Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Общение с другими родителями Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Общение с другими родителями Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Общение с другими родителями Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Общение с другими родителями Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Общение с другими родителями Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Общение с другими родителями Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Общение с другими родителями Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Общение с другими родителями Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Общение с другими родителями Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Общение с другими родителями Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Общение с другими родителями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:37

Конечно, я читала про алгоритм общения с администрацией и подобные темы. А как общаться (и надо ли) с родителями?
Ребенок во 2-и классе. В 1-м классе адаптация прошла в целом неплохо. Ужас был поначалу и у ребенка, и у учительницы. Но к концу октября уже боле-менее нормализовалось. С агрессией в отношении детей проблем не было. Один раз (за 4 года!) пожаловались в детском саду, что ударил девочку. И вот уже в школе на прошлой неделе тоже девочку обидел. Пнул её мешок для сменки и тянул за кофту сильно. Об этом мне рассказала учительница. Я провела беседу, она тоже.
Сегодня утром ко мне подходит мама одноклассника:"Я хотела с Вами поговорить. Я слышала, что ваш сын часто обижает многих детей..." Я:"Где Вы это слышали? Потому что я такого не слышала" Она:"Да вы что? Вот Сонина мама только что уехала, к сожалению..." Соня - та самая девочка с мешком и кофтой. Я говорю:"Про случай с Соней в курсе, но это не "часто" и "многих"... В общем, начала она говорить, что к её сыну он приставал в летнем школьном лагере (что значит "приставал" объяснить не смогла) и один раз толкнул. Ну и дальше пошло:"Вы не подумайте, но может надо помочь, есть же врачи, есть же лекарства..." Я поначалу попыталась поинтересоваться, сколько у неё детей и сколько из них гиперов. Она уже начала торопиться и снова заговорила о том, что вообще она помочь хотела, а то вдруг что случится...вдруг мой сын опять кого-нибудь толкнет... Ответила, что толкнуть может любой ребенок, не только гиперактивный. Ну, как-то она свернулась и убежала, её машина ждала. А меня так и трясет до сих пор Sad . Меня еще насторожило, что эта мама никогда ни с кем не общалась, а тут и с Сониной мамой уже поговорила и с еще одной бабушкой беседовала. Но та на моего не жаловалась вроде. Она вроде и мирно беседовала. Спокойно. Но меня вот это уже в начале сказанное "часто обижает многих детей" поставило в боевую стойку.
Если мне кажется, что моих детей задевают, я перестаю быть адекватной. Даже если мне это только показалось, бывало такое. А с младшим вообще всегда настороже, и подобная беседа не могла не вывести из равновесия. Наверное, пора себе медикаментозную поддержку искать.
Еще недавно я разговаривала с учительницей, она упомянула его гиперактивность, рядом стоящая мама встряла:"Глицинчику подавайте!" Спасительница, глаза мне открыла. Той я спокойно ответила, и учительница помогла. Но сегодня... Что делать-то? Подойти к учительнице? Но если б он действительно многих обижал, она бы не молчала... Маму эту в игнор? Или как? Если еще кто подойдет беседовать на тему гиперактивности моего сына?
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:40

А зачем вы вообще тему гиперактивности поддерживаете?
Конкретные претензии по ее ребенку есть? нет? досвиданья.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:45

гы-гы. говорите про ожидание открытия верхней чакры, так как ростите по системе фень-шуй. очень ей признательны и благодарны. и ей богу не знаете, как бы бошлись без ее ценного наблюдения.
а если серьезно-забить. ровно как мой деть забивает периодами на мои нравоучения. т е онстоит, кивает, а потом: ты что-то сказала?
так и тут. объяснять что-то людям не в те бесполезно. и при этом сам впадаешь в раздражение и депру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:46

Да я не то чтобы поддерживаю, но мама эта говорит:"Вот он у вас гиперактивный..." Я отвечаю, что знаю об этом. Это же всем видно.
То есть советуете на подобные беседы так реагировать:"Какие у Вас конкретные претензии?" Вот он вроде толкал её сына. Сказать, что разберусь, побеседую? И быстро удаляться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:46

Лучинка пишет:
Да я не то чтобы поддерживаю, но мама эта говорит:"Вот он у вас гиперактивный..." Я отвечаю, что знаю об этом. Это же всем видно.
То есть советуете на подобные беседы так реагировать:"Какие у Вас конкретные претензии?" Вот он вроде толкал её сына. Сказать, что разберусь, побеседую? И быстро удаляться?

