Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Рассуждения о школьных программах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 11:51

Цитата :
Вообще, методика обучения, видимо, должна быть индивидуальна, как и методы лечения, как пошив одежды...
Абсолютно согласна! Идти нужно от ребенка. Мильон раз писала уже. Мой старший нетематический учился в прогимназии со всеми сопутствующими - Петерсон, Бунеевыми и т.п. Но - туда очень жесто отбирали детей и родителей сразу предупреждали, что учиться будет сложно, все взвесьте, вплоть до того, насколько часто ваш ребенок болеет, потому что материала дается очень много, и наверстать пропущенное будет очень сложно.
Сразу сказали, что учить читать детей никто не будет, И, действительно, отобрали. Первое контрольное чтение в начале сентября показало, что меньше 80 слов в минуту в их классе никто не читает. По математике все дети свободно оперировали числами в пределах двадцати.
И что бы все они делали, придя на "Школу России"?
А тематический учится как раз по этой программе и вполне успешно. Какая ему Бунеева, если он читал к первому сентября еле-еле и до сих пор читать совсем не любит?
Думаю, что внедрение в большом количестве всех этих новых суперпрограмм совершенно бессмысленно. Ни педагогов на них не напасешься, ни детей, которые их действительно сами, без помощи взрослых смогут тянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 12:32

Цитата :
Вообще, методика обучения, видимо, должна быть индивидуальна, как и методы лечения, как пошив одежды...

Абсолютно согласна! Идти нужно от ребенка.

И тут мы упираемся в проблему кадрового состава педагогического контингента Sad И выхода нет... :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 12:34

Моему товарищу тоже 2100 вполне подходит, он привык усваивать все быстро, такой склад ума. Я не могу сказать, что он "учится хорошо", поскольку и пропускает много, и домашку делает от случая к случаю (и почерк уродский) - но как правило, пропущенное я ему объясняю "за 5 минут перед сном". Учебники по устным предметам он прочитал еще в сентябре, теперь говорит: "Я на уроках сплю. Если меня спрашивают, отвечаю правильно, потом снова засыпаю".
В этой программе, действительно, повторение не из урока в урок, а из года в год. Состав слова, части речи - и в 1 классе, и во 2, и в 3 (и в 4 тоже будут), но с каждым разом все сложнее.
Конечно, программа не идеальна и иногда кое-что кажется странным. Например, зачем называть существительные словом-предметом, а прилагательные - словом-признаком, если через год все равно придется учить, что это существительное и прилагательное.
Кстати, у нас большая часть класса усваивает материал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 14:18

Ну вот мой такой же, как у Лягушкиной. Фишка оказалась в том, что при этом более простую программу он не усваивал СОВСЕМ. Ну то есть действительно совсем. Первые два класса проучился на том, что знал до школы (ибо ничего нового для него они за эти два года не прошли), а в третьем совсем поплыл. Т.е. ребенок не справляется с простой программой и тут же буквально начинает справляться с существенно более сложной. Причем, не просто с более сложной, а еще и целый класс догонял за месяц.
Я знаю, что все дети разные.
Я это все к тому подняла, что может еще у кого-нибудь такая же фишка быть. Мало ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 14:21

Вахмурка, могу только предположить, что дело не в сложности программы, а в том, что она подошла именно вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 15:31

Мы в этом году идем в школу и это самый насущный вопрос по какой программе. На подготовку ходим в физмат.(один из самых сильных в городе)и не просто справляемся ,а лучше всех справляемся. Тестировались у психологов, говорят Вам подойдет и самая сложная программа. Но в этом физмате не особенно носятся с детьми, т.е. все направленно на успеваемость и на дисциплину(школа славится железной дисциплиной),а это точно не наш вариант. Дисциплина у нас страдает уже сейчас, но боюсь в школе с облегченной программой он уснет и поведение еще более ухудшится. У нас нет СДВ,но у нас супергиперактивность,да и у нас тики( при которых тоже нежелательны перегрузки).Просто голова кругом.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:21

