Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Способы психологической защиты. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Способы психологической защиты. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Способы психологической защиты. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Способы психологической защиты. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Способы психологической защиты. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Способы психологической защиты. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Способы психологической защиты. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Способы психологической защиты. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Способы психологической защиты. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Способы психологической защиты. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Способы психологической защиты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 14:45

У нас в субботу случилась большая неприятность (мягко сказано!).
Домашняя крысинда четырех месяце от роду гонялась выпущенная из клетки по полу, нарезая круги и премещаясь с быстротой молнии. Сыночек стоял у окошка спиной к комнате и, отступив назад, совершенно случайно наступил крыске на хвост. Она пискнула и умчалась. Буквально через минуту я стала звать ее, чтобы посадить в клетку. Она не выходила, и я решила поискать в одном из ее любимых мест. Увидев ее, я ахнула от ужаса и мой деть тут же примчался посмотреть, после чего сам страшно завопил. У крыски не было шкурки на половине хвоста. И для меня-то зрелище жутковатое, а для сына, который не переносит вида крови, да еще который понял, что это сделал он... Мне пришлось заставить его взять себя в руки, объясняя, что сейчас надо действовать, а не плакать и мне понадобится его помощь, чтобы он держал коробку с ней пока мы едем до вет.лечебницы. Он старался. Мы больше часа просидели в клинике, ожидая пока ее возьмут на операцию. Успели поговорить о том, что ей отрежут часть хвоста, что жить она будет, что у нее может нарушиться координация, но она к этому должна привыкнуть и т.д. Я отвечала на его вопросы и лейтмотивом повторяла, что это был несчастный случай и я его не обвиняю. Крыску забрали оперировать, нам сказали подойти через час. Мы вернулись домой. И вот дома, за десять минут до моего выхода в клинику, мой мальчик подходит ко мне и спрашивает: - Мама, а с крысой что-то было? Я сначала удивилась и ответила что-то вроде "а как ты думаешь, если я собираюсь за ней идти?", а потом до меня, видимо, совсем дошла нелепость такого вопроса, и я спросила, почему у него вообще возник такой вопрос. Мой мальчик ответил: А я подумал, это на самом деле было или мне приснилось, или я придумал?.... Affraid
Тогда я была в некотором замешательстве. Потом, через некоторое время, проанализировав все, я решила, что у детя сработал один из способов психологической защиты.

PS. Когда я принесла крысюку из клиники, пыталась сделать с ней рекомендованные определенные действия, а сына отправила в другую комнату. Там он включил себе музыку на мобиле и что-то подпевал, за что получил от родни, что дескать какой он нехороший совсем не переживает, а мог бы пойти и хотя бы не помогать маме, а просто посидеть с ней там, понаходиться рядом, от этого маме будет легче! Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 14:59

Бедные дети, надеюсь что все пройдет без серьезных последствий. :z11: Mouse cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:07

Мне тоже кажется, что сработал механизм защиты. Он поглубже в себя это спрятал, переживание чувства вины для него было слишком тяжелое. По этой же причине он слушал музыку, а не от того, что он такой жестокий. Я думаю, так. Тем более, что по первой реакции было понятно, что мальчик был очень расстроен.
Не стоило его ругать ИМХО.
Мышку жалко и ребенка тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:09

Та, которая наполовину теперь хвостатая, уже носится вовсю! А вот мелкий... Что-то мне кажется, что сидит в нем чувство вины Sad и что он до сих пор переживает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:13

Да я его совсем не ругала! А тем, кто ругал, мягко сказала, что не надо с ребенком на тему крысы разговаривать. На что получила обиженное :"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку? Так?" (потому как я сама с деткой на эту тему говорила) Эх! с малыми-то нашими трудно, а со старыми....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:15

Цитата :
Эх! с малыми-то нашими трудно, а со старыми....
О, да!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:35

Цитата :
Цитата:
Эх! с малыми-то нашими трудно, а со старыми....
О, да!!!
+100
Цитата :
А тем, кто ругал, мягко сказала, что не надо с ребенком на тему крысы разговаривать.
Шуша, все правильно, но потом все-таки еще раз вернуться нужно будет к теме и еще раз объяснить, что это была чистая случайность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:54

Шуша, жалко крыску...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 16:30

Трудно разделить, когда загнанное внутрь переживание, а когда поверхностная эмоциональность, отсутствие эмпатии. Может, вам попросить перенести тему в консультации Нэнси?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 17:20

Шуш,крыску жалко ужасно.Но и ребенка жалко не меньше.Я б поговорила все же.Вот некоторые люди,когда им страшно или больно или что-то сильно шокирует умеют вот так закрываться-беречь психику от перегруза,кто-то сознание теряет даже,а я не умею ни того,ни другого и иногда этим людям завидую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 17:21

Кэт, крысочку жалко ужасно! Но еще раз повторю, что она себя чувствует замечательно и носится уже вовсю! нахально требует, чтобы ее выпустили побегать, потрясывая и демонстративно грызя дверцу. В вет клинике мне сказали, что у крысок низкий порог боли и поэтому не надо так сильно переживать. (оправдываюсь)
Умка, я в самом начале и хотела там эту тему открыть, а потом постеснялась. И, может быть, я просто боюсь услышать именно про отсутствие эмпатии? Хотя, мы после случившегося поехали на дачу, оставив больную под присмотром, естественно. Ехать часа полтора. Так вот он в машине еще вел разговор, что он прямо чувствует пяткой этот хвост в том месте где наступил. А потом когда спать ложился, попросил меня с ним полежать и говорил "Бедная девочка! Это я, идиот, во всем виноват!" А когда вернулись, он к клетке не подходил, говорил, что ему стыдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 17:30

Ну вот,нормальный деть,а ты боялась!
Вернуться к началу Перейти вниз
olga08

olga08

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.10.1998 Никита

Сообщения : 142
Регистрация : 2008-10-16

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyВт 24 Фев 2009 - 17:43

Шуша, с эмпатией у ребенка все нормально. Организм сам включил защиту. У некоторых людей пережитое чувство (страх, вина и т.д.) могут на долго, а иногда и на всю жизнь остаться на подсознательном уровне. Только иногда его поведение можно будет объяснить пережитым в детстве событием. Если уже будучи взрослым человеком он захочет избавиться от каких-либо "тараканов" приобретенных в детстве, любой квалифицированный психотерапевт сможет ему помочь.
А вообще, не переживай. Главное, мамина любовь и вовремя сказанное теплое слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyСр 25 Фев 2009 - 0:09

Я в детстве случайно убила своего горячо любимого попугая. Он на дверь сел, а я не заметила и дверь закрыла. До сих пор вспоминаю, и слезы наворачиваются. Слава богу, что крыска жива и что он смог включить "защиту".
Вернуться к началу Перейти вниз
киви

киви

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998г.


Сообщения : 660
Регистрация : 2008-10-04

Способы психологической защиты. Vide
СообщениеТема: Re: Способы психологической защиты.   Способы психологической защиты. EmptyСр 25 Фев 2009 - 0:37

С моей точки зрения, очень правильная мамина реакция. А у детенка чувство вины пройдет, но не сразу - время вылечит. Мой такой же самоед. Yes А зверюшек ваще больше людей любит (объясняя тем, что они беззащитнее :wise1: ).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Способы психологической защиты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-