Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первоклашка. Адаптация.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyВт 22 Мар 2016 - 13:52

КнСн пишет:
И еще ребенок категорически отказывается переходить в другой класс. Основной аргумент - любимая подружка остается в старом классе, без нее ни в какую переходить не хочет.
Это нормально, они все отказываются, боятся неизвестности.

В принципе, у нас две девочки после 1 во второй вместе перешли в другую школу, так бывает. А Вы с мамой подружки говорили?

Вы сама как сейчас настроены? Поскорее переходить? И куда решили?

Если все же захотите обязательно переводиться, я бы советовала не тянуть, а еще постараться поближе девочку познакомить в идеале с новой учительницей, но хотя бы сходить с ней в новую школу посмотреть как там что.

Вы сама уже видели новых учителей? Есть у Вас возможность с ними познакомиться?

И побольше Вам спокойствия. Форум имеет свойство накручивать. Все на самом деле пишут о своей ситуации, которую им напомнила Ваша. На самом деле Вам виднее надо ли переводиться вообще.

Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 11:13

Вчера я была на приеме у директора. Причем я подходила не одна. Ну с одной стороны я ее конечно тоже понимаю, но вот несколько выдержек из нашего разговора.
- Сегодня ко мне пришла мама Саши, завтра он обидит Дашу и ко мне придет мама Даши. Если я переведу вашего ребенка, что мне потом делать с остальными?
- Есть люди которые изначально выглядят жертвой, на них даже собаки набрасываются, надо учиться быть сильной, не быть жертвой.
- Сколько вы ее еще будите оберегать, ребенок же должен научиться жить в реальном мире.

В общем, заявление у меня примут, но вопрос решать собираются выдворением ребенка из школы. 16 апреля у М. комиссия, на которой весь школьный коллектив будет работать "над устранением проблемы", а если родители не пойдут на встречу, подключат родителей, инспектора ДН, у них "очень большой опыт". До тех пор пока ребенок в школе, учитель будет следить за ним и "буквально водить за руку", во избежания так сказать. С девочкой будет работать школьный психолог, и со мной тоже, у них там подход комплексный. А учитель у нас просто супер-пупер, математических олимпийцев готовит, и если девочке на уроках математики скучно, так она ей будет давать индивидуальные задания, чтоб не скучала. ДА и еще я не знаю, что в других классах творится - вот в другом классе собралась кучка детей, которая остальных обижает, насмехается по поводу одежды, телефонов/планшетов и т.д. еще раз подчеркнув, что распределение "подарочных" детей по классам было равномерное, и на данный момент у нас из параллели( 126 детей 5 классов) 7 детей кандидатов на класс коррекции.

Заявление на перевод я сегодня напишу, передам директору. Сотрудник школы, которая со мной к директору ходил, сказала что будем давить, еще раз подойдем, но по факту, как только наш учитель выйдет с больничного а ребенок с каникул, учитель будет в курсе моей просьбы о переводе, как это отразится на дочке пока стараюсь не думать.

Сегодня иду на беседу с директором санаторной школы.

Я реально очень нервничаю из-за ситуации с ребенком, не знаю может конечно излишне себя накручиваю, а может и правда ситуация дошла до точки, я ведь не могу оценить степень напряжения детской психики. Может я действительно слишком опекаю свое чадо, и ей пара отращивать толстокожесть и учится общаться с разными людьми?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 12:39

КнСн, мне кажется, вы все делаете правильно.
Не в толстокожести дело. А в том, что ребёнок имеет право и должен учиться в среде, где никому не обещают отрезать голову и не шутят, собираясь вызвать родителей в школу.
У директора свой интерес и свой стандартный набор ответов. Если к ней 
придет мама одного ребенка, а потом мама другого, она должна будет разбираться со случаями агрессии в школе и принимать адекватные меры.
Количество кандидатов в класс коррекции (какие классы, ау, разве у нас не инклюзия сейчас, госпожа директор?) не является головной болью отдельно взятого родителя. Это, знаете, прием из серии "а вы знаете, в Африке дети голодают, так что вам то чего жаловаться".
А вообще нмв то, что ваш учитель был вынужден со скандалом уйти из прошлой школы в середине четверти, уже сигнал очень тревожный. Сигналище, я бы сказала. 

