Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:05

Девы, меня трясет, честно. Доча 14 лет совершенно не разбирается в людях. Сегодня не пришла вовремя со школы. Когда явилась - рассказывает , что на остановке беседовала с каким-то мужиком (по ходу рассказа я поняла, что просто ему не с кем было поговорить, вот моя дура согласилась только No comments ) Заявляет: может, я психологом буду, что, не могу и поговорить? Тот ей все свои проблемы вываливает, моя уши развесила, а то, что мать в это время чуть с ума не спрыгнула - это пофиг, конечно... Девочка у меня с синдромом Аспергера, ДВ к тому же, ну и напрочь нет социального интеллекта, по-видимому. Дело в том, что подобные случаи, когда она задерживается после школы, уже были. И все время одни и те же грабли: - то она рассказывает незнакомой женщине какие-то семейные дела, то "помогает" по ее словам - слушает каких-то маргинальных личностей. Я с ней очень часто беседую на тему безопасности на улице, но доча как магнитом притягивает к себе любителей поговорить "за жизнь". Ну как еще объяснить ребенку, что с незнакомыми на улице, в транспорте лучше не раговаривать? Добавлю: девочка не глупая, настолько даже, что хватает ума нахамить в школе учителю, а вот с посторонними людьми выступает в роли "сочувствующего". Внешне очень привлекательна, выглядит как взрослая девушка, но мозгов нет... Понимаю, что все это - часть дочиного диагноза. Так не хочется, чтобы она была "жертвой" недоброжелательных людей. Что еще можно предпринять, посоветуйте, пожалуйста...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:13

Ни в коем разе не говорю о том, что мало внимания дома. Но может вам ей почаще "за жизнь" рассказывать. Просто девочке хочется проявить сочувствие, а дома никто ей не жалуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:14

Я бы такого ребенка одного не отпускала... Или звонить каждые 20 минут. Заученные фразы не очень помогут, наверное, запретить вообще вступать в контакт тоже не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:17

Рада, так в том-то и загадка - "домочадцы - скушные люди, чего к ним сочувствие-то проявлять", а вот с незнакомцами - это по дочиному мнению - что-то новое, вот у них проблемы, так проблемы! В общем, ищет приключений на свою ж..у, простите за грубость. У меня еще эмоции бурлят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:18

У меня двое учеников 14-ти лет сели в машину к незнакомым пьяным Affraid людям. Те просили показать дорогу. Хорошо, что обошлось. Потом еще ходили к гастарбайтерам, ну, те пригласили в гости - надо идти... Причем оба ребенка знали, что нельзя разговаривать и кататься с незнакомцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:19

А как у дочки с тревожностью? Если тревожность не зашкаливает, то возраст уже вполне позволяет вместе посмотреть криминальные передачи, основанные на реальных событиях. Моего сына обычно надолго пронимает, но у него другая крайность, он потом ночами не спит и темноты боится.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:20

juvics2 пишет:
Я бы такого ребенка одного не отпускала... Или звонить каждые 20 минут. Заученные фразы не очень помогут, наверное, запретить вообще вступать в контакт тоже не получится.
Джувикс, звоню, она трубку не берет, слишком "увлекается". По поводу не пускать одну - вот эта вся история в 5 шагах от дома. Я даже вижу из окна, как она выходит из автобуса, а потом пропадает из поля зрения. Оказалось - стоит за остновкой и трепет языком.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:21

Джана,девочка у меня тревожная, только не по тем нужным пунктам, где надо бы. Смотрит и криминальные новости, газеты читает - все по барабану.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:22

Методом натаскивания на конкретные ситуации? Давать читать соответствующие печальные истории...
У меня как бы дополнение к вопросу: то, что "написано на человеке" учить понимать только собственный опыт или есть варианты?
Просто дочка часто спрашивает: "а как ты это видишь?". А я не знаю как это выразить словами.
Пример навскидку (других сейчас не вспомню): заметно, что человек сидел, но не объяснить почему заметно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:25

А если девочку "ко времени" приучить? Чтобы возвращалась старого по часам? Хотя вот подруга приучила на свою голову, сын ее все стал делать по часам, на минуту опоздает - все, истерика. Но у подруги ребенок посложнее, один не ходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:29

