Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Странный ребенок - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Странный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 18:03

Ювекс, Вы же преподаёте только русский и литературу. А что говорят другие учителя? Математике в первую очередь. Ведь этот мальчик - кошмар не только Ваш, но и остальных учителей. Вы обсуждали его в учительской? Очевидно, что в идеале согласовать общие усилия, выработать какую-то общую стратегию. Или вашем педколлективе это невозможно?

Это не запущенность. Ребенок 6 год в школе, правила поведения и без маминого участия должен был усвоить хоть как-то. Как кстати, реагируют одноклассники?
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 18:06

Коробелла, спасибо, конечно, за советы, но... Вы и правда думаете, что ребенок и правда будет искать в Интернете метафоры? Нет, он включит игру и будет играть. А рядом со мной он и так сидит, потому что может внезапно вскочить и убежать в коридор. И мальчик отнюдь не вундеркинд, к сожалению, ему ДЗ выполнять надо обязательно. Я ни от кого из детей не отмахиваюсь, про "отчитал материал"-ага, если бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 18:08

Скала пишет:
Ювекс, Вы же преподаёте только русский и литературу. А что говорят другие учителя? Математике в первую очередь. Ведь этот мальчик - кошмар не только Ваш, но и остальных учителей. Вы обсуждали его в учительской? Очевидно, что в идеале согласовать общие усилия, выработать какую-то общую стратегию. Или вашем педколлективе это невозможно?

Это не запущенность. Ребенок 6 год в школе, правила поведения и без маминого участия должен был усвоить хоть как-то. Как кстати, реагируют одноклассники?
Учителя математики дети боятся, да и предмет ребенку интересен. Другие учителя жалуются, конечно. Основные жалобы: мальчик хочет не учиться, а играть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 18:34

КоРоБелла пишет:
а я думаю, Чамочка права. Увлеките его, не отмахивайтесь. Пришел с планшетом? Не может юез него? Дайте ему найти в интернете метафоры, эпитеты в каком-нибудь тексте, которого нет в учебнике. Видите что ему не интересно? Посадите за свой стол и скажите, что он сегодня Ваш помошник. Господи, сколько возможностей есть. Просто попытайтесь понять ребенка. Он не виноват в том, что он такой. Я знаю, что это очень трудно - мне понадобилось много времени, чтобы осознать это со своим сыном. Но поверьте, если Вы найдете к нему подход - это будет самая важная Ваша победа. Этот один ребенок будет стоить многих нормальных детей. А чтобы остальные не обижались, предлагайте это делать и другим. Попытайтесь скорректировать Ваши уроки, сделать их интересными, а не просто отчитал материал и все. Я не хочу сказать, что Вы плохой педагог - вовсе нет. Но у Вас есть возможность стать суперучителем, любимым и самым дорогим! Удачи Вам и главное терпения!

Главное - навесить вину на учителя? Silent  Shock
Господи, да попытайтесь учителя услышать! Наверное, уже стописят подходов испробовано. А воз и ныне там.
Вопрос "Что делать?" повис в воздухе, однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 19:32

Агава пишет:

Главное - навесить вину на учителя? Silent  Shock
Господи, да попытайтесь учителя услышать! Наверное, уже стописят подходов испробовано. А воз и ныне там.
Вопрос "Что делать?" повис в воздухе, однако.
Я не навешивала вину на учителя.Юодее того, я уверена, что она многое делает для мальчика, раз зашла сюда и пытается решить проблему. Наверное Вы меня неправильно поняли или я не так высказалась. Я просто предложила некоторые варианты для особенных детей. Только вот мой сегодня снова меня "порадовал" и как-то сочувствия поубавилось... Можете закидать тапками, приму все. Тем более хуже не будет - и так гадко на душе от того, что сын ко мне вообще никаких чувств не испытывает Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 19:48

Код:
Я просто предложила некоторые варианты для особенных детей
Какие?
Если вы уверены, что подростка надо и можно заинтересовать, то нужно варианты перечислить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 20:08

Девочки, класс непростой. Другие дети на мальчика реагируют плохо, он их дразнит и достает. Еще подражает парочке хулиганов из класса, повторяет за ними обзывалки. Те ребята уже по три раза оставались на второй год, явно отстают в развитии. Уйдут после 6-го класса в вечернюю школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александрова

Александрова

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тем.)

