ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор adriel Сегодня в 21:59

» жалобы на Колю
автор Dion McCeht Сегодня в 21:55

» Похоже, что СДВГ.
автор Аксинья Сегодня в 21:48

» Как выжить с протестным подростком в пубертате?
автор Аксинья Сегодня в 21:47

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 21:20

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор мечтаю Сегодня в 18:40

» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 17:33

» Дисграфия... Нет больше моих дамских сил
автор GogoHsa Сегодня в 17:03

» СДВГ-календарь Импульса 2017 заказываем здесь!!!
автор irinik Сегодня в 15:01

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Сегодня в 14:22

Мой профиль

Поделиться | 

В будущее на позитиве.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Реми

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пт 21 Авг 2015 - 22:21

Девочки, а у меня паника совсем не тихая! Остаток лета был такой спокойный,мы  с сыном по святым местам ездили,в Дивеево. Он отстоял гигантские службы и очереди,помогал в церквях во время службы, даже сказали мне "спаси вас Господь за вашего мальчика"... Сын ходил у бабушки в гости к друзьям,там тоже о нем говорили,что он стеснительный(!!!), воспитанный(!!!). Я стояла и плакала. А теперь снова эта школа! Снова слушать,что он маньяк!Что он мешает другим детям. Младший начнет ходить в сад и мне будет так сложно объяснить родственникам почему я не выхожу на работу. Ходила в поликлинику, сказали,что индивидуальное можно взять через психиатра только, она советовала подумать, это, мол,испортит его биографию. Взяла только освобождение от физ-ры и все... Прошу:выгоняйте его за дверь, когда балуется. Нет, он потом пойдет по школе, это вопрос времени. Не рассказывают мне о его проступках,а сразу пишут докладные директору, а мне уже сообщают через психолога и самого директора: переводите его, или индивидуальное - мы ему заведем "дневник поведения" и будем все записывать,а вы отнесите врачу! Не могу уже видеть школьные базары(
Вернуться к началу Перейти вниз
Вaлторна

География : finland
Г.р. детей : 1994 Дочь, 2008 Сын (тематич.), 2010 Дочь

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Сб 22 Авг 2015 - 0:19

Конечно, разные все садики, я знаю.
Есть же хорошие педагоги. Везде
Осложняется все тем, что очень тяжело одному воспитателю на группу, если в группе хотя бы один гипер. Моего сына " попросили" бы сразу, в его 3 года.
Ну не мог он находиться в саду, если к нему не приставлен один взрослый.

Oksy
В саду игрушки общие, поэтому по очереди.
Кто-то играет, из рук вырывать нельзя. 
Устанавливали как-то очередность.
Я писала где-то, как сын лего строил с любовью целую неделю, а в пятницу его постройку ему надо было разобрать в ящик, чтобы в понедельник другие дети могли эти детали брать.
Сын пытался незаметно в уголок коробки положить, чтобы потихоньку в понедельник взять обратно))). Воспитатель, зная моего ребенка))), целенаправленно следила, подходила и разбирала полностью. Сын очень волновался, губы тряслись, кулаки сжимались.
Так его учили, что игрушки общие.
Это долго и трудно, да.
Tornado

География : Москва
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)

Прежний ник : Sovsemtornado

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Сб 22 Авг 2015 - 1:22

Мирик2005 пишет:
Sovsemtornado пишет:
Во второй школе директор не разрешает гнобить детей. Одну даму- любительницу гнобить детей отстранили от классного руководства после жалобы сразу и через пару месяцев отправили на пенсию, она меньше года проработала в школе.
Да круто!
Мирик, только директор не все может заметить. Она директор комплекса школ и садиков. 4 школы+4 садика. Но уж если до нее информацию донесли, то обязательно разберется и справедливо.
Теперь я поняла смысл Вашего вопроса в личку)))
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Сб 22 Авг 2015 - 1:25

музыковед пишет:
Девочки, а у меня паника совсем не тихая! Остаток лета был такой спокойный,мы  с сыном по святым местам ездили,в Дивеево. Он отстоял гигантские службы и очереди,помогал в церквях во время службы, даже сказали мне "спаси вас Господь за вашего мальчика"... Сын ходил у бабушки в гости к друзьям,там тоже о нем говорили,что он стеснительный(!!!), воспитанный(!!!). Я стояла и плакала. А теперь снова эта школа! Снова слушать,что он маньяк!Что он мешает другим детям. Младший начнет ходить в сад и мне будет так сложно объяснить родственникам почему я не выхожу на работу. Ходила в поликлинику, сказали,что индивидуальное можно взять через психиатра только, она советовала подумать, это, мол,испортит его биографию. Взяла только освобождение от физ-ры и все... Прошу:выгоняйте его за дверь, когда балуется. Нет, он потом пойдет по школе, это вопрос времени. Не рассказывают мне о его проступках,а сразу пишут докладные директору, а мне уже сообщают через психолога и самого директора: переводите его, или индивидуальное - мы ему заведем "дневник поведения" и будем все записывать,а вы отнесите врачу! Не могу уже видеть школьные базары(

