старайтесь связывать "надо" с тем, что ей интересно. Например, если не любит математику, то можно придумывать сюжет на какую-то интересующую ее тему, но с математическим содержанием. Подключать игровую мотивацию, придумывать какие-то байки, где по ходу действия нужно сделать то, что "надо" (типа квеста), сажать игрушки, чтобы тоже это делали (у некоторых семилеток это еще прокатывает), пусть соревнуются, и ребенок чаще побеждает.
Вообще-то придумывать, как еще извратиться, чтобы ребенок это "надо" сделал - задача творческая прежде всего для родителя. Ну что ж, не только же детям напрягаться...

Бонусы - это, мне кажется, совсем на крайняк, если ничего больше в голову не приходит. Я не особенно сторонник... какая-то это очень внешняя и поверхностная мотивация. К тому же требует аккуратности и скрупулезности в подсчете баллов. Но многие родители ею пользуются успешно. Так что если работает - почему бы и нет.

Вообще-то если понимания "надо" у ребенка еще не выросло, то лучше это "надо" сокращать до самого необходимого минимума. Делать столько, что вот просто уже никак нельзя не сделать. Не эксплуатировать лишний раз детское терпение, оно еще столько раз понадобится...

У моего старшего сына был похожий "набор": косоглазие сходящееся (оперированное), дальнозоркость + сложности в школе. И тоже проблемы с поведением, хотя и несколько иного свойства... Считается, на адаптацию к школе отводится год, и некоторый расколбас в этот период нормален... но у вас как-то так тяжело это проходит, что есть сомнения, что дело только в адаптации...
Я не думаю, что тут нужна школа для слабовидящих... смотря, конечно, какое у вас зрение. Но у нас при таких диагнозах это явно не было проблемой номер один. А вот какие-то малокомлектные классы со щадящей обстановкой - это пожалуй. Если такие классы можно найти в школе для слабовидящих, и у вас есть показания учиться там, возможно, стоит воспользоваться и этим. Добирать самостоятельно с перспективой перейти в обычную школу попозже, когда проблемы не будут такими острыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гиперактивность/школа/тупик

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-