Вы все делаете правильно - вы заботитесь о своем ребенке. Психологическое состояние важнее математики.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 18:23

Код:
- Сегодня ко мне пришла мама Саши, завтра он обидит Дашу и ко мне придет мама Даши. Если я переведу вашего ребенка, что мне потом делать с остальными?
- Есть люди которые изначально выглядят жертвой, на них даже собаки набрасываются, надо учиться быть сильной, не быть жертвой.
- Сколько вы ее еще будите оберегать, ребенок же должен научиться жить в реальном мире.
-100%-ный стандартный наезд. Директор школы, ясно дело, не заинтересован, чтобы из его школы разбегались в разные стороны ученики, т.к. каждый "убежавший" ребенок автоматом "уносит" выделенные на него бюджетные средства. И переводить детей из класса в класс- тоже лишняя головная боль для директора, особенно в ситуации, когда народ валом валит из какого-то ОДНОГО класса. Т.е., строго говоря, родителей малышей не устраивает УЧИТЕЛЬ их детей, её подход к обучению и воспитанию первоклашек. Вообще говоря, повод УВОЛИТЬ ДАННОГО УЧИТЕЛЯ. Но это-тоже муторно, ибо ТК РФ, возможность восстановления через суд, и т.д. Гораздо проще выжить из школы ОДНОГО проблемного первоклашку, и сообщить страждущим родителям, что "меры приняты" и "впредь всё будет хорошо".
А все фразы директора, что Вы здесь процитировали, это способ сделать ВАС ВИНОВАТОЙ В ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ. Проманипулировать Вами т.о. и заставить поступить так, как выгодно ДИРЕКТОРУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 22:39

КнСн пишет:

Я реально очень нервничаю из-за ситуации с ребенком, не знаю может конечно излишне себя накручиваю, а может и правда ситуация дошла до точки, я ведь не могу оценить степень напряжения детской психики. Может я действительно слишком опекаю свое чадо, и ей пара отращивать толстокожесть и учится общаться с разными людьми?

Трудно сказать.
КнСн пишет:
 Дочь,  со своей "боевой" раной и планшетом на перевес получила так вожделенное ей внимание, ЕЕ жалеют, около нее толпа одноклассников на перемене, дети и она вместе с ними считают, что только от нее теперь зависит будет М. учиться или уйдет в другую школу.
Это на психологическую травму не очень похоже, кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 22:47

КнСн пишет:
Вчера я была на приеме у директора. Причем я подходила не одна. Ну с одной стороны я ее конечно тоже понимаю, но вот несколько выдержек из нашего разговора.
- Сегодня ко мне пришла мама Саши, завтра он обидит Дашу и ко мне придет мама Даши. Если я переведу вашего ребенка, что мне потом делать с остальными?


ДА и еще я не знаю, что в других классах творится - вот в другом классе собралась кучка детей, которая остальных обижает, насмехается по поводу одежды, телефонов/планшетов и т.д. еще раз подчеркнув, что распределение "подарочных" детей по классам было равномерное, и на данный момент у нас из параллели( 126 детей 5 классов) 7 детей кандидатов на класс коррекции.

Заявление на перевод я сегодня напишу, передам директору. Сотрудник школы, которая со мной к директору ходил, сказала что будем давить, еще раз подойдем, но по факту, как только наш учитель выйдет с больничного а ребенок с каникул, учитель будет в курсе моей просьбы о переводе, как это отразится на дочке пока стараюсь не думать.



Ну и пусть говорит, что хочет. Главное чтобы перевел. Все эти разговоры потом не будут иметь значения.
Про другие классы может быть и правдой. А Вы правда не знаете, что там творится? В принципе есть такой нюанс, что обычно чем учительница лояльнее, тем дети в классе сложнее. Это необязательно, но часто.


Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 22:57

Шармэль,
но ситуация нездоровая, кмк.
Т.н. «паттерны» неправильные формируются у девочки. И психотравма может маскироваться за этим переживанием вожделенного внимания одноклассников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 23:01

Я имела в виду, что автор не пишет про отказ или нежелание идти в школу, обгрызание ногтей, утреннюю рвоту, энурез, плохой сон и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyСр 23 Мар 2016 - 23:11

Это да. Но эти проявления – рвота и т.д. – очевидные, а иногда скрытые, неявные могут быть опаснее для формирующейся личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 10:03

Ну, где-то я уже писала, что у ребенка невроз, она не ногти грызет а кожу с пальцев обдирает, причем с таким маньяакальным упорством, что на пальцы конечно смотреть страшно. В начале года случаи ночного энуреза тоже были, но после но года не было. Но случаи энуреза еще у нескольких детей из класса и невропатолог на эти жалобы сказал, что да первый класс вообще стресс сильный и такое у многих бывает, выписала нам глицин на месяц.

