Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 9:40

Сын в 11-м, пишет в узкую линейку
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 9:50

Облепиха пишет:
Чамочка, программы может и не быть. К примеру,какая программа у 7-го вида? Специальной-никакой. Учится дети могут и по Школе России и по другим программам, но учитель обязан адаптировать ее под своих учеников. А если в классе один ученик с ООП, то педагога вообще могут попросить расписать индивидуальную программу работы для него. И этот ребенок пишет иные контрольные, у него иное ДЗ может быть и пр.
Но если родители сами не ставят учителя в известность о проблеме, это уже иная тема.
Не все педагоги по норме вообще в курсе того, что есть такое понятие, как дисграфия. И что это не вредность,тупость и упертость ребенка, а нарушение, требующее специальной коррекции.
Думаю, если показать справку, педагог войдет в положение и позволит писать в тетрадях в узкую линейку.
Но и на широкой тренироваться тоже необходимо, конечно. Дома, начиная не с письма, а с рисования закорючек и палочек.

О да - Не все педагоги по норме вообще в курсе того, что есть такое понятие, как дисграфия.

Я как раз это и советовала - сообщить, что у реб-ка дисграфия и лучше письменно и с приложением справки из поликлиники.

Правда практика показывает, что сами учителя, как бы они не хотели помочь, не могут этого сделать.Максимум не станут гнобить ребенка и родителей..

При дисграфии русский надо учить вообще не так, как в школе.... А еще бывают разные типы дисграфии, тогда используются разные приемы коррекции... В этом и логопеды то не все разбираются Sad

На счет того, надо ли тренироваться на широкой линейке.. Не уверена.
Я бы сказала, что лучше вообще писать в тетрадях в клеточку... А так же все логопеды рекомендуют (например моему ребенку) быстрее переходить на комп...
А вот это то в школе, на уроках, вообще не предусмотрено.. Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 10:26

Соня Садовая пишет:
Пежо, когда мой старший сын переходил с узкой линейки на широкую, им (она самом деле родителям) сказали сделать плотный, разлинованный черным фломастером  листик с косыми линиями и линиями-ограничителями маленьких букв. Они подкладывали под тетрадный лист и писали. Примерно, полгода.
Спасибо, попробую! Но сложность в том, что дочь сама не хочет вспомогательных мероприятий по этому вопросу! Как баран, нельзя и всё тут! Упёртаяяя! Но вот с плотной бумагой, хоть дома писать, попробую уговорить, спасибо за идею. Пойду попробую сделать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 10:32

Наша учительница была не против тетради в узкую линейку, но детко само отказалось - ибо стыдно писать в такой тетрадке "как маленькому", "все будут надо мной смеяться". Компромисс нашли такой - пишем всё в тетрадях в клетку, кроме русского (лит-ра, английский, окружайка). А русский - всё же в широкой линейке; буквы практически на всю высоту строки, но, как ни странно, более-менее разборчиво.
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 6212563_m

Правда, в периоды обострений почерк перестаёт влезать и в клетку, и в широкую линейку тоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 12:18

Логопеды разные бывают. Многие предпочитают с обычными дислаликами работать. Это многим проще, менее энергозатратно,на подготовку уходит меньше времени и цена вопроса при этом одинакова. Мне больше интересны сочетаные нарушения в виде СД,аутизма,умственной отсталости и пр,тогда как с детьми с ДЦП я не работаю вообще. Кто- то предпочитает с алаликами работать,кто-то получает доп.обр. и уходит в афазиологи. Поэтому ничего нет удивительного в том,что кто-то не любит работать ( или не умеет) с дисграфиками. Логопедия вообще очень емкая и достаточно непростая наука, лично я бы вообще выделила специалистов по алалии ,к примеру,в отдельную отрасль,как вывели афазиологов.
Что касается тетрадей в широкую линейку,все зависит от степени нарушений. Иногда тренироваться действительно нет никакого смысла, иногда очень даже стоит. Про компьютеры- не слышала такого никогда. В жизни не всегда удастся печатать на компьютере, придётся и заявления писать, и анкеты заполнять,да много всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 12:27

Коллега, подписываюсь под каждым словом! А с учетом виденных мною года три назад "магистрантов" (неюные уже дамы со средне-специальным образованием (хорошо тем, кто воспитатели логогрупп, а ведь большинство медсестры!!!) за два года "получают подготовку" логопедов! Это ужас что было! и ведь они за это деньги платят!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 12:51

Пежо308 пишет:
Соня Садовая пишет:
Пежо, когда мой старший сын переходил с узкой линейки на широкую, им (она самом деле родителям) сказали сделать плотный, разлинованный черным фломастером  листик с косыми линиями и линиями-ограничителями маленьких букв. Они подкладывали под тетрадный лист и писали. Примерно, полгода.
Спасибо, попробую! Но сложность в том, что дочь сама не хочет вспомогательных мероприятий по этому вопросу! Как баран, нельзя и всё тут! Упёртаяяя! Но вот с плотной бумагой, хоть дома писать, попробую уговорить, спасибо за идею. Пойду попробую сделать...

