Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
сдвг и музыкальная школа Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 сдвг и музыкальная школа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Яркость

Яркость

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

Сообщения : 627
Регистрация : 2014-03-20

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСр 31 Дек 2014 - 19:34

Девочки, большая просьба! Очень хочу услышать отклики мам, дети которых (сдвг, конечно) учатся в музыкальной школе, на тему "успехи и проблемы на уроках сольфеджио и музыкальной литературы". Мечтаю написать статью методическую, тем более для меня это так актуально (сыночек)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСр 31 Дек 2014 - 21:09

У меня ребенок учится в первом классе по классу фортепьяно. До этого, в детском саду, занимался с музыкальным руководителем. Она нас и отправила в муз.школу. Говорила,что он все на лету хватает, что сидит очень тихо и играет до тех пор пока не получится. Но все это было муси-пуси, полгода одну песенку учили, она показывала он запоминал и в месяц было занятия 3.
В музыкальной школе- это школа, с уроками и заданиями на дом. Но пока моему нравится, музыку он слышит хорошо, если ноту и забыл играет по слуху. Преподаватель на каникулы дала 3 пьесы из второго класса, эксперимент поставила, говорит, что пьесы первого класса играть ему не интересно. Но уроки дома сам не делает, если посадить за инструмент одного будет играть, что нравится, или подбирать песенки, или сам чего придумывать, только не ДЗ.
На занятиях бывает по-разному, то сидит как мышь, то болтает без умолку, засыпая преподавателя посторонними вопросами, но сейчас уже реже, все таки больше занимается.
Помимо специальности у него еще сольфеджио, ритмика, хор и слушание музыки. На сольфеджио я была, сидит занимается, рядом девочка спокойная сидит, проблем нет. Материал понимает, я даже удивилась, не думала, что это все до него дойдет.
Вот на ритмике у них аврал, в группе 4 гипера, плюс ритмические занятия, но в четверти вывели пятерку. Хор нормально, но мой его не любит, конечно, петь то надо, что сказали, а не то, что хочется. И слушание музыки ему очень нравится, там преподаватель им очень интересно о музыке рассказывает (мой потом с таким восторгом пересказывает), и потом они слушают и пытаются услышать в музыке то, о чем им рассказывали.
Вообще у нас подобрались очень хорошие преподаватели, они умеют детей заинтересовать, и преподают очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСр 31 Дек 2014 - 22:14

Скорпиоша, а помогают ли занятия музыкой в школе? Здесь многие пишут, что музыка сродни занятиям у нейропсихолога (согласованная работа полушарий мозга). Вы замечаете, что одно другому помогает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 12:45

О, я замечаю. Мой в этом году не ходит. А до этого четыре года вокал и фоно в музыкальной школе. Не знаю, может это связано и с наступлением подросткового возраста, но уж очень разительный контраст и в поведении и в интеллекте и с памятью. Специальность: вокал. Особых трудностей не было, педагог очень хороший была. Понимала, что он гипер. Видела,когда ему было невмоготу, отпускала сбегать в туалет и попить водички. Ну, он успевал пару кругов по школе навернуть, а иногда и вокруг школы. И еще нюанс. Репертуар подбирался педагогом с участием сына. Говорила, что если ему не нравится, то петь не будет.

На сольфеджио сложнее. Там было много детей,часто отвлекался. Но так как педагог была наша вокалистка, она садила его перед собой на первую парту. Присматривала что бы писал все. А спрашивала последним. Пока дети номера пропоют, он их запоминал. а потом без ошибок пел. Так и учились.

Хор - это отдельная песня. Так как он вокалист, то он ей нужен был. Терпела. Периодически выгоняла с урока.(Отправляла к нашей). На сводные репетиции ходил только на финал, что бы не мешать. Детей много, энергия через край.

Муз.литература- нормально. Тема интересная- великолепно. Не интересная - нужно контролировать, что бы повторил перед уроком.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 13:40

мой в этом году в академе ... до этого ходили с 5 лет , и вот итог на не полных 11 (это в том году ) бросали в сумме 2 раза , первый класс тоже 2 раза - стабильно ходит лишь на специальность, остальное в начале года нормально а под конец прогулы и не аттестация ...
по поведению и усвоению очень напоминает дошколят, но лет то ему уже много больше ...
у нас ещё так - если не получается то бросает и отказывается повторять ... так что занимается до первой ошибки, потом фиг заставишь ... а ошибки слышит - слух есть ... в жизни может баробанить часами чем угодно и почему угодно , но лишь то что нравиться ...
просится на гитару - думаю отправить заниматься индивидуально без сольфеджио и прочего

