Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 1:01

Девочки, в школе увидела объявление (рекламный плакат) о том, что на сайте "Активный Гражданин" с 27 октября по 30 ноября будет голосование по вариантам школьных каникул.
Почему-то на самом сайте ( http://ag.mos.ru ) я не нашла этой информации, повидимому она будет только с 27 октября.
Там предлагается три варианта:
1 вариант - классический, по четвертям, с длинной 3-ей четвертью, каникулы неделя после 1 четверти, 2 недели после 2-ой и неделя после 3-й.
2 вариант: - триместры. 5 недель учебы, затем неделя отдыха.
3 вариант: четверная система, но каникулы 2 недели в ноябре и 3 недели в конце марта. Зимних каникул как таковых нет, но там же все равно неделя праздников.
При всех вариантах - летом три месяца каникулы, т.е. как обычно.
Лично мне очень нравится последний вариант. Мой деть к 3-й четверти совершенно сдувается и истощается, поэтому 21 день отдыха ему бы очень помог дотянуть до летних каникул.
А что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 2:10

НЕ, новогодние каникулы сокращать, когда у родителей 10 выходных... ((( И Рождество, и старый новый год... (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 6:27

Мне вполне нравятся семестры 5 недель учимся,неделю отдыхаем.В новогодние ,если куда уезжает,кто ,всегда на пару,тройку дней можно отпроситься.Дети не успевают сильно встать,передыхают в каникулы .Вообще мне нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 8:26

С сайта школы младшего:
«Классика» -традиционный режим обучения, 4 учебных периода (четверти)
с тремя каникулярными периодами – осенними, зимними, весенними – и дополнительными недельными каникулами для первоклассников в конце февраля.
«Много, но редко» - триместровый режим обучения, 3 учебных периода
(триместры) с двумя продолжительными (по 17 - 18 дней) каникулярными периодами –
осенними и весенними. При этом сохранится отдых детей в дни
новогодних праздников.
« Мало, но часто» - модульная система «5(6)+1», 5 -6 недельные равномерные
учебные периоды, завершающиеся неделей отдыха.

Примеры трех режимов учебных периодов и каникул
в приложении к 2015 - 2016 учебному году
1. «Классика» Традиционный режим обучения
(4 учебных периода (четверти));
каникулы:
осенние
с 31.10.2015 г. по 08.11.2015 г. (9 дней);
зимние
с 26.12.2015 г. по 10.01.2016 г. (16 дней);
весенние
с 25.03.2016 г. по 03.04.2016 г. (10 дней).
Для обучающихся первых классов рекомендуются дополнительные каникулы
в период с 22.02.2016 г. по 28.02.2016 г.
2. «Много, но редко»
Триместровый режим обучения (3 учебных периода (триместры);
каникулы:
осенние -
с 16.11.2015 г. по 02.12.2015 г. (17 дней);
весенние -
с 20.02.2016 г. по 08.03.2016 г. (18 дней).
3. «Мало, но часто»
Модульная система «5(6)+1»
(учебный год состоит из равномерных учебных периодов (5(6) недель), завершающихся периодами отдыха (1 неделя) );
каникулы:
с 13.10.2015 г. по 19.10.2015 г. (7 дней);
с 17.11.2015 г. по 23.11.2015 г. (7 дней);
с 30.12.2015 г. по 05.01.2016 г. (7 дней);
с 17.02.2016 г. по 23.02.2016 г. (7 дней);
с 06.04.2016 г. по 12.04.2016 г. (7 дней)

Триместры очень нравились. Не было этой бесконечной третьей четверти. И каникулы во вторую неделю апреля мне нравятся гораздо больше, чем в конце марта)). Дополнительные каникулы осенью были не так критичны, а вот февраль+апрель очень хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 8:42

Сейчас в 3 четверти не так раньше как у нас, она не бесконечная, там 8 марта и 23 февраля - выходные дни.
Потом еще выборы какие-то были, до- и после- школы не работают.
Еще были карантины.
один год они вообще пошли в конце января учиться, такШта... нынче халява в моде.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 8:43

Хорошо бы оставили на усмотрение школы решать.
Я за то, что бы у всех каникулы были в разное время, что бы не было толп школьников везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 8:52

Медовая, это с одной стороны хорошо (толп нет). А есть и другая сторона: у меня в прошлом году один сын учился по триместрам, второй - по четвертям. Каникулы не совпадали - очень неприятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 8:56

Toma пишет:
Сейчас в 3 четверти не так раньше как у нас, она не бесконечная, там  8 марта и 23 февраля - выходные дни.
Потом еще выборы какие-то были, до- и после- школы не работают.
Еще были карантины.
один год они вообще пошли в конце января учиться, такШта... нынче халява в моде.

