Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 0:10

Сигрид пишет:
Nancy
Я бы у подростков еще бы Ницше бы отнимала. Или давала бы отсылку изначально к Шумерским хроникам, а так же высказыванию Будды о том: (вольная цитата) - Вы верите в своих погрязших в грехах Богов, но так ли они отличаются от людей? Возможно, эти боги умерли и надо верить во что-то более возвышенное?
А так же сообщала бы о том, что этот философ был неизлечимо больным человеком
(у него был или врожденный или приобретенный в детстве сифилис, полное отсутствие личной жизни и крайне странные отношения со своей сестрой).
Чтобы подросток не принимал эту писанину близко к сердцу.  
Не, отнимать я ничего не отнимаю. Заинтересовался - наоборот, поощряю (правда, ни литературой, ни философией мои особо не интересовались).
Не заставляю - это да.
Думаю, любой интерес продуктивен, даже если он касается вещей трагических.
Плохо когда интереса нет. Трагические вещи не будут осознаны в полной мере (как сейчас не осознается трагичность Отечественной войны, с какой бы интенсивностью и ажиотацией ее ни впендюривали, причем чем больше впендюривается, тем больше по отношению к ней пофигизма, что уже действительно плохо).
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 0:20

Лягушкина пишет:
Еленька пишет:
Сомнительно, что они прямо изучать Софокла будут,  так ознакомятся. Я мифы с детства недолюбливаю, но ознакомиться надо, ибо их незнание реально мешает(
Софокл и не миф уже Smile хотя сознание еще мифологическое
Лягушкина, я даже в курсе Confused
Вспомнилось. "У Хоми від здивування ( удивления) потилиця (затылок) змокла, а жона йому назустріч(навстречу): 
-ти читав Софокла, може тобі до вподоби (по вкусу) пьєси Єврипіда?
-нащо мені (зачем мне) Єврипід твій, подавай обіда!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 0:34

"Эней був парубок моторний i хлопець хоть куды козак..."
(зомбически)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 0:39

Лягушкина пишет:
Господи, это школьный список для сочинения и экзаменов. Что в нем должно быть, учитывая темы сочинений? 
"Денискины рассказы"?!

Это не список для расширения кругозора, прививания любви к чтению. И это не список для 6-классника. Это для подростков 16-17 лет. Ну нельзя детей совсем идиотами считать
Ну да. Это всех название темы "Летнее чтение" с толку сбило, наверное. Это же список для сочинения. Его, наверное лучше было в скорую помощь по литературе или в отдельную тему: Готовимся к выпускному сочинению.

При чем тут любовь к чтению? Речь об 11-классниках. Раз они уже дошли до 11 класса, то какую-то базу знать просто обязаны. И что-то там прививать в 11 классе уже некогда. Надо просто иметь запас аргументов.
У наших вот весной был пробник сочинения и тема была о вмешательстве деятельности человека в природу. Вот попробуйте быстро найти 2 произведения на такую тему. Тут уж не до любви и высоких материй.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 0:48

Шармэль, в этой теме список логичнее, чем в Юморе, где его попросили разместить изначально Smile
Не помню, есть ли тема про выпускное сочинение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 1:59

Мда, к вопросу о трагичности русской литературы и литературы ваще...
А если взять мифы ну хотя бы древней Греции или сказки, там постоянно такие ужасы и страсти, что можно сойти с ума, если все это близко к сердцу принимать.
В Красной шапочке волк съел бабушку с внучкой, а потом ему вспороли живот.
Колобка съели, лиса все время хотела сожрать петуха, волк трех поросят...медведь, который приходил за своей ногой ...скырлы-скырлы.
Что тогда можно разрешить детям читать?
Про гадкого утенка, которого все травили и гнали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 2:14

Тома, я теперь из скрылы-скрылы спать не смогу. Affraid Я и сказки такой не знаю. Laughing
Пусть Носова, Успенского и Драгунского читают. Они детям нравятся обычно. И слова там понятные.

А у наших детей список реально мрачный. "На дне", "Колымские рассказы", я потом постараюсь написать. Такие, видно, у сочинений темы, раз аргументы для них надо в таких книгах искать непременно.


