Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 10:41

Добрый день!!!
Очень рада, что нашла этот форум. Надеюсь на понимание и поддержку, она мне необходима.
Речь пойдет о моем старшем сыне, ему скоро исполнится 5 лет.
Вкратце о его рождении и раннем детстве.
Беременность с постоянной угрозой прерывания, задержка внутриутробного развития плода. Роды через кесарево сечение в 39 недель, т.к. произошла отслойка плаценты. В родах была асфиксия, 4/7 б по Апгар.  Несмотря на срок 39 недель, вес малыша 2300.
Проблем со здоровьем не было, развивался сын как по учебнику, все вовремя. Был шустрый, активный, все умилялись, я списывала это на особенность темпарамента, на знак зодиака (близнецы). В потора года меня стало настораживать отсутствие речи. Пропили пантогам, эффекта нет. Раз в полгода навещали невролога, очередные ноотропы, а речи нет и нет. Понимание и пассивный словарный запас в норме. В 2,2 сын пошел в ясли, в первые 2 часа умудрился получить травму, воспитатели упрекнули, что их не предупредили о гиперактивности ребенка. В целом адаптация прошла успешно, правда были проблемы со сном в садике, не засыпал. Несмотря на ясли, речь таки не прогрессировала, уа-аи-ыа -вот и все слова. Поведение было слегка странновато, я уже описала в другой темке, что наблюдались аутичные черты поведения, но в плане послушания все было в пределах разумного. Воспитатели шептались, что с ребенком что-то не так. Конечно спокойствием и усидчивостью сынок не отличался. В это время мы стали планировать второго малыша.
В 3 года сынок порадовал нас первыми би-би, ав-ав, и ма-ма.  Посетили областного невролога, выписали нам ударную дозу ноотропов. Не знаю совпадение или нет, но речь пошла стремительно. В 3,3 ребенок впал в эйфорию от того что он может изъясняться, хотел сказать все и вся, торопясь, глотая и прожевывая слова. Пошли к логопеду, та сказала дать ему время прийти в себя. Речь прогрессировала бешенными темпами, грамотные развернутые предложения. Если б мне раньше это сказали, я б не поверила, что такое бывает.
В 3,6 сына знает весь алфавит, цифры, печатает на компьютере простые слова. В 4,3 сын сам научился читать, бегло, совсем как взрослый, считает легко до 100 и обратно, играет в логические игры и ребусы. Знает кучу разной информации, которой детям в этом возрасте знать не к чему. Прекрасно владеет компьютером,  непросто включить мультики. В 4,6 уже очень хорошо, грамотно под диктовку пишет, но неаккуратно. Сейчас еще и по-английски научился сам кое-что читать. Речь грамотная, понятная, даже букву Р выговаривает, правда нет звуков Г и К, и с шипящими немного не четко.
Наряду со всеми этими достижениями поведение у нас катастрофическое. Его нервная система как оголенный провод, чуть тронешь и вспыхивает. Крики, визги, истерики - постоянно. Разговаривать спокойно не умеет. Сидеть не дергаясь и не трясясь не умеет даже полминуты. Постоянно издает какие-то звуки, звук телефона, стиральной машины и т.п и т.д. Очень жадный, никому ничего не дает, расстраивается до истерики когда и ему не дают, или когда у него все-таки заберут что-то.  Не понимает запретов, убеждений, все по своему. В магазине отвратительное поведение, зайти стыдно, продавцы и люди с очередей постоянно делают ему замечания. Игры у него бешенные, кружится, кричит, прыгает.  
Но что меня больше всего расстраивает - сын не умеет общаться. Т.е. умеет, но не делает этого.  Он не стесняется, дело не в этом. Во-первых занятия и игры у него специфические, и другие ребятишки вряд ли их поддержат, т.к. не понимают. Он не может договориться, если что не по его закатывает истерику.  У него нет норм поведения, на теории он знает как себя вести, что хорошо, что плохо, но на деле может швырнуть камнем в кого-нибудь, не с целью попасть, чтоб тому стало больно, а просто так ... не контролируя свои поступки и их последствия. Не понимает, к кому можно подойти познакомится, к кому не нужно (если совсем взрслые дети играют).
Много всего можно написать.  Периодически бывает улучшение, но потом опять. Сейчас очередное обострение, я уже не знаю как мне быть, руки опускаются от отчаяния, преследует чувство вины. У меня ведь еще маленький сынок (почти 2 года) и я физически не могу уделять старшему много внимания. Отчасти из-за самого старшего, если бы он не гнал от себя младшего брата, мы бы проводили время все вместе больше. Не можеи найти к нему подхода, муж говорит "пороть надо", я вижу что мой метод убеждений не действует, сына слушает, кивает и продолжает.


