Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как прекратить нежелательное поведение на улице? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как прекратить нежелательное поведение на улице?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 18:18

Краткая предыстория. Сын, шесть с половиной лет, Аспергер плюс некоторые проявления СДВГ (импульсивность точно).

В последнее время вот что появилось. Делает на улице что-то не то. Не ужас-ужас (такого не бывает сейчас в принципе), а просто что-то нежелательное с точки зрения социальных норм. Вот сегодня на пляже подошёл к незнакомым женщинам довольно близко и стал песню петь на английском Laughing
Муж пытается его отвести в сторонку и спокойно объяснить, что не надо, мол, сынок. То есть берет за руку, культурненько ведёт. Сынок в крик: "отпусти меня! Не тащи меня! Пощади меня! Dash
На меня была бы такая же реакция.
Когда гуляем на площадках, то же самое. Хочу в стороне тихонько объяснить, что он не так делает, получаю ту же реакцию.
Подозреваю, что если б делал что-то кошмарное и нужно было бы " схватить и унести", то был бы такой же вой, только громче.
И что делать?

Социальную историю нарисую, не вопрос. Но влияние их на него невелико.
Договариваться по Россу Грину тоже пока не получается. Он не предлагает свой вариант решения проблемы, а смотрит чистыми зелёными глазами: мама, я больше никогда не буду кричать.
Ага, тридцать раз.
Посоветуйте мне что-нибудь, а то я в полной растерянности.
И папа наш огорчается. Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 18:25

Как вариант - объяснять не сыну, а женщинам. Или пояснять. Ваш ребенок еще маленький, многое может сойти за детскую непосредственность. Например, "извините, но вы ему так понравились, что он решил спеть вам песню". Или "Он выучил песню на английском, и ему так захотелось спеть ее кому-нибудь". Конечно, могут воспринять неоднозначно, но оттаскивание с воплями воспринимается еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 18:55

Мы терпели, морщились. Бывает, что ребенку надоедает и он сам перестает это делать. Но если терпение лопалось, или заходило слишком далеко - утаскивали в приказном порядке, с воем. А что делать было? наш к людям лип, в рот заглядывал, особенно если люди ели (на пляже, например). Слава богу, прошло. К 11 годикам Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:08

Мы дрессировали. Нежелательное поведение=уход из интересного места, иные нежелательные последствия. Дрессировали долго, собственно - до сих пор в процессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:08

Норма, неужели это проходит? с моим тоже невозможно гулять( липнет, тянет общаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:11

Синий кит, а если проигрывать возникшие ситуации дома - объяснять, что чуствуют люди рядом и что хотел выразить ребенок и как лучше ему вести себя при этом? Это долгая работа, зато он в процессе будет усваивать желательные шаблоны поведения при разных ситуациях. Только не ругайте и не стыдите его, чтобы он не закрывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:13

Я обычно, если ребенок вел себя как-то не так, разбавляла ситуацию юмором и шутками, попутно объясняя, что мой ребенок хочет от посторонних. Но и дома ребенку объясняла, что люди чувствуют и как желательно себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:21

Уралочка
Представьте, почти прошло Smile Сейчас при неплотном знакомстве, на улице, наоборот, часто выглядит  воспитанным. Липучесть осталась, но как-то в рамки вошла, что ли. Стала выглядеть даже мило. Сейчас все вылазит только при плотном общении и дома.

А раньше что-то объяснять было бесполезно. Мозг к этому еще не был готов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 19:35

Крошка пишет:
Я обычно, если ребенок вел себя как-то не так, разбавляла ситуацию юмором и шутками, попутно объясняя, что мой ребенок хочет от посторонних. Но и дома ребенку объясняла, что люди чувствуют и как желательно себя вести.

Хм. Ну мой норовил проехать по луже так, на окружающих брызги летели веером. Он ничего от них не хотел, он их в упор не видел. А уж если замечал - то жизни поучит, настырненько эдак. Или прокомментирует чего, оочень остроумно. Так, что на детскую непосредственность не спишешь. Как правило, у нас посторонние не готовы, что ребенок от них чего-то может хотетьSad . Их право, в принципе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 20:37

Влади, а поймать ребенка до лужи? Ведь подобные намерения легко просчитать.
Я больше про нетактичное общение.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 21:20

Плюсанусь за вариант: "неправильное поведение = уход из интересного места".