У сына это от учителя шло. Поэтому проще было. Но почерк у моих детей кошмарный ( и у меня тоже)
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 13:02

А сейчас ещё вот что интересно. Педагогов теперь всех ,сплошь и рядом, посылают получать ВО, если у них его нет и они работают после колледжей. И педагоги идут. Только вместо того,чтобы идти в норму,они зачисляются на факультет специального дошкольного. Им уже и лет немало ,и понятия о том,куда они пришли ,нет. Таких у нас в группе логопедов много. Некоторые ,как только у нас начался мёд.блок ,забрали заявления и деньгиSmile. Они не подозревали,что логопедия- это дети и с УО, и с РДА, и с психопатией. Думали,научатся ставить звуки милым деткам и будут грести деньги лопатой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 15:59

у моего справка от логопеда по ней он пишет в узкую линейку и синей ручкой для леворуких хотя у нас в школе СТРОГО черная паста, но черных подходящих ручек таких нету
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 16:07

Лошадка пишет:
Наша учительница была не против тетради в узкую линейку, но детко само отказалось - ибо стыдно писать в такой тетрадке "как маленькому", "все будут надо мной смеяться". Компромисс нашли такой - пишем всё в тетрадях в клетку, кроме русского (лит-ра, английский, окружайка). А русский - всё же в широкой линейке; буквы практически на всю высоту строки, но, как ни странно, более-менее разборчиво.
Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 6212563_m

Правда, в периоды обострений почерк перестаёт влезать и в клетку, и в широкую линейку тоже...

Лошадка, пусть пишет через строчку, ему же части речи надписывать негде и члены предложения негде подчеркивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyСр 3 Сен 2014 - 16:49

Облепиха пишет:
Логопеды разные бывают. Многие предпочитают с обычными дислаликами работать. Это многим проще, менее энергозатратно,на подготовку уходит меньше времени и цена вопроса при этом одинакова. Мне больше интересны сочетаные нарушения в виде СД,аутизма,умственной отсталости и пр,тогда как с детьми с ДЦП я не работаю вообще. .......
Что касается тетрадей в широкую линейку,все зависит от степени нарушений. Иногда тренироваться действительно нет никакого смысла, иногда очень даже стоит. Про компьютеры- не слышала такого никогда. В жизни не всегда удастся печатать на компьютере, придётся и заявления писать, и анкеты заполнять,да много всего.

А Вы логопед? Smile

Конечно бывает что есть смысл тренироваться, а бывает что нет.. Ребенку с ДЦП, если у него руки совсем мышечно не слушаются - может и неудасться научиться писать... В лучшем случае набирать на компьютере.

Более 40 лет назад, когда я училась сама в школе у нас была девочка в классе с ДЦП - надомница. Она печатала на машинке.... Т.е. такого рода вспомогательные возможности и раньше использовали в школе....
Я вот еще этот год положу на то, что бы научился таки писать рукой(он умеет, но пишет медленнее возрастной нормы в 5 раз) Далее, если ситуация не перемениться буду думать что с этим делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 10:57

Мысль про трафарет под тетрадь отличная! Мне в голову даже не пришло Smile
Пока смотрю, как пойдет. Если будет ужас-ужас, попрошу справку у невролога и с ней пойду к учителю уже. Просто идти уговаривать войти в положение надоело уже. У нас и так пунктов входа в положение с избытком. Сам он пока боле-менее спокойно воспринял широкую линейку, но "мы-то знаем"(с)...
Еще бы научить его руку так не напрягать, когда пишет. Но орет жеж и ругаецца - как ты мама не понимаешь, иначе у меня вообще не получаются буквы ровные! *замученный смайлик*
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 11:00

Шоколадка, а не покажите, как выглядят тетради ваши? И сами странички, и производитель кто. Может написано и название тетради? Типа там - "линейка широкая перфорированная" - ну, как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 11:11

Трафорет это очень здорово. Подложив трафарет можно даже на чистом листе А4 все ровненько написать.... и с наклоном...
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?   Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"? - Страница 2 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 11:27

У нас были трафареты в началке, учительница давала, я ксерила на картон, но сын отказывался писать, неудобно ему было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тетради по русскому, как оставить "узкую линейку"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-