У нее вообще реакция не правильная на казалось бы обыденные детские ситуации. Если один ребенок обозвал другого правильной реакцией могут быть два варианта - обозвать в ответ, или не обращать внимания типа "че с дураками разговаривать". Дочка же сначала обидится, обозвать в ответ не может, расстраивается, и потихоньку накручивает себя вот он наверно и прав я действительно такая плохая, и все день испорчен расстраивается и ничего уже не радует. Для нее чужое мнение, левого человека, важнее своего собственного.

Сейчас ребенок ходит в школьный лагерь. Сегодня с утра заявляет мне - купи мне шапку с завязками. Спрашиваю зачем? Оказалось один мальчик, он ее одноклассник назвал ее улиткой, потому что она медленно одевается, вчера она оделась быстрее его, так он сказал, что все равно она улитка, просто у нее шапка без завязок поэтому она быстрее справилась. Так вот нормальной реакцией было бы какая разница, я все равно первая, а у нее купи мне шапку с завязками, мальчик все равно прав и крут, а у нее шапка отстой. И так во всем, причем акцент идет на негатив и какие о недостатки, она никогда не рассказывала, что вот она читает лучше всех в классе, что решила задачу которую никто другой не смог решить, я об этом узнаю от других родителей, которым об этом их дети рассказывают. И сейчас, в этом классе она уже более-менее привыкла, что вот так вот обзывают. Реагирует все равно остро, но часто виду не показывает. И я понимаю, что нужно работать над правильной реакцией на такие обзывалки, но и так получилось, что ребенок с этим второй раз в жизни сталкивается, и ЗНАЕТ, что бывает по другому, когда даже дети ведут по отношению друг к другу уважительно, когда старшие помогают младшим, и что обозвать другого просто так из-за какого то недостатка - это дикость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 10:13

КнСн,  у меня тут возник вопрос, а что ваша дочка  хорошо умеет делать?  Что является ее островком компетентности? Это я к тому,  она себя за что-то хвалит  и признает ли свою успешность в чем-то?

Вообще, реакция на обиды  очень уж похожа на то, что выдавала в начале первого класса моя  дочка.  Правда, я не долго  это наблюдала,  я тогда раз схватилась за лекарства  и отправила мелочь к психологу.  Как-то справились.
Сейчас у них фирменное обзывательство это "Анчоус", у всего класса, но что такое "анчоус"  они даже не представляют, я специально проводила опрос)))  Все дети   по очереди Анчоусы.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 10:30

Она, хорошо учиться, математика, чтение, легко идет иностранный язык, на этом все, только дети этого возраста больше оценивают, когда ребенок лучший на физкультуре, хорошо рисует, поделка красивая, все то где дочка в принципе преуспеть не может, а ей хочется именно в этом быть успешной, и все свои заслуги в других областях сводятся на "0". Зато очень подчеркивается, что она самая последняя собралась, самая последняя оделась, что не может быстро спустится с лестницы, что не может делать "колесо". И все контраргументы, вот посмотри у тебя диплом по математике, русскому, английскому, реакция обратная, ей это не нужно(дипломы, заниматься ей нравится). Самое интересное, свои работы она свои как правило оценивает высоко, иногда даже выше чем есть на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 10:35

Учитель наш узнала о просьбе перевода ребенка в другой класс, сегодня был звонок на меня давят, просят написать заявление с описанием всех случаев, когда М. обижал моего ребенка. Так вежливо со мной разговаривала, что вот и сказать прям ничего не смогла в ответ, вот так вот ни за что бы не поверила, что этот же самый человек может орать "Я тебе голову отрежу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 10:47

А  какие-то не-школьные занятия? Танцы, музыка,  спорт, керамика?
Я  это к тому, что   если в школе коллектив не  принимает, то это может компенсироваться коллективом  в кружке, секции.
Да,  хорошую математику  как признак успешности первоклашки   не понимают еще...  на моей проверено.

А  вот то, что привязываются к "последняя собралась", "медленно с лестницы   спускалась"  - очень нехороший признак, такие вещи   дети  не сами выдумывают,  обычно с подачи взрослых.  Моя дочка  всегда собирается последней  и может  три крючка на пальто застегивать минут 30,  а потом выйти на улицу в сменке  и без шапки, потому как про сапоги забыла, а шапку потеряла Laughing.
Но  не дразнят, за это нет,  потому как любители дразнить   были не раз и не два жестко  одернуты  учителем.

