Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Таурус.  - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Таурус.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 21:03

Taurus пишет:
Цитата :
Иврит знал плохо. 

Ок. Понятно.
Но все же он заговорил на нем как на родном уже достаточно давно, а дистанция между говорением и умением читать большая. Это всегда очень заметно.

Таурус, меня и восхищает одновременно забота о детях в Израиле.
В России вы бы гораздо раньше узнали о том, что у ребенка проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 21:36

Поправлю себя.
Не совсем точно написала : "ничего сделать нельзя".
Это в том смысле, что стремительных измений за короткий срок не будет.

Дислексия - расстройство навыка чтения.
Чаще всего  - задержка.
Вот Полярная Зима ( давно не появлялась на форуме) часто писала о том, что в Канаде в том месте , где она живет, полно неграмотных : не умеют читать.
Вот если ни родители, ни школа не парятся - а школа может просто освободить от нагрузки, связанной с чтением - понятно, что навыку вообще нет шансов развиваться. Потому что дислексика  свойственно избегать чтения.

Если получается ненасильственно, без жертв, но вместе с тем регулярно что то читать - хоть как то трерировать навык - то он все же развивается. Да, даже взрослый дислексик , предпочнет не читать. Ему сложнее, дольше.
Ну и мотивация очень важна: необходимость узнать через прочитанное должна быть выше, чем затраты на преодоление.

Вобщем мне кажется не стоит впадать в крайность по созданию условий, которые вообще не предъявляют требований к прочитанному.

Ну и не очень понятно как сам сын относится сейчас к этой ситуации?
Это его расстраивает?

Вот знаете, у меня сын до сих пор не обращает непроизольного внимания на текст.
Методы записок - напоминалок и все в таком роде - у нас никода не работали.
Для него бумажка - это просто бумажка. Он непроизвольно не читал - ну как буд то она белая. Хоть напиши "к - дурак" или " 1000 руб на камоде". Нужна команда - читай: внешняя или внутрення. И сейчас примерно так. Бумажка и бумажка. Только при мотиве.
И это очень противоречило с его общим высоким непроизвольным вниманием к другим вещам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 21:44

Таурус, у Кешью тема о младшем сыне. Дислексике.
https://www.sdvg-deti.com/t22313-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 21:50

Тау, а вы фильм смотрели ( широко известный на форуме)  о мальчике дислексике " Звездочки на земле"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:03

Дрим пишет:
Taurus пишет:
Цитата :
Иврит знал плохо. 

Ок. Понятно.
Но все же он заговорил на нем как на родном уже достаточно давно, а дистанция между говорением и умением читать большая. Это всегда очень заметно.

Таурус, меня и восхищает одновременно забота о детях в Израиле.
В России вы бы гораздо раньше узнали о том, что у ребенка проблемы.
У меня нет опыта постановки диагноза "дислексия" в России.
Ребенок ходил в русский садик. Дома русский язык. Он до школы не говорил на иврите. Пошел в школу и начались проблемы.
В России ребенку назначили бы огромное количество всевозможных лекарств (я так смотрю на примере нашего форума), польза которых для меня не очевидна. Я не хочу сейчас сравнивать вещи, которые я не могу сравнивать объективно. И не хочу сейчас оценивать уровень диагностики в Израиле по сравнению с Россией.
Для вас может быть очень понятна и заметна дистанция между умением говорить и читать, я ее не увидела и не поняла. Для меня иврит вообще не родной. Проблемы с английским - еще и английский подтягивать. Я его тоже совершенно не знаю. Как я могу оценить уровень владения языком?

Я очень болезненно воспринимаю обвинения в свой адрес, в том числе и такие, что я не парилась насчет проблем сына.
Я учила ребенка читать на русском языке. И научила. Он делает орфографические ошибки, но я столько ошибок вижу в интернете у людей, которые учились в российской школе - что зачастую понимаю, что мой сын далеко не самый худший. Но русский язык как иностранный сын начал учить только два года назад. Проблем с зеркальным написанием букв я не видела.

Фильм не смотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:24

Таурус, я вас ни в чем не обвиняла.
Жаль что вы так это поняли.
Поясню.