Последний раз редактировалось: Katrusya (Сб 3 Май 2014 - 11:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 10:45

Ой, самое главное не написала. В 4,4 пошли на прием у неврологу, чтобы сняли с нас резедуальную энцефалопатию, которая стояла из-за отсутствия речи. На приеме сын показал себя "во всей красе" и невролог заподозрила у него СДВГ, назначали курс лечения Пантокальцин +Тенотен, затем Персен.
Что интересно в саду каких-то особых жалоб на него не было за 3 года в плане поведения, разве что плохо засыпает. Но дома - это кошмар.
Я не гуляю одна с двумя детьми, т.к. это нереально. Никогда не знаешь, что может выкинуть мой гипер-ребенок в следующую минуту. Убежать далеко, на дорогу - это обычное дело. Вчера я все-таки совершила этот подвиг - вывела на площадку двоих, в результате получала нервный срыв. Даже мальчишки с площадки по 7 лет заметили, какой неуправляемый и хулиганистый у меня сын.
Реву от собственной беспомощности Cry , пытаюсь понять где и когда была допущена ошибка и с ужасом думаю что будет дальше Dash  Dash .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 10:52

Что-то даже большее, нежели СДВГ.  Shock 
А у вас есть возможность показать ребенка нормальному психиатру?
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 10:53

Агава пишет:
Что-то даже большее, нежели СДВГ.  Shock 
А у вас есть возможность показать ребенка нормальному психиатру?
Простите, не поняла, что значит большее?
К психиатру мы не ходили. Только к неврологу и психологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 10:58

Катруся
А психолог вам не помогал помощь в ведении ребенка?
Моему сыну в обучении,как себя вести в компании детей очень помогли занятия в группе с детьми под наблюдением двух психологов. Правда,сын был у меня уже постарше, обычно берут лет с пяти-шести, смотря насколько ребенок к этому готов. Но это надо найти такую помощь.
Мальчик у вас правда незауряден, задержка психического развития сочетается с опережающим интеллектуальным развитием в определенных областях. Такая дисгармония может создавать сложности в обучении в школе. НО ведь умненький мальчик-и это здорово.
Если пойдете к психиатру, постарайтесь сходить к платному и хорошему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:02

Агава пояснит свою мысль про "бОльшее" сама, но развитие вашего мальчика явно выделяется из общего плана, это не просто гиперактивность и дефицит внимания. Вам бы исключить с помощью специалиста психиатра какие-то проблемы, развитие которых потом вам осложнит ситуацию.
Корректорами поведения и проч. занимаются психиатры.
У меня сын тоже был алалик, после лечения ноотропами заговорил-правда в 2.2 и до 3,10 речь развивалась медленно, потом тоже вот так "взрывом" заговорил-и каша во рту)
Тоже легко считал в уме, читать мы не учили, но как то к школе научился сам легко...но на этом особенной одаренности какой то не проявляет в школе. но учится без особых проблем, ну с дефектологом его дисграфию приходилось повторять, у алаликов это часто бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:13

Тоторо, мы живем в небольшом городе и адекватных врачей, психологов у нас нет. Мы ходили в центр психолго-педагогической помощи, психологи там все выучились заочно больше для галочки.
Мы больше общаемся с психологом заочно, она мне многое разъясняет, помогает. Она считает, что у ребенка одаренность, что ее надо развивать и поддерживать, и нам родителям научиться принимать сына таким необычным какой он есть и не пытаться сделать таким как окружающие его дети. Одаренные дети - это всегда особенные, не такие как все. Поверьте, я сейчас это пишу не с гордостью, а со страхом.
Мне надо как-то научить ребенка общению со сверстниками. Кстати он иногда вполне нормально себя ведет с другими детьми, подойдет, поздоровается, познакомится, попросится играть или качаться вместе или по очереди, но иногда....
Похожу по форуму, может найду в обл.центре куда можно обратиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:20