какая прелесть!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:47

Постою послушаю, а то у меня с "боевыми стойками" совсем плохо.

И еще, можно вопрос с обратной стороны? Моего сына обижает более гиперный гипер. Причем обижает сильно: в первом классе расцарапал когтями спину, во втором воткнул острый карандаш в попу Affraid

Надо бы маме что-то сказать, но что и как? Она оставляет сына на продленке и на собраниях нечастый гость. Пока обсуждала ситуацию с учителем, чтобы рассадила их на разные стороны класса. Но тот мальчик нападает на перемене или по дороге на физкультуру.

В общем, с напряженным вниманием слушаю советы бывалых с обеих сторон барьера :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:50

мицу пишет:
объяснять что-то людям не в те бесполезно. и при этом сам  впадаешь в раздражение и депру.
Вот это точно! Хочется выработать для себя правильную реакцию. Чтоб и не послать, и самой не трястись целый день как сегодня. Я же толком ей ничего не ответила, вот такое ощущение сейчас сижу и "отвечаю достойно" Laughing , дорабатываю ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:51

Такова се ля ви, отвечайте. Smile
Про претензии не спрашивайте. Вообще, сами не инициируйте разговоров о вашем ребенке. Других родителей просто выслушивайте.Smile
Вдруг они из самых лучших побуждений хотят с вами поговорить.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:56

RainForest пишет:
Надо бы маме что-то сказать, но что и как?
Может, лучше через учительницу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 12:59

Kat, тётушка Чарли пишет:
Про претензии не спрашивайте. Вообще, сами не инициируйте разговоров о вашем ребенке. Других родителей просто выслушивайте.Smile
Спасибо! Буду учиться просто выслушиватьSmile
Улыбаться и махатьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 13:18

Ну а зачем вы говорите, что ребенок гиперактивный? Говорите всем, что он у вас активный, а девочка могла сама его задирать, вот он и пнул сменку ногой. А то, что было в летнем лагере, надо было тогда разбирать, а не в сентябре, чтобы и с учителем пообщаться, кто прав, кто виноват.

Всегда говорите, что в драке виноваты оба, и вашего крайнего делать не надо. А если хотите разобраться, пойдемте к учителю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 13:58

Мирик, они сами говорят "гиперактивный". Не факт при этом, что знают об СДВГ, просто слово на слуху, модное типа. В разговоре с учительницей тоже звучало, но она же знает диагноз, мед.карту читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:04

То, что проблемы летнего лагеря надо было тогда разбирать, согласна полностью. Вот я и не понимаю, чего она сейчас-то ко мне докопалась?

Не думаю, что девочка задиралась, не задира она. Мы еще в садик вместе ходили, всегда он с ней ладил. Что и удивительно. Как я поняла, он беззлобно всё это в отношении её делал. Может, как игру воспринимает? А девочка эмоционально значительно взрослее, ей обидно. Да это мы всё обсуждали, вроде понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:17

Лучинка, ну толкнул девочку и что? конец света что ли? какие у вас нежные девочки в классе да и весь класс
на прошлой недели после уроков подлетает мой и отбирает у меня сменку-смотрю-летит девочку ею бить, остановила, сказала, что бы девочку не смел, отправила что бы он дрался со своим другом, а вообще наши после уроков толкаются, пинаются, все родители стоят и ни у кого нет возмущений что кто-то там гиперный, дети просто играются, а у вас какие-то они странные.
Ну и главное не чувствовать себя виноватой-да, толкнул, да, объяснила, что девочек толкать нельзя, даже в ответ, все, какие претензии? когда оправдываешься, то тогда и начинаются наезды на ровном месте. А уж что там было в лагере летом надо было разбирать летом, ну скажите, что зимой ее сын Вашего толкнул-пусть докажет и вообще вспомнит было или нет, на такой бред и внимания обращать не стоит.
А по поводу диагнозов и что попить-я бы поинтересовалась не по опыту ли своего ребенка она диагнозы выставляет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:29

"За заботу огромное спасибо, но лечение ребенка я обсуждаю с неврологом, а поведение с учителем". Типа, добрые намерения - это прекрасно, но разговора на эту тему не будет. Но если подобные заходы вас бесят-бесят, то это должно быть домашней заготовкой.
Вообще удивительно люди нечуткие. Ваш сын часто обижает многих детей - это наезд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:38