кстати в обычную школу он тоже не ходит, у него домашнее обучение по справке
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 14:27

Моя поступила в муз.школу в первом классе обычной школы. Но, так как это оказалось на тот момент стрессом в целом для ребенка, началось обострение тиков(усиление), психозы т.п. В итоге, написали заявление и ушли в академку на год, оставив только гитару(платно у нашего-же педагога). В обычной школе-после первой четверти ушли из частной в лицей, где с наполняемостью 30 детей в классе, оказалось комфортнее и лучше, чем в частной...С учителем тоже повезло...(Т.Т,Т,)
В музыкалке со второго класса восстановились и учится по полной, сольфеджио бывает по всякому, но высиживает и делает всё сама, хор обожает, на гитаре педагог её хорошо узнала за платный год и понимает все проблемы с подвижностью. Теперь даже не сомневается, что произведение будет разобрано и сыграно правильно...Первый год домашку делать не хотела совершенно, усаживал папа и требовал повторов(не меньше 10 раз без ошибок)...Было тяжело, но сейчас уже сама усаживается и работает, схватывает всё быстро, поэтому это не много времени занимает.
Как будет дальше, не знаю, но пока получается! И точно, музыкальная школа дисциплинирует, учит выдержке(не всегда получается) и учит на зачёты и концерты быть в полной готовности!
Польза есть! На мой взляд... Santa Hello
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 15:26

Вообще замечено, что если педагог (не важно в муз. или общеобр.) школе к ребенку относится спокойно и доброжелательно, то есть очень хороший результат. Пример по фоно: одна уговаривала :" Ну, давай еще один разочек проиграй и все (и так раз 5) с улыбкой. И ведь играл и 5 и 10 раз (дополнительно, после урока). А другая по пальцам -тресь. И все - встал, оделся и ушел. А вообще читала исследование ученых о том, что занятие музыкой повышает IQ на 20 процентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 17:06

Элен и К пишет:
Вообще замечено, что если педагог (не важно в муз. или общеобр.) школе к ребенку относится спокойно и доброжелательно, то есть очень хороший результат. Пример по фоно: одна уговаривала :" Ну, давай еще один разочек проиграй и все (и так раз 5) с улыбкой. И ведь играл и 5 и 10 раз (дополнительно, после урока). А другая по пальцам -тресь. И все - встал, оделся и ушел. А вообще читала исследование ученых о том, что занятие музыкой повышает IQ на 20  процентов.
Согласна с вами, многое зависит от педагога и его похода! Мне в первом классе, если папа был в отъезде приходилось на видео записывать заданное на дом по гитаре, и таким образом получалось мнооого дублей, причём сама она браковала, а я только поддакивала, да плоховато, тут слишком быстро, тут медленно или не то... А в итоге получалось доводить мелодию до совершенства, и весело, и не из под палки Laughing  Ведь главное, чтобы ребёнку было весело и интересно...моё мнение, а кнутом не получится привить любовь к музыке и т.д. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyЧт 1 Янв 2015 - 17:06

Поскольку дочка не гуманитарий, то и муз. литература ей шла так же, как и любая литература - никак. Но педагог решила использовать ее память и то, что из-за нехватки времени приходилось заниматься сольфеджио и муз.лит-рой частным образом. И натаскивала мою на олимпиаду по муз. лит, в итоге - 3-е место на областной. Что-то в памяти осталось. Когда учили Евгения Онегина, вспоминала арии Smile .
С сольфеджио было все наоборот, оно давалось неплохо, т.к. в нем, похоже, нужна соображалка и логика. Но запустила совсем из-за подготовки к той олимпиаде.
А в этом, выпускном, году напрочь заброшено просто все.
В основной школе возросла нагрузка и т.п.
Мне уже стыдно звонить учительнице и говорить, что дочка не придет на занятия в виду болезни или очередной олимпиады/турнира или подготовки  к ним. Дома деточка никогда не рвалась заниматься музыкой, и на скандалы по этому поводу меня не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyПт 2 Янв 2015 - 23:06