карантин последний на моей памяти был лет 5 назад. В ноябре. и выборы теперь в один день в сентябре по всей стране.
Мои дети учились и по триместрам, и по четвертям. По триместрам уставали меньше. Думаю, что останутся четверти(
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 9:36

Я однозначно за триместры с частыми короткими каникулами, то есть второй вариант.
Спасибо, Оливка, я обязательно буду голосовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 10:01

Медовая пишет:
Хорошо бы оставили на усмотрение школы решать.
.
Согласна.
ПС. У мелкого, собственно так и организовано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 11:01

Я однозначно за 5+1. Учились так 2 года, затем школа вернулась к четвертям. И именно в эти 2 года моя детка практически не болела: как только накапливалась усталость и намечался спад иммунитета - неделя передышки, отоспаться, подышать воздухом. А при четвертной системе - стабильно на 6-й-7-й неделе заболевает. И еще - за неделю дети не успевают забыть все, что учили, как после длинных каникул, легко снова включаются в учебный процесс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 12:11

Лучше триместры. Пять отучились - неделя каникул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 12:20

У моего младшего это первый год, когда не "5+1".
Думала, что будет хуже, но пока все ничего - сильной усталости не вижу. Но это все-таки уже девятый класс. Думаю, что нам капитально повезло, что первые восемь лет он учился по "5+1".
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 12:25

А как оценивают по системе 5+1?
Триместрами или четвертями?

У нас всегда классика была.
Мне кажется 2 вариант хорошим.
Еще и тем, что каникулы не в пик сезонов - это если ехать куда то отдыхать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 12:29

Оценивают по "сезонам", то есть триместрам. Оценки в конце ноября, в конце февраля и в конце мая. Очень удобно - все равномерно, есть больше времени набирать оценки (в том числе и исправлять). Выставление оценок не связано с каникулами. Новый год встречаешь гораздо спокойней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 12:54

Первоклассничек мой сегодня как раз заболел... Похоже, что это для мелких, действительно, предел - 5 недель и все... Вот как раз, как по графику каникулы, так и скопытился. Перед этим неделю ныл, что устал учиться, что до каникул не дотерпит. Ну и не дотерпел.
А для старшего, имхо, удобнее каникулы по четвертям. Каждые 5 недель для него слишком часто...
В общем, не знаю, как голосовать. Хотя, с учетом, что старшему всего-то осталось учиться, лучше ориентироваться по младшему.
И при этом мне лично очевидно, что при любой выбранной системе первая половина января и первая половина мая будут практически неучебными. Просто потому, что большая часть работающих родителей именно в это время имеет возможность куда-то поехать. Потому что куда бы наши законодатели туда-сюда праздники не перетаскивали, все равно все понимают, что начало января и начало мая время убитое и все частичные отпуска и отгулы выдают именно на эти периоды. И в школах, соответственно, если полкласса отсутствует, то новый материал учитель давать не решится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 13:00

Вахмурка, в последние годы массового "исхода" в мае и январе не наблюдаю. Мне кажется, что родители уже привыкли вовсю использовать возможность уезжать с ребенком на отдых, не привязываясь к майским или январским. Гораздо дешевле поехать в тот же Египет в середине апреля, чем через пару недель в мае, например. И ажиотажа нет.
А в школе (ну в нашей) на увезенных в урочное время детей плюют и имхо правильно делают. Программу проходят без скидок на отсутствующих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПн 13 Окт 2014 - 13:08

Vita пишет:
Вахмурка, в последние годы массового "исхода" в мае и январе не наблюдаю. Мне кажется, что родители уже привыкли вовсю использовать возможность уезжать с ребенком на отдых, не привязываясь к майским или январским. Гораздо дешевле поехать в тот же Египет в середине апреля, чем через пару недель в мае, например. И ажиотажа нет.
А в школе (ну в нашей) на увезенных в урочное время детей плюют и имхо правильно делают. Программу проходят без скидок на отсутствующих.

