Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСб 28 Мар 2015 - 17:54

Цитата :
Только не примите на свой счет, к Вам у меня претензий никаких, а вот про эту школу сейчас полезу читать - хочу свое мнение составить.

Shock

Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСб 28 Мар 2015 - 18:57

Zoya пишет:
Цитата :
Только не примите на свой счет, к Вам у меня претензий никаких, а вот про эту школу сейчас полезу читать - хочу свое мнение составить.

Shock

Мне показалось, что я слишком эмоционально написала про Вальдорфовскую школу и боялась, что Вы можете подумать, что это я в Ваш адрес эмоционирую Confused Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСб 28 Мар 2015 - 22:41

Коробелла, села сегодня перечитывать сыну в пятый раз "Приключения Незнайки и его друзей" и тут же вспомнила вас и Костю. Вот честно, очень похож ваш сын на Незнайку. Только не обижайтесь Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСб 28 Мар 2015 - 23:36

Речка пишет:
Коробелла, села сегодня перечитывать сыну в пятый раз "Приключения Незнайки и его друзей" и тут же вспомнила вас и Костю. Вот честно, очень похож ваш сын на Незнайку. Только не обижайтесь Wink
Laughing Laughing Laughing Laughing еще как похож. Вообще мы про него в семье говорим - пойдет в пустыню и вернется с двакой. Ну в смысле даже в пустыне найдет приключения на свою филейную часть тела Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВс 29 Мар 2015 - 0:29

КоРоБелла пишет:

Laughing Laughing Laughing Laughing еще как похож. Вообще мы про него в семье говорим - пойдет в пустыню и вернется с двакой. Ну в смысле даже в пустыне найдет приключения на свою филейную часть тела Laughing
Laughing Я немножко не об этом (найдет приключения). Я о том, что Незнайка ищет признания окружающих, хочет завоевать авторитет, понравится... И пользуется для этого не лучшими методами. И все у него было грустно, пока не нашлась малышка (друг), готовая его принимать таким, какой он есть. Поверила в него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 13:35

малёк пишет:
Soley пишет:
Ну как бы когда нет формирующейся личности, устраивающей самого ребенка, ребенок начинает обманывать окружающий и в первую очередь самого себя. Это информация из моего опыта и меня только касается. Просто делюсь.
Солей, у фантазий тоже отсюда же ноги растут?
И что сделать чтобы формирующаяся личность устраивала ребенка (из  Вашего опыта)?

У фантазии похожие корни, Но есть разница, фантазия не так разрушительно против личности работает.
Нужно плохое не отрицать в ребенке мне так кажется. И признаваться родителям самим в их несовершенствах, ну чтобы дети не чувствовали что их скрыто обманывают Smile и заставляют быть лучше чем они есть. Мне так кажется. У меня больше напряжения к школе исчезло, когда я стала разговаривать с ребенком о своих неудачах. Сын может у меня многое спросить и я стараюсь быть честной.
Мне кажется если ребенок видит что его эмоции не чужды окружающим, ребенку проще становиться и самому с собой. Уже вроде становиться, понятно что им крутит и вертит, следовательно напряжение и стыд исчезают и появляются способы решения. Главное не нужно чтобы ребенок скрывал свои эмоции, на это много сил уходит. И растет личность не устраивающая самого ребенка.


Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 13:44

Soley пишет:
малёк пишет:
Soley пишет:
Ну как бы когда нет формирующейся личности, устраивающей самого ребенка, ребенок начинает обманывать окружающий и в первую очередь самого себя. Это информация из моего опыта и меня только касается. Просто делюсь.
Солей, у фантазий тоже отсюда же ноги растут?
И что сделать чтобы формирующаяся личность устраивала ребенка (из  Вашего опыта)?

У фантазии похожие корни, Но есть разница, фантазия не так разрушительно против личности работает.
Нужно плохое не отрицать в ребенке мне так кажется. И признаваться родителям самим в их несовершенствах, ну чтобы дети не чувствовали что их скрыто обманывают Smile и заставляют быть лучше чем они есть. Мне так кажется. У меня больше напряжения к школе исчезло, когда я стала разговаривать с ребенком о своих неудачах. Сын может у меня многое спросить и я стараюсь быть честной.
Мне кажется если ребенок видит что его эмоции не чужды окружающим, ребенку проще становиться и самому с собой. Уже вроде становиться, понятно что им крутит и вертит, следовательно напряжение и стыд исчезают и появляются способы решения. Главное не нужно чтобы ребенок скрывал свои эмоции, на это много сил уходит. И растет личность не устраивающая самого ребенка.