Цитата :
А по "Школе России" кто-нибудь может рассказать , как называются прописи и учебники для первого класса?
"Русская Азбука" Горецкого и прописи к ней (всё красного цвета, в традиционно-русском стиле)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:31

Цитата :
навыков системного мышления не прививалось абсолютно, поэтому в вузе мне (например...) пришлось самой осваивать приемы обработки информации, ее анализа-синтеза... поскольку в школе пользовалась лишь памятью: заучить параграф, потом - забыть. Хорошо помню, как в началке рисовала схемы к задачкам механически, не понимая, что они означают, решать задачи так и не научилась - только сейчас понимаю, как их нужно решать.
Ненси, ну это, наверное, кому как. Я вот как раз "выезжала" в школе именно на понимании, а не на зубрёжке. "Зубрить" начала уже в ин-те, когда моих скромных мозгов попросту уже не хватало для усвоения программы, напр., по инженерной графике и экономическим методам и моделям. Laughing Устные предметы вообще в школе изучала специфически: полученные в сентябре учебники прочитывала от корки до корки, как худ. лит-ру.Знаний вполне хватало, при этом хотелось почитать ещё что-то по предметам, да вот беда-дефицит проклятый...А вот по "экспериментальным" программам мне , точно, оставалось бы только зубрить. Напр, русский по Давыдову-Эльконину: выучить, что в слове "часы" слышится "ЧИСЫ", и безударная гласная "И" на письме обозначается буквой "А" :angry3 . Это при том, что я изначально слышу "А", и пишу, как слышу. Smile .
Или, математику по Петерсон.... :angry3 "ЗАПОМНИТЕ ЭТО, ДЭТИ, ПОТОМУ ЧТО ПОНЯТЬ ЭТО НЭВОЗМОЖНО"(с)


Последний раз редактировалось: troya (Пт 20 Фев 2009 - 16:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:33

А, кстати, Ненси, дочка моя "идет по Вашему пути":вызубрить-сдать-забыть. Это по программе "Школа России", но, подозреваю, по другим программам было бы то же самое, с той лишь разницей, что там выучить труднее...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:40

Цитата :
У нас Школа 2100 Affraid . Тянут программу - 5 человек из класса
Воти я о том же: зачем нужно было составлять ...дцать "экспериментальных" программ для максимум пятерых учеников из сорока возможных? :lamer1: :lamer2:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:46

Ну и , самое печальное. Информация "из первых уст",-от практикующих педагогов. Система "распределения" программ по школам примерно следующая: есть некий орган, курирующий школы данного региона (района, города и пр.). Назовите его РОНО, или как иначе,-не важно. Но в нем, ентом органе, сидят некие кровно заинтересованные граждане, к-рые "лоббируют" ту или иную "экспериментальную" программу.Небескорыстно, как понимаете. :wink1 "Спускают" программы в школы. Дети, как участники процесса, при таком раскладе просто не рассматриваются.Есно, когда на практике имеем практически поголовную "неуспеваемость" "плохих" детей, последние и оказываются крайними. В общем,всё очень просто.
Отсюда и такие казусы: вся Тверь учится по "Школа 2100", весь Хабаровск-тоже, и т.д. Угадайте, какую программу "лоббируют" в гороно Твери и Хабаровска? Wink


Последний раз редактировалось: troya (Пт 20 Фев 2009 - 16:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 16:49

[quote][Нас, средневозрастных, на работе иногда шокирует наша молодежь. Все они хорошие, умные, с высшим образованием, но как у Задорнова- "Тупые эти американцы, ой тупые". Знания какие-то узкие и отрывочные./quote]А на выходе имеем ПЛАТЬЕ ГОЛОГО КОРОЛЯ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Руанна



География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001, 2005 (оба по теме), 2014

Сообщения : 38
Регистрация : 2009-01-29

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:02

Прописи по Горецкому - фигня!!! (ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ)
Первые части - обводилки на уровне, который делают у нас в студии 3-4- летки, а вот потом на буквы- очень мало. В школе, куда ходит мой сын, первые две прописи они проделали за полтора месяца, при этом мой сын, успевая (из-за опыта) быстрее всех, как-то умудрился на уроке сделать вперёд чуть ли не половину приписи, за что был отчитан учительницей. Её можно понять, и его тоже...
последние 2 части Горецкого, где буквы, весьма непоследовательно малы. Очень мало обводилок- сразу пиши, для детей с плохим дошкольным уровенем (те, кто до школы по прописям не тренировался) это тяжело. Да и я не педалировала, мой умел хорошо писать прописные (почти все, а вот с заглавными я не напирала, и тут у нас вышла проблемка - хвосты не все даются.

