Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:18

http://lenta.ru/news/2015/10/09/psycho/
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:31

Странная статья.
Может будет более подробное изложение того,что сказал г-н Кеклидзе,но написанное очень странно.
Как школьный врач будет заниматься работой психолога с школьниками?
На ставку,выделяемую на школу врачу можно только курировать работу мед.сестры и там работы хватает.Психолог вещь затратная по времени и усилиям, школьный психолог в оош вещь, к сожалению, номинальная, по сути нужна лишь для того,чтобы в проблемных ситуациях написать-"беседа проведена в присутствии школьного психолога".
Что значит, делать так,чтобы школьники не попадали в ПНД. Это что значит,чтобы их не ставили на учет, а обходились работой в школе?Или чтобы в школе делали как-то хитро так,что вскрывшиеся забоевания -или аномалии(!)  почему-то вылечивались в рамках школы сами собой?

На основании каких обследований..какими психиатрами, как составлялась эта статистика в масштабах страны.
То ли главный психиатр говорил нелепые вещи,то ли журналисты переврали интервью,ничего не поняв из сказанного.
Я тоже ничего из этой статьи не поняла.


Последний раз редактировалось: Тоторо (Пт 9 Окт 2015 - 15:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:34

Класс! Осталось только выяснить, где водятся "школьные врачи" и как часто они появляются там, где все таки водятся. Они же у нас как "снежные человеки" - все о них слышали, многие верят, единицы даже видели. Давайте поймаем и научим основам психиатрии. И деньги на это найдем.
Может тогда и медсёстры в школы вернутся, и зеленка у них будет, и таблетки от головы...

Но мысль, как идея, конечно, полезная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:36

Аха, только "Психологии" в школьной программе не хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:39

Ириска
Обратите внимание-ПСИХОЛОГИИ.
даже не психиатрии.то есть, обученные психологии школьные врачи (как правило,на полставки совмещающие должность) будут лечить психические отклонения и аномалии.
Видимо, и психотропные средства выписывать и нормотимики
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:41

Къя
если вы о школьной программе. то раньше во многих гуманитарных гимназиях психология включалась в школьную программу. Модно было, как и всякие истории искусств и культурологии.
Но тут именно о лечении детей с аномальной психикой в рамках оош
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:48

Цитата :
Главный психиатр Минздрава призвал ввести обязательное психиатрическое образование для школьных врачей. «Мы проводим курсы для наших коллег. Школьный врач должен делать все, чтобы дети не попадали в психоневрологический диспансер», — добавил Кекелизде.

В 2014 году в Минздраве разработали программу обучения школьных врачей основам психиатрии.

Таки психиатрии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:49

о правда. Психиатрии..
Основам.
То есть,будут ставить диагнозы без ПНД и назначать психотропы?
не..я в это даже вдаваться не буду, пока не будет нормально развернутой статьи с пояснением,что это за чудеса.
В ПНД проблемы с психиатрами,а они ускоренными курсами хотят в школу их ввести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:52

Да ладно вам, девочки, к словам придираться. Вы думаете это легко было, придумать очередной бред для отмывания денег? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:53

Не надо волноваться. Нет такого явления - школьный врач. Просто нет. Он несуществующего субъекта нам ни тепло, ни холодно. Пусть предъявят общественности артефакт, хоть один.

Давайте организуем опрос "Есть ли в вашей школе врач ежедневно?" Ну хоть какой-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:54

Тоторо, да была у меня в школе психология. Ни о чем. А вопрос об обучении школьных врачей психологии, вообще за гранью моего сознания. Есть психологи, почему бы их не оставить в школах? Но к психическим расстройствам нужно часто подключать психиатра. Каждой школе по психиатру?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:57

Одного мало. А учителям? Это будет не школа, а бесконечная очередь к психиатру под лозунгом: "И тебя вылечат, и меня вылечат..." Laughing

Фсё, ухожу, а то стебаться начну, больно тема благодарная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 15:59

Ириска пишет:
Одного мало. А учителям? Это будет не школа, а бесконечная очередь к психиатру под лозунгом:  "И тебя вылечат, и меня вылечат..." Laughing

Фсё, ухожу, а то стебаться начну, больно тема благодарная.
Я, кстати, про учителей в первую очередь и подумала Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:02

Особенности детей можно разделить на две группы, 1-ая оценочная, например соответствие поведения нормам морали, правилам поведения в школе и др., 2-ая констатирующая, например, темп мыслительной деятельности, особенности внимания и др. Так вот психолог работает с 1-мы особенностями через коррекцию, а 2-ые - нужно учитывать в учебно-воспитательном процессе и психолог пытается донести это до педагогов, а иногда и родителей. Психолог работает только с нормой, причем, он даже не может констатировать, что кто-то из детей не норма. Если у него возникают сомнения, то он должен направить ребенка к соответствующим специалистам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:08

Ириска
В школе где я работаю вроде как школьный врач есть)то ли на четверть ставки,то ли не знаю как-иногда появляется,документы там какие-то правит.В мед.кабинете на полставки заседает медсестра.