Катруся
Общение это очень сложная область поведения, особенно когда незрелая нервная система. А еще бывает нарушение таких невербальных способов общения,когда ребенку трудно понять дружелюбны с ним или смеются, отталкивают на самом деле или это игра.
Учиться этому очень сложно, у меня у самого такой..и бывают взрослые люди , так и не научившиеся этому. У вас постепенно все получится, но это труд не  одного года.
А уровень интеллекта по тестам вам психолог определял?вы показатель знаете?
Про принятие ребенка такой какой он есть, это все правильно говорит психолог. И если бы,скажем, ребенок родился с синдромом Дауна или он аутист или просто с УО, это так же справедливо,как если он одарен)
Но вести себя подходяще для общества,социализировать его необходимо, вы правы.
И тут как раз на одаренность скидок делать нельзя. Ведь он не из за одаренности ведет себя так, а как раз из за отставания в психической сфере.
Лично я очнеь хорошо отношусь к лечению ноотропами,считаю что систематическое многолетнее лечение дало отличный результат. Главное-правильный подбор и переодическая их смена. Лечила сына с двух его лет и до нынешнего времени лечу.

У нас на форуме есть раздел ссылок, там есть ссылки на полезные книги и статьи.
Ну и..добро пожаловать к нам. У нас много историй, рассказов об опыте "взращивания" гиперов, думаю,что то вам может быть полезно.
ПРо психологов я понимаю(очень хорошо.что у вас вот хоть так поддержка есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:23

А психолог ваш клинический, т.е.с мед.образованием? или обычный с пед.образованием?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:27

я вспомнила, как со своим чудом-юдом час сорок в электричке по дороге на дачу ехала в тамбуре. так как он не сидел вообще. а носился с шилом в попе по вагону активно приставая к пассажирам. это уменьшилось только в школе. теперь сидит и ни к кому не лезет. правда все время ноет: мы приехали?
вообще, это проблема многих сдвгшек. они действительно не умеют общаться. но вот ведь какая штука, когда они в более спокойном состоянии, им легче найти контакт. и с ними легче другим. я уже писала- детей нормальных ТАКИЕ кадры бесят. мы начинали с одного друга. и с ним общались-гости, елки, дачи. потом появились приятели. но сказать, что у сына много друзей я не могу. мало. одноклассники не все его такого принимают. хорошо, что хоть не гонят от себя. хотя в 1 классе было именно так.
надо ввести хаотичное это в русло.
я согласна с девочками про психиатра. неврологи не занимаются проблемами поведения-не их сфера.
раз сын не умеет общаться-будьте готовы на долгие годы строить общение за него. знакомиться вместе с ним, учить вместе с ним правила игры, играть(и это тоже) выучить всех его друзей и интересы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:32

Нет, никаких тестов не проходили.
Я не собираюсь вступать в дисскусси про ноотропы, но наш психолог не очень хорошо к ним относится, особенно применимо к гиперактивным детям. Я уже думаю, может от обилия ноотропов его сейчас так плющит. Все пытаюсь найти причину.
Думаю, может рождение братика усугубило ситуацию. Тем более младший сынок родился на 6-м месяце беременности, "тяжеленький", 3 месяца меня не было дома, да и потом вся семья тряслась над малышом.
Сын с самого рождения был в социуме, мы активно ходили в гости, очень много гуляли, у нас были постоянные подружки, рано пошел в ясли с теми же самыми подружками, а общаться так и не научился. Со взрослыми все проще, он не стясняется что-то купить в магазине, обязательно поздоровается, скажет пожалуйста, потом спасибо и попрощается. Нормально общается с воспитателями, даже с родителями одногруппников, а вот со сверстниками не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:33

Снежная пишет:
А психолог ваш клинический, т.е.с мед.образованием? или обычный с пед.образованием?
Заочный с мед.образованием, а очные педагоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:38