Ах, Солей! Как хорошо Вы сказали и как это не работает у нас. Все время я говорила сыну, что нет совершенных людей, что я не просто говорю ему, будто понимаю. Я говорю ему, что я тоже была ребенком, что я тоже совершала ошибки, что я знаю все его чувства, потому что я чувствовала то же самое. Я стараюсь ему донести, что нет кристально чистых людей, что важно не то кем ты был и что сделал, а кто ты есть, что ты делаешь, и кто ты будешь и что будешь делать.
Вы понимаете, у него априори не может быть неудач - он себя считает способным сделать все без элементарных усилий. Ему не нужно учиться - он все знает, ему не нужно практиковаться - он все умеет, и т.д. И ложь его имеет другую почву - он хочет для всех быть круче. Например, его сообщение о том, что ему каждый месяц покупают новый велосипед, что у него есть Affraid пневмопистолет, что он может себе легко позволить то, чего не могут позволить одноклассники. В какой-то степени он пытается этой ложью добиться первых ролей в классе, но не понимает, не взирая на все увещевания, что этим только отталкивает их. В отличие от него, дети понимают, что даже в самых богатых семьях не будут покупать велосипеды по 500-700 евро каждый месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 18:00

Слова словами. Не верит похоже, не чувствует.
Я бы сама сходила с ним "на дело" или бы за углом подождала Laughing (в большей части шутка)
Но видела как психолог подстраивался под действия сына, вел себя так же как ребенок, ну чтобы быть услышанным им. помню даже раскачивался в такт. Что-то было такое.
И только после того как он одобрил действия сына по поведению и агрессии, у сына возможно стало такое поведение идти на нет. У нас двое таких было, которые говорили что сын правильно поступает, что другого выхода они не видят на данный момент. Как ни странно, но вера в ребенка даже постороннего человека и одобрение его поступков, как единственно возможных творит чудеса. Исчезает необходимость и дальше так себя вести, себе и кому-то чего-то доказывать и так одобрено и ребенок получил обратный положительный отклик.
Можно попробовать возвращать украденные ребенком деньги ему же со словами тебе же нужнее, для чего знаю, но верю, что выхода у тебя не было Smile, тебе нужно было как то выплеснуться и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 18:01

Слова словами. Не верит похоже, не чувствует.
Я бы сама сходила с ним "на дело" или бы за углом подождала Laughing (в большей части шутка)
Но видела как психолог подстраивался под действия сына, вел себя так же как ребенок, ну чтобы быть услышанным им, помню даже раскачивался в такт. Что-то было такое.
И только после того как он одобрил действия сына по поведению и агрессии, у сына, возможно, стало такое поведение идти на нет. У нас двое таких было психологов, которые говорили что сын правильно поступает, что другого выхода они не видят на данный момент. Как ни странно, но вера в ребенка даже постороннего человека  и одобрение его поступков, как единственно возможных творит чудеса. Исчезает необходимость и дальше так себя вести, себе и кому-то чего-то доказывать и так одобрено и ребенок получил обратный положительный отклик.
Можно попробовать возвращать украденные ребенком деньги ему же со словами тебе же нужнее, для чего  знаю, но верю, что выхода у тебя не было Smile, тебе нужно было как то выплеснуться и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 18:07

Солей, всегда пытались войти в положение. Последний случай с 30-ю евро - зачем взял. Затем затем. Стоим в шоке. Посему не попросил? Не знаю. Через два часа снова стянул деньги. Не попросил, а тупо украл... На счет драк - никогда не осуждали, не разобравшись. Скажу больше - в 90% шли в школу отстаивали его и заставляли учителей услышать его. Но сын по ходу не оценил наши порывы. Сейчас отдали на откуп все ему - пускай сам решает проблемы. Он думает что один, а мы стоим за углом и незримо за ним наблюдаем - при случае ринемся на помощь..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 20:52

Soley пишет:
Слова словами. Не верит похоже, не чувствует.
Я бы сама сходила с ним "на дело" или бы за углом подождала Laughing
<...>
Можно попробовать возвращать украденные ребенком деньги ему же со словами тебе же нужнее, для чего  знаю, но верю, что выхода у тебя не было Smile, тебе нужно было как то выплеснуться и т.д.
Это психолог такие рекомендации дает?
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 22:39

Что-то на меня накатило. Последний раз писала стихи в 2011 году. И тут снова. Вот так просто, смотрела фильм, думала о сыне и вдруг...