Музыковед, и я дергаюсь все больше. Нам предстоит новая классная. Кто ее знает как она воспримет моего сына... начнет гнобить, жаловаться, сводить нас с ума или окажется в адеквате. Не переживу повторения ситуации. Так хочется, что б никто не жаловался. не доводил до слез ежевечерних маму, а ребенок просто ходил учиться. Эх, мечты.
Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 15:59

Вaлторна пишет:
Дома мои дети приходят ко мне и рассказывают, если ссора произошла.
Я не считаю правильным сказать: Не ябедничай, разбирайся сама.
Стараюсь разобраться. 
И ввсегда говорю, придите скажите, а не деритесь и орите.
Если один у другого забрал игрушку, выясняется сначала, чья игрушка. Без разрешения хозяина другой не может играть. Хозяин может разрешить, может и нет. Его право.
Жадиной не называю)
Родственники реагируют так: Оооооооой, ты что ябедничаешь?
Мои не знают слова-то такого) Ябеда и жадина)

Валторна, полностью согласна.
Я хочу приучить своего ребёнка к тому, что мне, маме, он может рассказать абсолютно все (и нажаловаться на кого-то в том числе), потому что как иначе я узнаю, что и как с ним происходит.
Совсем другое дело бежать жаловаться чужому родителю/учителю и часто на то, что к тебе не имеет никакого отношения. Здесь уже взрослый должен грамотно повести себя и пресечь такие действия. А в реале получается, что взрослые только подстегивают такое поведение Sad

Жадность тоже больной вопрос. Гуляет во дворе милая бабушка с внуком 1,6. У внука новая, только что купленная машинка. Другая такая же малявка желает с ней поиграть. Малыш, естественно, не даёт. Бабушка: фу, какой ты жадина, не буду с тобой дружить. Jaw drop
Мой смотрит книгу, к нему подходит двухлетка, начинает хватать книгу, мять страницы, переворачивать, когда ему надо. Мой отстраняется, не даёт. Мама малыша: пойдём отсюда, мальчик жадный.
Вот есть мозг у этих людей или нет? Sad

Oksy, Sovsemtornado, в шоке я от ваших рассказов о школе/садике. Я сама из учительской семьи, мама, бабушки все педагоги. Всякие ученики у них были, но чтоб вот такое поведение со стороны педагога... да ни в коем случае. И без всяких специальных знаний. Про сдвг мама только от меня узнала год назад и сразу вспомнила массу учеников своих, которые вот точно сдвг. И что? Вполне интуитивно её поведение с ними было правильно и адекватно. Порой достаточно только здравого смысла и доброжелательности.

Девочки, держимся изо всех сил, защищаем наших деток и помогаем им!
Всем душевных сил и спокойствия)
Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 16:14

У нас бабушка вообще всю жизнь проработала с проблемными детками.  Она у нас логопед - дефектолог. Говорит, не было раньше такого диагноза  - СДВГ. Были просто поведенческие детки. Были они во всех классах. Если на учебе его поведение никак не отражалось - он себе учился и учился.  Даже в класс выравнивания его не направляли. Просто учителя находили способы с ним справится. А классах выравнивания были детки с сопутствующими  проблемами - ее ученики. И ей и в голову не приходило жаловаться родителям или писать замечание в дневник, типа сидел под партой. И никто из учителей не жаловался и не писал. Это как? Расписаться в своей профнепригодности? Это что за урок такой, что у ученика есть время под партой сидеть? Это как так  учитель неинтересно материал дает, что вместо того, чтобы слушать - ученик под парту полез? Вот ей и непонятно, что у нас за садик такой был, что воспитатели с дошколятами, которых  в принципе очень легко увлечь,  справится не могли. Кроме как лень и профнепригодность, она это никак не объясняет. Говорит, смешно ждать, что все дети будут вести себя так, как хочется взрослым. Мол на то и педагоги - учить всему, а не ругать, орать и родителям жаловаться. Увидев однажды в саду, как дети в старшей группе собираются на прогулку - пришла и сказала, что она не удивлена ненормальной обстановкой в группе. Ей очень хотелось вмешаться. Это, говорит, не воспитатели. Это просто пастухи, да еще и безалаберные.
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 16:37

