Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ПМПК.Обязательно или нет?  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ПМПК.Обязательно или нет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 17:49

Здравствуйте. Ищу советов от тех, кто проходил возможно через подобное. Костя посещает группу ЗПР в садике. Большие проблемы с речью и поведение. В октябре ему будет 5 лет. мы стоим на учете у психиатра, и доп.занятия есть с дефектологом. в садике была комиссия, и дали номер и сказали сходить на городскую. А через неделю оказывается что нужно срочно принести заключение с районной ПМПК. я честно запуталась, обязательно ли проходить городскую? проблема в том что из-за поведения пытаются перевести в садик 8 типа. а врачи(нерврологи и психиатры) что нас смотрят говорят это не для нас. А дефектолог в садике видимо пишет все чтоб нас перевели. если я не хочу перевода в сад 8 типа, ведь не переведут?

p.s. сейчас я собираюсь положить ребенка в больницу для подбора лекарств для коррекции поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 17:54

Без Вашего согласия никаких комиссий быть не может! И перевести не могут без Вашего согласия!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 17:58

ПМПК не обязательна. Не знаю как для сада, а для школы иногда нужна справка психиатра: " общеобразовательную школу посещать может." Попробуйте ее взять, на всякий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:05

у меня есть заключение невролога, вот вчера буквально ходили на узи мозга, что ЗПР и эхолалия. но никаких умственных отсталостей нет в диагнозах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:16

УЗИ mозга ( нейросонографию) делают при незакрывшихся родничках. Вряд ли это Ваш случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:19

Я в мед.терминах не сильна, но нам делали узи на весках. а когда маленьким совсем был, как помню, всю голову прям смотрели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:31

В заключении посmотрите, какое исследование делали и результаты. От этого и искать ответы и дуmать, что дальше.
"Вот вчера буквально" что Ваm написали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:44

Пелагея пишет:
В заключении посmотрите, какое исследование делали и результаты. От этого и искать ответы и дуmать, что дальше.
"Вот вчера буквально" что Ваm написали?

узи головного мозга, но это никак не относится к теме ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:53

Вообще-то в садах для ЗПРиков каждый год своя ПМПК раньше была. Смотрели, динамику развития ребенка. Как сейчас происходит данная процедура- не знаю. Если общесадовское мероприятие, то все равно обяжут пройти. Если ето инициатива администрации сада, то можно проигнорировать запрос. Ни хуже, ни лучше ребенку от ПМПК не будет, тк ее заключение не имеет решающего значения, тк решают все равно родители, а заключение ПМПК носит только рекомендательный характер.

УО не видно ни на каких инструментальных видах обследования. Ребенок у вас еще маловат... Вот будет ему 5 лет - сделайте ребенку тест Векслера, который как раз показывает уровень интеллектуального развития, который не зависит ни от речевых, ни от поведенческих проблем. Собственно, етот тест и есть измерительный инстремент, который определяет наличие\отсутствие УО у ребенка.

Пелагея, УЗИ ГМ еще делают по-старинке. Вроде как вообще малопоказательное обследование, но... Есть аппарат в поликлинике - назначают обследование.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 18:59

Про ПMПК на форуmе теm навал. "Поиск" в поmощь.
"Всю голову, пряm, сmотрели"- повезло. Удачи Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 19:13

Обутя пишет:
ПМПК не обязательна.
Sad Не обязательна для посещающих сад общего вида или ОО школу. Для детей посещающих учреждения компенсирующего вида - увы и ах - но ПМК обязательна. При этом, если ранее она (ПМПК) была не ежегодная, то теперь статус ребенка с ОВЗ нужно подтверждать ежегодно (это мне сказала учитель-дефектолог из класса КРО). Если не желаете на ПМПК - то из компенсирующего садика выведут в обычный, ну или, если ребенок в школе, то с ним будут не по индивидуально составленной под него программе заниматься (классы КРО же ликвидируют), а вместе с классом, по стандартной программе и со стандартными критериями оценивания.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 19:14

deadzabava, правильно Агава написала. Ребёнок слишком мал, чтоб говорить об уо. У нас в городе вообще до 7 лет стараются не ставить ребёнку уо. Только зпр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 19:57