Возьми мое сердце, согрей свою душу,
А я не предам, не забуду, не струшу.
Я жизнь растерзаю на мелкие части
И каждым кусочком спасу от несчастья.

Возьми мои мысли, наполни свой разум,
И станет понятным весь мир как-то сразу.
Я каждой слезинкой тебя заклинаю -
Учись на ошибках, что я совершаю.

Я ради тебя предаю все забвению,
А ты все прими без терзаний, сомнений.
Ты просто живи, и живи безупречно,
А я буду Ангел-хранитель твой вечный.

Я прочту ему эти стихи, а может просто распечатаю и дам почитать. Не думаю, что его это тронет, но верю, что однажды он вспомнит все слова, написанные мной для него и что-то теплое шелохнется в его душе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 22:54

КоРоБелла пишет:

И ложь его имеет другую почву - он хочет для всех быть круче. Например, его сообщение о том, что ему каждый месяц покупают новый велосипед, что у него есть Affraid пневмопистолет, что он может себе легко позволить то, чего не могут позволить одноклассники. В какой-то степени он пытается этой ложью добиться первых ролей в классе, но не понимает, не взирая на все увещевания, что этим только отталкивает их. В отличие от него, дети понимают, что даже в самых богатых семьях не будут покупать велосипеды по 500-700 евро каждый месяц.

У моего такое с детства. Он хочет быть везде первым - самым крутым. Пока был маленьким СДВГ даже помогало ему - шумный, быстрый - всегда в центре внимания. Где-то в 8-10 лет этого перестало хватать, у детей появились реальные умения, а мой все так же наскоком и шумом. Начал добиваться первенства драками, руганью, диструктивным поведением.
Много говорили, смотрели фильмы, читали биографии и т.п. Короче, убедила, что сразу и во всем нельзя быть лучше всех. Надо выбрать что-то. Выбрал - хочу быть руководителем, директором все-равно чего, но что бы главным. Ну тут раздолье (незнаю как в Германии), но у нас в школе много всяких командных проектов. Научила его - иди в любую команду (пусть самую плохую), но лидером и старайся что бы проект удался. Сначала были команды абсолютных лентяев. Мой сын делал все один - оценку ставили всем. Но зато это был хороший метод потринероваться. Дальше в его команду стали хотеть, а чего классно - ничего не делаешь и все сдаешь. Научила сына ставить условия приема в команду. Ну теперь он сам - выходит по-разному, но главное он понял, что руководителем можно стать. Как-то свои желания начал совмещать с реальностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 23:23

Зима, я не просто ему это объясняла. Я создала все условия для того, чтобы он мог быть первым в команде, или как тут называют - групповом проекте. Так вот первым ему быть хочется, а прилагать усилия нет. Для примера. По искусству должны были придумать и воплотить проект. Полез в инет и нашел. Все... Выдохся. Весь вечер вещала, что нужно подготовиться, понять принцип действия модели, чтобы потом объяснить другим и т.д. В итоге поругались, спустя час приплелся и сказал, что будет пробовать. А как зацепился, так уже и остановиться не мог. Итог - модель пошла на выставку. Тут бы порадоваться, а как вспомню примененную пинковую тягу, так и радость пропадает. Если бы первый раз - была бы надежда, что поймет и измениться. Но это на протяжении трех лет, так что надежды мало. Единственное, что радует - все таки опыт какой-то нарабатывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 23:33

КоРоБелла пишет:

Если бы первый раз - была бы надежда, что поймет и измениться. Но это на протяжении трех лет, так что надежды мало. Единственное, что радует - все таки опыт какой-то нарабатывает.
Ну у нас тоже не все легко и гладко. Но главное закинуть мысль - вот твое призвание - руководить.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyПн 30 Мар 2015 - 23:35

ПолярнаяЗима пишет:

Но главное закинуть мысль - вот твое призвание - руководить.
Эх, неважная из меня рыбачка - я эту удочку закидываю-закидываю, а он плавает вокруг и съедает приманку с крючка и ржет, карась такой непутевый Laughing[/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Легкомысленная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 год

