Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий
АвторСообщение
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 7 Июл 2015 - 23:34

Агава пишет:
Каттов, вы и вправду не понимаете?  С той же отдачей вы можете начать от меня требовать, чтоб я срочно начала китайский изучать. И еще французский и древнеегипедский. И балетом с карате занялась. А что? Другие-то МОГУТ?

Еще раз. Ваша девочка ФИЗИЧЕСКИ не способна ваши требования и мечты осуществить. Могла бы - обязательно именно так и сделала бы. Вы думетете, она придуривается или вам назло все ето делает? Нет! У вас ребенок психически хромой. Вокруг вас дети, обычные дети, для которых все ваши требования - ето просто нормальное состояние, они и про самоконтроль ничего не знают, ибо самоконтроль у них - врожденная данность. Как у вас клапаны в сердце работают, вне зависимости от вашего желания или настроения, так и у обычных детей етот самый контроль работает.
А вам кажется, что от вашего говорения, или требований, или наказаний он появится?
Странно ето читать... Тем более, что вы постоянно изыскиваете примеры за то, что у вашей девочки СДВГ. А основное, что имеется и в глаза лезет, - игнорируете и пытаетесь излечить нотациями и наказанием. (((
И учитывать ну очень тонкую и неровную психическую организацию вашей девочки не хотите.
А жаль. (  

Агава, я все именно так и понимаю и все учитываю! Но пытаюсь все объяснить, что ничего не требую от ребенка за один раз и срочно! И ,как я поняла, детей наказывают здесь все-таки все так или иначе. За хамство, игнор и т.п. А это тоже - результат той же физической неспособности осуществлять мечты и требования! Извините, что резко, но мы как-то не можем друг друга понять. Я ж уже прям до деталей расписываю ,что и за что, а не в общем.
Ну , неужели вы не говорите, не требуете и не наказываете? Я так поняла, чт о все это точно так же присутствует. И это же нормально. Кроме мед. лечения должна иметь место другая коррекция поведения?! Кроме наказаний (я не считаю свои наказания жесткими ,я вижу, как наказывают другие. И абсолютно разных деток) я использую и многие другие методы. Поверьте, прежде ,чем вступить в общение здесь, я давно начала разгребаться с этой проблемой, детально вникая во все и вся. В нашей жизни есть многое: и психолог, и постоянные беседы, и нежности, и организация интересного времяпрепровождения, куча попыток сублимации деткиной энергии в мирное русло... Просто здесь-то я пишу именно о том, что меня больше всего волнует на данный момент и в целом. и если я написала про неделю лишения сладкого и компьютера, это же не значит ,что мы живем только этим. А то, что это, пусть в небольшой мере и очень медленно, вырабатывает у ребенка самоконтроль (пусть хоть и на малюсенькую капельку в неделю), это я замечаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 7 Июл 2015 - 23:34



.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 7 Июл 2015 - 23:43

kattov
я не знаю как вашу-моего на неделю наказать чем-то бесполнзно
это далеко;
наказание получается для меня-не для него
наказание может быть только здесь и мейчас
много раз было-ехали в гости; сын вел себя в транспорте мерзко; выходили и шли домой-никаких гостей
2 раза возвращала при нем купленные игры и игрушки
у велика мнимали колеса на даче на день
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 7 Июл 2015 - 23:52

Каттов, вы иногда на ГОД РОЖДЕНИЯ деттей смотрите. Ну для полноты картины..что ли. Сыну Тоторо - 15 лет мооему 14. Вашей 7. Вам не кажется, что у детей несколько разные возможности уже? И хамство никогда не было критерием СДВГ. А вот игнор игнору рознь. Игнор в возбужденном состоянии - ето одно, а сознательный игнор требования помыть за собой тарелку - ето да, требует некого вербального стимула. Или еды в етой грязной тарлке в ужин. Прочувствуйте РАЗНИЦУ.
Опять не видите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 0:04

Катов, Кит вам совершенно потрясающую штуку написала.
Синий Кит пишет:

