Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Научить нормально читать - сил нет!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:13

Orca пишет:

Читала про метод ДейBиса. Цены, конечно, возмутительные, но мне кажется, что я уже и на это пойду, лишь бы что-то сдвинуть.

 

Orca, вот тут тема про дислексию
https://www.sdvg-deti.com/t5125p330-topic#1325681

К огромному сожалению методика Дэйвиса не панацея.

Зеркальность может быть связана с проблемами межполушарных связей. Их развивают нейрокоррекционными занятиями.

Можно попробовать обратиться к нейропсихологу.

Гармонизации межполушарных связей способствуют занятия спортом, танцами, музыкой. Можно купить детское пианино и брынчать в свое удовольствие. Знаете такие детские игрушечные - где ноты цифрами отмечены.
Вот вам нейрокоррекционное занятие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:23

Орка, напишите в личку Ежке - она логопед. ))) Возможно, у нее есть знакомые, которые умеют работать с такой проблемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:53

Катрин,
простите, а что вы меня переиначиваете? Laughing  мне просто интересно, без обид. у вас "ц" не работает? я-мицу
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:59

adriel пишет:
Таурус, поправьте, если ошибаюсь, в Иврите же так и правильно писать? Справа налево?
Да  Laughing 
Извините, отвлеклась, спускались в бомбоубежище.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 12:36

Катарина,
с вашей скоростью чтения-это не дислексия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катрин92

Катрин92

География : Россия/Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 и 2009

Сообщения : 1455
Регистрация : 2013-09-24

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 12:55

Мицу я уже изменялась в темке про зрение, тут не только клавиатура глючит, тут весь комп и рычит и мычит Laughing Надеемся когда то поменять, ещё раз прошу прощения, тут с буквой Ц раз через раз!
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 13:48

Енн пишет:
Добрый день, скажите, а с карточкой  которая   закрывает   часть слова ребенок пробовал читать ?
регрессивного движения глаз-нет?
Энн, у нас только такие были как линеечки, которые закрывали 1-2 буквы в слове. С интервалом в см. 3-4. Не думаю, что это то, о чем вы говорите.
За движениями глаз никогда не следила даже  Sad 

Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 13:58

Радость, а вы целое слово читали? Сами его делили на слоги? Или уже поделенное слово?
Ну типа: мо-ло-ко-за-вод (условно).
А мелким обычном шрифтом написано или более крупно? Просто обычный текст в книге или пособие это было какое-то?
Не слышала про такое раньше, интересно.

Мицу Smile Я согласна, пусть будет дислексия) Мне лишь бы уже ее преодолеть.
Мицу, а что за пособие то - где слова все длинее и длиннее? Как-то кажется правильное напрвление.

Девочки
, не знаю, с чем работает наша логопед, но она НЕ МОЖЕТ это исправить. Не может. Ее слова. Нужны или другие методики или что-то еще. Грамотно писать, _слышать_ всякие звуки, мягкие знаки - этому она учит и с успехом. А зеркальность - говорит, не к ней. Она молодец у нас, но правда, это видимо что-то специфическое...
Adriel - посмотрите pls контакты, вдруг найдутся?
А для Татьяны Сергеевны вашей мы уже слишком взрослые, получается?

Чуть погодя еще отвечу, убегая пока, сорри...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 14:29

я не помню. простите. это было какое-то пособие для логопедов. у вас есть спец. магазины по продаже учебной литературы?
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 14:50

Орса, кинула в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 14:51

Для Татьяны Сергеевны да, наверное, и я не знаю, практикует ли она частным образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 15:26

Мой учился в КРО 7 вида, учитель, дефектолог по образованию, всю начальную школу отрабатывала с ними чтение с помощью таких вот "квадратов" Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 5675912_m
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 5675914_m
Квадрат с прорезью движется по строке, если прорезь узкая, то читается ряд слогов из согласной и гласной
Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 5675941_m НЯ, ТЯ, КЯ...
если взять квадрат с широкой прорезью, то читаются слоги две согласные-гласная Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 5675960_m КТЯ, ТРЯ, ...
Во 2-3 классе дети занимались этой техникой ЕЖЕДНЕВНО, техника чтения улучшалась заметно. Т.е. действительно на уровне "дрессировки", мозг буквально запоминал все эти сочетания и при чтении не пропускал буквы и не менял их местами. Может быть это поможет Вам, Орк?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 15:44

Орка, в чтении только зеркальность беспокоит? Или есть еще технические (перестановка слогов или букв местами, пропуски слогов или букв, недочитывание слов) ошибки чтения? С чем обращались к "своему" логопеду? Как долго занимаетесь? К сожалению, я не в Москве до середины сентября, интернет только с телефона, и нестабильный, но тему Вашу себе отмечаю, возможно смогу дистанционно сориентировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 17:16

Дрим, спасибо!