Сообщения : 9
Регистрация : 2015-03-31

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 18:54

КоРоБелла, прочитала весь форум по твоей теме. Почему-то зацепило. Моему сыну пока только около 6 лет и скажу что в бытовом плане с ним трудно. И тоже очень сообразительный по интеллекту.
Но честно мне показалось, что  именно в этих вопросах (уборки, порядка, дисциплины)ваши требования к сыну  черезмерны даже для обычного ребенка не склонного к порядку (Понимаете не все люди просто от природы аккуратисты и педанты). Честно говоря  меня в подростковом возрасте никто так не угнетал  с приведением  в порядок комнаты, шкафа и тому подобного. Даже скорее наоборот, моя мама особо ничего не делала по дома,   если можно выразиться забивала на домашние дела сама и не приставала ко мне. У нас всегда был грязный санузел, плита с коркой 2 сантиметра пригоревшего слоя, пыль на шкафах и разбросанные вещи. Поэтому если я хотела пригласить  к себе в гости кого-то , то мне было стыдно за  такую грязь и я старалась привести все в порядок самостоятельно. Может Вам тоже почаще подзабивать на это и вести себя  легкомысленно. Например, не сделал сын чего-то, что требовали забыл, не было настроения, еще какие-то причины. Поведите себя не последовательно скажите например что вдруг так  сладкого захотелось не пойти ли вам с ним вместе в кафе. В идеале если бы Вы могли сходить куда-нибудь  без мелких детей, а вдвоем.  Если вдруг такое  произойдет ведите себя, как девушка на первом свидании, то есть глупо расскажите какую-нибудь интересную  историю из интернета, какие-нибудь познавательные факты, трепитесь с ним о какой-нибудь ерунде (это не должно даже косвенно касаться вашей семьи и отношений в ней, а также младших). Зачем все это, спросите?
Я думаю, Вы так будете больше похожи на человека, к которому Ваш сын  смог бы почувствовать симпатию, захотел бы рассказать что-нибудь, чем-нибудь поделиться. Он увидит, что Вы  не зациклены на  тех вещах, о которых  написано на 70 страницах форума. Он увидит в Вас не надсмотрщика за ним, не человека, который все время контролирует его, а друга, приятеля, просто интересную личность.  Второе я думаю ему втайне будет приятно, что мать выделила время для него одного, он почувствует, что вы любите его. Сейчас я думаю он не чувствует этого. Поймите, что говорить  подростку в таком возрасте бесполезно, надо делать такие действия, чтобы он чувствовал  вашу привязанность к нему, вашу поддержку и не с высоты вашего авторитета и вашей роли, а  именно  на данном этапе как друга.
Поэтому если честно я думаю, что все что Вы делаете и делали вообще или в большей части не подходит. Так как это сплошные назидания, стенания, объяснения  и тому подобное. Все это раздражает любого человека.

Пишу исходя из собственного опыта отношений в семье. Вкратце у меня сейчас довольно прохладные отношения с отцом и хотя я не приносила им таких проблем, о каких здесь пишет каждый второй, но он меня все время поучал, контролировал и воспитывал. А мне так хотелось, чтобы он  не зависимо от того делаю ли все хорошо или нет, говорил, что я  у него самая лучшая, самая умная  и вообще самая самая. Чтобы поддерживал мои начинания, интересовался ими и говорил, что я обязательно добьюсь успеха. Короче ничего такого я не дождалась и по сей день, поэтому во взрослом состоянии, когда  он пытается мне диктовать, как правильно мне поступать, я посылаю его, примерно , как ваш сын, потому что просто уверена, что ему никогда не понять и не оценить, какая я  у него замечательная, а раз так, то зачем церемониться, у меня и без того проблем хватает.
Второй пример: Муж моей подруги, когда ему было  20 лет и они встречались никогда не убирал свои вещи, мы приходили к нему в гости и у него валялись огромные комья грязной одежды по комнате, его это  вообще не смущало. Ничего моя подруга хотела  выйти за него замуж и убиралась и раскладывала все сама. Родители вообще не парились по этому поводу , сами там не убирались, и его тоже не уговаривали. Короче все у всех было отлично.
В моей семье откровенно говоря тоже проще самой все сделать, чем мужа просить. Тоже чтобы он понял, что мне что-то неприятно или не устраивает надо истерику закатить, тогда до него вдруг доходит . И он  исправляется на некоторое время, которым надо пользоваться. А в остальное время я тоже  вспоминая маму стараюсь не заморачиваться, на том на чем можно не заморачиваться.