И главное вот это своё "неудобно перед людьми" на ребёнке не отыгрывать. Чётко делить, что конкретно деткины проблемы, а что возникает из-за нашей неправильной реакции, подпитанной другими людьми. Когда я стала такие вещи анализировать и подмечать, у меня волосы дыбом встали - большинство серьёзных истерик было спровоцировано нами, взрослыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 10:04

Melancholia, да, так. Я согласна ,что часто реагирую, исходя из давления общественного мнения. Пытаюсь с этим бороться. Не всегда получается. Но истерики-то следуют одна за другой, например ,во время игр с детьми ,когда я вообще не рядом. И если не вмешаться, то это заканчивается тем, что дочка остается кинутой. Таким образом ,вмешавшись, часто удается истерики немного сгладить, где-то даже успокоить. Вчера у нас был случай с истерикой, где да, я, в общем-то, могла уступить, мир бы не рухнул. Но я потом объяснила свои действия и попросила прощение. Но на фоне этого и у детки попросила не делать так-то и так-то. Она соглашается, и это уже есть хорошо. Глядишь, через пару тысяч повторений и контроль появится.

А вообще, для появления контроля приходится много всяких штук выдумывать, да, где-то и припугнуть. Например ,в 5 лет ходили МРТ делать. Нам сказали - под наркозом, а, учитывая, что активность тогда в разы повысилась... Но я была против наркоза. И сказала дочке, что вокруг будет ток, и чтоб все прошло нормально, надо просто не шевелиться и не разговаривать. 20 минут - без движений и без слов! Ну, может же, да?! Невролог удивилась ,что ребенок без наркоза пролежал ,когда дочка в ее кабинете "зажигала". Или вот бабушка у меня есть парализованная после инсульта. Когда туда едем (редко, т.к. в другом городе) ,я настраиваю, что ей там итак тяжело ,а от шума и суеты может стать совсем плохо. Дочь просто замирает рядом с ней. Крайний раз пару часов так просидели, ну в последний час только жуткие ерзания начались и уже разговоры активные поперли. А так-то... Но под моим контролем и с напоминаниями все равно. Опять же, может?!


мицу, и мы скок раз возвращались, с улицы уходили, не покупали обещанное.... А куда деваться Smile



Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 10:19

Господи, Катов, в РЕЖИМЕ ПОДВИГА и ограниченное время - может. Но самоконтроль от етого не появляется. И от тысячного напоминания и наказания не появляется.
А вот депрессии или что там у вас с девочкой случилось, после чего она резко ухудшилась , - вполне. Вы ее просто убедите в ее плохости ... (((

Истерика - ето не совсем самоконтроль. Ето следствие иных факторов. Ето уже куда больше к психиатрии, чем испульсивность.

Каттов, вы правда форум давно читатете? И правда были у психиатра? Неужели вам непонятно про то, что с вашим ребенком происходит.? И что наказаниями и руганью точно не исправлляются МЕДИЦИНСКИЕ проблемы ребенка.
Каттов, вспомните ту самую среднефорумскую "учительницу", которая гнобит ребенка в школе, а родителям доказывает, что они недостаточно хорошо воспитывают ребенка , поетому он в школе так себя ведет... А ребенка следует пороть...
Вам ничего не напоминает ета самая мнимая учительница? Ри которой бегут, теряя тапки мамы с детьми... И ведь учительница тоже уверена, что ребенка недовоспитывали, недонаказали и недоругали..(((
Печально, да...
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 10:35

Агава, ну почему вы решили ,что я ее всегда только наказываю и ругаю? Просто разговор об этом моменте зашел . Я ж выше уже столько написала про то ,что это - небольшая часть нашей жизни. И в 7 лет вы, наверное, все-таки тоже наказывали?! Я не имею в виду - за импульсивность ,эмоциональность и т.п. И вы не представляете, сколько я как раз-таки билась за своего ребенка и пыталась объяснить причины ее поведения воспитателям, заведующей садом и т.д. Я до сих пор пытаюсь внушить причины ее поведения своим родителям, я практически перестала общаться со своим папой ,потому что мне надоели его оскорбления в адрес моего ребенка и безапелляционные обвинения меня в плохом ее воспитании. Я стараюсь избегать общих семейных застолий, когда, например ,моя тетя ,у которой вполне нейротипичные внучки ,постоянно старается "уколоть" меня тем, что моя дочь никого не слышит и прочее. Понимаете, вы пытаетесь обвинить меня в каком-то бездействии и непонимании. А мы с вами говорим на самом деле об одном и том же только разными словами!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 10:48