Дешевле, Вит. Именно потому, что немногие это могут позволить. Мой муж как уволился тоже стал говорить, что надо бы каникулы в конце февраля, тогда все дешевле. Но пока он работал, реально с боем мог уехать летом максимум на неделю (и то с непрерывными звонками), а спокойно только в январе и в мае. И я знаю, что многие фирмы дают (иногда даже рекомендуют настоятельно) все частичные отпуска и отгулы только в начале января и начале мая - потому что все равно в это время не работа. А в другие периоды фиг с работы отпустят.
Про прохождение программы поняла.
Что-то я и сама уже успела от школы устать. И это всего-то чуть больше месяца проучились... Уже думаю думку, а не забрать ли Борю на семейное - сэкономлю кучу денег, не надо будет по утрам подскакивать и куда-то ехать... И каникулы в любое удобное время...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyВт 14 Окт 2014 - 21:26

Похоже, что тот вариант который понравился мне ( третий) больше никому не нравится. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyВт 14 Окт 2014 - 21:47

Я тоже сегодня увидела этот плакат. Буду голосовать за 5+1. Для моего это был бы идеальный вариант, хотя все время учился по четвертям.
Но думаю, что для всех централизованно сделают четверти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyСр 15 Окт 2014 - 10:00

Не. Хочу триместры оставить. Четверти это жестоко как то.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastashaM



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1
Регистрация : 2014-10-17

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПт 17 Окт 2014 - 0:47

Ни один из предложенных вариантов не является идеальным.
В варианте "классика" дети безумно устают к концу длиннющей третьей четверти, а между майскими праздниками многие родители вообще забирают детей по заявлению и в полупустых классах уроков фактически нет.
Вариант"много, но редко" - все четверти огромные (дети их не выдерживают, да и учителя тоже) и с майскими праздниками опять вопрос не решен.
Третий вариант "мало, но часто" детей расхолаживает. Только успеют втянуться в учёбу, как наступают каникулы, но такие маленькие, что толком и отдохнуть не успеешь.
Считаю, что идеальный вариант был бы такой: осенние каникулы - первая неделя ноября, зимние с 29 или 30 декабря и до 10-11 января, весенние каникулы - первая неделя марта, и дополнительные майские каникулы с 1 по 10 мая (эти каникулы разбивают длинную четвертую четверть, до них дети проходят весь учебный материал и пишут контрольные, а после отдыха - повторение и пересдача, досдача всего того, что не успели или плохо написали). При таком раскладе получается, что дети учатся не более двух месяцев подряд и на майские праздники есть возможность полноценно и официально отдохнуть. Опять наши "великие умы" не все варианты просчитали... Почему нет такого четвертого варианта. Очень многие школы отдыхают именно так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПт 17 Окт 2014 - 1:32

AnastashaM пишет:
Почему нет такого четвертого варианта. Очень многие школы отдыхают именно так...

Ни разу про такой вариант не слышала. 8 лет старший и 6 лет мелкий учились по триместрам - очень удобно. Да и расхолаживания особого не было.

Сегодня собрание в школе было на эту тему: учителя, которые пришли на собрание, говорят, что триместры удобнее. И ссылаются на то, что ученики меньше болеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПт 17 Окт 2014 - 3:09

А я приставала к учителям в школе, узнавала их мнение. Удивительно, но большинство (3 из 4 опрошенных) сказали, что лучше по старинке, т.е. по четвёртям. И только одна учительница высказалась за 5+1.
А я все же считапю, что самый удобный вариант "много но редко".
Сегодня в школе раздали буклеты с разъяснением этого голосования, призывают всех родителей проголосовать. Ни к каким вариантам не склоняют (опрашивапла учителей я по своей инициативе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") Vide
СообщениеТема: Re: Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")   Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин") EmptyПт 17 Окт 2014 - 10:21

Учителя, которые привыкли работать по четвертям, просто имхо боятся перемен. Я читала разные мнения. В плюс четвертей один резон - "так привычно", "мы так сами учились" и т.п.
Не расхолаживает детей "мало, но часто", просто дает передышку. Да и возможность что-то подтянуть по свежим следам.
А четвертый вариант (про который Анастасия пишет), действительно, довольно частый. Старший так учился. И у младшего уже был недавно в школе опрос (после перехода на четвертные каникулы в этом году) - а не перенести ли весенние на первую неделю марта. Это довольно логично - сократить третью четверть и удлинить четвертую (там все равно будут еще майские праздники для отдыха).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Варианты школьных каникул в Москве (голосование на "Активный гражданин")

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-