Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прошу совета: как быть с выбором школы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прошу совета: как быть с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Цикламен

Цикламен

География : Россия/Тульская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 - сын (тематический) 2011 - сын (не тематический)

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-08-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 14:47

Как многие мамы, скажу читаю ваш ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ уже как года 3, много практических советов, которые мне и моему ребенку помогли в жизни я здесь находила. Поводов написать не было: всегда находила нужную информацию. Но тут и меня проблема которая не дает мне успокоится уже почти неделю. Посмотрите на ситуацию со стороны и дайте совет.
Я мама замечательного мальчика Саши, ему уже 7,7 лет, и он особенный ребенок, есть у него АУ, есть и ДВ, речевые проблемы, проблемы в общении., перечислять можно долго. Конечно за несколько лет работы с нейропсихологом, дефектологом и психоневрологом многие проблемы ушли, но многие и остались. И если речевые, вопросы обучения и внимания сдвинулись, но окончательно не разрешились. Он быстро утомляется, суетлив, импульсивен, рассеян, неловок со сверстниками в общении, речь и общее развитие конечно не на 8 лет.
Год назад я задалась выбором школы, поскольку специалисты все были за массовую. В школе недалеко от дома замечательный учитель набирал класс, я с ней откровенно поговорила о все проблемах, она взяла Сашу, договорились об одном дополнительном выходном дне, о том, что не будет Саша посещать внеурочную деятельность, в общем главным на первых порах для Саши мы с ней определили не сколько учебу, а социальную адаптацию в классе. Класс набирался 21 чел.
И вот, не может быть все так хорошо у нас: на прошлой недели меня ставят в известность, наша учительница назначена директором школы. И хотя на словах она обещала не оставить наш класс, вести все основные уроки. Вот только меня не оставляют сомнения как возможно совместить эти две должности, ведь школа не очень маленькая около 500 чел.
Я хотела бы задать как вы считаете не стоит ли в этих обстоятельствах искать другого учителя, можно ли быть хорошим учителем начальных классов и директором.
Не будет ли лучшей альтернативой для моего не вполне здорового ребенка другая школа. Тем более один вариант предложила моя мама, это небольшая сельская школа, в которой она работает: класс 13 человек, начальная школа размещена в здании детского сада (в прошлом году отремонтированного), правда я не знакома с учительницей пока (отдыхает она на море), но по отзывам хороший учитель. Тут конечно встает транспортный вопрос, но он не решающий: есть машина, и ехать всего 13 км. Как быть не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:07

Цикламен, простите тупую, Саша уже год проучился или только собирается в первый класс? Если только собирается, все равно вопрос - документы Вы уже подали?
Еще тогда вопрос - а в Тульской области в первый класс возможно устроить ребенка в любой школе по желанию? Потому что в Москве и области вот нельзя. Причем, именно с первым классом все особенно глухо, уже начиная со второго можно как-то договариваться, а в первый почти строго по прописке...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:13

Цикламен,я за сельскую школу-меньше человек+.Если ребенок с аутичными чертами ему нужна устойчивость внешнего мира,а если учитель стал директором-тут ситуация противоречивая и скорее всего будут частые подмены.Так происходит в нашем параллельном классе-учитель начальных классов стал завучем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:22

Я за хорошего учителя. В "нашем" классе 37 человек!! и ВСЁ держится на учителе. У старшего сына (не тематического) учительница стала завучем началки, ни на что это не повлияло. Наоборот, принесло только полезные плоды--учительница оценила, какой у НЕЕ замечательный класс))
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:31

Если у ребенка есть контакт с учителем - оставляйте. Это клад, учитель умеющий и желающий работать с тематическим ребенком. В началке, при наличии учителя, замены не практикуются. У вас может пострадать внеурочная деятельность, но это, НМВ, не критично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:33

От добра добра не ищут. Если за тот год, что Вы проучились у этого учителя, всё было нормально, то я бы не стала никуда трогаться. Это только Ваши предположения, что будет что-то не так. Я бы сначала посмотрела, что изменится.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:36

