Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 15:03

У нас младший эдакий правильный педантичный товарищ,выполняет все просьбы, помогает,его иногда возмущает неправильное поведение брата-высказывает ему) А старший так и норовит припахать мелкого то к уборке,то еще к другим делам вместо себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 19:12

У меня между детьми разрыв колоссальный.
Так что - опыт собственный. Не просто "правильные слова".
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 22:13

Нэнси, пытаюсь применять ваши советы на практике. Сегодня сделала две стопочки жетонов. Каждая провокация, крик, укус, игрушка по лбу - минус жетон. Картина получается любопытная. Действительно, далеко не всегда агрессор - старший. Самое главное, что это видят оба ребенка. Ввела контрольные точки: три часа без потасовок - приз, если за три часа израсходованы не все жетоны - они идут в копилку, в конце недели приз побольше.

Но вот в чем загвоздка. Дети стали друг дрга контролировать и чуть что - ябедничать. Говорю, за наушничество тоже буду снимать жетоны, тогда они исподтишка друг друга подзуживают, пытаясь подставить. Вы об этом писали. А как из этой ситуации выйти? Вообще с жетонами правильный подход или не очень?
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 22:59

Период драк с укусами прошел, но бывают еще потасовки и грубят друг другу.
А еще младший догоняет старшего в умениях и перегонит ведь... проблема..
Странности частично копирует, например, сюсюканье, но я прошу этого не делать.
Веду политику на сближение  Smile , повторяю, что два брата - самые родные люди, опора друг другу, привожу примеры из жизни. Ой, не знаю, что из этого получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:24

Тоже говорю про опору и поддержку братьев. Старший очень ценит семью, дорожит ею, наверное, потому, что уже все уши прожужжала этим словом.
Маленький "сам себе Буратино" пока, слова о семье, в силу возраста, не доходят до сознания. Копирует отрицательных персонажей из мультиков (волка, Бармалея), может, тоже таким образом пытается привлечь внимание? Не нравится мне эта тенденция. Игры в Бармалея всегда заканчиваются потасовкой. Вот вам и ангелочек(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:41

У нас младший шустрее, он старшего вполне может оттеснить от меня и лечь рядом, любит устроить кучу малу и вволю на ком-нибудь поваляться. Вроде, начинают мирно, но потом один другого случайно пнул, стукнул, начинаются крики и потасовка.
Я бы не стала думать на плохое, маленький ваш ну совсем еще малыш, мой младший до сих любит поиграть в крокодилов (в шутку покусаться, побороться), я думаю, ничего страшного.
Если ценит семью, значит, не зря дятлите)
У моего непонятно. Он, вроде, и любит иногда)) А вроде, и все равно ему, люди его мало интересуют, мы в том числе.
Пока повторяю, внушаю, помнит и старается помогать, сочувствовать мне Как только перестаю дятлить об этом, сразу все выражения чувств привязанности пропадают.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:52

Да мой как-то странно привязан, очень боится нас утратить (почему-загадко). Наверное, это тоже проявление общей тревожности
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyПт 25 Апр 2014 - 0:00