Учительница ваша путается в показаниях.  Нехорошо    это совсем.  По мне, так лучше не поддаваться на эту временную вежливость и переводить.  Девочку жалко, в такой обстановке  учиться это растрачивать и так невеликие ресурсы нервной  системы.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 13:41

Dion McCeht пишет:
А  какие-то не-школьные занятия? Танцы, музыка,  спорт, керамика?
Я  это к тому, что   если в школе коллектив не  принимает, то это может компенсироваться коллективом  в кружке, секции.
Да,  хорошую математику  как признак успешности первоклашки   не понимают еще...  на моей проверено.

А  вот то, что привязываются к "последняя собралась", "медленно с лестницы   спускалась"  - очень нехороший признак, такие вещи   дети  не сами выдумывают,  обычно с подачи взрослых.  Моя дочка  всегда собирается последней  и может  три крючка на пальто застегивать минут 30,  а потом выйти на улицу в сменке  и без шапки, потому как про сапоги забыла, а шапку потеряла Laughing.
Но  не дразнят, за это нет,  потому как любители дразнить   были не раз и не два жестко  одернуты  учителем.

Учительница ваша путается в показаниях.  Нехорошо    это совсем.  По мне, так лучше не поддаваться на эту временную вежливость и переводить.  Девочку жалко, в такой обстановке  учиться это растрачивать и так невеликие ресурсы нервной  системы.

Да мы ходим на английский, хор и хореографию, ей там заниматься нравится, но она там не вот прям звезда. Оба коллектива и хоровой и танцевальный выступающие, ей вся эта суета с конкурсами ей очень нравится.

А вот про сменку и без шапки - это прям про нас.
Мне кажется учитель либо не видит в этом проблему, либо вообще не видит как это происходит. И как не крути с этим учителем сложившуюся ситуацию не перевернешь, хотя по сравнению с началом года ситуация в классе немного сгладилась, во всяком случае девочку, которая по прежнему всех высмеивает, уже не так активно поддерживают, но тут наверно дети сообразили, сегодня она смеется над соседом, а завтра ты можешь оказаться в этой же ситуации, а не заслуга учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 13:49

Я была на приеме у директора лесной школы. Человек оказался очень понимающий, и даже готова взять ребенка в этом году, в среду мы идем с дочкой идем знакомиться с учителем и со школой. Папа наш только кричит, что я нормального ребенка к больным засунуть хочу. Очень хочется верить, что у такого директора и учителя должны работать понимающие и добрые. И очень страшно, если и ребенка сдерну, и ситуация не улучшится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 16:27

Ну папы часто не осознают всю сложность ситуации Smile
Познакомитесь, пообщаетесь, сделаете выводы.
Учитель в началке действительно может очень многое.
В том числе привести в чувство дразнилок.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyЧт 24 Мар 2016 - 22:22

Синий Кит пишет:
Количество кандидатов в класс коррекции (какие классы, ау, разве у нас не инклюзия сейчас, госпожа директор?) не является головной болью отдельно взятого родителя.
У меня сын в таком учится. Класс КРО. 7-й вид при общеобразовательной школе. 1-й класс пока... Перешли из лицея по прописке... так как там за год ребенок так и не смог научиться читать и только комплексы зарабатывал... на счет СДВГ - диагноза такого не стоит. ПМПК написали ОНР легкой степени и "смешанное расстройство обучения"... В новой школе и классе читать начал буквально за два месяца бегло... взгляд изменился... Не жалею, что перевелись.

ТС, я новенькая тут... но "со своей колокольни", прочитав вашу ситуацию, шла бы в Лесную школу эту... У нас тоже Школа России программа, учатся они с той же скоростью, что и остальные классы. Но в классе 9 человек (10-й переведен был вот буквально месяц назад). Максимум по нормам - 12. Учителю значительно проще найти подход к каждому, даже при условии, что все они не отличники и имеют определенные проблемы. Никак "не дается" ей, насколько я поняла, только один мальчишка. Через две недели опять ПМПК... будут решать, что дальше. Родители пока за то, чтобы сохранить класс... как минимум началку хотят такую. Пусть не гонят программу, но и дети в школу идут с удовольствием. Сын невнимательный... в прошлом классе учительница просто записала "в отстающие" и забила. Ее отношение передалось и другим... и сыну... принял стойку: у меня ничего не получится, поэтому и пытаться делать не будут. В этом - возможностей учесть индивидуальные особенности детей значительно больше. Хотя бы из-за небольшого количества. На уроках обычно человек 8, на продленке вообще 6. Там другая учительница.. делают ДЗ, объясняет, что недопоняли, гуляют... нет больше слез дома из-за домашнего задания. Мальчишки все боевые... девочек две. Каких-то комментариев от детей из параллельных классов, ттт, нет... но тут многое от взрослых зависит. Да и своим говорили сразу, друг за друга горой быть. Среди пяти классов (первых) в школе смотрятся ничуть не хуже и по поведению, и по успеваемости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 9:35

