Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как перестать доставать своего ребенка учебой Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как перестать доставать своего ребенка учебой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 13:01

Всем здравствуйте! Нужен совет, как перестать доставать своего ребенка учебой. Прощать ему промахи в школе. Ребенок был очень сложный, невролог ставил диагнозы в следующей последовательности: аутизм, моторная алалия, дизартрия, дизграфия, СДВГ.  В конце начальной школы (последние полгода) учитель попросила оформить ребенку индивидуальное обучение, так он ее достал. Были проблемы с поведением(агрессивность). Сейчас 5 класс с поведением, учебой пока справляется. Логопед на дополнительные занятия не взяла, сказала, логопедических проблем нет. Есть незнание правил русского языка. Т.к я вытаскиваю его с 4 лет из всех диагнозов, я все время боюсь, что он не  сможет учится. Поэтому дома уроки - это кошмар для нас обоих. Мы учим, пишем, читаем каждый день. Ребенок мне говорит, что он устал от меня и от моих заданий. Пытается сделать на продленке все уроки, только чтобы не делать их дома. Учится в речевой школе. Учитель по русскому языку взяла его на дополнительные занятия. Я не знаю как отпустить ситуацию, и перестать постоянно его контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 13:30

Здравствуйте, я в такой же ситуации. Диагнозы местами похожи. Тоже все контролирую. Класс пока второй, но достала я его изрядно Sad

Из советов: пыталась сама заниматься с психологом, чтобы хотя бы убрать свой негатив из домашней работы. Сократить свою тревожность. Во время приготовления уроков вышиваю (бисером или крестиком), раскрашиваю сложные узоры, чтобы не доставать детку.

А в целом постою рядышком, послушаю более мудрых товарищей...
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 13:53

Пока сын делает уроки, я мою посуду, готовлю. У меня какой-то максимализм ко всему. Если задана одна задача, дома будем решать три, чтобы понял. Времени все это занимает очень много. Постоянно пытаюсь его чем-то загрузить. В 1 классе была худож. школа +спорт, у ребенка произошел нервный срыв. Пришлось забрать. Последний месяц ( 1 класс) учился дома. Если не обращать внимание на домашние задания, ребенок перестает заниматься совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 13:56

Постепенно надо переставать контролировать.
Договоритесь, что пару конкретных предметов Вы не контролируете( можете просто смотреть что делал, но не проверять). Биологию, обществознание, информатику... Если будут тройки, ну и ладно.
Потом еще плюс два, и так далее.

И наверняка остануться предметы, которые надо будет контролировать еще долго.

Под конец учебы я реагирую уже только на плохие отметки. Появляются-подключаюсь..
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 14:06

Ребенок сам на продленке подходит к учителям по русскому и математике, чтобы его проверили. Главное, чтобы мама не лезла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 14:15

Ну и зачем его контролировать, он и так сознательный, если есть возможность, то можно было бы репетитора нанять, который бы подтягивал по предмету и просто проверял домашку, потому что если у ребенка хорошие знания, то проверять и не надо, проверять надо когда знаешь, что ребенок не знает, я со своим делаю русский и украинский, в математику вообще не лезу, английский школьный тоже все сам, а вот русский и украинский это он не знает, вот и проверяю, плюс по украинскому был в прошлом году репетитор и со следующей недели тоже, по русскому занимаемся доп.сами, английский дополнительно тоже сами, но были бы деньги, я бы лучше репетиторов наняла, тк были бы целее нервы и нормальное отношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 14:24

Недавно я уезжала на один день, поздно вечером вернулась. Сын знал, что в этот день я не полезу в его тетради. Результат безобразная классная работа. Получается что его учеба нужна только мне. В начальной школе специально записывал в дневник другие задания, чтобы их было легче делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyСр 7 Окт 2015 - 23:30

И ТАКИ ДА.его учеба нужна вам Smile не ему.
он просто не дорос до осознания этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 6:06