А так, конечно, интересно, что думают педагоги о развитии у детей позитивного мышления? И должна ли в этом помогать литература?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 2:15

Toma
Мифы Древней Греции, увы, из-за разницы древнегреческой и нашей христианской морали подаются в таком кастрированном виде, что не всегда понятно, откуда там "выросли ноги".
За что прокляли отца Эдипа или как закончил свою жизнь Орфей... И многое другое. Когда читаешь произведение, надо понимать тот пласт культуры, в котором оно создавалось. Поэтому я против слишком взрослой литературы для подростков. Есть много интересных произведений, которые не ввергают подростка в состояние мрачной задумчивости или рассуждения о смысле жизни...
К сожалению российская школа в плане изучения литературы переняла традиции СССР показывать трагедию и беспросветность дореволюционного общества. Но если при СССР это было оправдано пропагандой, то сейчас не оправдано ничем, кроме желания двигаться по протоптанной колее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 2:18

Российская школа уравновешивала пропаганду призывом к строительству светлого будущего. Были же книги о молодежи, строящей коммунизм, написанные оптимистично. А сейчас эту часть убрали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 8:24

Шармэль пишет:
При чем тут любовь к чтению? Речь об 11-классниках. Раз они уже дошли до 11 класса, то какую-то базу знать просто обязаны. И что-то там прививать в 11 классе уже некогда. Надо просто иметь запас аргументов.
Как говорила русичка у младшего, аргументацию по любой проблеме можно взять из "Войны и мира". Его чаще всего и используют, когда ничего больше в голову не приходит.

А вообще... по-моему, вооружиться к выпускному сочинению, прочитав большое количество книг, идея иллюзорная. Некоторые дети притянут за уши любой аргумент из того "запаса", которым владеют, даже если этот запас ограничивается минимумом литературных источников. Других нужно банально натаскивать (благо примерная тематика сочинений сообщается заранее), а там уж как повезет. И - да, несколько произведений он таки знать должен. Но это уже совсем другая задача, не любовь к чтению, действительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 9:14

Ну, обсуждаемый список небольшой
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 11:39

Шармэль пишет:
Тома, я теперь из скрылы-скрылы спать не смогу. Affraid  Я и сказки такой не знаю. Laughing
Пусть Носова, Успенского и Драгунского читают. Они детям нравятся обычно. И слова там понятные.

А у наших детей список реально мрачный. "На дне", "Колымские рассказы", я потом постараюсь написать. Такие, видно, у сочинений темы, раз аргументы для них надо в таких книгах искать непременно.


А так, конечно, интересно, что думают педагоги о развитии у детей позитивного мышления? И должна ли в этом помогать литература?
Там медведь приходил к мужику за своей ногой.
Ночью, вся семья сидит за столом, а тут медведь шляется на костыле , который скрипит.
Сказака из сборника Афанасьева.
Да вообще, какую сказку не возьми - убили-расчленили, потом брызгнули мертвой водой, затем живой и оживили.

Лично мне "На дне" не кажется мрачной. Жизнь себе как она есть.
То же самое и у Достоевского, мне его читать тяжело не из-за какой-то мрачности, а просто он очень долго и подробно описывает кто кому кем приходился, в чем был одет и что подумал. А так тоже сплошной реализм и ничего сврхжестого нет.
Про то, что студент убил старушку топором я еще услышала, когда мы в 5 кл ездили на экскурсию в Питер и экскурсовод нам это рассказала не моргнув глазом и привела примеры из жизни, из криминальной хроники.
Мне кажется, что после ужасов 2 мировой войны чем можно нас удивить и устрашить?
Мне вот даже триллеры смотреть откровенно скучно, когда там монстр выпригивает, я конечно вздрагиваю, но это просто реакция рефлекторная.
А вот людей в нацистской форме не люблю смотреть, это олицетворение смерти с косой для меня (и для 80 % населения Восточной Европы, как показали опросы).
И потом, дети же смотрят новости, хоть краем глаза, но все равно в курсе про Сирию и Донбасс.
Или то, что они смотрят на ютубе, как онлайн убивают людей?
Игры и игралки, где 3 жизни в 5 уровнях
И вы считаете после этого их можно загнать в депресс к-н книжкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 12:47

А в оригинале  Красная шапочка  вообще без хэппиенда,  но с моралью....
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 12:57

Я, кстати,  очень расстроена,  что из списков убрали  некоторые произведения.  А некоторые я бы вообще заменила.  От Василия Теркина меня просто тошнит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:00

А я как то мимо прошла этого произведения.
Видать кошмар и ужас затянул в свою воронку, не до Теркина было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:06

А почему от Теркина может тошнить? Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:08

Цитата :
И вы считаете после этого их можно загнать в депресс к-н книжкой?
Тома, вы неподражаемы. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:15