RainForest пишет:
Скорпиоша, а помогают ли занятия музыкой в школе? Здесь многие пишут, что музыка сродни занятиям у нейропсихолога (согласованная работа полушарий мозга). Вы замечаете, что одно другому помогает?
Сложно сказать, я не пробовала, что будет без музыки. Я и в школу муз. его отдавала, так как слышала, что игра на ф-но очень хорошо развивает связи между полушариями. Когда учитель в  оо школе спросила, не слишком ли ребенку нагрузка, я про эти полушария ей и озвучила, на что она ответила, что он когда собирается и так хорошо соображает, но когда в" нирвану улетает", то никакое фортепьяно не поможет.
Ему самому пока нравится, посмотрим дальше, насильно заставлять, наверное не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСб 10 Янв 2015 - 23:15

У нас был консультативный урок в мш. И преподаватель объясняла, что они учат детей не только нотам, грамоте и.т.д Они еще учат рационально использовать пространство, просчитывать на несколько шагов вперед. Т.е читая ноты с листа за секунды ребенок должен проанализировать, как лучше расположить руки на клавиатуре (ближе к краю или наоборот ближе к черным клавишам), какими пальцами сыграть более рационально, поменять во время взмаха руки пальцы на руках, для следующего такта и все это для двух рук (играют то они разное).
Вот на занятии мой был сосредоточен,быстренько соображал куда какой палец пристроить, читал с листа, а вот дома и в ООШ никакой собранности, витаем в облаках, в окне и в др. местах. Может от учителя зависит, вот умеет она его собрать, ну и занятие один на один, что немаловажно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:26

Мой учится 5-й год по классу трубы. ДВ + плохая крупная и мелкая моторика + остатки АЧ.
Абсолютный слух и абсолютная рукокрылость – интересное сочетание.  Но на трубе играет только правая рука и задействовано всего 3 пальца, поэтому с трубой справляется вполне неплохо. Наш ужос и кошмар –  общее фортепиано, являющее собой такую нужную нам нейрогимнастику. За время учебы сменили двух преподавателей. Первая была жёсткая и раздражительная, с нею и месяца не продержались, Андрей быстро заявил, что больше никогда не будет заниматься общим ф-но. Вторая – вроде ничего, но офигевала от Андрюхи и под конец второго года взмолилась: пожалуйста, заберите от меня мальчика! (Когда мальчика забрали, горячо благодарила меня за понимание Smile) Она не хотела возиться с «некондицией», отрабатывала по-минимуму, поэтому играл Андрей еле-еле кое-как, особо не продвигаясь, и ОФ сильно недолюбливал. Зато третья преподаватель – абсолютно прекрасная, терпеливая и понимающая, учитывающая особенности ребёнка, Педагог с большой буквы. Возится с ним бесконечно, спасибо ей огромное! С нею Андрюха «заиграл», и играет всё лучше (для себя, конечно). Мелкая моторика никакая, поэтому программа на год отстаёт от положенной – для учительницы это не айс, но она отстаивает такую возможность для Андрюшки. А он на занятия идёт с удовольствием.
Я, кстати, помню, что вопрос был про сольфеджио и муз.лит-ру. Smile И первая особенность, проиллюстрированная выше на примере общего ф-но, – для СДВГ-шки очень важны личные качества преподавателя: с одной стороны – необходима требовательность, с другой – терпеливое и доброжелательное отношение, умение мотивировать, снисходительность к «козлению» (которое, увы, иногда проявляется даже у любимых преподавателей). Преподаватели жёсткие, равнодушные, чрезмерно требовательные или проявляющие агрессию – сразу вызывают протест и отказ заниматься. Помнится, с хора Андрей был изгоняем через раз. Слава Богу, хор продлился недолго и заменился оркестром.
Вторая особенность – да, репертуар играет роль. Если произведение не нравится – играет плохо или даже вообще отказывается играть. Хотя для теоретических предметов это неактуально.
Третья особенность – для СДВГ-деток часто характерна повышенная истощаемость нервной системы. Раньше Андрей регулярно к концу урока «отключался», сейчас это проявляется в меньшей степени. В диктантах и проверочных к концу работы частенько выскакивают несуразные ошибки.
Следующий пункт программы – та-да-да-да… невнимательность! Не обратить внимание на знаки при ключе – запросто, споём и без них, да ещё прокомментируем: «Мелодия какая-то тупая!» Регулярно забывает указать в диктанте знак альтерации на 7 ступень в гарм. миноре, причём если попросить сыграть – сыграет правильно, с повышением. Однажды написал все ноты в диктанте с четвертными штилями, а пририсовать хвостики и перекладинки «ну, я забыл просто». Или, например, задание сыграть аккорды, записанные в басовом ключе, и транспонировать в другую тональность. На басовый ключ – ноль внимания (трубач всё-таки  Wink ), играем в скрипичном. Странноватые аккорды, да… но транспонирую, коли просят. Smile Басовый ключ, кстати, всегда вызывает громкие протестные реакции, по общему ф-но до сих пор помогаю с разбором левой руки (диктую ноты, если честно, лишь бы дитятко играло). Уж и не знаю, это из-за СДВГ или оттого, что трубач. Кстати, СДВГ+труба+абс.слух приводит ещё и к тому, что мальчик диктанты пишет периодически в нотном строе трубы (труба-то си-бемоль, то есть её ноты на секунду выше одноимённых фортепианных).
Далее. У многих СДВГ-шек (но не у всех) плохо развита моторика и координация движений. По этой причине моему музыкантику тяжело даётся сольфеджирование. Дирижирование постоянно «съезжает», он путается и психует. Первые года три сильно с этим мучились, потом стало полегче.
Ну и, конечно, теоретические дисциплины – это групповые занятия. Здесь СДВГ-особенности такие же, как и в обычной школе: есть с кем перекинуться словцом в ущерб учебному процессу. Наша замечательная учительница по сольфеджио категорически рассадила Андрюху с его лепшим корешем на разные концы класса и принудительно возвращает обоих в лоно учебного процесса, когда отвлекаются. То есть часто. Smile
На самом деле Андрюшка сольфеджио любит. Слух прекрасный, чувство ритма хорошее, память тоже. Поёт с листа отменно. Оценки – в основном 4 и 5, по году обычно пятёрки у него бывают.
Как-то у меня в основном про сольфеджио получилось. По муз.лит-ре вроде все проблемы – общего характера: отвлекается, «витает в облаках», не записывает материал. Но благодаря хорошей учительнице и хорошей памяти – имеем твёрдую 4 без особых напрягов.