по факту получается мы в садике комиссию прошли. порекомендовали сходить в городкую, но сейчас я не могу туда идти, так как я ложу ребенка в больницу, чтоб поведение уровновесить, и постановки точного диагноза. значит стоит идти по адресу нашей районной комиссии. и там выяснять все и доказывать свое. спасибо большое за ОЧЕНЬ полезную информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 20:09

Вам действительно надо получить для ребенка статус ОВЗ! А это только через ПМПК.
Доказывать свое вам на пмпк не дадут. Smile Смысл доказывать, если это общее требование для всех сейчас, кто получает коррекционное образование? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 20:20

Агава пишет:
Вам действительно надо получить для ребенка статус ОВЗ! А это только через ПМПК.
Доказывать свое вам на пмпк не дадут. Smile   Смысл доказывать, если это общее требование для всех сейчас, кто получает коррекционное образование? Shock

Что такое ОВЗ? я просто не хочу чтоб ребенка перевели в садик 8 типа, а оставили в группе зпр. А нас пытаются из-за поведения с самого начала сплавить в садик 8 типа. (или из-за того, что я написала письмо в отдел образования чтоб попасть в группу зпр, в очереди 9 месяцев стояли)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 20:46

Господи... Статус ОВЗ к школе или саду 8 вида отношения не имеет. Просто любой ребенок с этого года, который нуждается в помощи садоских/школьных специалистов (логопеда, психолога) должен иметь этот статус. Иначе помощь ребенку будете получать платно. У посторонних специалистов. А если Мальку все верно сказали, то еще и место в коррекционной группе потеряете. No comments
А вообще, коррекционные садики любого вида не гарантируют того, что по окончании ребенок не попадет в школу любую - начиная от обычной школы, 7 вида или 8 вида. Зависит это только от того, как ребенок корректируется по мере взросления. Больше ни от чего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyЧт 30 Апр 2015 - 21:28

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСб 2 Май 2015 - 13:26

куда кладете? в мухина на чапыгина? если туду-просите чтоб написали рекомендацию на вид садика
вообще ситуация зыбкая-можно действительно потерять место в корр саду
Вернуться к началу Перейти вниз
Блисс

Блисс

География : Россия, Коми Республика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2009 (тематический)
лапочка-дочка 2014

Сообщения : 56
Регистрация : 2015-03-23

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyВт 7 Июл 2015 - 17:04

Мамочки! Может, не совсем в тему, но хочу поделиться одним приёмчиком, которому меня научила наша психиатр. Любое действие (медицинское, педагогическое - в рамках разумного, конечно), предполагающее участие Вашего ребенка, должно проводиться с согласия родителей или законных представителей. Подчеркну - ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ. По умолчанию, допустим, согласие заполняет мама, следовательно - папа не возражает. Но если Вы не хотите вести ребенка на МПК, но при этом и портить отношения с педагогом или, допустим, директором, которые настаивают на этом, Вам тоже не хочется, делаете так: папа пишет письменное заявление в произвольной форме "Я, такой-то, возражаю против проведения в отношении моего ребенка, такого-то, таких-то действий, комиссий и пр., дата, подпись". Несете это заявление в соответствующий орган и, скромно потупив взор, сообщаете, что, мол, я-то не против, но вот наш папа категорически возражает, даже заявление написал, вот оно, возьмите, пожалуйста. Всё!  Может кому пригодится! Я взяла себе на вооружение. Smile  На следующий год выпускной в саду, планируется МПК, на которую мы идти не собираемся. Возможно, придется нашему папе такое заявление писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyВт 7 Июл 2015 - 17:37

Блисс
А вы уверены,что отношения не испортятся,если вы хоть так хоть сяк не поведете ребенка на ПМПК?..ну директору может надо ехать, а не шашечки.
И потом, вероятно вы знаете,что любое решение ПМПК является рекомендательным.
ВЫ можете годами водить,выслушивать мнение, кивать головой и делать так,как считаете нужным.
Как я и поступала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Блисс

Блисс

География : Россия, Коми Республика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2009 (тематический)
лапочка-дочка 2014

Сообщения : 56
Регистрация : 2015-03-23

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:05

Тоторо пишет:
Блисс
А вы уверены,что отношения не испортятся,если вы хоть так хоть сяк не поведете ребенка на ПМПК?..ну директору может надо ехать, а не шашечки.
И потом, вероятно вы знаете,что любое решение ПМПК является рекомендательным.
ВЫ можете годами водить,выслушивать мнение, кивать головой и делать так,как считаете нужным.
Как я и поступала.