Фраза " в россии вы бы гораздо раньше узнали о проблеме" - она с долей сарказма и боли в отношении того как бы вы узнали:  жизнерадостный маленький сангвиник бы вдруг  плакал  и не хотел идти в школу, а школа завалила бы двойками малыша и проверкой техники чтения "слов в минуту" ( правда сейчас говорят это уже реже встречается), вас бы на собрании или вызывали и долбили " надо больше читать  норма 50 а у него 12). Никаких тестирований никто бы не проводил.
Если вы неработающая мама - то вы бы тратили много времени на занятия.
Если работающая - на ночь сквозь слезы домашка и в итоге  просто все начитывали.
Если бы ничего не делали - ну наверное довели бы дело до ПМПк ( это сейчас так) с неочевидными рекомендациями в основе которых все равно лежит необходимость маме иметь время.
Ребенку никаких таких рекомендаций не вынесли.
Ребенок без поддержки в этой ситуации очень быстро вянет в школе и вообще.

То что вы узнали столь поздно говорит о том  , что школа ваша ( и скорее в целом в израиле) очень бережно терпимо и с любовью относится к детям. И ребенок важнее стандарта ФГОСа.  И есть готовые решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:30

Никогда не слышала, чтоб дислектикам какие либо лекарства назначали. Зачем? 
А уж в огромном количестве....
Но в первом классе вполне могли бы маме плешь проесть, что ребенку нужна коррекционная школа, тк программу он не усваивает. И в жесткой форме - в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:38

Таурус, и чего вы обижаетесь. Я сама всегда на работе. В 8 ушла в 8 пришла.
Ребенок со 2го класса сам себе хозяин.
По форумским меркам - я не занималась с ребенком.
Вечерние уроки и чтение - это цена  выживания дислексика ( ну и не только) в российской школе с ее требованиями.
А у вас ситуация осложняется многоязычием.
Я вовсе не критикую вас, с чего бы мне.
По сути вопроса : мой ребенок до 10 класса ни одного параграфа из учебника не прочитал за все годы ( ну были разовые акции). В 10ом - ну вижу что смог бы , но уже на фиг не нужно напрягаться.
Читательский опыт мизерный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:40

А мне школа и проедала плешь.... Вот только не в том направлении проедала.
Проедала в направлении риталина.

Но если учесть, что я около года выбивала направление от отца ребенка на психиатра, потом еще какое-то время на психолога, потом еще 2 года на разрешение на тестирования - то можно сказать, что у меня дело еще очень хорошо продвигалось.
У меня не было 4 года назад денег на платного адвоката, чтобы разом решить все проблемы с разрешением от отца. Я только сейчас отдала более тысячи евро за адвоката, и это только подача иска....
Я разрываюсь. Судебные дела, школьные дела. Я одна, без помощи. Надо работать, чтобы все это оплатить. Надо найти время, чтобы этим заниматься, я сейчас отпрашиваюсь с работы постоянно. Хорошо, что мне идут навстречу.
Надо еще поставить задачу насчет английского. Причем и ребенку и мне одновременно.
Дрим, извините, я не так вас поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:45

Да конечно. Дислексикам психотропы  не назначают.
Но ноотропы скорее назначит любой районный невролог, если сказать "плохо читает".
Это как раз у нас распространено.

Есть некоторые данные о стратере в отношении дислексии.
Птому что часто это ассоциированные проблемы.
Но там как раз и заминка в том, что непонятно , не выяснили что влияет : дв на чтение и тогда если страттера помогает улучшить внимание, то улучшается чтение или сам навык.
Если страттера помогает с импульсивностью - т.е. улучшает выносливость к раздражителю - то теоретически ребенок может дольше помучится в домашкой а не заорать и бросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 22:52

Taurus пишет:
А мне школа и проедала плешь.... Вот только не в том направлении проедала.
Проедала в направлении риталина.

Да. Я поняла. Но самое все таки важное -  чтобы ребенка чувствовал себя в школе хорошо.
Потому что сильно раненые так могут вернуть, что проедание плеши со стороны  школы - тьфу и растереть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 23:22

Taurus пишет:

Я учила ребенка читать на русском языке. И научила. Он делает орфографические ошибки, но я столько ошибок вижу в интернете у людей, которые учились в российской школе - что зачастую понимаю, что мой сын далеко не самый худший. Но русский язык как иностранный сын начал учить только два года назад. Проблем с зеркальным написанием букв я не видела.


А как сын читает по-русски?
Целыми словами? Содержание понимает?