Я полностью отпустила на первую четверть и предупредила, что в случае появления троек в четверти снова начнем. Троек не появилось. Видимо, ребенок был способен на любой подвиг, лишь бы я не лезла. Laughing
Руки иногда чешутся, но я четко понимаю, что это нужно мне и вредно ребенку, что гиперконтролем я кормлю свою тревожность, да еще за счет собственного ребенка. Такое понимание помогает мне остановиться.
Так что я теперь уже и текущие оценки не смотрю, и, о чудо! периодически, хоть и крайне редко, дочь сама стала обращаться с вопросами, и у нас появилась масса тем для разговоров помимо школы, уроков и учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 9:06

Вчера принес за контрольный диктант 3/5. Всю начальную школу за диктанты ничего кроме 2 не было. Smile Мне неврологи, психиатры долгое время говорили, что ребенок не обучаем. Что самое лучшее для нас это школа 8 вида. И я как мама должна это понимать и не мучить ребенка. Первое родительское собрание (1 класс) в школе ко мне подошли все родители с требованием, убрать ребенка из школы. Теперь наверное мне нужно к психиатру Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 10:23

fhntv пишет:
Теперь наверное мне нужно к психиатру Smile

Порой это лучшее, что мама может сделать. И еще, у нас на форуме давно выведено правило:" Вначале надо кислородную маску одеть себе, только потом ребенку!!!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 10:34

Диктант на 2 не показатель. Если 2 по всем контрольным и по всем предметам, думать надо не об отпускать или нет, а о том, что надо менять ситуацию с учебой в целом. Но наши могут неплохо знать предметы, и даже теоретический русский, а 2 получать из-за своей невнимательности и отвлекаемости, и тогда лишняя мамина тревога мешает, а не помогает ребенку.
Так что напишите, пожалуйста, подробности про оценки и знания, может, вам и не надо учебу отпускать.
Вернуться к началу Перейти вниз
irinik

irinik

География : РФ/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 769
Регистрация : 2014-11-13

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 10:44

У нас учебный год начался совершенно жутким образом. Мне показалась, что ребенок снова откатился до уровня 2 класса, когда у нас сплошные конфликты были. Весь сентябрь я его пинала беспрестанно, вплоть до того, что опять стояла рядом : садись, возьми ручку, открой тетрадь, пиши. Из школы все время недописанные классные работы. В какой-то момент я вдруг поняла, что больше не могу. Сказала, что больше заставлять не буду, решай сам: хочешь скатится в отстойную часть класса: это твой выбор. Нужна помощь, обращаЙся, а заставлять больше не могу, нет сил.
Сейчас основные предметы делает самостоятельно и довольно быстро,я даже не проверяю, если не просит. по поводу устных приходится напоминать и слегка все же подпинывать.
Правда тут еще повлияла очень. что 1. я сама фенибут пропила курсом, 2.у него сломался смартфон, до сих пор в ремонте; 3. Они с одногласниками с 20 до 21 играют в сетевую игру. Не сделал-пролетел. 4. Он тоже ноотропы начал принимать (хотя тут эффекта еще рано ждать, я думаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 11:00

Всю начальную школу оценки были 2,3,4,5. Это был непредсказуемый ребенок. Мог за контрольную принести по математике 5, а через два дня на эту же тему 2. Сейчас в 5 классе получается только по русскому 3, все остальные 4 и 5. Итоговые работы за 4 класс написал на 4. На продленку в началке не мог ходить, уставал от детей. Сейчас любит продленку, ходит с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 11:05

irinik? МамО. не гневите бога.
И начните изучать китайский или японский язык . Это самая лучшая для вас психотерапия. Во-первых иероглифы их написание благотворно действует на нервную систему(доказано и есть специальные методики применяемые например при депрессиях ) ,наверное по тому,что это по истине искусство, во-вторых- снимете сверхцель , получите новые знания.
Я серьезно.
Купите себе самоучитель.
И еще  по нему делайте в 2-3 раза больше,чем положено.
И чур, если не сделали - ребенок решает, только то,что заданно.
Вернуться к началу Перейти вниз
irinik

irinik

География : РФ/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 769
Регистрация : 2014-11-13