Ну лично в моей ситуации - нам ничего не грозит, т.к. эта МПК будет последняя в детском саду, общаться с заведующей по поводу этого ребенка мне больше просто не придется. А вот иметь в личной мед.карте ребенка заключение МПК о том, что ребенку показана коррекционная школа, мне не хочется.

Нам на всех собраниях талдычат, что в школе никто не узнает, в какой садик или в какую группу ходил Ваш ребенок и какие у него были или есть проблемы. ЧУШЬ! Я сама знаю, и наша дефектолог мою информацию подтвердила - мед.карта ребенка из садика передается в школу, вся, со всеми записями и заключениями МПК.

К тому же, знаете, моя психика мне очень дорога. А каждая такая МПК прибавляет мне седины. Оно мне надо? Моим детям нужна уравновешенная мать.

Что там будет в школе, не знаю. Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления.

Просто я, юрист! (правда, в декрете  Smile ), не знала о том, что можно вот так заявлением от папы прикрыться. Узнала, вот и поделилась информацией. Пользоваться таким методом или нет - у каждого своя голова на  плечах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:29

С етого учебного года ЛЮБЫЕ дополнительные занятия в школе или в саду, которые требуются ребенку, - через ПМПК. Можно не водить. Но тогда и занятия с логопедом или психологом проходить в частном порядке и платно. И, если требуется ребенку индивидуальный подход, то тоже можно игнорировать ПМПК. Пусть будет как ко всем. Зачем?
)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Блисс

Блисс

География : Россия, Коми Республика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2009 (тематический)
лапочка-дочка 2014

Сообщения : 56
Регистрация : 2015-03-23

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:35

Агава пишет:
С етого учебного года ЛЮБЫЕ дополнительные занятия в школе или в саду, которые требуются ребенку, - через ПМПК. Можно не водить. Но тогда и занятия с логопедом или психологом проходить в частном порядке и платно. И, если требуется ребенку индивидуальный подход, то тоже можно игнорировать ПМПК. Пусть будет как ко всем. Зачем?
)))

Я прошу прощения, это вопрос ко мне? Что зачем? Я не поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Блисс

Блисс

География : Россия, Коми Республика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2009 (тематический)
лапочка-дочка 2014

Сообщения : 56
Регистрация : 2015-03-23

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:38

Агава пишет:
С етого учебного года ЛЮБЫЕ дополнительные занятия в школе или в саду, которые требуются ребенку, - через ПМПК. Можно не водить. Но тогда и занятия с логопедом или психологом проходить в частном порядке и платно.
)))

Не знала, спасибо за инфу. Ну что же, платно, так платно.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК.Обязательно или нет?  Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК.Обязательно или нет?    ПМПК.Обязательно или нет?  EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:49

Блисс пишет:

Нам на всех собраниях талдычат, что в школе никто не узнает, в какой садик или в какую группу ходил Ваш ребенок и какие у него были или есть проблемы. ЧУШЬ! Я сама знаю, и наша дефектолог мою информацию подтвердила - мед.карта ребенка из садика передается в школу, вся, со всеми записями и заключениями МПК.
Блисс, в школу передается медкарта из д/сада, а не заключения ПМПК Smile . Эти заключения хранятся в личном деле ребенка, которое с медкартой никак не связано. Это ЛД передается из коррекционного д/с в ПМПК в архив, если ребенок пошел в общеобразовательную школу/класс. Если же ребенок идет в коррекционную школу/класс, то ПМПК передает это личное дело туда и оно хранится в школе (отдельно от школьного ЛД). Я это точно знаю, т.к. мой ребенок выпускался из логопедического д/с с рекомендацией ПМПК КРО 7 вида. В медкарте ничего, кроме заключений врачей (как у всех детей) и № д/с не было (ну да, у нас город маленький и все знают что этот д/с логопедический Smile , ну и что с того?). В 1 класс сын пошел в обычный класс, а вот когда я его захотела перевести в класс КРО и записалась на ПМПК, то личное дело, с результатами аж 4 предыдущих ПМПК было у них, а потом, когда я перевела сына в класс КРО - у учительницы нашего класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК.Обязательно или нет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-