Сообщения : 157
Регистрация : 2014-01-20

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 21:40

Джувикс, а что именно Вам хотелось бы изменить в поведении этого мальчика? Хотелось настолько, чтобы Вы готовы были бы приложить к этому определенные усилия (спрашиваю так как изменение поведения дело непростое и довольно длительное, тут важна Ваша мотивация)? Разбейте кучу его проблем на вашем уроке на те, которые Вам подвластны, и те, на которые Вы никак повлиять не можете.
Например, Вы не можете повлиять на то, чтоб он не приносил планшет или собирал портфель и готовил д/з, но Вы можете сделать так, чтоб на вашем уроке было табу на использование планшета или обеспечить его заптсанным д/з.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 22:04

Спасибо, вот про решение проблемы по частям я не подумала... Планшет, наверное, я уже победила, меня сейчас волнует то, что ребенок внезапно начинает бегать по классу, выбегает в коридор. Дверь закрываю изнутри уже. Если я подошла к кому-то и что-то объясняю, то мальчик запросто побежит по классу. Со стороны - Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Александрова

Александрова

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тем.)

Сообщения : 157
Регистрация : 2014-01-20

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 22:23

А если с ним перед уроком попробовать договориться о том, что если ему захочется побегать, пусть "тихо" бегает, например 3-5 кругов, в конце класса (обычно там есть немного места, не знаю как в вашем кабинете), а потом пусть просто садится на место. Ну и не обращать на него внимания, пока бегает, и поощрять долгое сидение за партой. В идеале хорошо и с другими учениками договориться, чтоб внимания не обращали. Хотя я с трудом представляю, как это сделать, если класс сложный. В любом случае, это мои фантазии на эту тему, можно что - нибудь и другое придумать, поощряя желательное поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyПн 1 Дек 2014 - 22:31

Нет, в классе есть сложные дети, которые тоже захотят бегать. Никакие доводы тут не помогут...
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:14

juvics2 пишет:
Нет, в классе есть сложные дети, которые тоже захотят бегать. Никакие доводы тут не помогут...
А с какой частотой он вскакивает на уроках? Возможно Вы сможете подкорректировать это, проводя пятиминутки типа встали-присели-потянулись-улыбнулись? И тогда все желающие выплеснут чуток энергии. И да, я действительно считаю, что он будет искать метафоры в интернете. Кроме того, как только у него это будет получаться хорошо, ему станет и самому гораздо интереснее. Даете скажем пять минут, текст и вперед, а потом со всем классом разбираете.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:19

juvics2 пишет:
Нет, в классе есть сложные дети, которые тоже захотят бегать. Никакие доводы тут не помогут...
смотря какой урок по счету. если последний, и вы видите что все уже устали сидеть, то можно например после звонка, когда все разойдутся по кабинетам, построить желающих побегать в коридоре. и сказать вот сейчас вы по лестнице вверх и вниз, столько раз, на сколько сил хватит. и МОЛЧА. ну чтоб остальным не мешали уроки проводить. сами достаете секундомер и говорите: бегаете 5 минут, потом чтоб до конца урока было тихо.
5 минут в быстром темпе по лестнице вверх-вниз (начинать надо на первом этаже. у вас сколько этажей в школе? у нас 3, в каждом пролете по 24 ступеньки. т е 3*24) - ха, можно их так укатать, что они вам на этом уроке больше мешать не будут.
я так гоняла одного в продленке. мало того что всем мешал, постоянно орал, так у него в его 8 лет лишнего веса килограмм 20. и он быстро бегать просто не может. а в той школе было 5 этажей. проплелся один раз туда-сюда, и его 2 часа не было видно и слышно.
посмотрите по школьным бумагам, есть у вашего проблемного ребенка ограничения по физкультуре или нет. если есть - можно ограничиться одним лестничным пролетом и 2 минутами. если нет - пусть гоняет, только под вашим управлением, и чтоб никого не сшиб по дороге.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:25

bienemaya пишет:
juvics2 пишет:
Нет, в классе есть сложные дети, которые тоже захотят бегать. Никакие доводы тут не помогут...
смотря какой урок по счету. если последний, и вы видите что все уже устали сидеть, то можно например после звонка, когда все разойдутся по кабинетам, построить желающих побегать в коридоре. и сказать вот сейчас вы по лестнице вверх и вниз, столько раз, на сколько сил хватит. и МОЛЧА. ну чтоб остальным не мешали уроки проводить. сами достаете секундомер и говорите: бегаете 5 минут, потом чтоб до конца урока было тихо.
5 минут в быстром темпе по лестнице вверх-вниз (начинать надо на первом этаже. у вас сколько этажей в школе? у нас 3, в каждом пролете по 24 ступеньки. т е 3*24) - ха, можно их так укатать, что они вам на этом уроке больше мешать не будут.
я так гоняла одного в продленке. мало того что всем мешал, постоянно орал, так у него в его 8 лет лишнего веса килограмм 20. и он быстро бегать просто не может. а в той школе было 5 этажей. проплелся один раз туда-сюда, и его 2 часа не было видно и слышно.
посмотрите по школьным бумагам, есть у вашего проблемного ребенка ограничения по физкультуре или нет. если есть - можно ограничиться одним лестничным пролетом и 2 минутами. если нет - пусть гоняет, только под вашим управлением, и чтоб никого не сшиб по дороге.
Shock Shock
особенно про про того, у кого "лишних 20 кг". Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:32

