Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
От СДВГ к Аспергеру. План действий? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 От СДВГ к Аспергеру. План действий?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 0:32

Добрый день, уважаемые форумчанки. Точнее, ночь Smile
Хочу поделиться с вами нашей историей и попросить совета.

Имеется в наличии молодой человек, 6 с половиной лет. До трех лет особых проблем не было. Кризис трех лет шарахнул по полной. Читали умные статьи, терпели, ждали, когда пройдет.
В неполных пять лет после очередной дикой истерики отвела его наконец к неврологу. Диагноз СДВГ, назначен анафранил, курс полтора месяца. Пропили. Эффект был, детеныш стал заметно спокойнее, начал со мной заниматься (до этого все - рисование, лепка и проч. - мимо нас).
После завершения курса дикое поведение на две недели (думала, с ума сойду), потом потихоньку стало налаживаться, пошли небольшие позитивные сдвиги.

В октябре прошлого года решила отправить его в садик на полдня. В первый день вопил два часа в коридоре (я присутствовала), в группу так и не вошел, хотя уговаривали и воспитатель, и дети. В саду (сад частный) предложили такую схему: он ходит дважды в неделю на один час к психологу, она занимается с ним индивидуально и в группу постепенно вводит. Так и сделали. После Нового Года стал ходить на два часа два раза в неделю в группу под личным присмотром психолога. Все успешно - с психологом контакт хороший, с детками и воспитателями тоже.
Плюс в этом же саду нам предложили группу "Особый ребенок" (занимаются по выходным). Там общее занятие у психолога для деток в присутствии родителей и индивидуальные у каждого свои (дефектологи, логопеды и т.д.). Мой ходил на общее и индивидуально к дефектологу.
В целом заметны улучшения, но и проблемы очевидны тоже. В школу решили в этом году не ходить (спасибо форуму!), подождать еще годик.

Не все в поведении укладывалось в СДВГ, по моему мнению, а невролог только разводила руками и говорила, что я себя накручиваю. Поэтому записались на прием к Осину (опять же спасибо форуму).
Результат - не СДВГ, а синдром Аспергера. Необходимости в лекарствах Осин не видит пока, обязательно подготовка к школе с учетом особенностей ребенка. Рекомендована обычная школа с добрым понимающим учителем и небольшим классом по возможности.

В итоге сейчас изучаем всей семьей материалы (это я по сдвг была подкованная, а теперь все заново начинать). Размышляем, что со всем этим делать. За что хвататься, с чего начинать, что важнее всего на данный момент.

На сегодняшний день картина такова:

- не работает в группе. В обычном саду только под конец года стал садиться со всеми ребятами лепить-раскрашивать. До этого ходил и занимался своими делами. В общей группе "Особого ребенка" пару раз занимался (с моей подачи и если самому очень интересно), в остальном был занят своими делами. Индивидуально с дефектологом работает хорошо. Может и повыступать, и сделать попытку управлять занятием, и со стула грохнуться, но работает нормально. Со мной тоже занимается хорошо. В группе никак. Со спортом та же история. Год назад отдавали на ушу. В группе не работал, индивидуально с тренером (с другим, правда) - более-менее. Сейчас с папой дома занимается спортом регулярно - нормально. А школа то все ближе и ближе...

- вопит по любому поводу и без повода. Что-то не разрешают/что-то сломалось-потерялось-не выходит - ор. Сейчас чуть меньше орет, чем раньше, может и спокойно отреагировать. Но все равно криков много. Усталость, плохое самочувствие, голод тоже часто проявляются криками, а не жалобами. И неважно ему, кто вокруг и что ему говорит.

- есть страхи. Музыка, особенно детская, мультфильмы (некоторые смотрит, но в основном испуг). Что пугает - не говорит - "все, мама, тема закрыта". Никому не говорит, психологу тоже. Людей по именам не называет, хотя имена знает (может сказать шепотом или назвать первую букву). Свои фото и видео не любит, всегда просит не фотографировать. Вечно чувствую себя папарацци, гоняющимся за звездой.

- особых спец интересов я у него не вижу - обычные мальчишеские. Разве что книги, особенно энциклопедии. Это да, ребенок всегда и везде с книгой. Печатное слово его завораживает - читать будет все - вывески, меню, рекламные проспекты.

- есть "высказывания" (его термин). Учит кусок текста (стихи или прозу), повторяет, глядя в книгу/на игрушку. Ручками при этом крутит - стимы, как я понимаю теперь.

- любит возвращаться к одним и тем же темам, задавать очевидные вопросы. Темы периодически меняются.

- поменять верхнюю одежду при смене сезона - кошмар и ужас. Первый раз обязательно истерика, потом нормально. В чем-то очень постоянен, надо, чтоб все, как было. В чем-то нет. Никогда не знаю, короче, как он отреагирует.