Зеркального написания букв в таком возрасте может уже и не быть. Дисграфия перерастает в дисорфографию.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 23:23

Taurus пишет:

В России ребенку назначили бы огромное количество всевозможных лекарств (я так смотрю на примере нашего форума), польза которых для меня не очевидна.

Моему младшему назначали только ноотропы, и то больше от головных болей напряжения в младшей школе. Больше никаких лекарств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 23:26

Как-то речь про иврит зашла, учитывая пол Израиля родственников со стороны мужа Smile
Наша логопед считает, что у младшего иврит бы пошел лучше, чем английский и русский.

Ну да у многих дислексиков, даже на форуме, английский идет лучше чем русский.
У моего английский не идет вообще никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyВт 7 Авг 2018 - 23:38

Кешью, я сейчас уже ссылок не найду, но автор , занимающийся проблемой, утверждала, что русским дислексикам везет больше. Русский практически звуковой язык ( как то так).  Поэтому в россиии вы вряд ли найдете взрослого, не умеющего читать.

На формуме больше жалоб на дисграфию всегда было ( в моем "потоке").
И тот факт, что англ якобы лучше дается - наверное у старательных и на небольшом объеме слов в сравнении с родным. Это что касается написания. Учили как словарные слова. Но их мало все равно в сравнении с родным языком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 7:39

Кешью пишет:
Taurus пишет:

Я учила ребенка читать на русском языке. И научила. Он делает орфографические ошибки, но я столько ошибок вижу в интернете у людей, которые учились в российской школе - что зачастую понимаю, что мой сын далеко не самый худший. Но русский язык как иностранный сын начал учить только два года назад. Проблем с зеркальным написанием букв я не видела.


А как сын читает по-русски?
Целыми словами? Содержание понимает?

Зеркального написания букв в таком возрасте может уже и не быть. Дисграфия перерастает в дисорфографию.

Присоединяюсь к вопросу. По-русски читает? Смысл понимает? Может сам прочитать хотя бы небольшой рассказ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 8:28

Таурус. Спокойствие, только спокойствие!
Присоединюсь к вопросу: а что с чтением и пониманием прочитанного на английском и русском?
Безумно интересно, конечно же, содержание этих 18 листов, но мучить вас переводом в незнакомой для вас области с кучей терминов - это будет наглость с моей стороны. Но если нужна помощь с детальным разбором и пониманием - я готова.
Пока из вашего изложения выходят рекомендации "как сыну жить со всем этим долго и счастливо, чем помочь сыну". Хотя с рекомендацией исключить доп.иностранный язык - это вопрос. И возможно, его решать стоит отдельно. Потому что был же форумский опыт когда русскоязычные дисграфики класса "легенда форума", начав изучать иврит, делали это с успехом... это минимум два случая.
Далее надо учитывать, что система письменности в английском, русском и иврите - это достаточно отличающиеся системы. А сын, получается, не совсем билингва.
Безумная мысль: а нет ли возможности организовать консультацию у Ольги Семеновой, уважаемого на форуме специалиста-нейропсихолога? Она из Москвы переехала в Израиль... хотя бы частным порядком, не для школы, а для плнимания - куда и каким стилем плыть дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 9:14

Taurus пишет:


Основная проблема, по которой ребенок не может учиться - это проблемы с чтением и письмом. В чем они выражаются - не может читать, читает очень плохо, не понимает прочитанное.... Читает предложение - надо разбирать с ним каждое слово. Пока доходит до конца предложения  - уже забыл, что было в начале....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 9:20

Ёжка пишет:

Безумная мысль: а нет ли возможности организовать консультацию у Ольги Семеновой, уважаемого на форуме специалиста-нейропсихолога? Она из Москвы переехала в Израиль... хотя бы частным порядком, не для школы, а для плнимания - куда и каким стилем плыть дальше?

А кто будет плыть? Мама на работе.