лучшие прописи для тренировок, я считаю - "первые прописи" Узоровой. Там именно элементы букв, много на обведение, много строк на каждую буквы. Правда, плохая система: нет, чтобы разделить: учимся писать палочки, затем крючки,Ю потом г, затем п, т (схожие по элементам буквы)... там всё в какой-то неразберихе.
Но в общем, для подготовки к школе это самая толковая системка, на мой взгляд.


а насчёт школьных систем - они все имеют и плюсы, и минусы, так, что выбирать нужно, скорее, по учителю - чтобы понятливый, добрый, о СДВГ знал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.centr-razvitia.ucoz.ru
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:16

У моих детей нет определенной программы в школах, у младшего -первоклассника : Петерсон, Плешаков, какие-то прописи, азбуки- букваря давно нет, английский - какя-то веселая книжка, прописи, диск с песнями и уроками. По чтению - просто задают читать определенные сказки - рассказы. Меня полностью устраивает.
У старшего вообще практически по всем предметам авторские учебники его гимназии, английский - вообще сплошные распечатки и грамматика по Галицинскому. , немецкий - так же.
Если грамотный учитель, то никакая усложненная программа не страшна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Руанна



География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001, 2005 (оба по теме), 2014

Сообщения : 38
Регистрация : 2009-01-29

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:20

и ещё - было бы чудесно - спецпрограмма для младших гиперактивных деток:
Я бы делала так (вкратце): больше заданий на концентрацию внимания- блок на зрительное внимание, блок на слуховое, отдельные задания на развитие памяти - объёма и т.д.
обучение письму растянуть на подольше, больше внимания выявлению фдисграфиков.
больше заданий на развитие речи, и не вводить так рано сочинения.
меньше уроки, больше походов и активных форм познания, занятия в полуигровой форме. ту же математику можно в большом числе проходить интереснее- с наклейками, аппликациями, с бросанием мячиков в цель, с заданиями на конструирование и т.д.
читать - больше и не на скорость, а рассуждая, обсуждая, размышляя, придумывая продолжение истории.
Окружающий мир изучать системно. зачем нужны сведения об Арктике, если ребёнок не знает деревья родного леса? да и кое-что упростить. У нас Окружающий мир превращается в мамины работы. А задания собрать гербарий?
кто там в министрестве серьёзно думал, что это будут делать дети?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.centr-razvitia.ucoz.ru
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:31

А мне гербарий нравится - собрали листочки- цветочки, подписали названия - вот в голове все и уложилось и названия и где растет. И еще из разных путешествий всякие диковинные растения привозить. Здорово!
Я бы убрала всякие психологии - риторики и т.д. какой-то мусор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:42

Цитата :
А мне гербарий нравится - собрали листочки- цветочки, подписали названия - вот в голове все и уложилось и названия и где растет. И еще из разных путешествий всякие диковинные растения привозить. Здорово!
+100 !


Цитата :
зачем нужны сведения об Арктике, если ребёнок не знает деревья родного леса?
Одно другому не мешает... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 17:45

А у моего "Школа 21 век".Сама задумка программы классная-задания для детей с разным уровнем подготовки,чтоб и мотивация и самооценка и пр. были у всех детей.НО наши мудрые педагоги просто поступили-взяли из всего этого средний уровень и впаривают его всем одинакого,но в бешеном темпе.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 18:28