То что  все уже оценили и мне очень понравилось, это случай со скейтом. У меня был с сыном тот же опыт и я удивилась, что он на 100 % сработал. Сын просил зашить ему колготки, мне было неохото и я отговаривалась от него. Когда же вечером он не хотел раздеваться сам и убирать игрушки , как всегда (все навыки самообслуживания это наша проблема, как я понимаю она у многих), я ему говорю   так в шутку, вот видишь тебе неохота игрушки убрать и переодеться, а мне лень тебе колготки зашить. Так он как подпрыгнул и в миг сделал и то и другое. Так что пришлось до ночи сидеть заплаты ставить (мы не нищенствуем, просто колготы норвежские шерстяные за 700 рублей я одни на зиму покупаю  и ему хватает. но на них проплешины появляются  на коленках и пальцах и вообще не хочу, чтобы считал, что можно ко всему неаккуратно относится, так что если протер, так походи с дырками до весны).

То есть из всего этого  несколько выводов:
1) Надо  проявлять больше легкомыслия в отношениях с ребенком и тогда ему прийдется самому браться за голову , иначе будешь сидеть в бардаке, с дырами в вонючем белье,  ну а если не возьмется. то вероятно найдется кто-то кто в будущем сделает это за него, как моя подруга.

2) Надо не рассказывать,  как мы переживаем и любим детей, приводиться себя в пример, когда вам было столько-то (это с вашей колокольни хорошо), а делать, так , чтобы они это реально чувствовали (для каждого ребенка это безусловно свой ключик, своя зацепка, но точно есть), погружаться в их мир, быть им интересными, чтобы они за нами хотели пойти, подражать.

Конкретно про Костю, мне кажется безконтрольное воровство и  аппетит, это только из-за чувства его внутреннего некомфорта. Если ваша семья сможет понять  причину, исчезнут и следствия. Вопросами и допросами с пристрастием ничего не добьетесь.  Действуйте, как я вам написала, если с первого раза не получится, то придумывайте еще какие-то   фишки, которые его зацепят, станьте  близким ему по духу человеком, делайте это медленно , постепенно, результата моментально не добьетесь, но   отчаивайтесь, запаситесь терпением. Не шантажируйте его вот я к тебе хорошо, а ты мне в душу плюнул сделал то-то и то-то.
Вообщем мне кажется Ваша проблема  схожа с опытом, который описан в книге "Общаться с ребенком, как?" . Опыт автора по общению со своим внуком - это то, что Вам нужно.

Удачи. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 19:47

Интересно, а подруге каково это - убираться за мужем, глязнулей? И надолго ли ее хватит?
У меня был знакомый, который совсем не убирался и его родители забили на это. Пытались с ним девушки жить, недолго. Так ни одна и не прижилась, дома был срач, по другому не скажешь. 
Жил один, потом повесился. Жаль, парень был не плохой и не дурак и отзывчивый. Это я к тому, что не факт, что кто-то ринется ваши семейные проблемы вешать себе на плечи.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 19:52

Крошка пишет:
Интересно, а подруге каково это - убираться за мужем, глязнулей? И надолго ли ее хватит?
У меня был знакомый, который совсем не убирался и его родители забили на это. Пытались с ним девушки жить, недолго. Так ни одна и не прижилась, дома был срач, по другому не скажешь. 
Жил один, потом повесился. Жаль, парень был не плохой и не дурак и отзывчивый. Это я к тому, что не факт, что кто-то ринется ваши семейные проблемы вешать себе на плечи.
А я помню встречалась с парнем, так он достаточно редко менял носки и не видел в этом ничего плохого. Я даже однажды открыто ему сказала, а он лишь отмахнулся. А меня начинало в дрожь бросать, как представляла, что придет и разбуется. Короче очень быстро расстались. А сейчас как представлю, что мой сын встретит ту единственную, а она уйдет, только потому, что от него дурно пахнет... Хорошо если скажет и он услышит, а если не скажет и просто уйдет? Как-то все-таки мне кажется, что это мамина задача научить гигиене.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 20:05

