Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Аутизм или СДВГ? Часть 1

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 21 ... 42  Следующий
АвторСообщение
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 0:58

Здравствуйте форумчане, очень рада что обнаружила этот форум, надеюсь мне удастся пролить свет на тайну поведения и развития моего сына.
Малышу через 10 дней 2 года будет. Проблемы у нас такие:Всегда немного отставал в развитии, сел в 7 мес., пополз в 10, пошел в год и 3. Загулил тоже поздно - в 7 мес. После рождения установили ишемию мозга. Пили Гинкобилобу. Повторная эхоскопия показала что кровообращение улучшается, нам велели еще месяц попить и все лечение на этом закончилось. После этого в повторной эхоскопии нам отказали, теперь я жалею что не пошла и не проверила малыша за деньги.До того как начал ходить не был очень активным, наверное как все дети - средне активным. Когда мы стали ходить начался кошмар. Ребенок бежит куда глаза глядят, идет во все лужи и топает, никакие уговоры не выслушиваются, все игнорируется, все время я хожу за ним а не он за мной как должно быть, редко на улице получается его направить в нужном направлении, если он ХОЧЕТ идти на дорогу то все запреты встречают отпор в виде закидываний и истерики по полной программе, то же самое в супермаркетах, берет что хочет, садится в отделе игрушек и начинает играть, если начать применять силу начинается встречная истерика, объяснить ничего не возможно, не слушает и не понимает наверное плюс. Не интересуется другими детьми. Побаивается взрослых. Боится ездить на общ. транспорте, в лифте. Убегает с плачем от врачей.Дома играть любит только с машинами, все игрушки только разбрасываются. Все время меня берет за руку и ведет куда-то, что то просит, требует, например чтоб я его подняла к верхним шкафчикам на кухне и он там будет рыться.Большую часть времени либо ноет прося включить мультики либо делает то, что нельзя, при чем очень при этом радуется, видя мою реакцию, смеется. Шкодит вобщем.Не говорит вообще!!!  Только на "птичьем", при чем с выражением и жестикуляцией. В словаре 2 слова "брррррр" - машина, и "ааааааа" - ура значит. Сконцентрироваться ему очень тяжело. Все открытые мною книжки чаще всего закрываются и призывы послушать сказку игнорируются. Занимается чем то долго очень редко, это должно быть очень интересное и новое занятие, например полоскать ложки в раковине с немытой посудой, переливать воду и т.п. Все остальное на 30 секунд. Не усидчивый вообще. Изза ЗРР пытаюсь с ним мелкой моторикой заниматься, но с трудом. Берем горошинки, показываю как их в пластелин можно вдавливать, тыкаем макароны в пластелин (ежиков делаем), точнее я делаю, а он после 2 макаронин "улетает" по своим делам перед этим все разбросав с криком. Со складыванием копеек в копилку та же картина. Любит прыгать на диване, бегать с победным криком по всей квартире.Иногда когда к нему обращаемя словно не слышит, иногда оборачивается, но команды не всегда выполняет, делает только то что он в данный момент хочет, непослушный вобщем. Я вечером каждого дня как выжатый лимон. С трудом вот пишу даже.Вообще очень требует внимания все время, когда смотрит мультики не застывает как большинство детей, а комментирует (на птичьем) показывает мне подбежав к телевизору, в смешных местах смеется и смотрит смеюсь ли я.Ходили к неврологу. Невролог нам дал направление в Центр развития ребенка. В направлении написано: Элементы аутизма.Я почитала о СДВГ и мне показалось что ЭТО очень похоже на нас. НО меня смущает только отсутствие речи. Малый даже не пытается повторять слова, такое ощущение что он потребности не ощущает говорить нормально.Невролог сказала что боязнь чужих и игнорирование направленной к нему речи - это похоже на аутизм. Но ребенок не складывает ничего рядами, нет повторяющихся движений... Я не знаю что и думать.Скажите, бывают дети с СДВГ неговорящие? Спасибо огромное за уделенное время и ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:09

И у сдвг-шек бывает и ЗРР, и аутичные черты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:11

Shiva пишет:
пролить свет на тайну поведения и развития моего сына.