Агава, не наезжай.
Каттов, не волнуйтесь, Агава добрая. Но строгая Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 11:49

мицу пишет:
kattov
я  не знаю как вашу-моего на неделю наказать чем-то бесполнзно
это далеко;
наказание получается для меня-не для него
наказание может быть только здесь и  мейчас
Согласна. Иногда в пылу высказывала наказание на неделю и даже на месяц. Потом искала повод отменить его. Теперь наказываю только сразу и по чуть-чуть. А к концу недели он и не вспомнит уже за что наказан.
За оценки вообще не наказываю, потому как не может всегда на 4 и 5. Ругаю только за совсем несделанные уроки или за нестарание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 11:57

А Макса муж наказал на месяц за ненаписанные классные и двойки. Очень даже помогло ему понять на тот момент, что надо работать, а не дурака валять. Главное- последовательность и спокойное объяснение- нет, нельзя играть/ смотреть/ слушать, месяц еще не прошел, ты наказан за лень и двойки. И на все вопли - а я сделал сегодня классную, у меня нет двойки- молодец! Вот можешь ведь когда хочешь. А что мне делать, мне скучно- иди учи ТУ. Учить сам не шел, но знал, что такой будет ответ

Но такое наказание в семь и даже старше лет было бессмысленным для Макса , потому что он вечером уже не помнил, что утром было. День в детстве слишком длинный и события для ребенка не так протекают, как для взрослого
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 12:04

Меланхолия, Confused

Kattov,  как же мне ваше состояние сейчас напоминает меня некоторое время назад. Аж сердце болит.
Куда ни повернешься, везде стена, ни одного решения в голове, и это вечное осознание того, что только ты на амбразуре, только тебе решать и тебе же расхлебывать, что некому посоветовать и помочь, потому что никто - даже близкие! - не в состоянии оценить реальные масштабы проблемы. Потому что даже самые близкие иногда сомневаются - может, и правда надо построже? - а ты в глубине души знаешь, что, мамочки, ну пробую и построже, а толку, другие в десять раз меньше делают, а результат в десять раз лучше, у меня же как болото, которое месишь, месишь, а оно только сильнее затягивает.
Тут ещё и школа нависла, и надо что-то решать, а как решать, когда детеныша несёт неизвестно куда, и непонятно, что изменится за год, но ещё более непонятно, как детёныш будет справляться в школе.
И этот страх куда-то пойти, кого-то встретить. А вдруг сейчас заорёт. Или сейчас. И опять истерика. И снова. И не могу я уже больше, я тоже человек...

Уф.
Вы справитесь. Вы сильная. Вы хорошая мама и умный человек.
Здесь все на форуме такие Smile

Для начала надо определиться с ворохом проблем. Не тонуть под их грузом, а классифицировать и разложить по полочкам.
Что сделала я. Несколько дней на листочек выписывала проблемы сына. Все. Мелкие, крупные, абсолютно все, что на мой взгляд не вписывается в возрастную норму. Потом пункты разбила на подгруппы (напр, страхи, сложности общения с детьми/взрослыми, бытовые трудности и т.д.) Отложила список на пару дней, чтобы голова проветрилась, а потом села и стала думать, что в списке жутко, принципиально и требует немедленной работы, а что можно отпустить или оставить на будущее. Что реально мешает ребёнку жить, а что просто не соответствует моим представлениям о том, каким должен быть ребёнок.
Например, у моего сложности с едой, очень избирательный. Плюс громкоголосый и болтливый. Тяжеловато с таким жить? Конечно. Принципиальные это вопросы? Нет.
А вот то, что на чужой плач негативно реагирует и мог даже стукнуть крикуна, вопрос серьёзный и тщательно прорабатывается и контролируется.

