Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Семейное обучение сдвгэшки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyСб 24 Ноя 2018 - 17:27

Alisija пишет:
Просто я не понимаю, как успеть дать ему весь 2 класс, все предметы за 20 минут в день... Sad

А там всех предметов четыре. Ну не физкультуру же с пением Вы будете ему за эти 20 минут давать. Чтение стоит отдельно давать. В другое время. Может быть, вечером, перед сном, пять минут ребенок сам читает, а потом Вы ему то, что нужно знать по программе. Стихи учить тоже отдельно, когда получится, например, на прогулке.
А так, двадцать минут в день, три предмета: математика, русский и окружающий мир. Окружающий мир один раз в неделю, русский и математика по два раза в неделю. Два выходных. Абсолютно все успеете.
Вот английский, если нужен, то не вписывается. Под английский искать дополнительное время и вообще сильно думать про методику. По школьным учебникам заниматься вообще бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyСб 24 Ноя 2018 - 19:47

Vahmurka пишет:
По школьным учебникам заниматься вообще бесполезно.

Как же меня это обнадёживает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyВс 13 Янв 2019 - 11:22

Я нашла замечательные учебники - серия "Сферы". К ним есть электронные приложения с тестами по каждой пройденной теме, там же различные практические задания, картинки, анимации, видео и т.д. Мне очень нравится еще и подача материала в учебниках - там она небольшими блоками, что очень удобно для детей с СДВГSmile Учимся в основном по ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyВс 13 Янв 2019 - 14:26

Торяка ,а вы на семейном?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:02

Да, перешли летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyВт 15 Янв 2019 - 13:34

Alisija пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто давно на СО. Сын сейчас перешёл во 2 класс на СО. Заметила закономерность, что хорошо учится он минут 20 от первого урока. Т.е. утром он высыпается, завтракает и мы садимся с ним заниматься. Где-то 90%, что это будет быстрый, продуктивный урок. Схватывает буквально на лету. А вот потом все. Как отрезает. И перерыв больше делала. И гулять ходил. Крайне редко когда еще один урок будет успешный, т. е. он будет соображать. Голова отключается, ответы никакие, только крики: "Я не понимаю". Очень хорошо видно в тетради по русскому языку, когда урок был первым и сын соображал, а когда урок был во время "отключения"... Стоит все-таки заниматься в период таких отключений или нет? Как вы делаете?
А как Вы определяете, не может он учиться или не хочет? Мой сын, например, новый материал не хочет учить никогда. Учим, бывает, через слезы. Когда выучим и повторяем, он радуется. А на прогулке он вообще ничего учить не может, только за партой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyВт 15 Янв 2019 - 14:05

У меня есть один мальчик - его вообще перерывы выбивают из колеи. Единственный способ удерживать его внимание - не вставая из-за стола постоянно менять задания и вид деятельности. Как только встанет из-за стола - все, больше ничего не получится. Может, это тот же случай?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyВт 15 Янв 2019 - 17:14

Toryka пишет:
У меня есть один мальчик - его вообще перерывы выбивают из колеи. Единственный способ удерживать его внимание - не вставая из-за стола постоянно менять задания и вид деятельности. Как только встанет из-за стола - все, больше ничего не получится. Может, это тот же случай?
Я могу позволить сыну во время занятий обойти вокруг стула. Перемена - поиграть 5 минут, это максимум. Парта стоит только вплотную к стене, чтобы взгляд не разбегался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alisija

Alisija

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2010 (тем.), 2012, 2016

Сообщения : 25
Регистрация : 2018-11-21

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyПт 29 Мар 2019 - 20:57

Водяная лилия пишет:
Alisija пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто давно на СО. Сын сейчас перешёл во 2 класс на СО. Заметила закономерность, что хорошо учится он минут 20 от первого урока. Т.е. утром он высыпается, завтракает и мы садимся с ним заниматься. Где-то 90%, что это будет быстрый, продуктивный урок. Схватывает буквально на лету. А вот потом все. Как отрезает. И перерыв больше делала. И гулять ходил. Крайне редко когда еще один урок будет успешный, т. е. он будет соображать. Голова отключается, ответы никакие, только крики: "Я не понимаю". Очень хорошо видно в тетради по русскому языку, когда урок был первым и сын соображал, а когда урок был во время "отключения"... Стоит все-таки заниматься в период таких отключений или нет? Как вы делаете?
А как Вы определяете, не может он учиться или не хочет? Мой сын, например, новый материал не хочет учить никогда. Учим, бывает, через слезы. Когда выучим и повторяем, он радуется. А на прогулке он вообще ничего учить не может, только за партой.