Кстати, "Школа-21век" мне тоже нравится. Я сама купила для доп. занятий с дочкой прописи Ефросининой. Они, кстати, очень схожи с прописями Горецкого (напр, буквы изучаются и там, и там в одной и той же последовательности), но, по-моему, Ефросинина больше "позаботилась" о дисграфиках: 2прописи из 4-х- в косую линейку, причем не по "трем косым", а именно те, по к-рым некогда учились наши родители:каждая буква- в "своей клеточке", детей учат писать аккуратно, с необходимым наклоном и т.п.Правда, моя ЗВЕЗДА и в таких прописях выписывает такое... Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 22:07

troya пишет:

Отсюда и такие казусы: вся Тверь учится по "Школа 2100", весь Хабаровск-тоже, и т.д. Угадайте, какую программу "лоббируют" в гороно Твери и Хабаровска? Wink
У нас в школе на "дне открытых дверей" объясняли почему ВСЯ начальная школа учиться по Петерсону ( по 6 классов в параллели). Оказывается, что это годами проверенная программа Shock , после которой нашим детям в средней школе будет легко адаптироваться ( как мне кажется уже и нечего делать- все сейчас выучат). И вообще по статистике 60% школ России учаться по этой программе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 22:26

Руанна пишет:

и ещё - было бы чудесно - спецпрограмма для младших гиперактивных деток:
Я бы делала так (вкратце): больше заданий на концентрацию внимания- блок на зрительное внимание, блок на слуховое, отдельные задания на развитие памяти - объёма и т.д.

У нас в лицее есть такая спецпрограмма- информатика (Горина) и ИНТЕЛЛЕКТИКА ( рабочая тетрадь О. Холодова "Юным умникам и умницам")- в аннотации сказано- упражнения обеспечивают комплексное развитие различных видов памяти, ВНИМАНИЯ, развивают наблюдательность, воображение, способствуют развитию сенсорной и двигательной сфер ребенка, формируют нестандартное мышление. Кстати очень занимательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик

Светик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2005

Сообщения : 114
Регистрация : 2009-01-03

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 22:45

А мы учимся по новой пограмме "Планета знаний".Ей только второй год.Я не в восторге.Нет закоепления пройденного материала.О как раз вопрос по теме.
в этом году начался анг.яз. .Тут то всё иначалось....Дети не умеют читать
по англ.но им задают учить стихи наизусть.Это интересно как они должны
их выучить.По диску это невозможно.Произношение на диске не фонтан.
А я вот учила франц..И чего нам делать.?Или сейчас все так учат?
Может я отстала от жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 23:08

Мы англ. учим по Верещагиной-Притикиной. В первом классе учили фразы, стихи, диалоги наизусть. Читать эти фразы научились во втором. Писать тоже во втором начали. Уже большие тексты переводят и читают, и пишут. Если мама (или кто-нибудь из близких) не знают английского, то придется наниамать репетитора. Иначе никак. Можно нанять ту же учительницу. Наша на продленку приходит, занимается с некоторыми, подрабатывает, так сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyПт 20 Фев 2009 - 23:48

Nova пишет:
Мы англ. учим по Верещагиной-Притикиной. В первом классе учили фразы, стихи, диалоги наизусть. Читать эти фразы научились во втором. Писать тоже во втором начали. Уже большие тексты переводят и читают, и пишут. Если мама (или кто-нибудь из близких) не знают английского, то придется наниамать репетитора. Иначе никак. Можно нанять ту же учительницу. Наша на продленку приходит, занимается с некоторыми, подрабатывает, так сказать.
Аналогично. Или учить самой, наравне с ребенком. Все равно полезно - и по жизни и для тренировки памяти и мозга. Я англ. учила, все без применения забылось, теперь проходим вместе .
Вернуться к началу Перейти вниз
Dorothy

Dorothy

География : Петропавловск
Женщина Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Fanya Kaplan
Сообщения : 94
Регистрация : 2008-09-23

Рассуждения о школьных программах - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 2 EmptyСб 21 Фев 2009 - 1:08

kashina_lena пишет:
Мой ребенок учится по программе Школа 2100. Но! учится в частной школе, в классе 9 человек.
Лена, если не секрет, сколько вы платите за частную школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рассуждения о школьных программах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-