учитель начальной школы не сможет полноценно быть и директором. либо одно,либо другое
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:38

Ну да. Но класс она доведет. Внеурочку сократит, канеш, но это небольшая потеря. И в любом случае, пока проблем-то нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цикламен

Цикламен

География : Россия/Тульская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 - сын (тематический) 2011 - сын (не тематический)

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-08-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 15:50

О! Спасибо за ответы!
В том то и дело что мы только в первый класс идем. И что да как будет с уроками я не знаю. И деревенскую учительницу хвалят.
Да перейти можно, поскольку еще класс недоукомплектован.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:02

Тогда смотрите - точно Вы пока ни про одну учительницу не можете знать, справится ли она именно с Вашим ребенком, такого опыта еще нет, но одну Вы еще и вовсе не видели.
Я думаю, что как минимум, надо поговорить со второй учительницей, когда она с моря вернется.
Дальше, что еще может быть важно для особого ребенка.
1. Программа обучения. Какая в одной школе, какая в другой.
2. С количеством детей все понятно, для особых крайне важно, чтобы детей было как можно меньше, поэтому тут сельская школа рулит. И по количеству детей в классе, и что не менее важно по количеству детей во всей школе.
3. А вот контингент детей? Тут не о "голубой крови" и "тянуться за лучшими" и даже не про "курят и ругаются матом". Тут самое простое - будут бить и всячески обижать или нет. Как об этом узнать? Не знаю... Я таки научилась чувствовать, где нормальные дети, а где нет... Пришлось...

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:06

у меня в школе завуч началки одновременно и класс ведет. очень часто ее дергают. ее воспитатель класса подменяет или логопед. но школа-то коррекционная. есть кем поставить полноценные замены.и то тяжко. а здесь директор. имхо нереально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:12

Еще соображение: если хороший порядочный человек становится директором, есть очень хороший шанс, что и в школе у нее будет порядок, и общая атмосфера благожелательная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:16

А сын познакомился с будущей учительницей? она ему понравилась? В будущую школу водили его - понравилось ему там, ждет 1 сентября? Если ребенок уже настроился на эту школу, это нужно учитывать.
И вообще, мне кажется, у вас пока нет повода метаться. Сложиться или не сложиться может как в этой, так и в сельской школе равновероятно. Даже если учительницу-директора заменят, не факт, что новая учительница окажется неудачной. А если у вас будет контакт и благосклонное отношение со стороны директора - это тоже очень хорошо и полезно.
Кроме того, ребенку с проблемами общения полезно учиться недалеко от дома - больше шансов наладить дружеские отношения с одноклассниками, гулять с ними после школы, в перспективе ходить друг к другу в гости. И после началки не придется привыкать к новому зданию и коллективу.
Мамину школу, в которой тоже есть плюсы (бабушка в школе и маленький класс) я бы держала в резерве, на случай если здесь не срастется. Раз класс маленький, возьмут и в середине года при необходимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:17

Nell пишет:
Еще соображение: если хороший порядочный человек становится директором, есть очень хороший шанс, что и в школе у нее будет порядок, и общая атмосфера благожелательная.

А может человек сломаться, получить тяжелый невроз. С хорошими порядочными людьми на руководящих должностях такое развитие событий не редкость. Т.е. вот очень много неизвестных тут получается...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:20

Я тоже сначала хотела так написать. Потом подумала, что все же в школе меньше шансов такому случиться, работка -то и так я те дам какая по нагрузкам на психику, и детки всякие, и родители, и начальство не в новинку тоже всякое.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:31

вы ошибаетесь. то даже не сравнить какие различия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:38

Я всего лишь хочу сказать: вовсе не факт, что человек сломается. Не все же ломаются при повышении в должности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:43

Не каждую хорошую учительницу назначают директором школы. Раз человек дослужился до директора - значит, есть определенные черты характера, и она не сломается до невроза. Педагогический коллектив - это та еще закалка нервной системы.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 16:56