Легкомысленая, спасибо за добрый пост, за теплые слова. Однако хочу сказать, что в некоторых моментах мы все-таки с Вами пока на по разные стороны баррикады. Вы пишите, что Вам легче сделать самой, ну или закатываете мужу истерику. А у нас в семье все друг другу помогают и мужу не лень сделать что-то за меня, если я занята. Единственное, что он ну никак не хочет делать - резать капусту. Вот есть все любят, а резать никто (и я в том числе Laughing ). Так случилось, что я работала в огромном мужском коллективе и за долгое время работы с ними смогла по достоинству оценить труд тех мам, которые привили своим сыновьям чистоплотность.
По поводу поддержки сына - мы поддерживали его во всем, да и сейчас продолжаем. Ни разу ему не отказали в помощи с поделками - а тут они на каждом шагу делаются, по каждому предмету. Даже когда отец был с сыном в жестких контрах, он ни разу не отказал в помощи по изучению языков. Говорим ли мы сыну, что он замечательный? Последнее время нет. Он достаточно взрослый и понимает, что совершает далеко не замечательные поступки. Люблю ли я его? Конечно люблю! Знает ли он об этом? Еще бы! Каждый день, даже после ссор я ему повторяю - что бы не случилось, я все равно люблю тебя, даже если у тебя рога и хвост вырастут. Но я хочу чтобы тебя любили окружающие, а для этого мало быть моим сыном - не велика заслуга. Для этого людям нужно показать то хорошее, что в тебе есть,а ты пока показываешь только плохие свои стороны. Как сказала мне психиатр - поменьше слепой материнской любви, побольше дисциплины. К сожалению наше поведение никак не связано с СДВГ, а значит в этом нам таблетки не помогают. Таблетки помогают ему быть сконцентрированней на уроках, а значит чуточку меньше бесить учителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 20:51

По поводу уборки и грязных носков-мое имхо-в 90% приучение в детстве ничего не дает-если свин, то даже если дома под угрозой выноса носков и будет убирать, то вырастет и все равно не будет это делать, а если изначально аккуратный, то даже если не заставлять его убираться, то во взрослой жизни начнет убираться потому что привык что у родителей была чистота и захочет и дальше жить в чистоте.
Те мое имхо-все зависит от чувства комфорта-если комфортно в бардаке, то хоть заставляй убираться по 10 раз в день, все равно во взрослом возрасте убираться не будет, а если бардак раздражает, то будет аккуратный.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyВт 31 Мар 2015 - 22:32

Эмбер пишет:

По поводу уборки и грязных носков-мое имхо-в 90% приучение в детстве ничего не дает-если свин, то даже если дома под угрозой выноса носков и будет убирать, то вырастет и все равно не будет это делать, а если изначально аккуратный, то даже если не заставлять его убираться, то во взрослой жизни начнет убираться потому что привык что у родителей была чистота и захочет и дальше жить в чистоте.
Те мое имхо-все зависит от чувства комфорта-если комфортно в бардаке, то хоть заставляй убираться по 10 раз в день, все равно во взрослом возрасте убираться не будет, а если бардак раздражает, то будет аккуратный.

Менять одежду, мыться, убираться - это привычка, которую можно выработать. Да кто-то неперносит бардак, а кто-то по привычке кладет грязные носки в специальный бак.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСр 1 Апр 2015 - 0:01

ПолярнаяЗима пишет:

Менять одежду, мыться, убираться - это привычка, которую можно выработать. Да кто-то неперносит бардак, а кто-то по привычке кладет грязные носки в специальный бак.
Я тоже с этим согласна. Я тут читала о воспитании воли. Так вот в статье пишут - не переживайте, если сразу у вас не получится воспитать волю. Это дело привычки, понадобиться от года и больше. Т.е. год или больше день изо дня заставлять себя делать одно и тоже - например выносить носки. И тут на сцену выходит мама, поскольку сын сам не в состоянии себя заставить. Но я как-то верю, что однажды он сам их вынесет, просто потому что это войдет в привычку, ну или потому, что не захочется, чтобы я заходила с контролем в комнату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Легкомысленная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 год