Бу-га-га!
Я в школу пошла в 68 году. Сдвгшек величали психами, дебилами и идиотами. Так незатейливо.
Весь дневник был красным от замечаний. У всех. По понедельникам в школах проводились Линейки позора, на которых чехвостили всех двоечников (ДВ) и поведенческих мальчишек. Вызывали к директору, на педслвет, с родителями. В классах на кл часе "прорабатывали" тех, кто выбивался из общей массы в худшую сторону, выгоняли из школ. Иногда на етих самых линейках...
Перечислять далее?

Мой старший пошел в школу в 89 году. Сдвг именовали ММД...

Продолжать далее?

Про учителей-профессионалов, толерантность в школах и прочей милой "ерунде"?
Про милицию в классах, про письма от школы родителям на работу о плохом посрпитании детей... И про то, что было далее с учениками с сдвг?
Вот уж не думала, что можно сравнивать, что было ТОГДА и сейчас... Как минимум, такого унижения и гнобления нет. Как и физических наказаний в школе от "уставших от воспитания" учителей.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 16:41

Окси, вы для начала ребенка в школу отведите. А потом будет видно, будете ли вы клеймить вашу учительницу или нет.
Как и сравнивать с тем, что было когда-то и есть сейчас.

Ну а "психи, хулиганы или УО", дети с ММД или дети с сдвг называть наших... Знаете, меня больше устраивает последнее, а не то, что было в моем детстве.
Мэв

География : Россия/Сургут
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 16:43

Боже мой, Агава, какие то ужасные кошмары пишете Sad
Ничего даже близко не было в моем детстве в школе. Учили и учились всякие, сидели по трое за партой, не выгоняли, ругали по делу, "брали на поруки", помогали двоечникам, а еще весело было в школе, интересно и учиться, и отдыхать- походы, дискотеки, литературные вечера( классная была уч литер и русского)
Рахиля

География : Санкт-Петербург,Московский р-н
Г.р. детей : 2006-сынок

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 16:49

У мамы в классе был двоешник-второгодник, как только не называли ,сейчас вспоминает и говорит-а ведь явно он был СДВГшка,просто никто на этом не циклился т огда и работать с таким не собирался. Сейчас вполне успешный человек,живет в Европе. У меня в классе такие были,но никто их не гнобил,учитель хорошая была.
Oksy

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:07

Мэв пишет:
Боже мой, Агава, какие то ужасные кошмары пишете Sad
Ничего даже близко не было в моем детстве в школе. Учили и учились всякие, сидели по трое за партой,  не выгоняли, ругали по делу, "брали на поруки", помогали двоечникам, а еще весело было в школе, интересно и учиться, и отдыхать- походы, дискотеки, литературные вечера( классная была уч литер и русского)
Да- да. У нас был Сашка Гапеев. Агрессия. Бил всех -  очень больно. Нас научили к нему не подходить, потому что мог ударить. Сидел он один. Но его учили, не гнобили и никуда не выгоняли. Перерос к третьему классу. Двоечников садили рядом с отличниками. Из-за парт мы в первом классе вскакивали большинством с поднятой рукой. Даже с последних парт выбегали до самой доски. И ничего - это вызывала улыбку, класс активно работает - хорошо.
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:15

Агава пишет:

Вот уж не думала, что можно сравнивать, что было ТОГДА и сейчас... Как минимум, такого унижения и гнобления нет. Как и физических наказаний в школе от "уставших от воспитания" учителей.
Позвольте возразить и поделиться свои опытом.
Есть это и сейчас. Только скрыто и из подтишка.
В первой школе моего сына, где он учился с 1 по 3 класс было все!
Психолог-учитель музыки хватала сына за грудки и кричала, что он дебил, по которому плачет школа для дураков! Учитель физры хлестал его прыгалками. Классная приглашала старшеклассников разобраться с моим сыном! Ему при ней угрожали. Они стояли и смотрели, как 6-ти классник лупит моего второклашку. К счастью мой может дать нормально сдачи. Естественно мне в глаза говорили, что ничего не было!!!!
Прилюдно клеймили позором при классе! Вызывали меня на педсовет, к слову беременную на 8-м месяце и клеймили позором во главе с директором!!!
В начале 4 класса угрожали учетом в полиции. На вопрос за что... Ответ: мы найдем! После этого в эту школу сын больше не пошел.
В дневнике у сына замечаний было в день 5-7 штук. Ежедневно!
Классная ему выдала медаль в 2 классе: главному предателю карандашей!
В новой школе:
Психолог посадила в круг и велела всем детям высказать свои претензии моему сыну... Друзья промолчали, враги наговорили гадостей. Сын гордо встал и сказал, а давайте К. Вас посадим в круг и мы Вам скажем почему мы не хотим видеть Вас классным руководителем и вышел. После этого эта дама там больше не работает. Но ведь она еще куда-то теперь пошла...
В моем детстве... В школу я пошла в 1987 году. Да слышала учителя хамили, однажды при мне директор дала пощечину мальчику... В нашем классе унижений не помню.
Думаю, что ненормальных тетенек-учителей всегда хватало. Раньше они издевались открыто, в сейчас втихую(
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:16