Да, мы с нейропсихологом отзанимались 20 занятий. Сдвиги были - стал более хваткий, внимание подскочило прямо в разы - был жеж как зомби в этом смысле, что там вокруг происходит, зачем - не замечал вообще ничего.
Но вот чтение, память - те так и не сдвинулись. И считать, конечно, не получается нормально. В голове вот это вот всё не представляет он себе.
Про детское пианино хорошо, что напомнили. Я забыла про него напрочь.

Агава, спасибо. Буду иметь в виду, не знала, что логопеды "среди нас"(с) Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 17:29

Adriel, получила, спасибо!

Малёк, слушайте, какая правильная штука!
Вот эти вот квадраты. Ведь и правда, глаз будет тянуться к синей букве и так и запомнит понемногу, в какую сторону двигаться.
Прямо вот прониклась, спасибо! Даже если не найду никого, сама уж точно эти квадраты с ним осилю. Придумал же их кто-то умный, а!

Ёжка,
Щас попробую рассказать.
В первом классе он зеркалил и букву "С", и цифру "6". Доооолго. Во втором классе вроде это закончилось в какой-то момент.
При чтении точно зеркалит короткие слова из 2 букв. Слоги - тоже может зеркалить. И переставлять - если слово не оч длинное. Начинает читать слово часто со 2 буквы и чешет в обратную сторону.
На письме сначала были у нас пропуски букв - почему и обратились к логопеду. Она научила его правильно диктовать себе то, что пишет, и он буквы практически перестал терять - хоть что-то хорошее...
А занимались мы вот практически весь второй класс.
Но, конечно, добавляет радости к "зеркалу" обычный наш СДВГ - мы ж каждый раз те же самые ошибки и делаем. В одно ухо влетело, вылетело тут же...

Школьная учительница железно считает, что это неврологические проблемы и от разговора или каких-то рекомендации уклоняется, что для меня вообще странным кажется Sad.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 17:36

орка,
какие может дать ваш учитель рекомендации если школа у вас массовая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 17:44

Ну я не знаю - ну хоть сказать, что надо обратиться к логопеду, например. А не просто больше читать, т.к. толку будет 0.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 18:29

ясно. А что с ведущей рукой? Я бы тоже думала про межполушарные связи. Это вопрос к нейропсихологу. 20 занятий с нейропсихологом это мало, при условии ежедневного выполнения дз в вашем случае это как бы не на пару лет история. С логопедом кстати тоже. Прям медикаментозное лечение именно зеркального чтения, назначенное именно неврологом, мне видится некоторым преувеличением, оно конечно может улучшать память, "гасить" импульсивность, но уж точно не изменять направления движения глаз при чтении. Мицу, думаю, офтальмолог тоже именно с зеркальностью не поможет. Так что только логопедическая и нейропсихологическая коррекция, как мне кажется, плюс медицинская поддержка. Попробую узнать у коллег их планы, но сейчас лето...


Последний раз редактировалось: Ёжка (Пт 11 Июл 2014 - 19:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 18:51

Орса, вспомнила, мой стал меньше зеркалить (делал это при письме почти весь первый класс цифры все, буквы некоторые), когда он прошел курс нейрокоррекции. Там было, кстати, упражнение и на движение глаз. Нужно было лежа на полу следить за приближающимся, удаляющимся и двигающимуся по кругу карандашу в руках взрослого. Для моего это, кстати, было самое нелюбимое и сложное упражнение, больно, говорил, глазам.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:16

Все глазодвигательные упражнения противопоказаны если есть на ЭЭГ пароксизмы. Это я на всякий случай предупреждаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:41

Shock  Ежка, а где я про окулиста-волшебника говорила? в этой теме точно нет. но вы же не станете отрицать, что низкое зрение может существенно мешать чтению.
сама такая.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:43

вот видите, Е вместо Ё не увидела....
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:48

Я станц отрицать, Мицу. Smile
Если хоть один глаз видит нормально, даже со сложной коррекцией, то проблем с чтением именно из-за этого быть не должно.
Мне старший как то заявил, лучше я читать не буду, чем такое зрение как у тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:54

не знаю.  про  скотомы  вы, я уверена, знаете? так вот они мешают. весьма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Научить нормально читать - сил нет!   Научить нормально читать - сил нет! - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014 - 19:59

Мешают видеть, но не складывать слова в фразы и читать текст. Это чисто " механическое" препятствие. Smile
А складывать буквы в слоги , слоги в слова , слова в фразы, фразы в текст, текст в картинку не мешают
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Научить нормально читать - сил нет!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-