RainForest пишет:
Вообще с жетонами правильный подход или не очень?
Вообще-то я не сторонник, хотя его можно успешно применять. Соображений несколько. Во-первых, чтобы система работала, она должна проводиться очень последовательно, долго и постоянно, - а даже у самых стойких родителей время от времени случается "слабина", и через некоторое время они и вовсе все забрасывают. Там нужно очень скрупулезно следить, за что жетоны набавляются, за что снимаются... ни один поступок нельзя оставить без внимания, а это не всегда возможно. Иногда бывает трудно сразу разобраться в произошедшем... в общем, сложно это реализовать. (Справедливости ради, я не слышала, чтобы это у кого-то работало сколь-нибудь длительное время - может, ошибаюсь)
Во-вторых, акцент там делается на правильное поведение (за него ребенок и получает жетон), но поведение внешне может быть вполне добродетельным, чувства же при этом не учитываются, а они могут быть далеко не такими радужными. Фактически ребенок привыкает свои чувства скрывать, а они тем не менее продолжают оказывать влияние на его самоощущение. Но вообще-то важнее, что ребенок переживает, а не как он себя ведет. Поведение вторично; воздействуя на него, мы воздействуем на следствие, а не на причину.
В-третьих, получается, что ребенок хорошо себя ведет за награду, а не потому, что его несдержанность заставит переживать его близких.
Эпизодически жетонную систему вполне можно применять (например, пообещать что-нибудь желанное в качестве поощрения после нервного мероприятия), но вот постоянно...
Цитата :
Дети стали друг дрга контролировать и чуть что - ябедничать.
Получается, что применение этой системы вызвало конкуренцию у детей...
Цитата :
Действительно, далеко не всегда агрессор - старший. Самое главное, что это видят оба ребенка.
Но, однако, хорошо, что это "вылезло" и стало заметно самим детям.  Можно даже обратить их внимание на это.
Цитата :
Каждая провокация, крик, укус, игрушка по лбу - минус жетон.
Да, на крик, укус, игрушкой по лбу - немедленный и недвусмысленный запрет, кто бы ни был неправ: "Так нельзя, мы не деремся, не обзываемся, не кусаемся". А потом вы пытаетесь "раскрутить" конфликт в обратную сторону и показать, что вы понимаете чувства обоих (этим самым учите их разбираться в собственных чувствах): "Тебе захотелось сейчас взять именно эту игрушку, но сейчас ею играет брат, естественно он не ожидал, что тебе тоже захочется, поэтому недоволен, и вы оба сердитесь. Что будем делать?" Можно договориться, что ждем своей очереди (сколько), играем во что-то другое, а потом меняемся, или придумываем общую игру...
Конечно, с поправкой на возраст и характеры... но общий алгоритм такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyПт 25 Апр 2014 - 0:01

А как у вас с игрушками дело обстоит, если дети разнополые?
Сын раньше играл и дочкиными игрухами, до тех пор пока не отдали его в секцию....пришел на 1 занятие с розовой пони))))))))
У тренера чуть инфаркт не случился..
Не знаю что там тренер говорил сыну, но с того  дня даже не дотрагивается до дочкиных кукол и игрушекSmile)
И там что то ему тренер вбил в голову, что даже зимой губы потресканые, но гигиенической губнушкой, до истерики не дает намазать губы..Орет-я не голубан)))))))))))))

Эх зря мы ту секцию бросили, нужно все таки снова возобновить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Землячка



География : Россия/Казань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(СДВ), 2008

Сообщения : 69
Регистрация : 2012-11-09

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyПт 25 Апр 2014 - 9:13

Nancy, спасибо за такой развернутый анализ проблем, связанных с жетонной системой. Чувствовала - не нравится, не подходит, а сформулировать почему не могла. Сейчас еще больше укрепилась в своем мнении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrusya



География : Кузбасс
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009
2012

Сообщения : 29
Регистрация : 2014-05-03

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyСб 3 Май 2014 - 9:58

Добрый день всем!
Я мама двух мальчишек, 4.11 и 1.11. Старший сынок с СДВГ, а младший ребенок с незрелой нервной системой из-за глубокой недоношенности.
Симптомы СДВГ обострились именно после рождения младшего, плюс пресловутый кризис 3-х лет. Открытой ненависти, ревности у нас не было, впрочем скрытую я тоже не видела. Поначалу старший любил малыша, пока малыш не научился самостоятельно передвигаться и брать все что захочется. В данный момент главная причина истерик старшего - это младший брат. Он категорически не желает с ним общаться, все-все отбирает, орет, истерит. Пока, к счастью, агрессии не проявляет, может его вытащить из своей комнаты и закрыть дверь. Ума не приложу что с этим делать, как хоть немного наладить отношения. Мы постоянно разводим детей по углам, а маленький очень хочет играть со старшим братом.
Ну и конечно очень переживаю, что маленький примет поведение старшего брата за норму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.   Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания. - Страница 2 EmptyСб 3 Май 2014 - 15:42

Старший тоже хочет играть периодически один,у него для этого есть место,куда младший попасть не может-залезает к себе на второй этаж кровати и все никто его там не трогает,туда же убирает и ценные игрушки.
Но вместе тоже играют-в конструктор,рисуют,настольные игры.
Учу играть вместе,придумываю им игры и постоянно говорю,что младший чему-то научился не без помощи старшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Старший проблемный,младший нет. Особенности воспитания.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-