- общительный. Если надо, подойдет и к детям, и к взрослым. Дистанцию плохо чувствует, на "вы" через раз, да и то с напоминанием. С вежливыми словами та же ситуация. Охотнее всего всегда говорил "до свидания" Laughing
Общение с детьми складывается по-разному, многое зависит и от другого ребенка. В целом сейчас нормально (но это под моим присмотром, естественно). Может быть приставучим и требовательным. Есть друг - сын моей подруги, старше на год. Контакт у них неплохой, это единственный человек, которого мой детеныш называет по имени.

- плохо относится к чужому крику, плачу. Особенно детскому. Мог подбежать и треснуть. Пока мы это осознали, была пара неприятных моментов на площадке. Работали с этим, стало получше. Но все равно до конца расслабиться не могу, до конца не решена проблема.

- в учебном плане нормально. Читает хорошо, пишет печатными буквами, математику не любит. Память хорошая, соображает хорошо, особенно если хочет. Внезапно проснулась любовь к рисованию (а ведь из-под палки начинали). Но учебный процесс приходится строить изобретательно. Может выступать - это делать не буду, а это буду и побольше.

- с крупной моторикой есть проблемы, неуклюжий местами. На самокате плохо, на велосипеде с доп колесиками пока. Отвлекается постоянно вдобавок.

Недавно его как прорвало, стал делиться всем - смотри, что у меня получается, что у меня есть. Раньше такого почти не было. Ощущение, что ребенку моему не шесть лет, а три - четыре года.

Прошу прощения за то, что так много написала. Заодно свои мысли привожу в порядок.
Хочется использовать оставшийся до школы год с максимальной пользой. Очень надеюсь на вашу помощь.

1. Посоветуйте, пожалуйста, курсы психологической подготовки к школе.
2. Что еще нам стоит включить в обязательную программу (помимо подготовки). Боюсь потратить время не на то, что нужно.
3. О где же найти маленький класс и доброжелательную атмосферу. Риторический вопрос Smile  Буду искать.

И просто поплакаться хочется, как же все сложно. Со стороны мой детеныш выглядит как невоспитанный и избалованный, которому надо все на свете и на которого нет никакой управы. Я, соответственно, плохая неумелая мамаша, которую надо поучить жизни. И никто не догадывается, сколько усилий приходится прикладывать для таких банальных действий, как мытье головы, к примеру, или стрижка...
Поговорите со мной, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 0:35

Сразу и продолжу.
Благодаря форуму вот такой список составила из разных центров:

1. Игра на Пушкинской
2. Наш Солнечный Мир, Сокольники
3. Гармония, Марксистская
4. Интеграция, ВАО
5. Центр детской психологии, Текстильщики
6. Рафаил, Фрунзенская
7. Центр Подсолнух, Тимирязевская.

Вопросы у меня дурацкие, но меня беспокоят Smile :

- как выбрать что-то одно? Территориально мы ЮВАО, конечно, хотелось бы поближе к дому, но, с другой стороны, не это должно быть важным, а грамотная помощь ребёнку. Буду благодарна за любые рекомендации!

- с чего начинать в самом центре? Как все происходит? Нужно записаться на какое-то общее тестирование/осмотр, по итогам которого выдадут рекомендации по занятиям именно в этом центре? Расскажите, пожалуйста, как вы занимались. С чего начинали, почему выбрали конкретно эти занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 1:15

Синий Кит ,доброй ночи , а что именно из Аспергера ?Меня  в последнее время это волнует ,как он поставил этот диагноз? А по теме - у Вас в Москве прекрасные возможности ,и ребёнок Ваш развитый в плане чтения ,письма ,поверьте не многие могут похвастаться чтением в 6 лет и умением писать ,моего было не заставить ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 2:03

Кит, вы молодец что подробно пишете, и добро пожаловать!!! Дети у нас тут есть с Аспергером (при котором запросто может и гиперактивность быть и дефицит внимания), надеюсь завтра вам те кто в теме напишут. Со школами с малыми классами сейчас швах, наша была экспериментальной и тогда могли набирать по 20 человек, а сейчас их обязали набирать не менее 30 человек.
Думайте уже сейчас какие еще могут быть варианты. Может частные школы изучить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 7:26

