Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyВт 7 Окт 2014 - 11:08

Бейлиз пишет:
Рахиля, а /Вы на сайте статьи смотрели?

вот тут, например.

Читаю потихоньку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyВт 7 Окт 2014 - 11:12

мицу пишет:
Рахиля
если вы живете на границе московского и фрунзенского районов вам ближе купчино конечно
Купчино ближе, конечно, но там только классы,школа вероятно лучше. В одной школе муж учился когда-то))
Сейчас смотрю отзывы,мне важно еще какой учитель и класс,какая там обстановка. В нашем классе ему нравится, подружился с некоторыми ребятами,учитель лояльная и спокойная,сыну нравится. Для него важна обстановка в классе и контакт с учителем,иначе ничего не будет делать,смысла переводиться будет мало,будет нежелание идти в школу и учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 13:08

Начали мы заниматься дома с дефектологом, сын занимается,пытаемся делать домашние задания-составляю ему план работы,чтоб видел,что делать будем и отмечал,что сделал. Диктант в школе написал на 3.Зато контрольную по математике на 2-чем думал непонятно,будет переписывать.
Дефектолог говорит,что какие-то моменты у него хорошо для дислексии,какие-то плохо,будут отрабатывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 13:10

Как английский учить с ним? Устно учит-знает,а вот написать слово не может. Что можно придумать,чтоб мог написать или узнавал хотя бы в тексте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 13:12

И кто-нибудь применял поощерения? И какие? Я пока пытаюсь ввести звездочки. Сделал уроки и доп.задания хорошо и без истерик-звезда. В неделю собрал 5 звезд-подарок маленький.
Стоит ли сразу оговорить,что получит в подарок? Какие моменты еще надо учесть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 14:18

Про англ- писать каждый день по буквам, пока не запомнит, говорить при этом как пишется, а не слышится.
Подписать все предметы в доме. Писать с закрытыми глазами слово- посмотреть, запомнить и написать по памяти с закрытыми глазами
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 15:08

У нас английский идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО.
И письменный и устный.
Радуйтесь, что устный у ребенка идет!

Нам помогло ТОЛЬКО ОДНО - ежедневно учить английский.
И все равно письменно он не усваивает пока.

Я на английский, не могу сказать, что вообще забила. Но исхожу пока из соображения, что мы делаем все что возможно - мы молодцы и будь что будет.

Ну и я ориентируюсь на то, что сначала должен прийти разговорный английский. На это делаем упор. И пока нет великого результата. Пока максимальное достижение- начал мочь читать и переводить с грехом пополам.
Не ожидаю, что Саша может усвоить грамматику, а потом разговорный, как это часто бывает с теми, кто учиться по программе российской школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 15:17

Мэв пишет:
Про англ- писать каждый день по буквам, пока не запомнит, говорить при этом как пишется, а не слышится.
Подписать все предметы в доме. Писать с закрытыми глазами слово- посмотреть, запомнить и написать по памяти с закрытыми глазами
+ мультики, фильмы, игры, комиксы....все на английском
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 15:20

Ну да, слышать речь и побольше читать, в тч на слух заучивать слова и их формы. И дома типа аудирования делать- послушал что то, со слуха перевел, о чем речь
Еще можно песенки петь, в ютубе полно роликов
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 15:22

Рахиля, из своего опыта. Ребенок в языковой гимназии.
Мой ребенок на слух очень хорошо учил английский.
Прям реально очень хорошо. Учителя выделяли.
В отличии от письма и чтения.
Точнее чтение в младшей школе еще туда сюда - только за счет сильного опережения в разговорном варианте того, что потом читается. Читал в контексте.
В разнобой не узнавал слова,которые знает.
Письмо вообще полный трындец.

В средней школе учитель взялась научить его ( и не только) письму.
Она задолбала письменными работами.
Два года ребенок писал д/з с репетиторами (вместо говорения).
Он не делал русский, но делал английский.

И что я хочу сказать. Что это потерянной время.
Мы отставили говорение - его сильную стороны и стали тянуть слабую.
Да, личный прогресс есть. Но для школы это все равно 2.

Сейчас я думаю, что нужно было забить на это письмо и учить язык на слух.
Самое интересное, что сама наш учитель мне так и сказала: я понимаю, что его путь учить в нэйтив среде, так как дети маленькие учатся говорить. Без всякой грамматики. Ноу нас же школа и нормативы.

В итоге и говорение упущено, и письмо с чтением на 2.

ЗЫ. Слова к словарному диктанту учили на слух ( хоме ворк).


Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 15:57

Устно он хорошо запоминает,в английском конечно не так идеально,как в русском,но все же. Учим по диску,я читать ему не могу-у меня немецкий.
Мне кажется,что проблема в том,что эти слова для него абстрактно звучат-русский отдельно,английский отдельно,написание вообще отдельно,вот не мог запомнить как будет желтый,слушали Битлз-запомнили)))
Попробую подписать все в доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 16:12

Рахиля
мотивирую только на здесь-сейчас
получил 5-на тебе детка 10 рублей или конфетку

для моего звездочка-кусок картона а подарок через 7 дней-как золотое руно для оддисея

мне врач сказал:стимул-реакция здесь и сейчас
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 17:19

Вообще - английский, при такой патологии не первостепенная проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 17:41

