ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор малёк Сегодня в 17:14

» Стихи наизусть
автор малёк Сегодня в 17:11

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Конфета Сегодня в 15:25

» Администраторы, помогите плиз!
автор Агава Сегодня в 6:37

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Снежок Сегодня в 6:13

» Помощь новичку СДВГшнику
автор Винтер Сегодня в 5:58

» Страттера: опыт применения - 2
автор amalgama Сегодня в 4:37

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор Riton812 Сегодня в 2:58

» Похоже, что СДВГ.
автор Riton812 Сегодня в 2:39

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:37

Мой профиль

Поделиться | 

Терmинология.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

СообщениеТема: Терmинология.   Пт 24 Окт 2014 - 4:33

Уважаеmая Mаячок, пожалуйста, проконсультируйте в вопросе терmинологии.
Отличаются ли  понятия "незрелость ЭВС" и "снижение социального интеллекта и критичности к себе" ? Естественно, приmенительно к форуmской теmатике.

Последний раз редактировалось: Пелагея (Пт 24 Окт 2014 - 4:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Пт 24 Окт 2014 - 4:37

А ещё (если Пелагея не возражает что я в её теме) - нарушения в волевой сфере могут быть без нарушений в эмоциональной?

Последний раз редактировалось: малёк (Пт 24 Окт 2014 - 4:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Пенелопа

География : СПб
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Пт 24 Окт 2014 - 4:39

Малек, тема Пелагеи Smile
малёк

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Пт 24 Окт 2014 - 4:41

Извините Flower , поправила, у меня ДВ, я почему-то часто вас путаю Confused .
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

География : Киев
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Пт 24 Окт 2014 - 23:33

В принципе, отличаются. Но я иногда сталкиваюсь с тем, что некоторые специалисты путают или смешивают такие понятия, исходя из своих собственных представлений о том, "как должно быть".
Термин "снижение социального интеллекта", я бы применяла скорее к детям с аутистическим типом развития. С оговорками, к детям, которые на когнитивном уровне не понимают правил и норм поведения (именно не понимают, а не "не умеют себя вести").
Термин "критичность" означает и способность учитывать и исправлять свои ошибки (начиная от выполнения заданий и оканчивая планированием) и более взрослое умение определить степень своей вины в том или ином конфликте или в какой-то ситуации. Это доступно не всем взрослым, а детям с пресловутой "незрелостью" тем более. Иными словами ребенок с незрелостью ЭВС по определению не может быть критичен (соответственно своему биологическому возрасту).
"Незрелость ЭВС" означает, что уровень развития эмоциональной сферы ребенка и его волевых качеств ниже возрастной нормы.  Это проявляется в том, что семилетний ребенок, может вести себя как трехлетний малыш – капризничать, вести себя эгоистично, не понимать нужд  и потребностей других людей, не уметь ждать, не понимать, когда нужно потерпеть.  Эмоции такого ребенка, в большей степени степени, управляют им, чем это можно было бы предполагать  исходя из возраста и интеллектуального развития ребенка.  Поэтому, реакции такого ребенка импульсивны, он эгоцентричен и часто не до конца понимает и чувствует нюансы межличностных взаимоотношений.  Такие понятия как способность к дружбе, любви, понятие о справедливости и все прочие «высшие чувства» для него недоступны или формируются со значительной задержкой или в неполной мере.

Малек, есть даже более подходящее название для этой сферы эмоционально-регуляторная. Как я уже писала выше - если ребенок не может произвольно оттормозить эмоцию (страха, радости и проч.) его поведение будет импульсивным, несдержанным.
По сути, социализация - это навык управления своими эмоциями с учетом интересов других людей. И регуляторная функция тут очень значима, иначе эмоции захлестывают и переливаются через край.
Если такой ребенок хочет конфету, то это будет "вот-прям-счас-немедленно-ааааааа!!!!", а не "хорошо мамочка, я подожду", то есть ему трудно отрегулировать свое поведение исходя из требований взрослых или ситуации.
http://nata_nau@ukr.net
Пелагея

География : Россия
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Сб 25 Окт 2014 - 0:52

Спасибо! Flower
малёк

СообщениеТема: Re: Терmинология.   Сб 25 Окт 2014 - 11:46

Спасибо, Маячок.
Но возникает вопрос а что делать с недоразвитой ЭВС? У моего именно волевые качества страдают  Sad . Внешне людьми это иначе как наглость не воспринимается Sad . Ну да, а как иначе? если человек раз за разом одни и те же нарушения совершает, хотя вроде как все понимает, искренне обещает что больше не повторится ситуация  и повторяет всё снова, причем в короткий промежуток времени после предыдущего  разбора полётов. Можно ли как-то развивать ЭВС? медикаментозно импульсы сглаживать? Есть ли вообще шансы что когда-либо ЭВС хотя бы приблизится к норме? И до какого возраста вообще идет её развитие?

Терmинология.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-