Таурус, вы написали о рекомендациях школе и все они заключаются в том, чтобы помогать ребенку : читать ему задание, увеличенное времч и т.п 

Я правильно поняла, что занятий с логопедом не назначено?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 9:36

Дрим, ну хотя бы как направления "куда плыть": "Да, забиваем на письменный русский, надо будет - будет добирать во взрослом виде" или "Не забивать на русский, это потенциальный островок компетентности"...
Про рекомендации для школы это понятно, хорошо и здорово. И, действительно, таблеток от дислексии не существует... именно применительно к ней я даже про практику назначения ноотропов не слышала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 11:01

Не знаю, я при своем немаленьком опыте ни разу не встречала настоящего дислексика.
Который вот прям вообще не мог научиться читать.
Обычно все "научаются".
Обычно мелкие проблемки есть конечно - фонематический слух, аграмматизмы и тп т д.
Как правило в рамках нескорректированного ОНР.
У меня даже 7 классник был, не умеющий читать, ничего научились.
В основном проблема, подпитываемая родителями.
И бабушки, которые все время зудят "зачем тратить деньги на логопеда, я могу сама с ним читать книги и писать диктанты каждый день".
Как правило в семье созависимость, надо обязатольно заниматься с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 12:17

Критиковать вас не буду Таурус,понимаю ваше положение ,одна без помощи .Но вот русский сад был ошибкой.У нас все специалисты начиная с педиатров всем двухязычным семьям всю плешь проедают что бы дети ходили в сад с местной речью с 3 лет и дополнительно к логопеду.
У меня хоть и нет дислексиков но с речью у дочки были проблемы.Как ни странно она родилась здесь и с 3 лет ходила в сад и к логопеду а братья родились в России и у них проблем нет.Старший вообще пошёл в школу без знания языка ,сразу после переезда и никаких проблем у него не было.
Дочери немецкий давался плохо и английский сейчас не очень,русский в принципе не плохо разговорный,читать и писать только учимся.
Сад и логопед очень много дали в плане языка но читать до сих пор не любит,хоть по тестированию у неё всё нормально.
Думаю что вашему сыну надо к логопеду,вы сами ему не сможете помочь.Моя была у трёх логопедов в течении 5 лет,третья была самая лучшая.Все говорили если вы сами разговариваете на ломанном немецком не стоит с ребёнком разговаривать на нём и читать,разговаривайте на своём родном,ребёнок должен слышать правильную речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 14:53

Toma пишет:
Не знаю, я при своем немаленьком опыте ни разу не встречала настоящего дислексика.
Который вот прям вообще не мог научиться читать.
Обычно все "научаются".
Обычно мелкие проблемки есть конечно - фонематический слух, аграмматизмы и тп т д.
Как правило в рамках нескорректированного ОНР.
У меня даже 7 классник был, не умеющий читать, ничего научились.
В основном проблема, подпитываемая родителями.
И бабушки, которые все время зудят "зачем тратить деньги на логопеда, я могу сама с ним читать книги и писать диктанты каждый день".
Как правило в семье созависимость, надо обязатольно заниматься с психологом.

Тома. Как вы жестко родителей и бабушек припечатали Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 14:55

Дрим пишет:
Кешью, я сейчас уже ссылок не найду, но автор , занимающийся проблемой, утверждала, что русским дислексикам везет больше. Русский практически звуковой язык ( как то так).  Поэтому в россиии вы вряд ли найдете взрослого, не умеющего читать.

На формуме больше жалоб на дисграфию всегда было ( в моем "потоке").
И тот факт, что англ якобы лучше дается - наверное у старательных и на небольшом объеме слов в сравнении с родным. Это что касается написания. Учили как словарные слова. Но их мало все равно в сравнении с родным языком.

В том то и дело, что словарные слова Мишка выучить не в состоянии Laughing
И в русском, и в английском.
Точнее, только в этом году появился прогресс в русском.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Тема Таурус.  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Таурус.    Тема Таурус.  - Страница 8 EmptyСр 8 Авг 2018 - 14:58

Дрим пишет:

Вот знаете, у меня сын до сих пор не обращает непроизольного внимания на текст.
Методы записок - напоминалок и все в таком роде - у нас никода не работали.
Для него бумажка - это просто бумажка. Он непроизвольно не читал - ну как буд то она белая. Хоть напиши "к - дурак" или " 1000 руб на камоде". Нужна команда - читай: внешняя или внутрення. И сейчас примерно так. Бумажка и бумажка. Только при мотиве.
И это очень противоречило с его общим высоким непроизвольным вниманием к другим вещам.

Мишка в конце 5 класса начал читать вывески.
Просто проходя мимо.
И сам удивился этому. Laughing

Я иногда пишу Мишке записки. На формате А4. И кладу посередине кухонного стола, там где обычно бумаги не лежат.
Тогда читает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Таурус.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-