Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить дочку быть ....хитрее?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 20:36

Самой хитрить, может, и не стоит учиться, но вот хотя бы понимать чужие хитрости, не давать обвести себя вокруг пальца - это надо уметь. Но вот как научить?

Мою красотулю без конца разводят - вот не так давно одноклассница выманила у нее дорогую игрушку-пони в обмен на... несколько липких одноразовых закладок. А незадолго до этого детка отдала другой девочке все свои любимые украшения - та сказала, что ей это просто необходимо для съемок в какой-то передаче))) И такое постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 20:41

Кустииик! И я была как Буратино, триста лет тому назадSmile Все один в один, только вместо пони было колечко с Мики МаусомSmile

Но ничего, живу с минимальной хитростью. Хотя конечно могло бы и лучше все сложиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 20:53

Терновый куст пишет:
Самой хитрить, может, и не стоит учиться, но вот хотя бы понимать чужие хитрости, не давать обвести себя вокруг пальца - это надо уметь. Но вот как научить?
Та же проблема. Может сама предложить мне при подруге купить(=подарить) ей, подруге какую-нибудь игрушку, например. Я начинаю съеживаться, игрушка дорогая, просто так я не могу сделать такой подарок, начинаю задабривать конфетами-жевачкой и.т.д. Или, например, приглашает деток в гости. Знает, что мы живем в одной комнате, но, похоже, не понимает всей остроты момента. Сейчас хоть легче, весна, прогулки с друзьями и тд. И таких примеров очень много

Мою красотулю без конца разводят - вот не так давно одноклассница выманила у нее дорогую игрушку-пони в обмен на... несколько липких одноразовых закладок. А незадолго до этого детка отдала другой девочке все свои любимые украшения - та сказала, что ей это просто необходимо для съемок в какой-то передаче))) И такое постоянно.


Последний раз редактировалось: Нала (Ср 23 Апр 2014 - 20:55), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : немного не так скопировала пост Тернового Куста, но, думаю, понятно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 21:23

Вот-вот, точно, Буратины они. Богатенькие)))

Лина, и к какому возрасту это лечится? Я в детстве тоже лохушка та еще была, но все ж направо-налево свои вещи не раздавала. Особо нечего было, да и попадало мне за это. А на обман велась, да. Когда стало легче с этим, не помню. Сама хитрить до сих пор не умею и не люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 21:32

Кустик, ну к 3-му классу вроде прошло. Хотя бывали рецидивыSmile Аттракционы невиданной щедрости.
Но надо признаться, с парой "единственных" подруг проблем не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шушуня

Шушуня

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г. -сын, 2000 г. - дочь ДВ.

Сообщения : 46
Регистрация : 2014-04-04

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 22:09

Нала, мне кажется , что Вы хотели бы не сколько хитрости , а умения лавировать в предложенных жизненных обстоятельствах. Моя простушка и открытая душа лет до 11 сияла открытой простотой.А вот после видать социальное созревание пошло.Все таки возраст, немаловажный фактор. Ну пошло то оно не само, а с моей постоянной работой. Анализировались все ситуации, которые возникали у нее. Я обсуждала особенности характера и поведения всех ее одноклассников, возможные схемы поведения.  Ее любимое предложение мне было - мам, давай обсудим психотип.....)))))Не сразу все доходило. И не смейтесь))) Мы с мужем не смотрим почти телевизор.А вот моя начала смотреть программу "Суд" с явным интересом.Я когда увидела программу, подумала для кого такой наив.А вот для наших деток!!!!!! Моя начала со мной обсуждать их, задавать вопросы. Первый вопрос был по аллиментам))))  Вообщем нашим деткам надо дозреть , а нам руку на пульсе держать уверенной рукой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyСр 23 Апр 2014 - 23:01

Нала пишет:
Может по телефону с подругой сказать, что мама в туалете или брюки одевает и.т.д.
Мне кажется, для 8 лет это в пределах нормы. Моя младшая, нетематическая и очень "взрослая" девица в 8 лет еще вполне могла ляпнуть что-то подобное.
Шушуня пишет:
Мы с мужем не смотрим почти телевизор.А вот моя начала смотреть программу "Суд" с явным интересом.Я когда увидела программу, подумала для кого такой наив.А вот для наших деток!!!!!! Моя начала со мной обсуждать их, задавать вопросы.
Кстати, да. Моя тоже смотрела какие-то, с моей точки зрения, дурацкие сериалы из жизни школьников 6-7 класса. Но я вижу, что ей это помогает подготовиться к переходу в другую школу, именно в социальном плане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 9:30

Те же проблемы и у моего.
А может эта "простота хуже воровста" вообще в приложение к Сдвг идет?
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 22:43

мне повезло, что мой мало разговаривает. а то бы такого наговорил!
может, просто предложите детям посчитать до 10, прежде чем отвечать на вопрос?
я в детстве ляпала что попало. кстати почти всегда к месту, и иногда очень даже обидно. в 4 года я сказала воспитательнице, которая слишком часто отлучалась поболтать по телефону : "не виси у телефона, болтун находка для шпиона". думаю, она до пенсии не забыла. а еще у меня по математике была тройка в четверти, за то что я осмелилась встать и исправить учительницу, у нее в каждом слове были просто ужасные ошибки.
сколько мне все говорили "язык мой - враг мой"!
зато при ребенке я могу говорить все что хочу, и точно знаю, что он дальше не передаст. мне он все выкладывает, даже если я не прошу. неделю назад я была в спортшколе на курсах, малого отдала папе. папа пообещал взять отпуск. звоню спрашиваю как дела, где папа. папа на работе! а ты что делаешь? а я у него дома закрытый. не взял папа отпуск, в очередной раз показал, как далеко у него расходятся слова с делами. малой знает, что я не начну орать дурниной и бросаться посудой. не боится моей реакции и поэтому все рассказывает )))

слова одноклассников мой тоже на все 100% на веру не принимает. пару раз списал вслепую математику, я нашла там кучу ошибок, с тех пор решает сам )))))) еще ему одноклассник рассказал, что у его дедушки с бабушкой есть 2 кошки. а дедушка его над нами живет, и у нас в доме запрещено держать домашних животных. малой меня спрашивает: он врет или у него 2 дедушки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дочку быть ....хитрее?   Как научить дочку быть ....хитрее? - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 22:59

Нала пишет:
Может по телефону с подругой сказать, что мама в туалете или брюки одевает и.т.д..
Речь идет о составляющей социального интеллекта, а он тоже развивается с возрастом.
8 -летний ребенок еще не в состоянии понять "неприличность "данной ситуации, предвидеть ответную реакцию собеседника, и попытаться скрыть это за маленькой ложью - слишком сложно для ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить дочку быть ....хитрее?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-