Ruby, моя "не читает" информацию о человеке по внешнему виду, не сможет правильно интерпретировать поведение. У нее душа нараспашку. И вот эта беззащитность меня ставит в тупик. Я вот тоже не могу доходчиво объяснить, как я вижу людей, которые бывали в местах не столь отдаленных, а надо ведь как-то донести до ребенка-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:30

Давайте общими усилиями сформулируем то, что должно насторожить в поведении незнакомца.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:31

Джувикс, я была бы счастлива, если бы было оно, это чувство времени. Рассеяность жуткая рулит.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:33

Ruby пишет:
Давайте общими усилиями сформулируем то, что должно насторожить в поведении незнакомца.
Так ничего ее не настораживает: ей сделали комплимент, какие у нее красивые волосы, разговор идет ласково, потом человек жалуется, что ему плохо душевно, ну а моя рада "помочь"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:34

katschen пишет:
Джувикс, я была бы счастлива, если бы было оно, это чувство времени. Рассеяность жуткая рулит.
У сына подруги часы на руке, все время смотрит на них, засекает время. Попробуй отбери. Нет, это точно не выход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:34

Цитата :
Давайте общими усилиями сформулируем то, что должно насторожить в поведении незнакомца.
С моей точки зрения, в первую очередь, желание попросить помощи или пообщаться с ребенком, когда в поле зрения находятся другие взрослые люди. Т.е. поговорить с ребенком - именно его выбор, а не вынужденная необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:35

Да то, что чужой человек вообще подошел к ребенку, по идее должно настораживать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:38

У нас во дворе ходит бабка. Ходит с палкой еле-еле, почти ничего не видит. Обычно ловит за рукав школьников и просит проводить домой. Я своего сына учу, что нужно вежливо сказать: "Мне мама не разрешает общаться с незнакомыми людьми на улице, попросите, пожалуйста, кого-нибудь из взрослых."
Не по-тимуровски, конечно, но.... время сейчас гадкое такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:40

Тут еще подростковый негативизм присутствует - все, что мама говорит - это не то, постоянно спорит, что ей вот захотелось пообщаться, а я не даю. Блин, есть же подруги, что вот не общается? так не же, надо ей " свежачка". А то, что я ей подробно объясняю и про последствия, про реальные случаи из жизни - все это отвергается - нет пророка в своем отечестве...
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 16:46

Девушки, вот вспоминаю дочино детство - она очень часто привлекала к себе внимание посторонних людей - то бабка какая-нить начинает с ней ни с того ни с сего разговаривать, то какие-то пьянчужки...Она у меня любит поговорить, буквально как радио, рот ни на минуту не закрывается - вот такой вот аутичный ребенок. Лучше бы помалкивала, ей-богу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 17:03

Ох,katschen.Я себя в ранней молодости вспоминаю.Ничего не боялась.Ночью с дискотеки с подружкой пешком шли-не страшно.Это мой город-тут со мной ничего не будет.Пока не напали ночью на меня на улице.Как отрезало.Теперь и вечером лишний раз не выйду.И вот вспоминаю-где голова была.Сколько случаев слышала-со мной же такого не может быть.Тут как-то слова мимо.
Страшно за девочку.Тут действительно,наверное,одну не отпускать.Подруги же есть-пусть с ними ходит.И с самой сообразительной подругой договориться по поводу звонка вам,при попытке проведения психотерапии на улице незнакомым.
А у вас какие-нибудь группы общения для подростков есть?Может,ей там бы понравилось,и вот эту жажду оказания поддержки реализовала бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 18:16

Если у нее аспергер, может быть задать этот вопрос психиатру, который ее наблюдает????
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 18:38

Мне кажется только караулить, тут еще возраст такой, поперешный. С девочками еще страшнее в этом возрасте, столько мужиков бессовестных. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 18:48

Слова, действительно, мимо. И всё верно говорите, пока (не дай Бог), что случится). Она уже не раз разговаривала с людьми и ничего не произошло, а мама на пустом месте панику наводит- вот как думает ребёнок. Здесь, да либо контроль и контроль, либо отпустить ситуацию, потому что слова не помо гут. Они ж в этом возрасте самые умные и с ними ТОЧНО ничего не случится!Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?   Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить? EmptyВт 24 Фев 2015 - 18:52

Ну да, и караулить...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отсутствие чувства элементарной осторожности у подростка. Как научить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-