Ну у нас тоже никакие поощрения отсроченные не пошли. Да и даже ради вполне конкретного "прям щаз" чаще не получается. Так что эту идею с поощрениями вообще отставила в сторону.
Рахиля, но может у вашего ребенка нет большой проблемы с пониманием времени, с чувством времени, тогда должна подойти такая система жетонов
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесс

Инесс

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын( тем.)
дочь

Сообщения : 4944
Регистрация : 2012-10-28

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 17:44

У нас действует система запретов и поощрений на планшет,ну и Вкусняшки любит
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСр 15 Окт 2014 - 17:57

Еще забыла, во втором классе им уч в школе давала на дом карточки делать- картинка- сзади подпись, по ним играли в лото, читал подпись- говорил что на картинке, правильно- в одну кучку, неправильно- в другую , из этой кучки еще играли, пока правильно все не переведет. Потом, попозже уже, раскладывали эти карточки словами кверху, называла какое то слово, он искал его
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 18:56

мицу пишет:
Рахиля
мотивирую только на здесь-сейчас
получил 5-на тебе детка 10 рублей или конфетку

для моего звездочка-кусок картона а подарок через 7 дней-как золотое руно для оддисея

мне врач сказал:стимул-реакция здесь и сейчас
У нас вообще не в ходу никакие поощерения денежные или прочие не были.Хочу попробовать хоть что-то. Но не знаю,что лучше. За оценки хвалю,но за 5 давать деньги не готова.
Мне его надо как-то мотивировать на выполнение определенного минимума заданий каждый день,а то иногда хорошо делает,а иногда нервы мотает и ничего не делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 18:59

Инесс пишет:
У нас действует система запретов и поощрений на планшет,ну и Вкусняшки любит
У нас нет планшетов и компов,пробовали-не пошло,еще хуже стало,так и не даем.
Хотя муж порывается ему собрать комп персональный с хорошими играми и программами,т.к. сын любит рисовать на компе, в фотошопе шарить. Но я сомневаюсь и хочу четкие правила написать-как и когда он может пользоваться компом и когда не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 18:59

Мэв пишет:
Еще забыла, во втором классе им уч в школе давала на дом карточки делать- картинка- сзади подпись, по ним играли в лото, читал подпись- говорил что на картинке, правильно- в одну кучку, неправильно- в другую , из этой кучки еще играли, пока правильно все не переведет. Потом, попозже уже, раскладывали эти карточки словами кверху, называла какое то слово, он искал его
Спасибо,попробую сделать,игры он любит,очень азартен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 19:00

Чамочка пишет:
Вообще - английский, при такой патологии не первостепенная проблема.
Это,да,но хоть на 3,но надо делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 19:51

Рахиля
а мне нравится планшет
1 там закачены учебники
2 там звуковые книги
3 в транспорте очень выручает-меньше дергается и кривляется(и укачивает меньше)
4 и англ аудио тоже там
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 18 Окт 2014 - 20:16

мицу пишет:
Рахиля
а мне нравится планшет
1 там закачены учебники
2 там звуковые книги
3 в транспорте очень выручает-меньше дергается и кривляется(и укачивает меньше)
4 и англ аудио тоже там
у нас в принципе нет планшета,покупать пока не планируем. Давали телефон с играми,комп наш с мужем, не может контролировать себя, время,истерики сильные. Убрали.
Может комп ему соберем, если правила пользования согласуем)
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyПн 20 Окт 2014 - 6:48

Проблемы дислексии и дисграфии в фильме "Звездочки на земле"

Фильм посмотреть не успела, просто, чтобы не потерять, а вдруг что-то важное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 25 Окт 2014 - 12:04

Девочки,вот скажите,так и должно быть? Ходим к психологу. В последний прием она меня вызывает и говорит-как сын с программой справляется? Я говорю-с переменным успехом,устные хорошо,письменные не очень,но мы работаем.
Тут началось-вам надо в коррекцию,программа сложная, он не тянет,у него отвращение к урокам. Логопед советует что?-школу 7 вида. Почему не хотите в 7 вид? Я-потому что для ЗПР,а у него нет ЗПР.
Ну тут мне-это ваши мамские амбиции, в коррекции чудесно,пофиг в какой-5 или 7 вид,там другая программа и подход,там так все хорошо,сейчас не перейдете,так он все равно будет двоешником и пойдете туда в подростковом возрасте. Не надо иметь ЗПР для 7 вида,это сейчас не важно и так далее. Вы что-так и будите работать на логопеда? в коррекции все это бесплатно... В массе не умеют с такими детьми работать!!
Я обьясняю свои опасения-что может с классом не ужиться,с учителем,ему надо определенный коллектив,а гарантии никто не даст,что в другой школе все хорошо будет. И если коррекция,то 5 вид. И требовать будут так же как и в нашей школе. Сейчас учитель готова с ним работать.
Почему так настоятельно выпихивает центр в коррекцию? Еще и в 7 вид? Комиссию пройдем,записались. Но почему сейчас то не помочь учителю и сыну,есть еще время до сентября,тем более ему нравиться класс,у нас есть маленькие сдвиги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 4 EmptyСб 25 Окт 2014 - 12:33

Рахиля
7 вид, по определению, это не для зпр.
Это вид обучения для детей с сохраненным интеллектом, но с проблемами здоровья.
В костином классе были из 10 человек зприков провно половина.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 23На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-