Последний раз редактировалось: Лошадка (Вс 11 Янв 2015 - 1:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 11 Янв 2015 - 1:27

Вот это я понаписала Shock Вдохновение снизошло!
И это ещё не всё. Забыла: у детки ужасный почерк, огромные кривые буквы - тоже при СДВГ часто такое встречается. Ну и ноты, соответственно, тоже огромные и кривые, между линиями нотного стана не всегда помещаются. Поэтому бывает неясно, что это за нота такая имелась в виду... Или это вообще пауза? Плюс одно недостёрто, другое поверх написано, начиркано и грязища. Наша учительница в таких случаях уточняет информацию у Андрюхи. Дай Бог ей здоровья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оладушка

Оладушка

География : Где-то во вселенной
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 409
Регистрация : 2013-10-21

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 11 Янв 2015 - 21:43

Ребёнок пошёл в 1 класс и в муз.школу по классу духовых (флейта). Мальчишке очень нравиться, особенно специальность, т.к. любит чтобы ему одному уделяли внимание, играет несложные пьесы, достал соседей и всех домашних Laughing , но пусть лучше в дудку дудит, чем стойку на ушах делает. А вот с сольфеджио беда, народу много в группе больше 25 и там жару даёт преподавателю по полной, и урок идет после  школьных разу  в 15:30, да она ещё въедливая дама пытается до всех донести учебный материал и неважно сколько времени будет идти урок, а бывает идёт по времени  и более 2 часов. В общем кошмар!!!! Наверно от сольфеджио отказываться придётся. А вообще музыкалка дело хорошее, главное, чтобы ребёнку нравилось и не последние силы уходили на неё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мардж

Мардж

География : *******
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2001,2002(тематическая, СДВГ, ринолалия),2002, 2018(внучка, тематическая, СДВГ+ЗРР)

Сообщения : 534
Регистрация : 2012-10-17

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 11 Янв 2015 - 22:12

Мои 5-й год в музыкальной школе по классу фортепиано. Проблемы, конечно есть, но в основном из-за гиперактивности и внимания. Домашнее задание сами не хотят никак делать. То своё что-то играют, то бесконечно водичку попить бегают, то в туалет. Сольфеджио и музыкальную литературу дома вообще не учат: что на уроке запомнили, то наше. Максимум могут перед уроком повторить материал. Выслушиваю жалобы от учительницы по сольфеджио. Мол, детки умнички, но если бы ещё и учили, то цены им бы не было. Бывало и уроки срывали. Дважды уже извинялись перед учителем хора. Но там и я один раз обхохоталась, когда узнала из-за чего сыр-бор. Песню разучивали на каком-то древнем языке. И там словечко было...  А в общем, девочки в числе лучших учеников музыкальной школы. Их фото на доске почета.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 11 Янв 2015 - 22:18

Скорпиоша пишет:
но когда в" нирвану улетает", то никакое фортепьяно не поможет.