Такой список вам и самой пригодится, чтобы отслеживать изменения в ребёнке.
И врачу при случае тоже будет что показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 12:52

Катов, а я полностью солгласна с мнением Агавы: если у ребенка просто навязчивость это одно и утомительно но можно общаться даже с большим количеством детей, но если истерики то ситуация в разы сложнее. Если ребенок навязывается то воспитательные меры действуют. Во время истерики никакая педагогика не поможет. Истерика это уже ЧП для ребенка, тут не воспитывать, тут уводить надо. Если через час общения истерика, то уводить через 50 минут. А если через 10 минут, то пять минут общения более чем достаточно. Вы сами попробуйте в обмороке суп сварить. Что не получается? А почему? Вы ведь знаете как это правильно делать, вам тысячу раз рассказывали... В состоянии истерики ребенок себя уже не контролирует, его контролем являются родители: увести из травмирующей ситуации, удержать, дать выплакаться, умыть... Вариантов много, единственное что не работает: указывать что делать и наказывать. Агава спрашивает, а себя бы вы за обморок наказали? А девочку за истерику легко...

Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 13:34

девочки, мамочки как вы думаете...
С сентября планирую своего не простого ребенка (все что здесь описывалось многое есть и у нас) отдать на подготовку к школе.
Так вот есть варианты
- либо индивидуальные занятия с логопедом (женщина-пенсионерка занимается на дому. Отзывы хорошие) 3 раза в неделю
- либо групповые - по 5-6 человек. 2 раза в неделю. Отзывы тоже не плохие. Учительница молодая
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 14:46

Я бы попробовала индивидуальные занятия, в тестовом режиме). Наверное, можно договориться, чтобы начать их не осенью, а с конца августа. Если ребенок с логопедом в силу каких–то причин не «споются», тогда уж пробовать другие варианты.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:26

Код:
И вы не представляете, сколько я как раз-таки билась за своего ребенка и пыталась объяснить причины ее поведения воспитателям, заведующей садом и т.д. Я до сих пор пытаюсь внушить причины ее поведения своим родителям, я практически перестала общаться со своим папой ,потому что мне надоели его оскорбления в адрес моего ребенка и безапелляционные обвинения меня в плохом ее воспитании. Я стараюсь избегать общих семейных застолий, когда, например ,моя тетя ,у которой вполне нейротипичные внучки ,постоянно старается "уколоть" меня тем, что моя дочь никого не слышит и прочее.
-Каттов, узнаю брата Колю! Handshake Нет, не так, а вот так: Friends То же самое насчет родни, родственных застолий и т.п. Ехала на работу, думала вам об этом написать; предупредить, чтоб от семейных застолий "косили" по мере возможного, а теперь вижу: вы уже в курсе дела. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:41

Мэв пишет:
А Макса муж наказал на месяц за ненаписанные классные и двойки. Очень даже помогло ему понять на тот момент, что надо работать, а не дурака валять. Главное- последовательность и спокойное объяснение- нет, нельзя играть/ смотреть/ слушать, месяц еще не прошел, ты наказан за лень и двойки. И на все вопли - а я сделал сегодня классную, у меня нет двойки- молодец! Вот можешь ведь когда хочешь. А что мне делать, мне скучно- иди учи ТУ. Учить сам не шел, но знал, что такой будет ответ

Но такое наказание в семь и даже старше лет было бессмысленным для Макса , потому что он вечером уже не помнил, что утром было. День в детстве слишком длинный и события для ребенка не так протекают, как для взрослого
- я свою Звезду, когда она училась во втором классе, наказала в начале третьей четверти ДО КОНЦА четверти " от всех удовольствий" за то, что она у меня деньги украла. Воровство- это, нмв, чересчур даже с поправкой на импульсивность, поэтому наказала, "чтоб на всю жизнь запомнила".
Ну, что сказать... Я действительно запомнила до конца дней своих.Laughing Самое интересное, что дочь ПОМНИЛА "всю дорогу", что она наказана, и за что. Но вот реагировала на наказание, как истинная оптимистка.Laughing Каждый раз, когда мы проходили мимо витрин с вкусняшками-игрушками и пр. (от чего дочь и была наказана), она выдавала такую фразу: "КОГДА ИСТЕЧЕТ СРОК МОЕГО НАКАЗАНИЯ, МЫ ЭТО КУПИМ". К концу третьей четверти список получился внушительный...
Интересно, что дочь действительно ЗАПОМНИЛА тот давний урок. Как-то недавно в разговоре с братьями упомянула: "Когда я была во втором классе, меня мама ТААК наказала...Silent Но, правда, ЗА ДЕЛО: я у неё деньги украла".
Т.е., воспитательный эффект всё же возымел место быть. Вот только ВЫДЕРЖАТЬ, "пока истечет срок наказания" (с), МНЕ было непросто...Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 16:06