А пролить свет на тайну развития - это задача сложная и быстро ее не разрешить. Надо несколько лет наблюдаться у специалистов, ребенок растет, меняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:18

Спасибо за ответ. А вобщем поведение такое больше "тянет" на СДВГ или аутизм как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:21

Знаете, мой младший ребенок безо всякого СДВГ и аутизма складывал палочки рядами Mouse horror и заговорил фразами к трем годам... Сейчас ему 10, трещит, как сорока, общительный и контактный...
СДВГ ставят к 4 годам, когда у ребенка формируется внимание. До этого - можно говорить о задержке развития речи, об отставании в формировании каких-то высших психических функций, о гиперактивности...
Ребенок в 2 года и не может долго удерживать внимание, ему это по возрасту не положено!
И то, что вы описываете - убегания на улицах, поперечность, шкоды - это нормально для двух лет. что наводит на мысли, что ребенок все-таки "наш человек" - это неврологические проблемы и состояние "выжатый лимон"...
боязнь чужих, отсутствие интереса к сверстникам... ну не очень это, конечно, хорошо.. но так-таки чтобы аутизм... не знаю...
Аутизм сочетается с СДВГ часто, у нас на форуме есть такие дети. И ЗРР с СДВГ сочетается тоже, и такие тоже есть. И у которых до сих по неясно, ЗРР, аутизм, алалия - тоже есть... вливайтесь Smile
а обследование все-таки хорошо бы как следует сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:23

а вопрос "на что поведение тянет - на СДВГ или на аутизм" - абсолютно некорректный. Диагнозы может ставить только врач, причем очно.
А по короткому описанию, да еще двухлетки (какой СДВГ у двухлетки-то?) - ставить ему диагноз, да еще не будучи врачом... не-а, никто тут не возьмется Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:28

Да, я и говорю, что так не скажешь "на что тянет". Бывает, это задача на годы... Бывает, что ставят аутизм, потом снимают диагноз.
Надо искать специалистов, обследоваться, ходить к разным специалистам, сравнивать мнения, вникать в проблему.
...Сейчас вспоминаю, что у меня в это время, когда старшему еще двух не исполнилось, второй родился... Вот это весело было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:36

Мышь пишет:
а вопрос "на что поведение тянет - на СДВГ или на аутизм" - абсолютно некорректный. Диагнозы может ставить только врач, причем очно.
А по короткому описанию, да еще двухлетки (какой СДВГ у двухлетки-то?) - ставить ему диагноз, да еще не будучи врачом... не-а, никто тут не возьмется Smile
Извините, я совсем не подумала что вопрос мой действительно не корректный. Как-то... на автомате спросила балда. Совсем уже дурная стала с дитем своим. SmileВсё, вливаюсь в коллектив. З.Ы. Я просто боюсь что неправильно поставят диагноз нам (на первичную консультацию идем через неделю) и лечить не от ТОГО будут какой нибудь химией. 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:39

