Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Обычный или логопедический сад?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2015 - 14:23

Алупчанка, сын в 12 лет вновь очень серьезно занимался у логопеда, и только тогда я осознала, что его неуклюжесть, невозможность стояния на одной ноге и плохая речь имеют одни корни. Потому и говорю, что пока с постановкой звуков заниматься рано, стоит бросить силы на организм в целом, общеукрепляюще-общеразвивающие дела, моторику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2015 - 14:47

В Питере каждый год ПМПК, если ребенок выправился из логосада выставляют. До этого учебного года жили в Лен.области. Там группы смешанные в саду были. Логопед занимался только с теми детьми, которым ПМПК дала направления. Направления были разные на 1/2/3 года, как получится, потом никто с ребенком заниматься не будет. Я так понимаю все дело в количестве специалистов. У Алупчанки ситуация такая, что специалистов явно мало. Поэтому рекомендую в логосад попозже, а пока занятия частным порядком, если сможете найти у себя специалиста готового заниматься с двухлетним. Мне свое время пришлось поискать. Алупчанка, а попробуйте сами заниматься. В этом возрасте звуки никто не ставит. Только занятия на общее развитие речи и гимнастика. Это я сама делала. В 4 ребенкиных года нашла платно логопеда (сын уже на тот момент посещал логосад и имел направление от ПМПК, но с ним все равно не занимались - логопеды были загружены). Только в 4,9 лет с моим сыном стали заниматься в саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВс 25 Янв 2015 - 15:38

Чамочка пишет:
Алупчанка.
Можно проехать этот маршрут, до садика, раза три, четыре и примериться, как оно?

Конечно, ездить в садик час туда, час обратно - это жесть.
С другой стороны, если ребенок будет хорошо дорогу переносить, то можно ездить, например три или 4 раза в неделю... Специально ради занятий.
Три раза, может и будет выдерживать...
А дорогу можно как то использовать... Слушать через хорошие наушники детские аудио книжки, например.... Или обсуждать, все что видно за окошком, стимулируя речь....
Если чисто физически для ребенка это не сложно, то можно и поездить...


И рядом с домом частного логопеда, то же поискать.

Я б, наверное, стала прорабатывать ВСЕ варианты одновременно. Рассчитывая, что какой ни будь выстрелит.
Вот об этом тоже подумала. Только проехаться надо в часы когда будите везти в садик и обратно возвращаться.
Мой тоже очень любит общественный транспорт, для него это типа аттракциона, поэтому когда машина сломалась я не расстроилась. Но как оказалось, просто съездить куда-то прогуляться и ежедневно в часы пик ездить разница огромная. Мы на обратном пути попадали со студентами МГУ, это мрак. Битком набитый трамвай и уставший после сада ребенок... еще и место не особо и уступают. Если попросишь - уступят, не попросишь сами не догадаются.
Если честно, я б год подождала, попробовав у себя кого-нибудь найти рядом (платно же наверняка занимаются). Но узнав, как проще в этот логосад попасть. Просто иногда группу набирают с 3х (в нее сложно попасть), в вот потом в нее же втиснуться еще сложнее, практически не возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алупчанка

Алупчанка

География : Алупка, Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04/10/2012г

Прежний ник : maxaon33333
Сообщения : 17
Регистрация : 2015-01-25

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2015 - 1:04

Alma,
да я вообще думаю, что у нас с ногами проблемы будут. У нас даже без связи с речью все там накручено и перекручено. И варус, и вальгус, и все вперемешку. Сегодня невролог советовал на плавание ребенка отдать. Еще и причислила нам моторную алалию. Так, между делом.
Короче, начиталась я только что про это дело. я теперь ужасно хочу в логосадик ни смотря ни на что Dash

Речка,
Разузнала сегодня про садик наш лого. Там берут от 3-х лет и до школы. И одна группа с 2-х до 3-х лет. Так что главное как-то втиснуться. Туда вообще все хотят, даже без всяких проблем.
Про "позаниматься самой с ребенком" - да, как раз сейчас сижу роюсь в артикуляционных гимнастиках, пытаюсь найти какую-то логопедическую программу. Пока еще не нашла. Главное знать как вообще заниматься.

Вернуться к началу Перейти вниз
Алупчанка

Алупчанка

География : Алупка, Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04/10/2012г

Прежний ник : maxaon33333
Сообщения : 17
Регистрация : 2015-01-25

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2015 - 1:14

Тари пишет:
Но как оказалось, просто съездить куда-то прогуляться и ежедневно в часы пик ездить разница огромная
Если честно, я б год подождала, попробовав у себя кого-нибудь найти рядом (платно же наверняка занимаются). Но узнав, как проще в этот логосад попасть. Просто иногда группу набирают с 3х (в нее сложно попасть), в вот потом в нее же втиснуться еще сложнее, практически не возможно.
))да, с утра ездить - особый "кайф". особенно когда у тебя не начало маршрута маршрутки)) по-любому она уже забита. Я так раз неделю ездила беременная в роддом в ту же Ялту. Всем на работу, а тут я с огромным пузом. Но мне повезло. Со мной всегда ехал какой-то школьник, который садился в начале рейса, видимо, так он мне место уступал.
Узнала я все про группы. Там одна группа с 2-х до 3-х лет и семь групп с 3-х лет, в которые раз влазишь и до школы там.
Решила пойду в четверг на их комиссию МППК. Там все станет понятней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2015 - 1:21