Vita пишет:
А почему от Теркина может тошнить? Scratch
Вита,  вы знаете,  это видимо из-за бабушки.  Она прошла войну.  И это произведение не любила.  Считая его государственный заказом.  Всегда говорила,  да,  на тот момент оно было нужно.  Но сейчас необходимо другое читать.  Я бы его на того самого Ивана и поменяла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:19

Ну произведение-то реально хорошее. Стихи хорошие, легко запоминаются, и история интересная. Это же не значит, что ничего другого про войну читать не нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:25

Но в программу это входит.  А молодую гвардию убрали .
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:26

А многие читают только программное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:35

Зато у непрограммных произведений гораздо больше шанс понравиться, потому что не обязаловка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 13:45

А где сам список-то?
А для огэ? Или вы только для егэ здесь обсуждаете?
Купила пособие для огэ сочинение-рассуждение, открыла-пипец... Закрыла.
А надо изучить, мой хорошо только с репититорами занимается результаты есть, но на русский ни сил, ни денег нет. Надо прям себя заставить, т.к.без контроля никак, как контролировать, если не в теме...
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 16:09

Шармэль пишет:
bienemaya пишет:

рассказ шел от лица сестры-завистницы, и последняя фраза была "теперь я знаю, зависть - она серая, в желтый горошек". и вот по этому рассказу надо было тут же, не сходя с места, написать эссе, ответив на вопросы. почему герои поступили так, как они поступили, какие чувства вызвал у тебя этот рассказ, как бы ты поступил и почему.
и таких текстов у них на каждую тему, думаю, вагон. с тебя требуется прочитать, подумать и высказать свое мнение. основанное на своем опыте.
им дается 3 часа, не спеша почитать, рассказ был страницы на 3, это я кратко пересказала, и написать надо было примерно столько же. не думаю что те, кто читают по списку, справятся намного лучше тех, которые не читают. читать и связно выражать свои мысли это разные вещи. особенно если мысли должны быть действительно свои, а не навязанные учителем.


для того чтоб такие экзамены сдавать необязательно читать целые тома. главное уметь мыслить.
У нас обратный алгоритм. Дается идея, а дети должны для ее доказательства вспомнить прочитанные тексты и привести из них аргументы. Существует банк аргументов и список произведений к ним. Вот эти произведения надо прочесть.

вот про что я уже 3 страницы твержу, что аргументы должны быть свои, из головы, из собственного опыта, а не из книжек. нет никакого банка аргументов кроме тех, кторые ты сам считаешь правильными. даже если ты внаглую "натянул сову на глобус".
и если кто-то по рассказу про сестер считает, что сестра-завистница все сделала правильно, он так и напишет: у меня дома тоже все достается сестре, а мне остатки, поэтому я поступил бы так же. и за это ему оценку не снизят, потому что нет критериев, по которым одно суждение 100% правильно, а второе 100% неправильное.
и даже на курсах воспитателей, где я экзамен не сдала, профессор нам говорил: вы перечитаете тонну литературы и мне перескажете - это хорошо, но если вы не умеете критически мыслить, то вы лемминги, вы можете только повторять то, что уже открыто до вас. хотите большего - учитесь думать. теорию я сдала бы на раз, а вот на практике прокололась, потому что дети на голове ходят в том садике, где я бесплатно батрачила. но это уже другая история.
математичка моему троюродному брату снижала оценки и приписывала снизу "решил не тем способом". его папа однажды отписался "сопосбов больше, чем учителей". так вот мой троюродный брат преподает сейчас физику в технионе (не самый последний тех вуз, в израиле так вообще флагман).
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Летнее чтение - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 12 EmptyСб 1 Июл 2017 - 16:47

Майя, все не совсем так. Есть тема сочинения, какая-то идея, по этой теме дети пишут свое мнение, подкрепляя его аргументами из книг. Как построить сочинение, какие взять аргументы и к какому выводу подвести - это личное дело человека. Дочь, в своем сочинении по литературе брала в том числе и Заболоцкого, " природа, обернувшаяся адом, свои дела вершила без затей. Жук ел траву, жука клевали птицы, хорек пил мозг из птичьей головы". Доказывала, что для русской литературы нет единого отношения к природе, получила максимум за этот ответ.
Такой вид работы, нмв, сложнее, чем анализ готового текста, так как надо не только иметь свою т.з., но и знать достаточно примеров из классической литературы, которые помогут ее проиллюстрировать. То есть и анализ нескольких произведений провести, и мнение автора учесть, и мнение героя, и соотнести со своим мнением.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-