Вот и я о том же... Боюсь отдавать в м-ш, устает и в школе сильно, а до музыкалки еще ехать далеко, боюсь, что измотается вконец, и тогда уже никакой школы не надо будет. Пока остановились на спорте рядом с домом. Посмотрим, что будет дальше...Сама я музыкальную школу окончила по классу скрипки. Ессно, с отличным дипломом, но кому это все нужно сейчас(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyПн 12 Янв 2015 - 2:08

Мне - нужно. Я играю для себя, это мой антистресс. Когда доведут - по часу от ф-но не могу отклеиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyПн 12 Янв 2015 - 19:38

Лошадка пишет:
Вот это я понаписала Shock Вдохновение снизошло!
И это ещё не всё. Забыла: у детки ужасный почерк, огромные кривые буквы - тоже при СДВГ часто такое встречается. Ну и ноты, соответственно, тоже огромные и кривые, между линиями нотного стана не всегда помещаются. Поэтому бывает неясно, что это за нота такая имелась в виду... Или это вообще пауза? Плюс одно недостёрто, другое поверх написано, начиркано и грязища. Наша учительница в таких случаях уточняет информацию у Андрюхи. Дай Бог ей здоровья!
Ой, ну как про мою... И про почерк, и про отношение, и про спасение хорошей памятью... Если произведение нравится, то будет его с удовольствием играть, но чаще все нравятся (пока! Т.Т.Т.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Яркость

Яркость

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

Сообщения : 627
Регистрация : 2014-03-20

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСб 17 Янв 2015 - 16:06

Спасибо за ответы! Лошадка - это действительно вдохновенно и обстоятельно), большая часть проблем вашего сына есть почти у всех детей на сольфеджио. В нашей музыкальной школе вообще слабый контингент, мы всем рады, отставание программы на год - явление частое и никого не напрягает уже)))))). Я замечала еще, что СДВГ на сольфеджио часто очень даже хорошо себя проявляют, отличники. Хотя, возможно, у меня просто уже после сына хорошо идет работа с такими детьми, по специальности говорят "он какой-то больной, бьется головой о пианино во время урока, ходит по классу", а я его на конкурс музыкального диктанта отправляю и истериками меня не удивишь и не шокируешь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Яркость

Яркость

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

Сообщения : 627
Регистрация : 2014-03-20

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСб 17 Янв 2015 - 16:12

А сын Лошадки, видимо, с очень хорошими музыкальными данными...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСб 17 Янв 2015 - 16:28

музыковед пишет:
Я замечала еще, что СДВГ на сольфеджио часто очень даже хорошо себя проявляют, отличники.
Ага. Я обалдела, т.к. ожидала от сына негатива к сольфеджио. А нету. Хорошо относится гипер к сольфеджио и сольфеджио к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Воля

Воля

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 804
Регистрация : 2009-09-09

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyСб 17 Янв 2015 - 17:26

Мой тоже любит сольфеджио. Там учитель от Бога!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 18 Янв 2015 - 0:11

музыковед пишет:
... отставание программы на год - явление частое и никого не напрягает уже)))))).
У нас напрягает, потому что наша ДМШ считается сильной (им.Гнесиных) и старается планку держать.
А сегодня мне преподаватель сказала, что по всем музыкальным школам Москвы поступила разнарядка сократить бюджетный контингент. В нашей Гнесинке - на 10%, в некоторых других школах - на 15%. Sad
Они там обалдели. Как сокращать детей, если практически все детки способные и хорошо учатся? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 18 Янв 2015 - 0:14

музыковед пишет:
... большая часть проблем вашего сына есть почти у всех детей на сольфеджио.
Тогда статью не о чем писать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Яркость

Яркость

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

Сообщения : 627
Регистрация : 2014-03-20

сдвг и музыкальная школа Vide
СообщениеТема: Re: сдвг и музыкальная школа   сдвг и музыкальная школа EmptyВс 18 Янв 2015 - 9:21

Есть о чем) Думаю, что сольфеджио по своей природе во многом подходит детям сдвг - на уроке постоянно меняются формы работы, нет долгого сидения на одном занятии: то пение, то диктант, с муз инструментами упражнения и т.д. Есть в чем проявить себя и почувствовать успешным. Все же по специальносмти обогнать нейротипичных оч сложно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

сдвг и музыкальная школа

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-