Shiva,добро пожаловать! Это форум мам. И, к сожалению, специалисты здесь нечасто консультируют. А ваш вопрос адресован, скорее, им. Попробую ответить и успокоить для начала. Неговорящие в 2 года и СДВГшки и неСДВГшки бывают. Но для постановки диагноза СДВГ вы слишком маленькие. О дефиците внимания в 2 года говорить сложно. В этом возрасте ребенок еще слишком мал, что бы надолго вообще на чем-либо сосредотачиваться. А тем более, заниматься тем, что ему неинтересно. А почему вы решили, что ребенок должен застывать перед телевизором при виде мультиков? Да и нужны ли они в 2 года? Тем более, гиперактивному возбудимому ребенку? В этом возрасте в отдел игрушек я с ребенком вообще не ходила. Взять игрушку и начать с ней играть- это скорее, норма, нежели чем не увидеть и не потрогать игрушки. Можете хотя бы за руку его держать, чтоб не создавать лишней нервотрепки и ему, и себе. Т.е., на мой непрофессиональный взгляд, у вас несколько завышенные требования к ребенку.
Для развития мелкой моторики можете играть (именно играть), а не заниматься целенаправленно с теми же бусинками, мелкими фигурками, детальками. Только не давайте их слишком много и пересчитайте на всякий случай. Не оставляйте малыша при этом одного, иначе он сможет использовать их не по назначению. Почаще массируйте ручки, пальчики, приговаривая при этом что-то интересное и приятное, рассказывайте короткие стишки. Есть резиновые игрушки-массажёры (ёжики, мячики), можно их использовать. Можно попробывать дать ребенку цветные восковые мелки (не карандаши!) и бумагу - пусть рисует. А нанизывать бусинки, складывать монетки он начнет попозже. Ему это пока просто не интересно.
А разбираться есть ли здесь аутизм, или нет, должен специалист. И не заочно, а видя ребенка, общаясь с ним. Не расстраивайтесь заранее, возможно, невролог просто перестраховывается. В любом случае, в центре вам дадут рекомендации как правильно вести себя с ребенком, направят на обследования и помогут справиться с вашими проблемами. Удачи вам и терпения!
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:45

Агава, спасибо за мудрые советы. По поводу завышенных требований только поясню, смотрю на других детей и вижу что они совсем другие, они не тянутся за игрушками, спокойно себя ведут, не рвутся никуда в истерическом состоянии... вобщем совсем они вялые и не эмоциональные рядом с моим чудом. Вот я и подумала, если большинство такие, значит это норма наверное... хм. Или просто литовские дети такие хи-хи Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 1:53

Shiva, все дети разные. И даже ведут себя с разными людьми (мамы-папы, бабушки, чужие люди) по-разному. От нас, родителей, тоже многое зависит. В плане истерик особенно. В 2 года истерики и капризы явление распространенное. Здесь ваша реакция и ваши действия очень важны. Поэтому постарайтесь сами расслабляться и отдыхать по мере возможности. У нервной мамы и ребенок будет таким же (это я о себе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 2:13

Shiva, ваши рассказы о ребёнке, напомнили мне моего в два года.
Он боялся ездить на общественном транспорте, не интересовался детьмя и т.д. Ещё он до года расскачивался в манеже, так, что манеж ездил из одного угла комнаты в другой. Мультики мог смотреть по сто раз один и тот же и смеяться над одними и теми же шутками. Правда он был не очень гипером, так в меру. Разговаривать начал во время, но потом пошло зеркальное отражение фраз, как в математике, вопрос и такой же ответ.
Так вот нам ставили аутичные черты, а об СДВГ наши доктора и не слыхали (я в то время тоже). И пошла по кругу: неврологи, психиатры, логопеды, психологи. И каждый по разному советы даёт, но точного диагноза аутизм не подтверждают.
Сейчас аутизма нет и в помине. Конечно дитятко особенный и какие то черты наверное есть. Но с ними вполне можно учиться и жить.
А вот диагноз у нас вообще другой. На форуме я писала о нём. И все проблемы оттуда. Но мы "боремся" и уже "побеждаем" почти.
Так что хорошие специалисты и материнское сердце подскажет, как корректировать поведение ребёнка. Ищите хорошего невролога и не бойтесь диагнозов (до пяти лет они часто меняются)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 9:20

Shiva насчет речи-в 2 года не говорят самые разные детки, в том числе и здоровые. Помните как в анекдоте: "А вы раньше мне все давали"?  То, что ребенок бегает, а Вы за ним-у нас так же точно было))) А еще у некоторых деток с площадки-и никакого СДВГ там нет и в помине!. Не интересоваться детьми в 2 года норма абсолютная. Разбрасывание игрушек, нежелание слушать сказки, игры в магазине-это все бывает нередко у здоровых деток без всякого СДВГ. Вот то, что Вы к концу дня как выжатый лимон-наводит на мысли о СДВГ))) По поводу Ваших занятий-переливать воду тоже очень полезно))) Для мелкой моторики хороши не только нанизывания-ощупывания, но и игры с песком, камушками, массаж, вообще все игры, при которых ребенок захватывает некрупные предметы пальцами, подстраивает пальчики под разные по форме предметы,  или играет с чем-то массирующим-то же закапывание рук в песок, например.   
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 9:57