По школам. Если вы в ЮВАО и тянете по финансам частную школу, посмотрите на "Эрудит-2" в Люблино. Для моего аутиста (разные психиатры ставят кто Каннера, кто Аспергера, с комментариями, что это такая казуистика...) она оказалась максимально хорошей. Мой был похуже перед школой, чем Вы описываете своего. Вы вообще молодцы очень! Очень правильно взялись и очень системно. И мой в школу пошел в обычную ООШ, в общем, к 4 классу, когда я его переводила в частную, он был уже довольно в мрачном состоянии... Собственно, аутизм ему первый раз поставили тогда (Иовчук в ИГРе), до этого ставили СДВГ и пытались лечить фенибутом... Таки вот, за два года в Эрудите моего вытащили в достаточно хорошее состояние.
При выборе школы - да, малая наполняемость класса (и всей школы! - это тоже крайне важно) - это практически основное... И я вот даже сейчас могу сказать, что лучше вообще без школы (семейное образование), чем большая и шумная школа... Потому что разносит так, что не собрать и это откат... Ваша задача пройти по тонкой грани, сделать так, чтобы ребенок получал достаточную социальную нагрузку для развития, но при этом не перегружался, чтобы не случались срывы и откаты. Пока Вы делаете все абсолютно правильно! Держите в том же духе.
По подготовке к школе. Специально не подготовите, поэтому без разницы... Вот ходит ребенок в сад и пусть себе ходит. Для аутиста крайне важно хотя просто быть в среде нормальных детей. Т.е. вот не таких же странных, а именно нормальных, это его может сильно двигать в сторону нормы (сразу не заметите, сразу вообще ничего не заметите). Очень зато имеет смысл перед школой научиться ВСЕМУ, что проходят в школе. Вообще, именно обучение, скорее всего ляжет на родителей. Потому что в школе ребенок будет решать совсем другие задачи. А учиться реально так и сможет только один на один...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 7:47

И опять же понимающий учитель, готовый к совместной работе - это для вас необходимо!
У моего сына был мальчик в классе в началке, который тоже при малейшем недоразумении (не смог сразу найти свою сменку в раздевалке) падал на пол и оооочень громко кричал, бия при этом ногами. Мальчик этот вызывал конечно и у детей напряжение, но учитель проявила готовность к работе и совместно с их лечащим психологом они взаимодействовали всю началку и все было относительно хорошо, в 6 классе мальчик смог даже уйти в другую школу (у нас обычная, с определенным пед. подходом), тк им ездить было уж очень далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 8:31

Ксения, а что вас смущает в постановке диагноза? Осин написал в комментарии к заключению, что опирается на "триаду" аутизма: своеобразие собственной деятельности, сложности коммуникации и социального взаимодействия.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 8:31

Vahmurka пишет:
Для аутиста крайне важно хотя просто быть в среде нормальных детей. Т.е. вот не таких же странных, а именно нормальных, это его может сильно двигать в сторону нормы (сразу не заметите, сразу вообще ничего не заметите). Очень зато имеет смысл перед школой научиться ВСЕМУ, что проходят в школе. Вообще, именно обучение, скорее всего ляжет на родителей. Потому что в школе ребенок будет решать совсем другие задачи. А учиться реально так и сможет только один на один...

Согласна на все 100 000
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 9:37

Синий Кит пишет:

В неполных пять лет после очередной дикой истерики отвела его наконец к неврологу. Диагноз СДВГ, назначен анафранил, курс полтора месяца.
Исключительно странно назначение серьезного антидепресанта Анафранила с массой очень недетских побочек и тяжелым входом в препарат ребенку 5-ти лет. И с курсом полтора месяца его вообще не прописывают, это препарат долгого применения, в него вход только - две недели. Так бывает??? Тем более, что он не является препаратом для коррекции СДВГ. Это к депрессиям, причем у взрослых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 9:47

Депрессии часто сопутствуют Аспергеру. Это то, что нужно внимательно отслеживать, чтобы не пропустить.
Мой тоже прошел "путь" от СДВГ к "незначительным проявлениям синдрома Аспергера". Имхо Аспергер - проще и понятней, что делать. Лекарственная поддержка по показаниям, а так - воспитание и создание среды, чтобы человек мог обучаться необходимым социальным навыкам. Очень важно прислушиваться к ребенку, но не давать ему распускаться. И еще очень посоветую прочитать книгу Пиколт "Последнее правило". Там как раз про мальчика с синдромом Аспергера. Пиколт очень въедливый (по-хорошему) автор, очень точно описывает внутренний мир такого человека и реакцию окружающей среды на такого человека. Я очень многое осознала, пока читаю (еще в процессе, но впечатлена).
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 10:26

RainForest,меня ничего не смущает я интересуюсь какие конкретные проявления Аспергера у данного мальчика ,такие которые заметны маме . Интересуюсь исключительно для себя , чтобы знать на что обратить внимание у своего ребенка .Что то не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:12

Девочки, большое спасибо за ответы.
Быстро не смогу отвечать - мы сейчас на море, доступ к компьютеру у меня только поздно вечером, когда деть спит, а муж закончил работу. А с телефона неудобно, плюс я его о камни разгрохала, он еле дышитSad
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:22

kseniyakot пишет:
.Что то не так?