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 11:20

Я что не в свою тему влезла? Но я вроде бы как раз на тему отпустить... Хотя по поводу китайского языка мысль интересная..
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 11:27

irinik пишет:
Я что не в свою тему влезла? Но я вроде бы как раз на тему отпустить... Хотя по поводу китайского языка мысль интересная..
12 лет ребенку. Ириник, придется что то отпускать. И лучше это делать по-хорошему, а не когда ребенок взбунтуется.Smile
Нужно работать над собой Smile ( это я себе тоже постоянно повторяю, пока не очень успешно)
Вернуться к началу Перейти вниз
irinik

irinik

География : РФ/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 769
Регистрация : 2014-11-13

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 11:50

Это так. но я же видела, что он никак не мог себя собрать в кучу в начале учебного года. Над теми же уроками, просидеть два часа, абсолютно ничего не делая, а после девяти часов уже явно переставая что-то соображать, начинал рыдать что у него болит голова. Еще вторая смена, конечно, не есть хорошо. утром тренировка , времени днем на уроки нет совсем. Поэтому и приходилось пинать все-время. На мой взгляд сейчас просто втянулся уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 12:16

Спасибо за совет с китайским языком. Я последние годы жила только проблемами ребенка, его неудачи, это были мои неудачи. Наверное необходимо учиться жить по другому. Ребенок сам мне говорит, мама может ты съездишь куда-нибудь, отдохнешь. ( на один день Smile Он у меня самостоятельный, со 2 класса сам добираться в школу и из школы. В 4 классе прогуливал уроки, опаздывал. Сейчас говорит, что ему в школе интересно. Мы живем с ним вдвоем, бабушки, дедушки далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 12:51

Fhntv, у меня сын с аналогичными диагнозами, и про 8 вид я сама наслушалась, пока мы в 7 виде в 4 классе.
    Отпускаю с домашкой постепенно - сначала то, что более-менее самостоятельно получается ( математика), а с русским и чтением все делаем вместе, и самостоятельно пока не светит.

   Если ребёнок делает уроки на продленке - зачем вы это всё дома повторяет ? ( у нас продленки нет).

  Помните, что  школа - на время, жизнь на школе не заканчивается, главное - хорошие отношения с ребёнком, тем более переходный возраст начинается.
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 12:58

На продленке делает только русский, математику. Мне кажется, что делает не сам, а списывает. Поэтому и нравится делать уроки в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:05

Попробуйте договорится, что вы месяц ( или две недели)не делаете задания дома, а через месяц вы посмотрите, будут ли оценки снижатся, и поговорите с учителем, не видит ли она снижения успеваемости.

    Можно какой-то письменный договор с сыном написать, с его подписью.

А сами это время совместно занимаетесь с ним вдвоём тем, что вам нравится - готовкой, например, или ещё чем-нибудь... 

   Если пр результатам будет снижение успеваемости - при разговоре с сыном у вас будут на руках аргументы, если особо успеваемость не изменится - ну, у вас больше времени на "просто жизнь" останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:33

Или один предмет ( математику, наверное) оставьте для самостоятельной работы, а русский и чтение - продолжайте заниматься....
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:34

А в этой речевой школе преподаватели хорошо к сыну относятся, не отравляют в 8 вид ?
Вернуться к началу Перейти вниз
fhntv

fhntv

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 67
Регистрация : 2015-10-07

Как перестать доставать своего ребенка учебой Vide
СообщениеТема: Re: Как перестать доставать своего ребенка учебой   Как перестать доставать своего ребенка учебой EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:54

Учитель в начальной школе отправляла, потом поняла, что мы никуда не уйдем. Он ушел на индивидуальное обучение в 3,4 четверти в 4 классе. Посещал только те уроки, которые хотел. Изменить ситуацию никто не мог. На индивидуальные уроки не приезжал. Но после этого проснулась любовь в школе. Ребенок  захотел быть как все. Что удивительно, итоговые работы сдал хорошо.  В 5 классе за месяц у учителей нет на него жалоб. Нам повезло с учителем начальных классов, которая закрывала глаза на это все.
Но 3,4 четверть я после работы сидела с ним и занималась, чтобы он не отстал от программы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как перестать доставать своего ребенка учебой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-