Сообщения : 9
Регистрация : 2015-03-31

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСр 1 Апр 2015 - 14:31

КоРоБелла,  ни в ком ничего насильно воспитать нельзя.  Поймите у Вашего сына Кости очень серьезные психологические проблемы, которые только частично связаны с СДВГ.  И проблемы вовсе не в опрятности. А  Вы вместо оказания ему поддержки давите на него все больше и больше, причем по какому-то совершенно глупому поводу , как нестиранные носки. Этим Вы отталкиваете его от себя, бесконечными попреками и подмечанием, что он еще сделал не так, как надо (в Вашем представлении), Вы делаете изгоем его в собственной семье.
Я не понимаю, куда если честно может податься ваш сын за помощью , за поддержкой, за тем чтобы рассказать, что ему например плохо. К Вам  сейчас точно нет, так как Вы будете читать ему нотации, в которых он не нуждается. Поймите Вы это наконец, ради Вашего сына. Не только я Вам  писала об этом на форуме, много мам давали адекватные советы, но Вы  как-то пропускаете их и  все время о своем.
Поймите Вы можете потерять очень скоро своего ребенка душевно, и если не дай Бог что, то и физически тоже, так как риск попасть в очень не хорошие ситуации  у него все выше и выше.
А  Вы все про аккуратность и про носки.
С одной стороны я Вас прекрасно понимаю, Вы находитесь дома, на вас еще двое маленьких детей, вы за все отвечаете, а тут сын вместо помощи, приносит одни проблемы.
Но вы поймите мальчики это очень сложная и не устойчивая субстанция особенно начиная с 13 лет и до 25 точно ( у некоторых и позже). Девочкам по природе дана большая степень выживаемости, чем мальчикам. Поэтому  мы  как матери должны  стараться беречь их  душевное состояние и покой, чтобы он не сломались под влиянием внешних обстоятельств.  Должен быть не контроль, а тактичный подбор ключа к человеку с учетом его личных особенностей данных ему от природы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Легкомысленная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 год

Сообщения : 9
Регистрация : 2015-03-31

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 6 EmptyСр 1 Апр 2015 - 14:59

КоРоБелла, проблемы Кости,  мне видятся следующие:
1) он плохо или совсем не адаптирован в социуме, то есть социум (школа, друзья) его не принимают, он не может занять в коллективе ту роль, которую бы хотел. При этом я думаю он достаточно амбициозен (то есть место с краю его не устраивает). Это сочетание приносит ему душевные страдания, он пытается из этого выкарабкаться, но  безрезультатно. Отсюда воровство и последующая раздача  сворованного  приятелям, хваставство по поводу несуществующих купленных ему вещей. Это же очевидно он всеми силами пытается завоевать себе хоть какой-нибудь авторитет и признание.
2) У него нет настоящих друзей, в которых он также очень нуждается. Отсюда телефонный терроризм. В этом возрасте  для детей очень важно и 1 и 2, причем важнее чем  родители и их мнение. Отсюда булимия или бесконтрольный аппетит. Он просто заедает все эти проблемы. Еда приносит ему кайф  на короткое время.
3) У него нет признания его успехов, его личности  и оказания поддержки внутри семьи.
Он не чувствует от Вас любви и надежности. Я думаю это начало формироваться с появлением первого младшего ребенка в семье. То есть до этого  было и восхищение раннем развитием и успехами и внимание только ему доставалось и вдруг вектор смещается, накладывается на появление проблем в школе.

Ну это как бы я считаю основное,  а его  невнимательность в школе это вообще как Вы сами  неоднократно писали ерунда ,  с этим можно мериться и корректировать таблетками.

Если Вы ему дадите внимание, любовь, признание его интересов, его личности (мальчику уже 13 лет и без спроса входить и шмонать его вещи в его комнате уже как-то не очень, он отдельная личность и осознает ущемление его прав, против чего восстает всеми силами). Будете интересоваться не только убрался он или нет, а теми темами, которые увлекают его в настоящее время, он начнет Вас ценить  и прислушиваться к Вам  и жизнь Вашей семьи изменится.
Он будет приходить со своими проблемами к Вам, так как будет доверять. знать, что Вы считаете его равным себе,  что Вы не ждете от него только подчинения.
У Вашего сына появится уверенность в себе и своих силах и тогда он будет более адекватно себя вести, что позволит социуму нормально воспринимать его.

Только понимаете это не должны быть слова, это должны быть действия, если же слова, то только простые о любви к нему (а не в виде поучений и нотаций.)


Если Вы все еще сомневаетесь, то прочтите отношения  с дочерью у Скалы. Вы хотите, чтобы у Вас было также?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-