А у нас ПМК всех направляет в школу восьмого вида, там конечно разные классы, по диагнозам, и 7 вид есть, и 8 вид. Но сам факт, что школа коррекционная родителей отпугивает. Хотя каждое утро езжу на автобусе и встречаю маму с мальчиком. Едут туда. Она очень довольна, что они ушли из ООШ туда. Говорит,  всем теперь спокойно - и ребенку, и родителям. Зря, говорит, два года терпела в ООШ. Столько слез и нервов.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 10:03

Из нашей школы 7 человек первоклашек через ПМПК как раз и направляют в класс КРО в соседнюю школу.

Про лесную школу - это не КРО вобще. Программа там оказывается "Планета знаний", и когда я вначале завела речь о том, что у ребенка в классе проблемы, директор насторожилась и сказала, что у них никаких поблажек нет. Учатся в ней дети с проблемами с органами дыхания, поэтому школа находится в парковой зоне, детей собирает со всего города и собственно является интернатом с 6-ти разовым питанием и малой наполняемостью классов. Обычно туда берут детей с увеличенной манту, бывших в близком контакте с больными туберкулезом. Но по факту большинство просто договариваются и делают справку, фактически это типа городского санатория, только дети там учатся годами одни и те же, но факт необходимости надо каждый год подтверждать справкой. При этом место в приписной школе за ребенком сохраняется и в любой момент ( по желанию родителей, либо из-за отсутствия показаний по здоровью) можно просто вернуться в старую школу. Причем оформить переход я могу без скандала и хлопанья дверями, показания по здоровью у ребенка действительно есть, так же как и вернуться - ну вот типа подлечились, оздоровлялись пора и усиленно за учебу браться. Единственно что реально останавливает - ребенок плохо адаптируется, от сверстников отличается, а главное переживает по этому поводу, насколько ее примут в новом коллективе не знаю.
Дочь на переход в новую школу настроилась в общем-то, замануха с различными секциями сработала, мы видео и фотки с офиц. сайта школы смотрели вместе. Сказала, что будет ходить на самбо и когда вернется в старую школу наподдаст М. и он никогда не сможет больше обижать слабых, ни ее, ни ее подруг. Но за новую учительницу и новых одноклассников все равно переживает, чтобы не получилось все так же как и здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 11:28

КнСн, пока все звучит очень хорошо. Дочка тревожная, она, конечно, будет переживать. Но если атмосфера хорошая и принимающая, она вольется в коллектив и даже не заметит, как.
Простите, забыла, а вы с психологом по поводу тревожности не работаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 11:54

Пробовали, точнее сходили к одному на консультацию в феврале, надо искать другие варианты. Просто как-то с февраля закрутилось все, сначала у нее живот скрутило в школе, подозрение на аппендицит - не подтвердили, нужно было обследование, в больницу направление на дали, да и срывать со школы не хотелось, проходили амбулаторно и практически все платно.

Мы работали с психологом около двух лет назад, где-то полгода в виде сказкотерапии. Где можно найти толкового психолога? Тот к которому мы ходили - психолог при детском центре, впечатление не произвел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 12:07

Кнсн, звучит заманчиво. Мне тоже кажется, если среда будет принимающая - то быстро адаптируется. Удачи вам! А так все переживают, когда надо приходить в новый коллектив. Даже взрослые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 12:41

Синий Кит пишет:
КнСн, пока все звучит очень хорошо. Дочка тревожная, она, конечно, будет переживать. Но если атмосфера хорошая и принимающая, она вольется в коллектив и даже не заметит, как.
У меня такое же мнение.
Тем более, что проблем с переводом нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 5 EmptyПт 25 Мар 2016 - 13:43

А кто ж знает, где найти хорошего психолога. По отзывам, по знакомым, по какой-то интуиции, наверное. Мне кажется, с тревожностью и самооценкой многие должны работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первоклашка. Адаптация.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 24На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-