А так согласна с Юдомой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:13

Сколько, сколько он насчитал детей с психическими проблемами в садах и школах ???
Это где же он их считал???
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:14

Я думаю, что этот школьный врач лечить не будет. Они будут выявлять клиентов психиатра и уже работать через него. Возможно имеется ввиду, что персонал должен научиться отделить психические проблемы от невоспитанности и не дать психическому заболеванию прогрессировать под жестким прессингом педагогов.


Последний раз редактировалось: Tornado (Пт 9 Окт 2015 - 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:14

Во-во, у нас врач (не знаю специальности) два часа во вторник, медсестра два часа в четверг. И?
С Юдомой тоже согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:15

У нас не врач, а фельдшер. Я думала, что это мед.сестра, и она даже как-то оскорбилась и сказала, что она фельдшер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:19

Tornado пишет:
Я думаю, что этот школьный врач лечить не будет. Они будут выявлять клиентов психиатра и уже работать через него. Возможно имеется ввиду, что персонал должен научиться отделить психические проблемы от невоспитанности.

Я думаю, что речь должна идти о том, как сделать так, чтобы не довести проблемных детей до нервного срыва, а иногда и псих.больницы. Нужно вникать какие особенности есть у проблемных детей и создавать для них особую среду. Это то, о чем многие на форуме мечтали. Но это все скорее всего может превратиться в формальность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 16:43

Сихома
Я не помню,простите, в какой школе учится ваш ребенок.
А мой сын учится уже во второй коррекционной школе,то есть я вижу,что такое психиатр в школьной среде. В среде.о которой вы говорите. И я вам скажу,что один психиатр в общей образовательной школе, если как уверяет господин Киклидзе, из 30 человек класса 18 человек с психическими нарушениями и аномалиями, не сделает ничего.
Я уж молчу про ситуацию(как было у нас в началке), когда психиатр упрется во своем мнении и создает препятствия в обучении ребенка в стенах школы(
Один психиатр даже на полную ставку ничего полезного не сделает и в коррекционной школе,в которой в классах не более 6-10 человек.Правда там,как вы понимаете, из десяти все десять с проблемами.Но там и детей в десять раз меньше,чем в ООШ города. И с каждым ребенком в рамках ПНД работает его участковый психиатр. Психиатр в школе, да,правильно, только решает,куда вот этого ребенка отправить.Оставить тут, или ему полагается стационар или усиление лечения в ПНД.
А Киклидзе хочет ПНД исключить из процесса.

Вот потому мы и согласны с Юдомой,что это бла бла бла ни о чем и отмывание денег.
Я сидела вчера в ребенкиной школе,ждала его на уроке и слушала,как работники школы между собой говорили о большом урезании финансирования на все и вся в школе(
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 17:06

Ну у нас как обычно будет (если будет): хотели как лучше, а получилось как всегда...
И со словами "за эту зарплату я не обязан" все психические дети будут посланы в сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 17:15

Лея
А ещё как вариант.
Если сейчас сторонний психиатр будет давать рекомендацию к обучению в рамках класса оош, то как будет себя вести свой школьный психиатр?
В коррекционной школе между прочим психиатр в составе консилиума может от уроков отстранить до уточнения диагноза
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 21:49

Tornado пишет:
Я думаю, что этот школьный врач лечить не будет. Они будут выявлять клиентов психиатра и уже работать через него. Возможно имеется ввиду, что персонал должен научиться отделить психические проблемы от невоспитанности и не дать психическому заболеванию прогрессировать под жестким прессингом педагогов.

Ну т.е. не просто учителя бьются в истерике "заберите срочно вашего психа, я не знаю, кого он тут захочет зарезать, а мне отвечать!", а вызывают школьного врача с ускоренными курсами по психиатрии и этот врач ставит диагноз "псих. обучаться в массовой школе не может". И все - директор смело запрещает ребенку даже приближаться к школьным стенам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе Vide
СообщениеТема: Re: Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе   Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе EmptyПт 9 Окт 2015 - 21:57

Вахмурка
Вот как я и сказала.
И как сказала Торнадо, из школы выводят, чтобы псих.заболевание не прогрессировало..под прессингом педагогов именно этой школы и их администрации.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Главный психиатр Минздрава о психических расстройствах школе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-