Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не могу не поделиться.  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не могу не поделиться.  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не могу не поделиться.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
IrinaS



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.05.2007 сын
10.11.2011 дочь

Сообщения : 28
Регистрация : 2014-12-03

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 11:00

Нашла прекрасную книгу. Автор Лиз Бурбо у неё много серий книг. Данная книга, которой мне хотелось поделиться с вами. Называется "Отношения - родитель ребенок".


Лиз Бурбо - автор трех больших бестселлеров "Слушай свое тело, твоего лучшего друга на Земле", "Кто ты такой?" и автобиографии "Ого, Я - Бог!". Она основала один из самых крупных центров личного роста и развития в Квебеке. Вместе со своими единомышленниками она проводит семинары, конференции, читает курсы лекций в различных городах Канады, США Европы и на Антильских островах.

В этой книжке Лиз Бурбо уделяет внимание самым трудным и вместе с тем самым распространенным проблемам и конфликтам, возникающим между родителями и детьми.

Все вопросы разделены на два класса - с позиции детей и с позиции родителей. Простые и четкие ответы автора делают книгу не только легкой и интересной, но и весьма полезной в практическом отношении.

Вот некоторые из них:

Какое послание хочет мне передать мой сын, страдающий аутизмом?
Я хочу знать, какое послание пытается передать мне мой сын, страдающий аутизмом. Более того, что я должен ему сказать для того, чтобы он принял свое состояние?
А откуда вам известно, что ваш сын не приемлет своего состояния? Чаще всего как раз родителям необходимо принять состояние, в котором находится их сын, а не самому ребенку. Мне кажется, что у детей, страдающих аутизмом, нет никаких проблем, просто они живут в ином мире. По-видимому, они не желают противостоять своему выбору, в соответствии с которым пришли на эту планету. Не думаю, что ваш сын хочет передать вам какое-то особое послание, за исключением того, что вам следует научиться безусловно любить его, давая ему право выбрать для себя аутизм.
Я знаю одну супружескую пару в Соединенных Штатах, Барри Нейла Кауфман и Самарию Лайт Кауфман, сумевшую лет двадцать тому назад вылечить своего сына, страдавшего аутизмом. С тех пор они разработали технику безусловного приятия, именуемую "Выбор"*, и открыли центр, в котором обучают этой технике родителей, чьи дети страдают аутизмом.
* Option Institute and Fellowship, 2080 S. Undermountain Rd. Sheffield. MA 01257 USA.

Мой семилетний сын - рассеянный и беспокойный мальчик
У меня семилетний сын. Он часто рассеян и возбужден. Мне кажется, он не слышит, что я ему говорю. Я его часто наказываю, но каждый раз все начинается сначала. Может быть, он переживает травму отверженного, поскольку его отец в течение почти шести лет часто отсутствовал дома в связи с характером работы. Что мне делать?
Очень легко убедиться, что частые наказания ребенка не являются решением вашей проблемы: ведь вы не достигаете желаемого результата. Поговорите об этом со своим ребенком. Спросите у него, как бы он поступил на вашем месте с таким, как он, ребенком. Поделитесь с ним своими трудностями.
Из вашего описания следует, что он постоянно убегает от действительности. Это он убегает в астральный мир, чтобы не сталкиваться со своей эволюцией в физическом мире. Он уже достаточно взрослый, поэтому объясните ему, что подобное бегство ничего не решает. Что в определенный момент ему придется столкнуться со своими обязательствами. Чем раньше он согласится жить на этой планете, тем лучше будет для него.
Помогите ему рассказать о его страхах. Скажите ему, что многие его сверстники - такие же, как и он, и что, к сожалению, те из них, кто не хочет взять себя в руки, став взрослыми, убегают от реальности в мир алкоголя, наркотиков или чего-то еще. Вы можете привести ему пример бегства от реальности в мир сна. Спросите у него: "Что бы ты сказал, если бы я, твоя мать, все время лежала бы и спала, потому что не хочу сталкиваться с тем, что предлагает мне моя жизнь. Если бы я тебя оставила одного, если бы я ничем не занималась дома из-за того, что почти все время спала бы, как бы ты все это пережил бы?"
Прежде, чем ему все это объяснять, убедитесь в том, что ему хорошо здесь с вами; не делайте это в такие минуты, когда он убегает в свой мир. Кроме того, настоятельно советую вам перестать давать ему сахар. Это поможет ему стать менее рассеянным и возбужденным. Сахар оказывает на ребенка такое же воздействие, как алкоголь на взрослого человека.
Что же касается чувства отвергнутого родным отцом, то только ваш сын может ответить вам на этот вопрос. Если он говорит вам, что действительно чувствует себя отвергнутым, вы должны посоветовать ему поговорить об этом один на один с отцом. Им надлежит вдвоем уладить эту ситуацию.