И это все при том, что по учебе сын один из лучших учеников класса! У него только поведенческие проблемы

Последний раз редактировалось: Sovsemtornado (Пн 24 Авг 2015 - 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:18

Sad

Последний раз редактировалось: Sovsemtornado (Пн 24 Авг 2015 - 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Oksy

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:22

На подготовке дочь пришла с царапиной кровоточащей через всю руку. Учительница на физ-ре схватила ее за руку, и нечаянно, наверное, поцарапала ногтями. Еще одного мальчика знакомого дернула за руку так, что ключица болела два дня. Еще одного схватила за портфель и уронила. И да - они не ангелы. Но это дошколята, которым нужно было привить любовь к школе. Мы к той учительнице в класс не попали, слава богу. Но ведь другие попали.
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 17:28

Я сама ходила на уроки физры в старой школе. Там стоял ор учителя даже при мне! Представляете, что она делала наедине с детьми?!
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:25

Да- да. У нас был Сашка
Гапеев. Агрессия. Бил всех -
очень больно. Нас научили к
нему не подходить, потому что
мог ударить. Сидел он один. Но
его учили, не гнобили и никуда не выгоняли.

Наглядный пример, как загнобить РЕБЕНКА "цивилизованно". Переводится на русский "Дети, отойдите от психа, он опасен!".
Еще примеры нужны?

сдвгшек не спутать с проблемами ТЕМПЕРАМЕНТА. Совсем рядом не стоят ети проблемы.
Бабушка логопед-дефектолог не сталкивалась с сдвгшками, ибо работала с детьми с логопедическими проблемами, а не поведенческими. Иначе бы она ЗНАЛА.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:31

Ну и чему радоваться, Совсемторнадо? Вы рассказываете про школы 70-х... Вот уж О СЧАСТЬЕ Окси мечтает... (((

Двоечников сажали рядом с отличниками, чтоб "повысить успеваемость в классе". Те чтоб те могли СПИСАТЬ... Не путайте с учебой или знаниями. Разные понятия. Тут не о двоечниках пеклись, а о ПРЕМИИ. )))
Не хочу я в прошлое... Дисграфики были круглыми двоечниками по русскому языку, ибо никто не знал, что такое дисграфия. Никаких психологов-логопедов в школах не было.
ПРАВ не было ни у родителей, ни у детей. Гнобилось любое инакомыслие, выделяемость из коллектива, инакость... А родители не имели права куда-то жаловаться - круговая порука и нимб над головой у каждого учителя "никогданеврет", те виновный - всегда ребенок.
Бееее...

Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:35

Мев, где я, бабушка Окси, и ГДЕ дискотеки? ))) только строем, только в ногу - строители коммунизЬма не должны засматриваться за порочные развлечения загибающегося капитальзЬма.

Ну а тихих двоечников - да, тихо на второй год оставляли. И пугали "школой для дураков". Иногда не только пугали. Прав-то у родителей не было... Как приказала школа, так и выполнили.

Кстати, нынче в школах новые правила "все дети успешны". Так что забываем про двоечников-то. Все будут учиться хорошо. )))
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:35

Мев, где я, бабушка Окси, и ГДЕ дискотеки? ))) только строем, только в ногу - строители коммунизЬма не должны засматриваться за порочные развлечения загибающегося капитальзЬма.

Ну а тихих двоечников - да, тихо на второй год оставляли. И пугали "школой для дураков". Иногда не только пугали. Прав-то у родителей не было... Как приказала школа, так и выполнили.