Ну, возможно, и не хочет... Но тогда ведет себя крайне глупо. Сначала все повторяет: "Не знаю, не помню, не понимаю, не могу". Начинаю давить на него, он начинает выть, рычать, биться головой о стол, либо бить себя руками по голове, приговаривая: "Ну вспоминай, думай...". Начинает истерить. Голос повышается. Естественно я это прерываю и даю ему немного отдохнуть. Он буквально срывается со стула и несется куда-нибудь (например за водой). Успокаивается. После отдыха 50х50. Либо тоже самое задание начинает спокойно делать, либо так же ничего не делает. Да и взгляд у него в момент отключения абсолютно пустой. Я на него смотрю и не вижу его там... Если притворяется и просто ленится, то в нем умер хороший актер. Когда ему лень он просто начинает ныть: "Давай завтра, не хочу" и прочее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyПт 29 Мар 2019 - 21:11

"Ну вспоминай, думай" говорить бесполезно. Если бы вспомнил, то сразу бы сказал.
А так действительно остается только в истерику впасть.
Если есть предположения (обоснованные), что действительно просто забыл, а вообще понял и знает, то можно позадавать наводящие вопросы или оставить в покое, чтобы вспоминал. Спросить через день, может вспомнит к тому времени.
Или, что методически правильнее, если обнаруживается, что что-то уже забыл, для этого что-то уменьшается интервал повторения. Т.е. еще раз объяснить и повторять уже чаще, чтобы не успевал забывать.
Потому что гораздо вероятнее, что забыл после того как и не знал. Т.е. изначально не понял ничего, поэтому, конечно же ничего вспомнить и не может. В этой ситуации говорить "вспоминай" совсем глупо и вредно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Alisija

Alisija

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2010 (тем.), 2012, 2016

Сообщения : 25
Регистрация : 2018-11-21

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyПт 29 Мар 2019 - 21:15

Vahmurka пишет:
"Ну вспоминай, думай" говорить бесполезно. Если бы вспомнил, то сразу бы сказал.
А так действительно остается только в истерику впасть.
Если есть предположения (обоснованные), что действительно просто забыл, а вообще понял и знает, то можно позадавать наводящие вопросы или оставить в покое, чтобы вспоминал. Спросить через день, может вспомнит к тому времени.
Или, что методически правильнее, если обнаруживается, что что-то уже забыл, для этого что-то уменьшается интервал повторения. Т.е. еще раз объяснить и повторять уже чаще, чтобы не успевал забывать.
Потому что гораздо вероятнее, что забыл после того как и не знал. Т.е. изначально не понял ничего, поэтому, конечно же ничего вспомнить и не может. В этой ситуации говорить "вспоминай" совсем глупо и вредно.

Это не я говорю. Это он бьется головой о стол и сам себе говорит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение сдвгэшки   Семейное обучение сдвгэшки - Страница 10 EmptyПт 29 Мар 2019 - 21:17

Alisija пишет:
Vahmurka пишет:
"Ну вспоминай, думай" говорить бесполезно. Если бы вспомнил, то сразу бы сказал.
А так действительно остается только в истерику впасть.
Если есть предположения (обоснованные), что действительно просто забыл, а вообще понял и знает, то можно позадавать наводящие вопросы или оставить в покое, чтобы вспоминал. Спросить через день, может вспомнит к тому времени.
Или, что методически правильнее, если обнаруживается, что что-то уже забыл, для этого что-то уменьшается интервал повторения. Т.е. еще раз объяснить и повторять уже чаще, чтобы не успевал забывать.
Потому что гораздо вероятнее, что забыл после того как и не знал. Т.е. изначально не понял ничего, поэтому, конечно же ничего вспомнить и не может. В этой ситуации говорить "вспоминай" совсем глупо и вредно.

Это не я говорю. Это он бьется головой о стол и сам себе говорит...

Понятно... Это еще тяжелее, потому что прекратить сложнее. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Семейное обучение сдвгэшки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-