Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Последняя парта в классе и СДВГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Последняя парта в классе и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
IrinaS



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.05.2007 сын
10.11.2011 дочь

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-12-03

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 18:33

Девочки всем здравствуйте! Может ли такой диагноз как СДВГ быть показателем , того что ребенок должен сидеть ближе к доске. Уже второй год , учительница сажает ребенка за последнюю парту. По Моему мнению таким образом как бы избавляясь от своих проблем, мол никто ей не мешает. 1 класс еще терпимо было, а вот во 2-ом классе заметила , что он не успевает писать доп. задания в контрольных. Последние оценки диктант 4/2 , к.р. по математики 5/2, вторая оценка за доп. задание, которое он не успевает, ему трудно списать с доски задание, пока найдет зрительный путь к доске время проходит и он не успевает решать. Кроме этого он очень любит отвечать, тянет руку, а дома плачет , что учительница его не видит. В итоге, то что она его не видит он балуется , занимается своими делами, и выкрикивает и подсказывает другим, за что она ему сама же снижает оценки. А главное конечно что интерес к учебе чахнет, он не заинтересован учит, как он мне говорит "всё равно не спросят". Еще есть у нас не значительная проблема, он все еще продолжает зеркалить редко но все же и буквы путать. В какие инстанции идти , какие справки брать, к лору ходила со слухов все у нас ок. Вот зрение надо проверить. С учительнице только по факту надо говорить со справками , просто если просить она не идет на встречу. Потому что все родители всегда хотят что б их дети сидели ближе к доске и это понятно. В общем как быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 18:47

Иринас
Прямого показания нет. Прямым показанием является только плохое зрение.
Но в статьях о СДВГ Осина,которые у нас есть на сайте, есть рекомендации уделять особое внимание такому ребенку, не отсаживать его на последнюю парку.
Если у вас ребенок зеркалит буквы, это вам надо к дефектологу, это дисграфия, обычный учитель такими проблемами продуктивно заниматься не сможет, хотя может ситуация и сама выправиться постепенно.
Списывать нашим детям сложно, концентрация внимания низкая, а утомляемость выше,чем у других детей.
Но почему учителя отсаживают наших тематических понятно, они им мешают вести урок, тем более,что первые ряды всегда дефицитны, а посадить вашего ребенка одного на первый ряд, значит лишить кого-то из маленьких или слабовидящих этого места.
Попробуйте попросить посадить поближе,хотя бы середину ряда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 18:57

сдвг не является показанием к первым партам. Зрение - да. Обычно родителей, запасшихся справками от окулиста, значительно больше чем парт. У нас половине класса приносили справки строго для 1 парты, а нескольким человечкам - первая парта среднего ряда.
Мой ребенок сидел на последней парте всегда. если сидел в середине, никому жизни не давал. Но учиться ему последняя парта, равно как и безобразия на уроках, не мешали. + он еще был почти самый маленький по росту, ему приходилось вставать - он был совсем-совсем не против). Зато была железобетонная отмазка на замечание - а мне из-за спины Н. не видно! Периодически сидел за учительским столом.
По поводу спрашивания. Сын пожаловался на то, что его не спрашивают. Учительница открыла передо мной журнал и показала, что она его спрашивает каждый день ( оценки стоят), но она не может работать только с ним. А у него привычка с надомного сформировалась(((
Ребенку объяснять ( постоянно, куда деваться), что он не один, что другие тоже хотят ответить и учителю надо выяснить, все ли поняли, поэтому она обязана спрашивать не только его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:10

ИринаС, последняя парта в вашем случае - ето скорее желание учителя убрать ребенка подальше, чтоб не мешал.
И ни что не помешает учителю спросить ребенка с поднятой рукой, где бы он не сидел. Или нее спросить. Дело не в том, что учитель "не видит так далеко". Либо спрашивает тех, кого нужно для оценки, либо может сознательно игнорировать. Но, опять-таки, ето никак не к плохо видит относится.
Не уверена в какой-то сложности изыскивания маршрута глазами к доске... Ето как бы уже совсем домыслы мамы. Скорее, ребено без контроля взрослого не спомобен сам собраться и написать задание в тетрадке. Нет контроля - не дописано задание. Как правило, учитель ходит между рядами и проверяет, кто что написал. первая парта тут не имеет преимущества. Ибо учитель не стоит столбиком все время.

Вам надо с учителем поговорить и понять, как она к вашему сыну относится. И что есть реальная проблема. А что нет.
Выводы потом сделаете, нужна ли ребенку именно 1я парта, что он получит в результате. А может, лучше всменить класс, например. Или еще какой-то вывод появится.
Вернуться к началу Перейти вниз
IrinaS



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.05.2007 сын
10.11.2011 дочь

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-12-03

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:15

Я поняла, почему-то думала , что СДВГ показатель сидеть за партой , но не как не на последней. Тогда пойду просить уж просто посадить поближе, в классе есть девчушки и крупнее сына. и сидят 2-3 парта. Конечно мне как и любой матери, хочется отставить интересы своего сына так же. Если бы она хотя б по очереди сажала в зады вопросов у меня не было бы, а то 2-ой год одно и то же. Сын на последней парте, буд-то других детей нет , кто мог бы тоже посидеть на последней парте. В Спасибо за советы, и поддержку)) Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:20

Ирина, у вас есть твердая уверенность, что за второй партой сына буду спрашивать чаще? Будут контролировать больше? замечаний и конфликтов будет меньше?
Вернуться к началу Перейти вниз
IrinaS



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.05.2007 сын
10.11.2011 дочь

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-12-03

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:41

Агава пишет:
Ирина, у вас есть твердая уверенность, что за второй партой сына буду спрашивать чаще? Будут контролировать больше? замечаний и конфликтов будет меньше?
Да уверенна. Потому, что пока болел какой-то мальчик со второй парты, учитель временно его пересадила на место этого мальчика. Результат на лицо. Учительница дала словарный диктант детям, 2 человека из класса получили 5 , из них мой сын. В классе 33 человека. Он просто слышал учителя за 2-ой партой, и был под контролем, тогда как за последней партой таких результатов у нас еще не было, всегда хоть одна ошибка и больше есть. Так же он радовался, чуть ли не прыгал дома , что учитель его видит руку и отвечал так же на  хорошие оценки , и куда чаще. В общем-то видя такое различие , меня и за волновал этот вопрос.


Последний раз редактировалось: IrinaS (Вт 20 Окт 2015 - 19:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Последняя парта в классе и СДВГ Vide
СообщениеТема: Re: Последняя парта в классе и СДВГ   Последняя парта в классе и СДВГ EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:43

Иринас
Тогда подходите к учителю и мотивируйте вот этим,покажите дневник за этот период.Думаю,это должно помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Последняя парта в классе и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-