Нет)) Все в порядке)) Просто диагноз аутизм всегда выставляют по этим критериям. В нашем случае (если вам интересно, хотя я и не автор темы, простите) тревожным фактором были навязчивые движения. Очень характерные Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:25

kseniyakot, конкретно по поводу Аспергера.
Всю триаду мне расписал. Речь - не совсем верная мелодика (компонент речи просодика), сын часто употребляет предложения с вопросительный интонацией, когда нужна утвердительная. Плюс не всегда верно использует речь для общения. Ты ему про Фому, он тебе про Ерему. Социальное взаимодействие тоже местами не такое. Не понимает, не чувствует реакцию других людей. Странности опять эти его.
Я и сама раньше задумывалась, а нет ли чего-то связанного с аутизмом. Но сама же отрицала - в глаза вроде смотрит, хоть и недолго, к людям тянется. Ну и прочие соображения на бытовом уровне.
А врач есть врач. Я доверяю - по крайней мере, в Аспергера вписывается все, что не так в сыне. А в СДВГ кое-что оставалось за рамками.
Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:31

RainForest, совершенно верно, и движения характерные. Мы раньше и в голову не брали, а Осин показал видео - и все сразу встало на свои места.
Потом уже в группу к нам пришёл еще мальчик-аутист, и у него тоже увидела похожие движения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:38

Мамадена, спасибо. Smile
Насчёт классов маленьких знаю, много знакомых педагогов, у всех глаза круглые - столько детей в классах.
Насчёт частных школ думаем, но там и финансовый вопрос нужно принимать во внимание (сколько-то потянем, но не максимум). И людей. Есть тут у нас недалеко частная школа... По три человека в классах, измываются над учителями и друг перед другом хвастают родительскими капиталами. Вот такое точно не хочется Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 12:47

Vahmurka, спасибо. Школу посмотрю обязательно Flower
Вопрос с финансами надо решать в каждом отдельном случае. Что-то потянем, что-то нет. Но я уже сейчас сознаю, что, возможно, лучше будет где-то поднапрячься, чем расхлебывать последствия ООШ.

Вот Осин нас тоже похвалил, сказал, что ребёнок хорошо скомпенсирован. Типа мы молодцы. А мы и не знали, что что-то компенсировали Laughing . Просто старались делать то, что и все вокруг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 13:02

Умка, ох, это наша больная тема. Очень не хотели пить, но невролог убедила, а я уже была в таком состоянии, что мне самой требовалась серьёзная помощь. С неврологом мы знакомы с рождения сына, она по частному контракту была его педиатром, вела его два года. Вроде как вполне ей доверяли. Хотя, с другой стороны, знала я про ее любовь к сильнодействующим препаратам. Dash
Уже потом не один раз себя ругала. Но что толку, назад время не отмотаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 13:07

Vita, про книгу слышала, поищу обязательно.
А вот для меня Аспергер был как обухом по голове. Я как бы все уже про СДВГ выучила, видела, что проявления не сильные, думала, ну лекарство, в крайнем случае, а там и перерастет потихоньку.
И тут вдруг другое. Пару месяцев морально свыкалась с этой мыслью.
Но теперь рада, что все прояснилось. Как-то легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 13:13

Здравствуйте, Кит!
Много вижу похожего на своего сына.
Мне кажется, стоит подумать в сторону домашнего (по справке) или семейного обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 13:18

Еще хочу сказать насчет диагнозов. По мере взросления ребенка и обращения к разным специалистам нужно быть готовыми услышать еще не один диагноз. У меня ощущение, что каждый специалист смотрит под своим углом и называет одни и те же проблемы разными словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyВт 19 Май 2015 - 22:41

Лягушкина, я открыта для всех вариантов. Главное, чтобы ребёнку было хорошо. Надеюсь найти то, что нужно именно для него.
По поводу обращения к разным специалистам - а надо ли обращаться сейчас к кому-то еще? У Осина планируем наблюдаться и в принципе все, наверное. Я хотела еще к нейропсихологу сходить, но он же вроде не ставит диагнозы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyСр 20 Май 2015 - 11:00

Если вас устраивает врач - конечно, незачем искать другого. Просто бывают разные ситуации - например, нужно услышать еще одно мнение, или постоянный врач по какой-то причине недоступен, или еще что. Само как-то получается, что ребенка видит не один спец. Ну, по крайней мере моего видели штук пять неврологов, штук пять психиатров, штук пять психологов, парочка клинических психологов, нейропсихолог, есессно... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyСр 20 Май 2015 - 16:00

Ох, круто Laughing
Я вот к нейропсихологу тоже хочу сводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

От СДВГ к Аспергеру. План действий? Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? EmptyПт 22 Май 2015 - 11:33

Нейропсихолог - обязательно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

От СДВГ к Аспергеру. План действий?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 22На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-