Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отсутствие брезгливости. что делать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отсутствие брезгливости. что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 20:42

Девочки, помогите, подскажите. Не нахожу подобной темы в наших обсуждениях. Моему сынульке уже 5,5 лет и у него полностью отсутствует брезгливость... Тянет в рот всякую гадость: на улице оближет все, что только может, каждый камушек, каждую крышечку, может испачкать руки и облизать потом. Дома все грязное, если я не уследила, облизывает. И, я извиняюсь заранее, особенная наша проблема. Постоянно ковыряется в попе, потом может облизать руки. Я уже не знаю, что делать. Ничего не помогает... На слова "Кака", "Гадость", "нельзя" реагирует смехом и как только появляется возможность снова все облизывает. Мне стыдно, мне противно, я не знаю что делать.
Самое интересное, стараюсь приготовить что-нибудь интересное и вкусненькое, он ничего не ест. Запихиваю через сопротивление...  Cry 
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 20:54

Простите, а на глистов вы его проверяли? Мне кажется, стоит, причем не только на аскарид и остриц. Потому что облизывание пальцев может быть одной проблемой, а руки в попе - другой.

Из вашего поста многое непонятно: это у него недавно возникшее поведение или почему-то так долго сохранились малышковые потребности? Есть ли еще какие-нибудь поведенческие особенности?

И как все было в год-два? Тащил ли в рот и как вы реагировали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 20:58

Рыжая, а он именно облизывает языком или просто сосет пальцы? Потому что сосание пальцев может быть связано с неврозом, навязчивостью. А вот если именно облизывает (как мороженое), то это может быть связано с сенсорным голодом, с самоудовлетворением. Лучше, конечно, со специалистом посоветоваться. А педиатр в курсе, что он хотя бы говорит? В принципе, с ковырянием в попе--прямая дорога к педиатру, т.к это может быть зуд от аллергии или остриц. Сам-то ребенок как объясняет свои привычки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:01

Я почитала ваши прежние сообщения.
Проблем у вас много,и эта в рамках общего состояния ребенка.
Тут поведенческая терапия, работа с дефектологом нужна.
И в коллективе,конечно, такому мальчику будет не очень легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:02

Холли
Мальчик малоговорящий, поэтому и мама говорит ему "кака", как двулетке. Тут диалог вряд ли длинный состоится
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:15

Олевелая Эм, нет глистов у него нет. делаю постоянную профилактику. такое поведение у него с двух лет. врачам говорю про эту проблему, а в ответ: "он так мир изучает"... нам только-только поставили диагноз "атипичный аутизм". и да, Тоторо, мы практически не говорим нормальным языком, только птичьим ))) диалога нет почти. на людях сынулька почти не выделяется. всю гадость в рот тащит, если его никто не видит. стереотипных движений несколько (раскачивается, рассматривает пальцы и все тянет в рот). мы уже почти два года занимаемся с дефектологом (из них последний год в садике каждый день). но в этом практически никаких успехов я не вижу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:28

Рыжая бестия, вы хотя бы попробуте свой вопрос переадресовать психологам форума, имхо, вам нужна профессиональная помощь.

(С обычным ребенком при сочетании "надо еду впихивать" и "все тянет в рот" я бы заподозрила разновидность протестного поведения, особенно, если он при этом смеется в ответ на замечания. Тем более, если он хорошо контролирует себя на людях и делает это только когда посторонних нет, а мама есть. Но насколько это может быть верно для аутиста? И Меланхолия права, зуд может быть вызван и дисбактериозом, и аллергией)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:34

Олевелая Эм, а как писать психологам, я не знаю...  Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 21:37

Олевелая Эм, нашла!!! извините!!!  Flower )))
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 22:14

Похоже на оральную аутостимуляцию. Почитайте Нуриеву "Развитие речи у аутичных детей" http://www.autism.ru/read.asp?id=143&vol=3
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 22:17

Присоединяюсь к предыдущим авторам, к брезгливости, проблема автора не имеет никакого значения, это скорее  касается вредных привычек, навязчивых движений...
Сосания пальца, языка, губы, тканей верчения волос,  онанизма,итд ипп  имеет много причин , в том числе следствие психологических/психиатрических проблем.
Из того, что вы описали, а именно то,что ребенок занимается этим в отсутствии посторонних,  говорит о том, что этот механизм включается "от скуки", то есть когда голова и руки свободны.
Самый "быстрый " и реально помогающий прием-это замещения.
Чаще всего маме не сложно отследить самые распространенные случаи возникновения этих действий и не допуская включения механизма заменять их вкладывая в руки ребенка спец .игрушку для разминания в руках,  жвачку, колечки для верчения итд.
То есть конечно, мы заменяем одну вредную привычку на другую, но более социально приемлемую. С остальным- к  специалистам.