У сына эта проблема до сих пор. Ребенок очень сильно перевозбуждается в общественных местах, церкви, гостях, ресторанах, и даже, увы, супермаркетах.
Сейчас, конечно, не так как в 7 лет.
В 7 лет я его случалось, буквально выносила из гостей.
С пониманием у всех по-разному.
Там где ребенка не воспринимали, туда мы не ходили. Обидно, конечно, но те у кого дети спокойные воспитанные-или хотя бы такие, которых можно "пристрожить"--они нас никогда не поймут, другой образ мысли.)))
Как писала Тоторо в параллельной теме, что когда у нее пошли проблемы с дитем, она решила, что это Божье наказание за то, что раньше она считала, что родители таких детей "воспитывать не умеют" (конечно, это не так=)).
Я тоже до Акима считала, что бешеные дети--это только у "придурочных" родителей (утрирую=))
Поэтому в те дома, где проблемы дитёнка понимают, ходить.
Почему нет?
Просто уходить, если видите, что дите на грани.
А дите периодически будет на грани.
Потому что по другому не может.
Главное, обязательно хвалить, когда ребенок вел себя приемлемо)
Я не знаю, когда это проходит.
Я до сих пор не люблю ходить с сыном за покупками.
Потому как мозг у мамы выносится напрочь, я теряю рассудок и вообще забываю, что надо купить.
Но с недавних пор стало работать вот что: сын садится и пишет (при моей подсказке, конечно) список покупок, и далее в магазине сам следует списку. Главное, оговорить, что мороженое мы покупаем последним)))
Плоховато еще во всяких торговых центрах.
В семь лет несло в прямом смысле.
Сработало вот что: недавно в кинотеатре мы его "немножко потеряли".
То есть, конечно, я исчезла с глаз и затаилась. Сын завис у игровых автоматов.
Так вот я не ожидала, что девятилетний лосик может рыдать и слезами брызгать. Я никому не советую применять этот метод, но, знаете, после такой шокотерапии теперь как только отстает от меня--бегом с воплями догонять, как нормальный ребенок.
В церкви у нас бывают всякие праздники и посиделки--так вот еще осенью бывали состояния, которые я называю "замыкание". Как в электроцепи. Закоротило и привет. Так на наших детей действует большое количество народа, праздники, чаепития всякие + на таких мероприятиях сахара переедают. И привет, невменяемость (
Я просто выводила на улицу прогуляться.
Один раз и меня так замкнуло (думала убью No comments ). Пошли мы вдоль по улочке, а там кладбище неподалеку.
Сын орет, я иду молча, но внутренне  News bomb
И притащила я его на это самое кладбище.
Там тишина, покой...темно, хорошо, тишина и темнота обволакивает.
Ну, говорю, теперь ори давай. Здесь никому не помешаешь.
Молчит.
Ори, говорю, чего перестал? Не хочешь? Тогда я заору, потому что мне сейчас плохо и мне надо выкричаться.
И я заорала.
Я понимаю, что это наверное всё не методы, а шокотерапия. И специально так не получится.
Но с тех пор, знаете, когда я ему говорю "я киплю" (ну или как-то по другому выражаю свое кипение, сын меня САМ успокаивает!
Я, наверное, сейчас не про наказание, а про то, что мы тоже имеем право на эмоции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:12

Кстати, идея принимать гостей на своей территории мне кажется намного перспективней.
Катов, вы только не принимайте так близко к сердцу неумение вашей дочери общаться.
Она САМА еще совершенно не способна развлекать гостей "как положено".
То есть вариант "дети играют сами, мамы попивают кофеек" Laughing с нашим контингентом не прокатывает.
Тут надо "руководить и направлять".
Показывать, как правильно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:30

