Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
roza100



География : Amsterdam
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2
Регистрация : 2014-05-13

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Vide
СообщениеТема: СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр   СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр EmptyВт 13 Май 2014 - 16:21

Здравствуйте,

у моего сына подозревают расстройство аутистического спектра... Мальчику 9 лет, социально очень активный, постоянно ищет общения со сверстниками, на детских площадках постоянно с кем-то знакомится и играет (причём подходит сам, нисколько не стесняясь), очень разговорчивый (начал говоить очень рано ), не любит находиться в одиночестве. Гиперактивный и неусидчивый, ему сложно сконцентрироваться на одном задании больше 10 минут,учиться не любит. IQ 135 -проходили тест Векслера. Стереотипного поведения нет..

Ранее был поставлен диагноз СДВГ.

Аутистический спектр хотят поставить из-за проблем в школе: спорит с учителями, быстро выходит из себя, если считает, что с ним обходятся неспаведливо или грубо, долго не может успокоится, если расстроен.

Я не совсем понимаю, что значит расстройство аутистического спектра, насколько этот спектр широк и как всё это сочитается с моим экстравертным гиперактивным ребёнком ?

Заранее спасибо !

Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр   СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр EmptyСр 14 Май 2014 - 12:39

Роза, возможно, в Вашем случае речь может идти о синдроме Аспергера.
Из того, что я вижу на практике, такие детки, подрастая, становятся даже несколько навязчивыми. Но, проблема в том, что они не могут реализовать свое желание общаться и выстраивать дружеские отношения полноценно, в соответствии со своим уровнем интеллекта и возрастом. Такие дети, не всегда понимают, что общение со взрослым незнакомым человеком предполагает несколько иные модели поведения, чем со знакомым, а со сверстником - тоже следует общаться по-другому.
Иными словами, может получится так, что ребенок с низким уровнем интеллекта, оказывается хитрее и сообразительнее в обычных житейских ситуациях.

В И-нете есть очень толковая книга Ф. Аппе "Введение в психологическую теорию аутизма", там описываются некоторые такие особенности.
И вот еще статья на эту тему: http://neuronews.com.ua/page/k-voprosu-o-nozologicheskoj-prinadlezhnosti-narushenij-ponimaniya-rechi-u-detej
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
гербера



География : Франция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 и 2010

Сообщения : 2
Регистрация : 2014-06-05

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр   СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр EmptyЧт 5 Июн 2014 - 16:26

Здравствуйте!
У меня аналогичный вопрос о возможном диагнозе.
С рождения плохо спала, и вообще гипертонус был для меня очевиден, но абсолютно ничего не значил для местных медиков. Мы живем во Франции. Далее, начала ходить в год, никаких проблем с крупной моторикой не наблюдалось, я вы сказала, даже наоборот, хорошая координация. Но довольно рано появилось именно провокативное поведение. К 3-м годам стала и вовсе гиперактивным ребенком. В 3,5 года повели её к психологу. После ряда тестов, психолог диагностировала СДВГ, отметив при этом хороший контакт и чувство юмора.К тому времени говорила, но плохо. Дальше, с ребенком стала заниматься психолог-клиницист. Спустя года два, поскольку в детском саду появились проблемы, сделали тест, который "показал" "нарушения развития". Что именно за нарушения узнать так и не удалось, так как здесь абрревиатура "TED" означает все же аутизм. Но нам сказали, что это не аутизм. Мы слышали "неспецифичное нарушение развития", "эволютивная дисгармония", а что за этим кроется - непонятно. Нужно сказать, что здесь психиатры разделенны на два лагеря: психоналитиков и компортементалистов, которые используют разные системы диагностики.
В 7 лет повели дочку к педопсихиатру специалисту по аутизму. Тот после полуторачасовых тестов развел руками, и сказал, что не видит у ребенка того самого диагноза, опять-таки отметив хороший уровень контакта у ребенка. Но, однако, после увидела недостаточную модуляцию тембра голоса и небольшие трудности выхода из сюжета, словно её циклит. Диагноз все ещё так и не поставлен. Я в свою очередь перелопатила в интернете всю информацию об аутизме и немного менее об СДВГ. Аутизма как такового в чистом виде не увидела, если только некоторые черты. А описание СДВГ словно с моей дочери списанно, когда та было в более раннем возрасте. То есть, склоняюсь больше к СДВГ + аутичные черты.
Девочка довольно общительная, достаточно хорошо адаптируется в коллективе. В раннем детстве было много игр-иммитаций и символических игр. Очень ласковая и вообще любит физический контакт, хорошо развита эмпатия и очень неплохо чувствует людей и настроение. Богатое воображение и большие проблемы с вниманием, хотя, в этом году и здесь наметился большой прогресс. Кроме этого, вижу общую задержку психического развития
(гетерогенную, по словам психиатра) и речи, но ребенок билингв. Есть небольшие проблемы с мелкой моторикой.
Из аутичных черт выделила бы многократное повторение фраз в возрасте 3-5 лет словно их не понимала или нежелание отвечать на вопросы: или переводила тему на что-то другое, или так и говорила " не хочу об этом говорить", долго использовала свое имя вместо местоимения "Я". Стереотипий не было, дочь всегда производила впечатления открытого любознательного ребенка. Но были фразы невпопад. Совсем не агрессивна, скорее даже слишком доброжелательна с другими. Что меня лично беспокоит, это то, что иногда, редко, правда, словно впадает в ступор и не способна дать адекватный ответ.
Извините за сумбурность, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу предполагаемого диагноза.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр   СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр EmptyВт 10 Июн 2014 - 22:57

Гербера, а давайте я Ваш вопрос в отдельную тему скопирую, чтобы не путаться?
А по-поводу диагноза... дайте ссылки на сканы рисунков и попробуйте сделать видео, где ребенок рассказывает о событиях прошедшего дня (Вы просто беседуете, спрашиваете как прошел день и записываете ответы). Желательно, чтобы были видны мимические реакции.
Можете мне на почту выслать, если не хотите в открытом доступе выкладывать: nata_nau@ukr.net


Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
гербера



География : Франция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 и 2010

Сообщения : 2
Регистрация : 2014-06-05

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр   СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр EmptyЧт 12 Июн 2014 - 13:13

Маячок, Наталья,
Благодарю Вас за ответ и за интерес к нашим проблемам!
Конечно, можете выделить мой вопрос в отдельную тему. Сканы рисунков вышлю на мейл, а также попробую сделать запись. Рассказы событий в хронологическом порядке всегда были сложными для неё - провожу параллель с её младшей сестрой, та в 2.5 года могла рассказать свой день. На мой взгляд, есть определеные проблемы ориентации во времени и пространстве, например, очень долго не могла запомнить названия дней недели. Из визуально-пространственного - тяжело нарисовать симметричный рисунок по клеточкам по предложенной схеме. Или иногда "зеркалит" цифры.
Да, сделали МРТ и ЭЭГ, вроде как всё в порядке.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ диагноз и подозрение на аутистичный спектр

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-