Катруся.
С вами никто в дискуссию не собирался вступать.
У вашего заочного психолога свое мнение, у врачей моего 14 летнего сына свое-я ребенка лечила, ноотропы тяжело подбирались,потому что они не только лечат, но и дают побочки, но я вижу к его 14 годам эффект хороший.
Для своего ребенка вы выберете лучший вариант.
Поэтому и к психиатру не хотите,потому что он назначит лекарства?..
Тогда только к психологу. И помощь в первую очередь психолога нужна вашему сыну, а не вам, я поняла, у вас все в порядке с пониманием ситуации. Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:42

да ни при чем ноотропы. они действительно имеют особенность растормаживать, но что бы так...
зато, именно ноотропы вытащили вашу речь.
можно и жить в социуме, и не быть в нем. как аутисты, например. одно другому не мешает.
и все таки подумайте об очной консультации. и не с психологом.
вашему сыну идти в школу. там все завязано на отношениях, иерархиях. таким поведением он не найдет себе места.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:43

Катруся, мой сын чем-то похож. Правда, у него не было задержки речи. В остальном - его интеллектуальное развитие всегда заметно опережало норму, и поведение уровню развития никак не соответствовало.
Думаю, наличие младшего брата очень перевозбуждает вашего сына. Таким детям (я поняла это, только когда мой сын стал старше) чем меньше людей вокруг, тем лучше.
Но тут ничего не сделаешь, во-первых. Во-вторых, подрастая, младший может помочь социализироваться старшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:44

а ЗАЧЕМ нужен странный психолог, если он не может учить ребенка общаться?  Shock 
И психолог с КАКИМ медобразованием?  Shock

Одаренность сопутствует много чему... разобраться бы ЧЕМУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:45

В плане лечения лучше слушать мнение врача, а не психолога.
И, да, известно, что ноотропы могут очень растормаживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:46

Катруся, а "заочный" психолог как общается с ребенком? На каком основании дает рекомендации?


Последний раз редактировалось: Шока (Сб 3 Май 2014 - 11:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:46

Спасибо всем за ответы и за внимание к моей проблеме. Вечерком отпишусь и отвечу на вопросы, младший проснулся и требует внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 11:52

Как учить ребенка общаться? (пока не найден психолог, который может помочь).
Во-первых, надо начинать с одного доброжелательного ребенка, постараться подружиться с его мамой, встречаться - и учить вашего на конкретных примерах, контролируя весь процесс.
Во-вторых, отрабатывать навыки общения в ролевых играх. Разыгрывать сценки с игрушками, проигрывать разные варианты, показывая наглядно, как правильно.
В-третьих, на площадке лично я всегда старалась организовать совместную игру, вовлекая и своего, и других детей. Таким образом, мой ребенок был рядом со мной, вместо того, чтобы без тормозов носиться по площадке и огребать. Игра могла быть очень активной, могла быть болееспокойной. Если все катаются с горки, то дети машинки, а я светофор. Если догонялки - тут можно много всякого придумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 12:18

Катруся, раз вы настроены против психиатра, хотя бы проконсультируйтесь именно у клинического психолога, но обязательно очно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 16:48

Тоторо пишет:
Катруся.
Поэтому и к психиатру не хотите,потому что он назначит лекарства?..
Тогда только к психологу. И помощь в первую очередь психолога нужна вашему сыну, а не вам, я поняла, у вас все в порядке с пониманием ситуации. Flower 
Про психиатра я честно сказать и не думала. Сейчас все чаще прихожу к выводу, что чья то помощь необходима, сейчас разберусь чья и буду искать специалиста. Психологи, к которым мы обращались меня полностью разочаровали, они вообще не увидели проблемы, ну да неусидчивость, ну да гиперактивность, посоветовали спокойные игры, четкий режим дня.
По поводу ноотропов я не спец, поэтому предпочитаю не обсуждать эту тему, здесь каждая мама сама решает давать или нет. Даже врачи во мнениях не сходятся. На русмедсервере споры введутся.
Лично я не противник ноотропов, Юра (так зовут сынулю) перебробовал наверное весь ассортимент. Малому пару недель назад кортексин отставили, для речи как раз.
Психолог высказала свое отношение к ноотропам гораздо позже того как мы закончили их принимать, хотя нет, пантокальцин уже после этого принимали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 17:08