Мой не липучий, но он совершенно не считается с интересами других. Особенно если он на качелях, а рядом ходят дети.

Объясняла-объясняла, но его реально несет качаться ОЧЕНЬ высоко. Вот и кончилось все плохо: недавно мальчик на площадке испугался собаки и бросился наперерез качелям, на которых мой раскачивался в полном экстазе. У парня сломан нос(((( Мой объективно не виноват, но беседу я провела. Теперь как только вижу, что начинается слишком сильное качание - уходим, несмотря на протест обоих детей, от греха, так сказать(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 21:31

Крошка пишет:
Влади, а поймать ребенка до лужи? Ведь подобные намерения легко просчитать.
Я больше про нетактичное общение.

На велике ?!? Просчитать - несложно, да. Поймать практически невозможно. Но лужи я как пример привела, есть много чего другого.

Я в какой-то момент поняла, что не надо слишком уповать на объяснения. Говорить надо, да, но на первом плане - выработка стереотипа правильного поведения. ЭВС не дозрела, вот и поэтому.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 22:40

мой погнался в парке за лебедятами, их было 5 штук. решил погладить. тут навстречу какой-то мужик из кустов. и как рявкнет: ты что? оставь птичек, а то полицию позову!
он аж присел от страха. оглянулся на меня. я стою, не спешу ругаться с мужиком. он опять оглянулся и бочком-бочком ко мне.
с тех пор на улице дурью не мается (хотя до 5 лет такое было, что хоть на поводке води). и у нас детям можно все, взрослые даже ухом не поведут.
я б не читала лекции, я б подождала пока он отхватит от окружающих. пока окружающие молчат - значит все в порядке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 22:45

bienemaya пишет:
мой погнался в парке за лебедятами, их было 5 штук. решил погладить. тут навстречу какой-то мужик из кустов. и как рявкнет: ты что? оставь птичек, а то полицию позову!
он аж присел от страха. оглянулся на меня. я стою, не спешу ругаться с мужиком. он опять оглянулся и бочком-бочком ко мне.
с тех пор на улице дурью не мается (хотя до 5 лет такое было, что хоть на поводке води). и у нас детям можно все, взрослые даже ухом не поведут.
я б не читала лекции, я б подождала пока он отхватит от окружающих. пока окружающие молчат - значит все в порядке.

Может я ненормальная, но я не вижу ничего ужасного в беге за лебедями и песнях....
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 22:56

Vita, женщина была болгарская, да еще и топлес, что добавило смущения всем сторонам, кроме виновника. Сейчас представляю себе все это Laughing

Но спокойно объяснять это да, мысль. И насчет того, что маленький, тоже. Я все забываю об этом. Шесть вроде немало, но он, несмотря на свой рост и возраст, еще не утратил вот эту утипусичность трехлетки, так что должно быть несложно. Smile

Крошка, да, разбираю с объяснениями. Воз и ныне там Sad , но надежда живет. Еще бы научить его не орать это "пощади меня!". Еще лишат родительских прав Affraid .
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 22:59

Норма пишет:
Мы терпели, морщились. Бывает, что ребенку надоедает и он сам перестает это делать.

Может, и правда расслабиться и терпеть... но психолог советовала каждую реальную ситуацию использовать для обучения поведенческим навыкам. А как его обучишь, если он верещит "опустииииии" Shock

Он еще одежду любит разглядывать. Уткнулся в прошлом году тете в купальник - там же пальмы. Она идет по пляжу, он за ней по пятам Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 23:04

Синий Кит пишет:
Vita, женщина была болгарская, да еще и топлес, что добавило смущения всем сторонам, кроме виновника. Сейчас представляю себе все это Laughing

Но спокойно объяснять это да, мысль. И насчет того, что маленький, тоже. Я все забываю об этом. Шесть вроде немало, но он, несмотря на свой рост и возраст, еще не утратил вот эту утипусичность трехлетки, так что должно быть несложно. Smile