Эмбер, я интресовалась Wink
Лучинка пишет:
Я поначалу попыталась поинтересоваться, сколько у неё детей и сколько из них гиперов
Ответила, что двое, про гиперов ничего не сказала. Я ей - у меня трое, и некоторый опыт в воспитании детей имеется.
Так вот и я не понимаю. Что же такого произошло, чтоб меня на беседы подзывать? Мне никогда не жаловался никто из других родителей! Это и расслабило, наверное. Врасплох застало.
И на девочку молоденькую я никак не тяну, которую хочется жизни научить, на пусть истинный наставить...
Да, оправдываться, не надо. Буду себе это почаще повторять. Хотя я скорее рявкну и пошлю в такой ситуации Sad . А не хотелось бы. Это точно моему ребенку в школьной жизни не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:41

Много_имен, спасибо! Я именно это и хочу - выработать заготовки.
"За заботу огромное спасибо, но лечение ребенка я обсуждаю с неврологом, а поведение с учителем" - Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:43

Скушно людям, и еще у нас страна советов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:44

Никогда не оправдывайтесь. Делайте большие глаза и удивленно - "Да? Я не знала, никто не жаловался. Он безобидный мальчик, может что-то случайно или переиграл - ну бывает. А так - мой никого никогда не тронет специально, он абсолютно не агрессивен."
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:49

У меня было много таких ситуаций. Не надо остро реагировать. Выслушать, сказать, что вы вообще-то не в курсе, но разберетесь, поговорите. Обычно эти мамы вовсе не плохие люди, просто не имеют вашего опыта с гиперами. Можно поблагодарить, все же это информация о вашем ребенке, для вас это более полная картина его поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:54

RainForest
Я была с другой стороны барьера только один раз. В летнем лагере моего один мальчик все время щемил и обижал. Я обратилась к воспитателям, того мальчика пропесочили, этого оказалось достаточно.
А когда на моего жалуются, я люблю чисто информативный, нейтральный тон. Типа довожу до вашего сведения, что ваш сын сделал то-то и то-то. Надеюсь на понимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 14:57

Думаю, надо подойти к учителю и поинтересоваться, как ребёнок ведёт себя с одноклассниками. Если всё ровно и "как у всех", то в сад маму с её советами, если проблема есть, то учитель об этом вам скажет.
Конечно, своя рубашка ближе к телу, и на каждый ребёнкин мявк некоторые родители очень остро реагируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 15:14

Лучинка пишет:
Ну и дальше пошло:"Вы не подумайте, но может надо помочь, есть же врачи, есть же лекарства..." Я поначалу попыталась поинтересоваться, сколько у неё детей и сколько из них гиперов. Она уже начала торопиться и снова заговорила о том, что вообще она помочь хотела, а то вдруг что случится...вдруг мой сын опять кого-нибудь толкнет... Ответила, что толкнуть может любой ребенок, не только гиперактивный. Ну, как-то она свернулась и убежала, её машина ждала.
Периодически на форуме возникают темы: как сказать маме Х., что у ее ребенка проблемы?
Совсем недавно на форум пришла воспитатель дс, с тем же запросом.
И большинство из нас посоветовало ей прямой и честный разговор.
Лучинка, а мне кажется, эта мама и правда
Цитата :
помочь хотела
, а не наезжала на вас.
Возможно, у нее есть опыт, иначе бы она не обратилась к вам.
Она ведь не угрожала, не стыдила?
Просто вас зацепили слова про то, что сын обижает детей, и дальше ваш слух "выключился".
Я не призываю вас доверится первой же маме в классе, просто иногда мы--мамы гиперов кидаемся из крайности в крайность--от вечно виноватых, до "ёжголымирукаминевозьмеш", а человек, может, с самыми искренними намерениями?
=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 15:14

Девочки, спасибо вам большое! Кто еще поймет?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями EmptyВт 22 Сен 2015 - 15:20

Къя пишет:
Думаю, надо подойти к учителю и поинтересоваться, как ребёнок ведёт себя с одноклассниками. Если всё ровно и "как у всех", то в сад маму с её советами, если проблема есть, то учитель об этом вам скажет.
В том-то и дело, если бы проблема была, учитель бы уже сказала! Про инцидент с девочкой, в котором и правда ничего вопиющего, я же узнала от учительницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общение с другими родителями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-