ха-ха девочки . дело не в человеке,а в нагрузках на оного. уж поверьте классному руководителю и председателю метод объединения
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 17:31

У нас так: в параллельном классе учитель именно что педседательметодобъединения, завуч началки, и просто мама двух детей и, ну и учитель началки, разумеется))
Еще имеет 3-х учеников как репетитор (по 2 часа в неделю на каждого).
Ну...это то, что я про нее официально знаю ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 17:40

И все-таки в первом классе для такого ребенка очень важно не оказаться в переполненном классе... Я за сельскую школу. Для своего бы в такой ситуации рассматривала бы малочисленный класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 17:52

Для ребенка с ач численность либо не имеет значения, либо 3 человека в классе будут чем-нибудь раздражать ((( это непредсказуемо. Я про своего думала, что 6 уроков и 36 человек в классе это ужас. Оказалось--не ужас. Ужас-это раз два три в доме и нечем заняться (
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 18:04

Цикламен,а ваш сын утомляется от шума и мельтешения,сможет ли он сам в коридорчике посидеть-отдохнуть?Если учитель попросит его забрать,сможете приехать или мама ваша это сделает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 19:24

Цикламен, насчет сельской школы - стоит ли отдавать ребенка туда, где работает ваша мама? Вы абсолютно уверены, что у вас не возникнет разногласий на этой почве?

13 км вроде не много... а зимой как дорога выглядит?

Вернуться к началу Перейти вниз
Цикламен

Цикламен

География : Россия/Тульская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 - сын (тематический) 2011 - сын (не тематический)

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-08-04

Прошу совета: как быть с выбором школы Vide
СообщениеТема: Re: Прошу совета: как быть с выбором школы   Прошу совета: как быть с выбором школы EmptyПн 4 Авг 2014 - 20:04

Сашка в подготовительную группу не ходил, если не считать одного раза: болел. Так что можно сказать с классом он не знаком. Городскую учительницу знает, так как она живет рядом опять же с моей мамой. Но так, как с тетей подружки. С мамой проблем не будет так как она самая переживающая сторона и к тому же завуч в своей школе. Конечно доставка ребенка в школу осложнит нашу жизнь, но не смертельно, да и дорога приемлемая круглогодично. Как ни странно и программа обучения похожи: в городской эльконин-давыдова, учитель ведет ее уже лет 10, знаю мам со сложными детьми, она вытягивала их на приемлемый уровень, учитель умеет создать класс, умеет работать со сложными детьми (по отзывам). В сельской: перспективная начальная школа (на базе той же эльконина давыдова, только в более доступной форме-это я вычитала в интернете), как раз сегодня встречалась с мамами деток которые учились у сельской учительницы: добрая, выдумщица, дети учились с огромным удовольствием и результат тоже хороший. Она сельской то стала только в этом году, до этого преподавала в городской школе.
Но меня со всех сторон гложут сомнения. Я конечно понимаю что на данный момент у меня нет всей важной информации. Я не понимаю как будет выстроен день у детей, когда учитель директор: кто ж с ними будет возится, ведь у них не только уроки. прогулки, кто будет с ними в столовую ту же ходить, как будет создаваться коллектив, кто будет организовывать всякие мероприятия. Как будет мой ребенок воспринимать постоянно меняющихся учителей. Не умеет Сашка успокаиваться, большое количество детей и все его несет во все стороны. А иногда, он стесняется уже знакомых ему взрослых до такой степени что не понимает обращенную к нему речь и да и говорить начинает агроматичнее. Дети его не любят, я это знаю по садику. Только равнодушие воспитателей обеспечило беспроблемный детсадовский период. Вы представляете у такого ребенка НИКОГДА не было проблем. Но как только Сашиных воспитателей замещал хоть кто-то кто хоть как то переживающий что ли, ко мне сразу появлялись вопросы и проблемы тоже, советы.
Да кстати, спасибо всем за советы, некоторые стороны проблемы я начала сознавать только когда вы мне написали.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прошу совета: как быть с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-