Крошка, да, разбираю с объяснениями. Воз и ныне там Sad , но надежда живет. Еще бы научить его не орать это "пощади меня!". Еще лишат родительских прав Affraid .
Моего из-за поведения выгнали из православного лагеря в Швеции, было ему 8 или 9 лет, уже не помню( дедушка долго не мог понять почему ему все про насилие твердили и намекали двусмысленно.... Домой приехали из лагеря и осенило: привычка у сына была употреблять слово насилие. В смысле применения к нему силы. Взяли за руку, потащили и т.д. А эти странные люди решили, что дед внука насилует! Shock  счастье, что дедушка понял это уже когда уехал, а то мог бы и в глаз заехать за такие обвинения мерзкие. И счастье, что никуда не сообщили. Ищи, свищи потом дитя.
Так что слова наших чад могут под монастырь подвести((( старайтесь объяснять смысл выражения и попробовать заменить его другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 23:16

bienemaya пишет:
мой погнался в парке за лебедятами, их было 5 штук. решил погладить. тут навстречу какой-то мужик из кустов. и как рявкнет: ты что? оставь птичек, а то полицию позову!
с тех пор на улице дурью не мается.

А сколько ему было на тот момент?
Мой товарищ особо на вопли других людей не реагирует (в плане влияния на поведение), а вот крик как таковой (когда на него орут :wink1 ) он очень не любит. Мог бы даже испугаться слишком сильно, наверное, в вашей ситуации. Или вступить в бессмысленную дискуссию типа "а полиция приедет и меня заберет?" "а что они мне сделают?" "а меня спасут?" "а в тюрьму меня не посадят?" и все в таком духе. То есть от первоначальной темы - его неверного поведения - уйдем очень далеко Sad

Sovsemtornado пишет:
Может я ненормальная, но я не вижу ничего ужасного в беге за лебедями и песнях....
Sovsemtornado, в песне я тоже ничего ужасного не вижу. Мне неприятно, что когда я пытаюсь "по горячим следам" объяснить ребенку, что не надо бы так делать, он верещит "отпусти/пощади" и все в таком духе. Ну как советуют - когда ребенок вошел в раж, обнять его, сжать, говорить что-то спокойное. А его вот не получается обнять и сжать. Sad

Я, кстати, раньше всегда восхищалась его непосредственностью и открытостью. Какой же деточка любознательный и внимательный к деталям. А сейчас выяснилось, эх, что деточка на детали внимание обращает, а на людей не особо Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 23:22

Sovsemtornado пишет:

Моего из-за поведения выгнали из православного лагеря в Швеции, было ему 8 или 9 лет, уже не помню( дедушка долго не мог понять почему ему все про насилие твердили и намекали двусмысленно.... Домой приехали из лагеря и осенило: привычка у сына была употреблять слово насилие. В смысле применения к нему силы. Взяли за руку, потащили и т.д. А эти странные люди решили, что дед внука насилует! Shock  счастье, что дедушка понял это уже когда уехал, а то мог бы и в глаз заехать за такие обвинения мерзкие. И счастье, что никуда не сообщили. Ищи, свищи потом дитя.
Так что слова наших чад могут под монастырь подвести((( старайтесь объяснять смысл выражения и попробовать заменить его другим.

Sovsemtornado, вот-вот. В чужой стране страшно находиться :wink1  
Действительно попробую научить его выражать ту же мысль иначе.

Форум это силаLaughing  а то у самой мысли в кучу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyСб 30 Май 2015 - 23:49

Кит, имхо, то о чем вы пишите--несоответствие развития (в данном случае социального)--возрастным нормам. Поведение вашего ребенка нормально...для ребенка возраста 2,5-3 лет. Подобное неравномерное развитие свойственно многим детям с незрелостью гм. Соответственно надо вести себя с ним, исходя не из биологического возраста, а из того, на который он себя ведет. Он сейчас, в силу своих проблем, не может вести себя, как шестилетний) Я со со своим это поздно поняла. Поэтому искренне советую не повторять моих ошибок. Не пытаться подгонять под возрастную норму. Если у вас есть поведенческий терапевт, запишитесь.
С возрастом ребенок все равно будет выравниваться, но подгонять---имхо--бесполезно. Учитесь жить с его особенностями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyВс 31 Май 2015 - 9:13