Как мне помочь моему шестилетнему сыну стать более уверенным в себе?
Как я могу помочь моему шестилетнему сыну стать более уверенным в себе?
Объяснив ему, что никто другой не сможет это сделать за него. Уверенность в себе - это способность проявлять себя, не боясь суждения других. Таким образом, ваша помощь может выражаться в содействии тому, чтобы он доверял себе и проявлял себя, не боясь услышать осуждение в свой адрес. Вы можете сами открыться ему, объяснить ему, что вы сейчас переживаете, что вы переживали, когда были ребенком, но делайте это без ожиданий и без давления на него. Благодаря вашему примеру он больше раскроется.
Однако очень важно внимательно выслушать его, и когда он вам доверится, не читать ему морали. Он не должен чувствовать никакого осуждения с вашей стороны. Такой образ действия тем более важен, когда речь идет о родителе того же пола, а значит, в данном случае об отце. Шестилетний ребенок, отождествляющий себя с отцом, непременно станет в дальнейшем более уверенным в себе самом. Отождествлять себя с отцом означает для него видеть себя таким, как отец, и желать быть таким же, как он. Поэтому сын рад видеть отца в качестве примера для подражания.
Мать ни в коем случае не должна унижать отца перед сыном, так как он может вырасти с желанием не походить на своего отца, лишь бы доставить удовольствие матери. Тем самым ему будет трудно с возрастом принять в себе мужчину.

"Ваши дети - это не ваши дети.
Они сыны и дочери воззвания жизни к себе самой.
Они приходят через вас, но не от вас.
И хотя они живут с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете отдать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть собственные мысли.
Вы можете принять их тела, но не их души, ибо их души живут в доме будущего, куда вы не можете войти даже в ваших снах.
Вы можете попытаться стать такими, как они, но не пытайтесь сделать их такими, как вы.
Ибо жизнь не идет назад и не задерживается во вчерашнем дне..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 11:36

IrinaS пишет:
Простые и четкие ответы автора делают книгу не только легкой и интересной, но и весьма полезной в практическом отношении.

Вот некоторые из них:

Какое послание хочет мне передать мой сын, страдающий аутизмом?
Я хочу знать, какое послание пытается передать мне мой сын, страдающий аутизмом. Более того, что я должен ему сказать для того, чтобы он принял свое состояние?
А откуда вам известно, что ваш сын не приемлет своего состояния? Чаще всего как раз родителям необходимо принять состояние, в котором находится их сын, а не самому ребенку. Мне кажется, что у детей, страдающих аутизмом, нет никаких проблем, просто они живут в ином мире. По-видимому, они не желают противостоять своему выбору, в соответствии с которым пришли на эту планету. Не думаю, что ваш сын хочет передать вам какое-то особое послание, за исключением того, что вам следует научиться безусловно любить его, давая ему право выбрать для себя аутизм.
Я знаю одну супружескую пару в Соединенных Штатах, Барри Нейла Кауфман и Самарию Лайт Кауфман, сумевшую лет двадцать тому назад вылечить своего сына, страдавшего аутизмом. С тех пор они разработали технику безусловного приятия, именуемую "Выбор"*, и открыли центр, в котором обучают этой технике родителей, чьи дети страдают аутизмом.
* Option Institute and Fellowship, 2080 S. Undermountain Rd. Sheffield. MA 01257 USA.

это, да, простой и четкий ответ. Silent И что характерно, " весьма полезный в практическом отношении" Haha 
т.е., тех детей, у которых аутизм не вылечен - недостаточно любили...ну, что сказать? Молодца эта Лиз Бурбо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 11:41

выбрать для себя аутизм?
прекрасно!
а я в этом месяце выбрала для себя тубоотит.
А то еще есть люди, выбирающие для себя диабет, и их родителям надо научиться безусловно любить их, уважая их право выбрать для себя диабет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 12:14

Принятие особенностей ребёнка замечательно, но это не вылечит его болезнь.
Я заметила, что в нашем обществе нельзя иметь проблемы. Как только у тебя возникает проблема, тут же находится куча желающих заработать на ней, мессий просто не счесть. No comments

Мне тут одна тетенька рассказывала, что их специальное питание избавит детей от гиперактивности, даже особо не понимая сути этого термина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 13:07

Ой, у меня брат очень увлекался одно время концепциями этой Лиз. Объяснял маме в свои 45 лет, что мол не надо было его заставлять в музыкалку ходить (а надо было дать выбрать безделье)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 13:08

Мамадена
Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 13:09

Мыша, насчет тубоотита - это сильно)))) ты в тренде! Я вот гайморит предпочитаю))) ну или захудалый приступ астмы иногда)
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Не могу не поделиться.  Vide
СообщениеТема: Re: Не могу не поделиться.    Не могу не поделиться.  EmptyВс 28 Дек 2014 - 13:55

По поводу принятия ребенком своей особенности, как способа "вылечиться".
Видимо это западный вариант выхода из проблемы.
У моей приятельницы дочь аутист. Сейчас девочке 13 лет. Хорошая милая девочка со своими особенностями. Учится в школе и даже неплохо.
Мама ее занималась с ней очень-очень, а местные спецы советовали оставить ребенка в покое.
Года 2-3 назад мама была приглашена на комиссию, на которой ее уговаривали поведать девочке о том, что у нее аутизм. Упор шел на то, что ей сразу станет легче от принятия этого. Мама еле отбилась, а здесь это сделать нелегко.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не могу не поделиться.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-