Не дай Бог, кто-то на етой лестнице навернется! Да еще с разрешения учителя! Ето ж Джувикс голову снимут, а мать пострадавшего через суд с нее денег поимеет кучу. Зачем???
Интересно, где берут сложных детей, которые тихо-молча бегают по коридору?
Или ето не сложные дети. Сложные после беготни еще столько же времени в себя приходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:43

я 20 лет тренером работаю, в моем присутствии еще ничего не случилось. когда разрешаешь что-то, вероятность того что дети при этом поубиваются, меньше, чем когда нельзя, а они все равно полезли.
и да, толстый крикливый пацан 10 минут шел наверх, держась за перила, 5 минут шел вниз, и потом успокоился. даже не вспотел.
дети приходят с каждых каникул, как минимум у одного на руке гипс. недавно один в кегельбане в присутствии родителей засунул руку туда, откуда шары вылетают. ну и попала рука между двух тяжеленных шаров. 4 недели гипс.
я могу и рядом по лестнице пробежаться, и если разрешаю что-то не очень безопасное, сначала читаю лекцию и объясняю, чего делать нельзя.
хотят они по комнате играть в футбол. а наверху лампочки, если их собьешь - дорогое удовольствие. ну я им выдала поролоновый мячик весом 3 грамма. и показала, как его катать, чтоб в потолок не улетал. и играют они в футбол. и можно только со мной. без меня нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 13:55

А в России запрещено бегать по лестницам в школе. Подставляться учителю не стоит. Имхо. Тем более, что ожидать тишины как во время беготни, так и после нее в классе, не приходится. Когда один бегает - еще туда-сюда, когда класс - все... У нас после урока физкультуры детям еще урок нужен, чтоб в себя прийти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 14:04

Простите за отвлечение от темы. Рассказ про беготню по лестнице напомнил один эпизод из прошлой школы.Smile
Мальчик из предыдущего класса принес радиупровляемый вертолетик. И перед уроками запустил его по коридору, а потом вниз по лестнице.
И ВСЯ ТОЛПА началки повалила БЕГОМ (вертолетик же быстро летит) с разинутыми ртами по лестнице вниз, естественно задрав головы на вертолетик.

И как раз в это время снизу их встретила завуч началки.
О как она орала!
Я думаю от ужаса, что вся эта толпа рухнет вниз кубарем.


(Это были еще времена, когда я водила Сашунечку на этаж за ручку.....
Бедный Сашун. Я не пустила его тогда бежать за вертолетиком...
Возможно именно это и уберегло всю началку от скатывания кувырком с лестницы... Laughing

Ох думаю, что в то утро вся началка превратилась на несколько минут в Гиперов Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 17:01

Если бы моего ребенка заставили вместо уроков бегать по лестнице, я бы нажаловалась в департамент как минимум. И была бы права.
Насчет поиска на уроке информации в Инете: идея хороша с обычными детьми-старшеклассниками. Они и приносят планшеты, в 11-м классе это разрешено. Я сама на уроках с планшетом.
Но вот данному ребенку планшет носить нельзя: мальчик будет играть. Или найдет в Интернете что-нибудь покруче метафор, да еще и поделится этим со всем классом...
Сегодня я предложила мальчику встать и пройтись вдоль парт, полить цветы, разрешила даже лежать на парте. Урок прошел хорошо. Дети возмущались, я сказала, что у мальчика от сидения за партой сильно устают ноги, это ему мешает и отвлекает, надо подвигаться, походить, полежать. Дети нормально к этому отнеслись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyВт 2 Дек 2014 - 17:09

juvics2 пишет:
....
Сегодня я предложила мальчику встать и пройтись вдоль парт, полить цветы, разрешила даже лежать на парте. Урок прошел хорошо. Дети возмущались, я сказала, что у мальчика от сидения за партой сильно устают ноги, это ему мешает и отвлекает, надо подвигаться, походить, полежать. Дети нормально к этому отнеслись.

Good
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Странный ребенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Странный ребенок   Странный ребенок - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2014 - 21:49

Чамочка пишет:
juvics2 пишет:
....
Сегодня я предложила мальчику встать и пройтись вдоль парт, полить цветы, разрешила даже лежать на парте. Урок прошел хорошо. Дети возмущались, я сказала, что у мальчика от сидения за партой сильно устают ноги, это ему мешает и отвлекает, надо подвигаться, походить, полежать. Дети нормально к этому отнеслись.

Good
Поддерживаю Чамочку - это просто здорово!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Странный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-