Melancholia пишет:

Я до сих пор не люблю ходить с сыном за покупками.
Потому как мозг у мамы выносится напрочь, я теряю рассудок и вообще забываю, что надо купить.
Но с недавних пор стало работать вот что: сын садится и пишет (при моей подсказке, конечно) список покупок, и далее в магазине сам следует списку. Главное, оговорить, что мороженое мы покупаем последним)))

А еще через пару лет сам и сходит, и купит, и принесет, и сдачу себе попросит.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:38

Код:
То есть вариант "дети играют сами, мамы попивают кофеек"  с нашим контингентом не прокатывает.
Тут надо "руководить и направлять".
Показывать, как правильно)
-с семилетками-однозначно! Навскидку: играть "в школу", причем желательно, чтобы "учителя"-дети "учили" мам)); в "магазин" (сюда можно ненавязчиво добавить задания по математике (считать, писать "ценники") и чтению); ставить мини-постановки в кукольном театре (по сказкам или импровизировать); играть в "театр", устраивать конкурсы типа " команда Маша+мама и команда Катя+мама наперегонки раскрашивают страницу из Большой Книги Раскрасок"; играть в "прятки", в "горячо-холодно" и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:39

Еще: вместе с детками резать салатики, готовить бутерброды, накрывать на стол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 18:14

И еще совет в копилку.
Если есть возможность хотя бы временами нанять для прогулок с дочкой кого-то, кто не будет так близко к сердцу принимать дочкино навязчивое общение, было бы неплохо для вас обеих. Но кого-то, кто понимает специфику СДВГ.
Я знаю как мамы тяжело воспринимают подобные вещи, им кажется, что детей отвергают, смотрят как на дурачков и т.д. Конечно, мы ловим косые взгляды и тыды, но точно одно: большинству нет дела до проблем чужих детей, потому как у всех своих хватает))) Иногда мы сами делаем из мухи слона.
Ну уведёт мама своего ребенка. Наши этого даже не поймут, если не делать акцента.
Для них это не стресс, да и другой ребенок (другая мама) через пять минут забудут вашего.
Объясню на примере.
У меня была воспитанница, вот буквально недавно, которая вела себя навязчиво, да еще и не понимала, что можно говорить а что не надо бы (как и большинство тематических).
Например, подойти к ребенку в очках и в присутствии мамы спросить: ты что, слепой?
Или вот очень она любила целовать мальчиков постарше. Просто подходила и целовала, гладила. Могла подойти к группе подростков, выбрать себе мальчика, влезть к нему на колени.
С детьми тоже были сложности: не умела играть по правилам, обижалась до истерик, когда не выполняли ее требований.
Мама лила слёзы.
Поскольку вначале моей работы ребенок ходил по кустам сбирал листики, я поняла, что ее из-за ее особенностей стараются держать от детей подальше.
Я же вела ее к детям. Я не мама, мне гораздо легче было на все это смотреть. Если я видела, что моя подопечная готова сорваться, я вмешивалась.
Например, идет рыдает "меня девочки прогнали". Идем к девочкам мириться. Девочки играют в мяч. Я понимаю, что прогнали потому, что моя, как только упускает мяч, орет, топает ногами и на всех обижается. Я говорю: девочки, давайте еще раз попробуем, видите как человек расстроился. При поддержке девочкиных мам, снова принята в игру. Но теперь уже я стою рядом и помогаю (то мячик подкину, то на ушко пошепчу "ничего страшного").
Надо давать переживать негативный опыт, и надо показывать, как правильно.
Когда приходили домой к маме, в основном ребенок был доволен прогулкой, а про нюансы мы молчали ради сохранения маминой нервЕнной системы. Ну поссорились, ну помирились--дети.
Надо сказать, к их отъезду у девочки появилось много если не подружек, то детей, которые с ней общались, окликали, принимали в игру.
И своей личной победой считаю, что по кустам ходить перестала)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:24

Меланхолия, и я вчера в магазине взяла и "потеряла"Laughing
Но что-то подсказывает мне, что никакого урока он не извлёк Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:27

А мне свою "терять" было просто опасно. Потому что было её ПОТЕРЯТЬ безо всяких кавычек. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-