Ну и правильно. Просто надо двигаться, в нужных направлениях, а там само куда ни будь вывезет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2015 - 18:25

Алупчанка, логосадик вашему мальчику конечно нужен, жаль только, что он так далеко Sad Моему сыну тоже ставили диагноз моторная алалия в 3,9. Ничего, сейчас хорошо разговаривает, педагогов поражает широтой словарного запаса. Вам сейчас стоит поискать материалы о том, как "провоцировать" речь и увеличивать пассивный словарный запас. Последнее, кстати, не сложно: побольше читайте с сыном, разглядывайте картинки и все на них поясняйте. После неоднократных разборов картинки начинайте задавать по ней вопросы. Ну и лекарственную терапию подбирайте. Моему хорошо речь толкнул мемонтин (акатинол мемонтин). Я не агитирую, просто информация, как повод побеседовать с врачом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Torti

Torti

География : Северо-запад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (темат), 2010


Сообщения : 251
Регистрация : 2013-12-12

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyВт 27 Янв 2015 - 22:12

Алупчанка, попробуйте найти побольше отзывов про этот логосадик. С родителями поговорить (многие вечером гуляют с детьми около сада или на территории).
Потому что многие хотят в логосадики (как вы правильно заметили, у кого нет проблем вообще), но не многие потом рады.
У нас в прошлом году ребенок ушел в расхваленный логосадик, через 4 месяца вернулся. По отзывам мамы, занятия индивидуальные 2 раза в неделю по 20 мин. Все остальное задается на дом. Каждый день куча заданий, вечером по 2 часа сидели.
А в нашем, не логосадике, моего логопедического (зпр, дизартрия, онр) научили читать, писать, считать и в 1 классе проблем сейчас нет.
Поэтому важны еще воспитатели и логопеды, которые там работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алупчанка

Алупчанка

География : Алупка, Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04/10/2012г

Прежний ник : maxaon33333
Сообщения : 17
Регистрация : 2015-01-25

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2015 - 0:53

Речка,
спасибо большое за советы! обязательно им последую. А вы в какой садик ходили?
Я тут узнала, что есть поближе, минут 20 ехать, садик с лого-группами. Вот не знаю, этого достаточно моему ребенку будет. Или именно логопедический сад нужен.

Torti,
вы очень правы. я уже начала потихоньку собирать информацию, все неоднозначно. одна забрала оттуда ребенка потому что не занимались с ним там, вторая забрала потому что увидела как воспитатель хлещет ее ребенка. третья говорит как ей повезло вытянули ее ребенка из всякого. Надо еще покопаться. Ну и появился вариант поближе в обычном садике, но с логогруппами. Просто я не знаю что это, равноценно ли группам в логопедическом саду. Думаю еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2015 - 9:40

Первый сад, в который водила сына был как раз с логогруппами (часть детей -12 человек в группе занималось с логопедом, остальные -15 нет). Там были отличные воспитатели и сыну очень повезло с логопедом. Теперь вожу ребенка в логосад. Группы по 20 человек. Логопед не успевает с ними заниматься (как Torti писала: 2раза в неделю по 20 мин и огромное задание на дом). Да и воспитатели тут очень неотзывчивые (у них не только мой сын, а все дети "плохие"). Так что дело не в статусе садика, а в людях, там работающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обычный или логопедический сад?    Обычный или логопедический сад?  - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2015 - 10:10

Да. Дело не в том как сад называется, а в том, какой попадется логопед, поэтому вполне можно пойти и в близкий сад в логогруппу, особенно с учетом того, что туда более реалистично ездить..

У нас не получилось попасть в логосад( хотя он прямо во дворе нашего дома), и попал ребенок в обычный садик. При этом у ребенка был сильный, тогда еще СДВГ и гиперность т.е. сидеть на месте он не мог.. И к тому же много болел... И если бы он попал в лого сад, уж не знаю как бы там сложились обстоятельства и смог бы он там заниматься с такой его гиперностью...

А в обычном саду, к Сашке лояльно относились и так случайно вышло, что последний год перед школой воспитательницей была логопед! И она занималась с сашкой- постоянно, между делом.
Т е все игры были из арсенала ее логопедических занятий, все занятия, так же были оттуда. На гимнастике, на прогулке- была сплошная логопедия...
И лого массаж она ему делала, типа перд дневным сном, прямо на кровати...
Короче вся логопедия у нас была вписана в садиковскую жизнь..
И вот такой подход( так случайно сложилось) как раз и дал очень хороший результат...

А если бы он ходил в лого садик, неизвестно чего бы там было??? Он тогда совсем был не способен сидеть на занятии...

Кстати, из лого садика к нам периодически ходила логопед домой- платно я приглашала.

Короче, звуки все перед школой, кроме р в итоге поставили.
А был диагноз Стертая дизартрия...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обычный или логопедический сад?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-