Цитата :
Аутизм сочетается с СДВГ часто,
эта... не пугайте меня (опять буду искать), аутизм исключает СДВГ и наоборот. У НН написано, и Леонид Семенович тоже писал.
А вот ЗРР при СДВГ часто встречается как и аутичные черты. И повторюсь - если в таком маленьком возрасте ставят аутизм, то это не обязательно он. Вполне возможно, что в более старшем возрасте заменят на СДВГ
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 10:33

Меламори, такой диагноз и у Тимы и кажется у Георгия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 10:36

Не у всех детей участниц нашего форума СДВГ, но диагнозы своих детей они озвучивают только сами, если считают нужным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 10:36

Shiva Насчет Литвы не знаю, а из Латвии здесь есть форумчане. Rinida точно. Можно ее поспрашивать о врачах и центрах, вдруг знает.
Джун - из Калининграда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 10:38

Умка пишет:
Не у всех детей участниц нашего форума СДВГ, но диагнозы своих детей они озвучивают только сами, если считают нужным.

Умка, просто они часто об этом упоминали здесь, поэтому я не подумала, что это может быть тайной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 11:05

И у нас был такой же диагноз: СДВГ с элементами аутизма. Я помню, что когда мне об этом сказали, то я была в шоке!!! Affraid Я не отличала тогда аутизм как таковой от элементов аутизма (или еще называют аутичные черты). А потом мне мамочки на старом форуме объяснили, врача нашли нормального. Оказалось, что всё не так уж страшно. Элементы аутизма - это некоторые черты в поведении ребенка, котрые присущи аутизму. Например, избегает сверстников, или не смотрит в глаза. И воду мы тоже переливали без конца, кстати! Smile
Но только нам этот диагноз поставили в 6 лет. А до этого врачи говорили, что, мол, ничего страшного, что всё пройдет, что сейчас таких детей много и тп. А сейчас я думаю, что чем раньше мне сказли бы, что это действительно проблема и с этим надо усиленно заниматься, тем лучше было бы сейчас.
Так что мой вам совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО обследуйте ребенка уже сейчас! Ну и что, что всего лишь два годика. Чем раньше с ним начнут работать, тем лучше. Потому что, если не заниматься сейчас, то в школе бодет кошмар! :no_comments:
И не бойтесь диагнозов! Они действительно меняются. Главное не упускать и не запускать! Удачи Вам! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 13:00

Ну не знаю. Я 10 лет проработала в дет.сад.и ни чего криминального не увидела в вашем рассказе.Разве только ЗРР.Ребенок может быть просто холериком(,что не является диагнозом)
Но пройти обследования надо.Если,что нибудь беспокоит -лучше перестраховаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
SelenaS

SelenaS

География : Украина/Одесса
Женщина Г.р. детей : 1998,2005

Прежний ник : SelenaS
Сообщения : 24
Регистрация : 2008-09-12

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 15:33

У меня сынуля не говорил до3 лет,фразовая речь появилась к 4 годам.Был диагноз- моторная аллалия.Бесконечный упорный труд по сей день.Сейчас диагноз то СДВГ то ЗПР.В 2 года тоже подозревали аутические черты,но после более длительного общения с невропатологом(вызывала я её надом) аутизм отмели.Дома Женя себя по-другому вёл.Врач наблюдала его втечение 1-1,5.А транспорта и лифта тоже боялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюська

Танюська

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2
Регистрация : 2009-02-10

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 17:57

Привет! Мой сын молчал до 3лет.Поставили диагноз-СДВГ,ЗПРР,элементы аутизма.Полтора года ходим в коррекционный сад плюс лечемся.Сейчас аутичность с нас сняли!!!
Сегодня взяла характеристику из сада.Написали,что у Сашки нигатевизм. Как бороться с этим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 20:03

Люди, не горячитесь.
По поводу "сочетанности" СДВГ и аутизма - меня эта тема интересовала давно и долго. Так вот - есть специалисты (тот же Голберг и Баркли) которые считают, что при СДВГ могут быть аутичные черты (! т.е. отдельные элементы аутистического поведения) как тут девочки уже писали.
Другие - это отрицают, потому что принято (в медицине тоже есть свои традиции) что эти два диагноза взаимоисключают друг друга. Т.е наличие аутичных черт (даже в далеком прошлом) предполагает, что эти дети в категорию СДВГ не включаются. Обычно пишут "нарушение развития" иногда добавляют "аутистического спектра" и "гипердинамическое расстройство". Потом, когда дите подрастает, ему ставят синдром Аспергера. В общем, тут все зависит от позиции врача, не более.
В общем, постановка диагноза - дело темное, мутное и неблагодарное. Потому что мозг - это не почка, которая выполняет только одну функцию.
Здесь не может быть точного диагноза, и что самое веселое, определенной схемы лечения. Нет болезни аутизм. Нет болезни СДВГ. Есть нарушение развития, которое приводит к "похожим" проявлениям, причем причины, вызвавшие это нарушение, могут быть разными. Если есть нарушение развития - то, сочетание симптомов тоже может быть самым замысловатым.
Поэтому, здесь нужна скорее не дифференциальная диагностика, а определение структуры нарушения и определение ресурсов, сильных сторон ребенка, на которые можно опереться.


А гиперактивность (а точнее - расторможенность явление очень частое. Потому что сопровождает очень многие заболевания. То же самое с нарушениями внимания.

На сегодняшний день, некоторые нейропсихологии (продвинутые, надо полагать J) сходятся во мнении, что, независимо от причин нарушений функционирования мозга, почти всегда страдают лобные доли. Потому что они как бы координируют работу значительной части мозга, их функцию даже сравнивали с функцией дирижера в оркестре. И некоторые «симптомы» (проблемы с планированием, с самоконтролем, с вниманием и проч.), которые характерны и для сдвг-шек, и для людей с синдромом Туретта, и для биполярного расстройства и для аутизма, и для шизофрении, и для тех, у кого были механические повреждения этих зон мозга – связаны именно с дисфункцией лобных долей. Причины разные, а проявления – «частично» похожи. Но это - «похожесть», не более.

Не знаю, насколько понятно получилось объяснить, но старалась, как могла J

Поэтому пугаться не нужно, за диагнозами, по-моему, тоже бегать не стоит, а нужно постепенно избавляться от проблем. Самый простой и даже туповатый, но действенный способ – берете карту развития ребенка в норме (типа: в 22 месяца должен уметь вытряхивать предмет из бутылочки) и учите тому, где есть отставание. Если обычные дети многому учатся сами, то наших, проблемных, надо этому учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 20:12

Танюська, негативизм в детсадовской характеристике, это вопль души воспитателей: "ребенок с характером, от одного вида воспитателя не бледнеет, позволяет себе возражать и хотеть делать что-то отличное от послушного большинства. Мы от этого устали, делайте что хотите, но он нам нужен покорный и дисциплинированный"Laughing

А Вы лично этот негативизм ощущаете? В чем он может выражаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гость
Гость



 - Аутизм или СДВГ? Часть 1 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 1    - Аутизм или СДВГ? Часть 1 EmptyЧт 12 Фев 2009 - 20:17

Я когда смотрела эти схемы - кто что должен уметь, всегда офигевала, потому что и нормальные знакомые дети обычно этого не умели.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аутизм или СДВГ? Часть 1

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 42На страницу : 1, 2, 3 ... 21 ... 42  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-