Melancholia, спасибо, так и буду настраивать себя и родных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyВс 31 Май 2015 - 9:43

Кит, если такое происходит достаточно часто, может, вам носить с собой какой нибудь символ нежелательного поведения, например, красный мячик или пирата? И если вы видите, что опять началось, молча вручайте ему этот мячик. Во первых, у вас появится точка, с которой вы сможете начать разбор ситуации, причем скорее всего с его подачи (а может даже вы сможете задавать вопросы "как думаешь, что было неправильно", а он захочет на них ответить), во вторых, возможно, хоть через раз он будет прекращать нежелательное поведение, получив такое "замечание". Но сначала, конечно, расскажите про мальчика, который иногда сильно увлекался интересными вещами и не замечал, что он мешает другим людям, и чтобы напомнить ему об этом, мама (фея?) давала ему волшебный мяч.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyВс 31 Май 2015 - 10:11

Олевелая М, здорово! Все, ушла сочинять историю.
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyВс 31 Май 2015 - 11:49

я тоже не считаю бег за лебедями чем-то ненормальным. когда из-за кустов показываются взрослые лебеди и начинают злобно шипеть, всех потенциальных обидчиков как ветром сдувает. как-то было, мой гонялся за лебедятами, тут взрослые лебеди как вылезли из озера, как погнались за ним! он на горку залез за секунду. я ему говорю: они же летать умеют, щас как цапнут за зад! он опа, спрятался под горку.
я уже приготовила кусочек хлеба чтоб их отвлечь, они если шею вытянут будут побольше ростом чем ребенок. сама боюсь и стараюсь держаться подальше.
моему тогда было лет 5 ( в школу еще не ходил, точно помню).
каждый год у лебедей в парке был выводок птенцов, штук 5-6, до взрослого возраста доживал 1-2. в газете писали, что кто-то в них камнями кидался и убил ( а я думаю что ночью лиса подстерегла или куница). вот мужик и гавкнул на малого. хотя у него камней в руках не было и видно было, что ничего плохого он птичкам не сделает. даже не догонит.
мы иногда уток ловим потрогать. и отпускаем.
один раз малой поймал голубя. семечек рассыпал и подманил. я думала что не поймает никогда, поэтому расслабилась. а он поймал, потрогал, и его обсыпало, 2 дня чесался. хотя аллергии у него ни на что нет. с тех пор он помнит - голубей не трогаем, они грязные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Как прекратить нежелательное поведение на улице? Vide
СообщениеТема: Re: Как прекратить нежелательное поведение на улице?   Как прекратить нежелательное поведение на улице? EmptyПн 1 Июн 2015 - 9:19

Извиняюсь, что вклинилась в чужую тему...
Melancholia пишет:
Кит, имхо, то о чем вы пишите--несоответствие развития (в данном случае социального)--возрастным нормам. Поведение вашего ребенка нормально...для ребенка возраста 2,5-3 лет. Подобное неравномерное развитие свойственно многим детям с незрелостью гм. Соответственно надо вести себя с ним, исходя не из биологического возраста, а из того, на который он себя ведет. Он сейчас, в силу своих проблем, не может вести себя, как шестилетний) Я со со своим это поздно поняла. Поэтому искренне советую не повторять моих ошибок. Не пытаться подгонять под возрастную норму. Если у вас есть поведенческий терапевт, запишитесь.
С возрастом ребенок все равно будет выравниваться, но подгонять---имхо--бесполезно. Учитесь жить с его особенностями.
Вот и у нас также. Отставание в поведении. А на носу школа.
Весь ум сломала что же делать? Скоро ПМПК. По уму я уверена сын пройдет, а по поведению - не представляю как его в школу вести вообще...Ему как-будто в лучшем случае лет 5..
С одной стороны однозначно, что он не готов сидеть за партой и учиться. С другой стороны - ему потом будет неинтересно, он уже достаточно знает, чтобы идти в 1 класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как прекратить нежелательное поведение на улице?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-