Последний раз редактировалось: Енн (Сб 23 Авг 2014 - 23:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 22:47

мой сосал средний и безымянный пальцы до 6 лет вместе(представьте картинку)
пытались-горчица лак и тыры-пыры-бесполезно
невролог сказал- насосется-бросит и бросил после дерматита
потом за писю держался где-то год потом пальцы скручивал указательный и средний
потом стало как у всех-грыз ногти и крутил волосы
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 23:06

Рыжая бестия пишет:
 врачам говорю про эту проблему, а в ответ: "он так мир изучает"... нам только-только поставили диагноз "атипичный аутизм".
А возможно, врачи правы. Ребенок развивается нетипично, и так получает информацию извне, при помощи языка. Тогда надо просто ждать, когда перерастет. Набраться терпения. Как-то научится с этим жить, пока данный период не закончится. Запастись влажными салфетками, гелем дезинфикционным. Он, бывает, продается в таких небольших емкостях. Вешать ребенку на ремешок, или класть в карман и научить--прежде чем что-то облизать--протереть руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 23:15

Цитата :
мой сосал средний и безымянный пальцы до 6 лет вместе(представьте картинку)
О, и мой именно эти два. Причем только на левой руке. Даже пальцы эти истончились. Бросил сам в день, когда исполнилось три года. Как что-то в голове перещелкнуло.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 23:17

и мой на левой сосал Smile  хотя точно правша
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyСб 23 Авг 2014 - 23:18

Рыжая бестия пишет:

Самое интересное, стараюсь приготовить что-нибудь интересное и вкусненькое, он ничего не ест. Запихиваю через сопротивление...  Cry 
при АЧ часто избирательность в еде.
Не насилуйте ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 11:40

простите меня, я наверное не так выразилась...  Confused  у нас проблема в том, что я не могу объяснить чтобы сынок понял, что есть невкусные (опасные, грязные, вонючие) вещи, а есть вкусные (съедобные, чистые). как я говорила, слова "Кака", "Нельзя", "Брось" он не понимает или не хочет понимать, воспринимает как игру, на противность. я понимаю, что он не со зла. но как объяснить я не знаю... показываю мимикой, говорю словами... уверена, что с возрастом все пройдет, а если нет......
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжая бестия

Рыжая бестия

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-01

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 11:44

Енн, я не насилую, я понимаю все и готовлю то, что он ест... но хочется ему и витаминчиков свежих, и что-то новенькое вкусное дать. живем на юге, фруктов-овощей полно, а покупаю в аптеке витамины в виде таблеток, это он ест...
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 13:12

А у меня 10-летний ребенок сосет ворот футболки...Не все время, конечно, я, если честно, и не вижу, когда он это делает, при каких обстоятельствах. Просто замечаю по футболке, что ворот помятый и как бы растянутый. Но конкретный случай ни разу не видела. Ни с чем связать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 13:49

Все, что касается аутизма. Все-таки, первое - АВА - терапия. Не просто занятия с терапистом, а перестройка всей семьи под жизнь по новым правилам. Рыжая, вам пора идти в тему Говоруны за поддержкой. ))) И пониманием, как общаться с ребенком, у которого аутизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 14:03

Кстати, если речь идет об этапе развития, можно ускорить его прохождения регулярными играми с тестом разной густоты, заваренным крахмалом, песком сухим и мокрым. Возможно, пюрешки давать руками давить, печеные яблоки, бананы. Так делают годовасики в норме, у вас был такой этап в год? У моих детей был целый арсенал от связанных в пучок пуговиц до ошпаренных шишек. И все виды теста (от блинного до песочного) давались для эксперементов (правда, это уже попозже и до сих пор Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 15:50

Агава пишет:
  Рыжая, вам пора идти в тему Говоруны за поддержкой. ))) 
И кроме нашего--несомненно очень хорошего форума--зарегится на специализированном по аутизму. Там гораздо больше родителей, которые смогут поделится нужной информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 19:49

Рыжая бестия пишет:
Енн, я не насилую, я понимаю все и готовлю то, что он ест... но хочется ему и витаминчиков свежих, и что-то новенькое вкусное дать. живем на юге, фруктов-овощей полно, а покупаю в аптеке витамины в виде таблеток, это он ест...
Рыжая, полезное нужно маскировать под привычно съедобное.
Для детей с АЧ часто важен не вкус, а внешний вид и консистенция. Поэкспериментируйте .
Например я не ела манную кашу в которой был бы хоть один комочек, и не ела яблок . Мне перетирали манку и варенные яблоки через сито.И вообще  все фрукты лет до 10-12  ела исключительно и сильно в перетертом виде(не дай бог комочек/кусочек!!), а внешний вид улучшали с помощью мороженного или шоколада .
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 22:04

Енн, не хочешь моего одного в родычи? Ни комочков, ни кусочков, ни еще целая куча всякого. Смотрю как другие дети яблоки грызут, кольраби, морковки...завидываю их родителям. Listen 
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Отсутствие брезгливости. что делать? Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие брезгливости. что делать?   Отсутствие брезгливости. что делать? EmptyВс 24 Авг 2014 - 22:18

мой только очищенные яблоки и даже груши ест Smile
и салаты овощные не ест-зато трескает помидоры резаные с резаными огурцами если полить сметаной и посолитьLaughing 
  племяшка не есть пельмени до рвоты
но ест фрикадельки и галушки
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отсутствие брезгливости. что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-