Кстати, нынче в школах новые правила "все дети успешны". Так что забываем про двоечников-то. Все будут учиться хорошо. )))
Oksy

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:44

Да не, дисграфики наши ходили в другую школу на занятия к логопеду. В нашей школе не было логопеда, в соседней была. Один мальчик через год занятий был оставлен на второй год, а потом переведен в коррекцию. Я пошла в школу в 1984 году, система была 1/3.
Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Г.р. детей : 2000/2009

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 18:45

Агав, вы преувеличиваете. У меня у мужа дизорфография полная, его очень тянула учительница по русскому, она видела его начитанность. Моему старшему брату, одаренному в математике и пишущему ужасно, вообще дали переписать экзаменационное сочинение, без этого идти бы ему в пту, а не высшее военное на математика учиться. Оба поведенческие.
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 19:11

Агава пишет:
Бу-га-га!
Я в школу пошла в 68 году. Сдвгшек величали психами, дебилами и идиотами. Так незатейливо.
Весь дневник был красным от замечаний. У всех. По понедельникам в школах проводились Линейки позора, на которых чехвостили всех двоечников (ДВ) и поведенческих мальчишек.  Вызывали к директору, на педслвет, с родителями. В классах на кл часе "прорабатывали" тех, кто выбивался из общей массы в худшую сторону, выгоняли из школ. Иногда на етих самых линейках...
Перечислять далее?
Ну не так уж всё мрачно было, я, собственно, всего на 3 года попозже Вашего в школу пошла. Те, кого Вы перечислили, были не СДВГшки в чистом виде, СДВГ был сопутствующим, скорее всего, а первичными были нарушения когнитивных функций, как минимум. У меня, к слову сказать, был СДВГ (особенно Г), но я училась на отлично, поэтому не любить, да, некоторые учителя не любили, но дебилкой не называли и на линейках не прорабатывали, и из школы не выгоняли. А вот сидела я всю жизнь за первой партой перед учительским столом.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 19:16

Ну так учителя "занимались" с дисграфиками оч просто - оставляли после уроков переписывать двоешные работы. На новые двойки. Ибо понятия не имеют, как заниматься с данным видом дисграфии.

Олевелая, моему старшему точно также проверили сочинение на выпускном и трояк выставили в аттестате. Всем выставляли, собственно. Ровно так, как и сейчас делают. Единственное, не знаю как ваш брат, жуткий дизорфонрафик вступительный диктант в ВУ написал. Там тоже исправляли?

Окси, на всю Москву школ 5 вида было ПЯТЬ. Те туда конкурсное поступление-то.. На десятимиллионный город в то время. Логопедов в школу ввели после перестройки. До перестройки их там не было. От слова совсем. И в школы 5 вида попадали дети с более серьезными проблемами , нежели дисграфия.
Tornado

2011 дочь (без СДВГ)

СообщениеТема: Re: В будущее на позитиве.    Пн 24 Авг 2015 - 19:17

Агава пишет:
Ну и чему радоваться, Совсемторнадо?  Вы рассказываете про школы 70-х... Вот уж О СЧАСТЬЕ Окси мечтает... (((

Двоечников сажали рядом с отличниками, чтоб "повысить успеваемость в классе". Те чтоб те могли СПИСАТЬ... Не путайте с учебой или знаниями. Разные понятия. Тут не о двоечниках пеклись, а о ПРЕМИИ. )))
Не хочу я в прошлое... Дисграфики были круглыми двоечниками по русскому языку, ибо никто не знал, что такое дисграфия. Никаких психологов-логопедов в школах не было.
ПРАВ не было ни у родителей, ни у детей. Гнобилось любое инакомыслие, выделяемость из коллектива, инакость... А родители не имели права куда-то жаловаться - круговая порука и нимб над головой у каждого учителя "никогданеврет", те виновный - всегда ребенок.
Бееее...

Агава, а где я радуюсь? Я в ужасе от того, что учителя гнобили и гнобят детей... В моей школе конца 80-х такого, как в первой школе сына не было, но были другие безобразия. Про школу 70-х ничего не знаю. Я в школу пошла в 1987 году)

Кстати про дисграфию и т.п. Рассказывает как то сын, что на литературе один мальчик до сих пор читает по слогам. И прозвучало, что учитель подтрунивает  над ним. Не думаю, что 6-ти классник плохо читает от лени, скорее другие проблемы. Но вот почему грамотный нестарый учитель подтрунивает?! Она одна из первых нашла с моим сыном общий язык, хотя об СДВГ узнала уже от меня. Сначала она и орала, и психовала, а потом взяла себя в руки и нашла общий язык со сложными детьми. Теперь к ней всех учителей отправляют на консультацию, как взаимодействовать с моим чадом и другими, требующими повышенного внимания.

В будущее на позитиве.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 24На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-