Катруся
Психологи это психологи.
Если бы при истинной гиперактивности помогали спокойные игры и режим дня, то не было бы нашего форума. Хотя четкий режим дня полезен любому ребенку.Мой устает меньше,если одно следует за другим.
Русмедсервис это как раз такое специфическое место,откуда идет неприятие ноотропов))
У нас были тут дискуссии на тему приема ноотропов, есть и приверженцы и противники его, но опыт наших форумчанок-ну вот ведь как и ваш-доказывает все таки пользу при правильном подборе курса ноотропов.
А вы лично с вашим психологом встречались или это консультирующий психолог платный или бесплатный на сайте?..
я видела даже таких...я даже слов не могу подобрать..."специалистов-жуков", которые даже психиатрией занимались дистанционно не видя больных и назначали им легко так препараты.
Но психолог это немножко другое,ведь возможно дистанционное общение по скайпу.
Пантокальцин хороший препарат, кортексин тоже хороший. Чтобы снизить возбудимость,которая появлялась у ребенка во время приема ноотропов врач назначал сонапакс и фенлипсин. Сейчас сын пьет фенибут, но ему 14, гиперность ушла и фенибут расторможенность не дает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 17:13

Шока пишет:
Катруся, а "заочный" психолог как общается с ребенком? На каком основании дает рекомендации?
С ребенком она не общается никак, она общается со мной. Очень жаль, что нет возможности личной консультации. Она кандидат психологических наук, доцент. Я к ней обратилась случайно, еще когда сама не осознавала масштабы проблемы, она мне помогала разобраться, понять ребенка. Это конечно хорошо, помогает мне, но для ребенка этого мало.

Лягушкина, ваши рекомендации очень правильные. Постоянного друга на площадке у нас нет, но есть сестренка двоюродная на 5 месяцев младше, я пытаюсь научить его общать с ней, иногда даже получается, я уже писала, что у него бывают проблески "нормальности".
На площадке я тоже всегда рядом. В этом году гуляние на площадках мы только-только открываем, и я заметила, что в прошлом году было лучше в плане общения.
Прогулка сегодня, сын посидел 3 минуты в песочнице, швырнул песком, я сделала замечание, повторил, опять замечание, потом я уже наругала его. Влез из песочницы, хаотично бегал по площадке, что-то выкрикивая, пару раз выскочил на дорогу, переодически подбегал к брату, мирно копошавшемуся в песочнице, чтобы что-нибудь отобрать. Лазил на лазилки с камнями, кидал их оттуда, залез на карусельку, на которой папа (не наш) кружил маленького мальчика. Убежал опять носился, гоняя голубей, крича и швыряя камни, несмотря при этом по сторонам. Залез на высокую лазилку, а с другой стороны лалез мальчик, мой стал раскачивать лазилку, тот мальчик попросил этого не делать. Я пользуясь случаем предложила сыну познакомиться с мальчиком, он спросил как его зовут, сам представился. Потом я предложила спросить сколько лет мальчику, сына с моей подачи поддерживал беседу, позвал на карусель, мальчик согласился, но быстренько отсеился от Юры. Я решила увлечь сына рисованием мелом, предварительно повторили, что можно рисовать на тратуаре, и нельзя на дороге. Рисует, я отошла к маленькому, через пару минут смотрю мой гиперребенок рисует синим мелом на припаркованной соседской машине. В общем, домой я зашла с дергающимся глазом.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. Vide
СообщениеТема: Re: Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.   Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми. EmptyСб 3 Май 2014 - 17:15

я наверное вам не очень приятную вещь скажу-простите. Но психолог вообще не может что-то советовать или отсоветовать относительно лекарств. это не его сфера. даже клинический психолог. это дело врача-специалиста. невролога или психиатра или обоих сразу.
и еще меня смущает, вот вы говорите-одаренный ребенок. по описанию-да, одаренный. да развивать и принимать его таким как есть. но! я не понимаю меня хоть убейте, как можно заочно решить поведенческие проблемы. это для меня как зуб больной по интернету лечить. даже если вы описываете врачу все, что вам кажется важным о своем сыне, вы упускаете процентов 40. это должно быть очно. и не раз. а много-много раз. и возможно долго-долго.
и мое имхо-любая работа психолога уйдет в песок, если нет диагноза. так как по вашему описанию, это не сдвг. возможно это сдвг+. тут через одного так и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить необычного ребенка с СДВГ общаться с обычными детьми.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-