Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
zevaka.ru



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 7
Регистрация : 2014-04-04

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyПт 4 Апр 2014 - 13:37

Здравствуйте. Ребенок (мальчик 4 года), беременность протекала нормально, переношенность (42 неделя), ЭКС 12 часов безводный период (по факту обвитие пуповины), шкала 7/8. До года все в норме, любил спать, повышенное потение головы (осталось до настоящ. времени в меньшей степени), солевация (осталась). Грызет руку при возбуждении, бросается вещами (ограничиваем). Мнение невролога "последствия гипоксийки, к 4 годам пройдет, попейте глицин". Заговорил в 3 года, на фоне приема фенибута. На сегодняшний момент с сентября занятия с логопедом, дефектологом, психологом. Может заниматься только под присмотром, как только видит, что внимание на него не обращено делает что хочет (даже если отвернешься, что бы то-то взять). Забывает сходить на горшок, бежит уже в процессе, а потом проведет лекцию что так делать нельзя. На вопрос отвечает вопросом, бормочет (съедает звуки, если остановить поправляется) использует женский род в речи (поправляется если обратить внимание), называет себя плохим. Я понимаю, что кризис и дефицит внимания дает о себе знать, но я не могу от него добиться чтобы опасные действия он не делал (например выбегал на дорогу, включал плиту, убегания на прогулке). И у него заниженное чувство самосохранения, не боится ничего (темноты, потеряться, чужих, остаться одному в комнате). Не знаю как на него влиять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyПт 4 Апр 2014 - 22:33

Зевака, Вы работаете со специалистами, которые видят ребенка, занимаются с ним... Я думаю часть вопросов лучше адресовать им.  Особенно вопросы в стиле "как на него влиять?" (уж очень глобально, как для заочного форумного консультирования) Smile
Если Вас интересуют общие правила - поищите информацию по прикладному анализу поведения и принципам поведенческой терапии. Если Вам будет не совсем понятна эта информация, я могут дать  контакты специалиста, который сможет по скайпу провести для Вас мини-семинар.
Или, если можете, переформулируйте вопросы, так, чтобы я могла на него ответить в двух-трех абзацах.

Да, и кстати, сходите к психиатру, нужно проверить нет ли АЧ. А такое поведение + вопросом на вопрос, вполне может быть этим самым... Не все неврологи диагностируют эти состояния, некоторые в упор не видят, у нас в городе тоже часто с этим сталкиваюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
zevaka.ru



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 7
Регистрация : 2014-04-04

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyСр 16 Апр 2014 - 18:03

Мы сейчас занимаемся с психологом, я обратила ее внимание, но она считает, что нам нужно набраться больше терпения и с возрастом должно пройти. Я все же думаю что надо пройти консультацию, только не могу разобраться нужно идти к психотерапевту или психиатру. Со своей стороны, я думаю ответ вопросом на вопрос своеобразный уход от ответа, когда он не может его сформулировать. АЧ - это что? И знаете ли вы специалистов работающих с маленькими детьми (4 года). И еще после насморка мы не дышим носом, ночью дышит хорошо какой специалист мог бы помочь нам восстановить утраченный рефлекс, если это психологический аспект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyСр 16 Апр 2014 - 18:55

Знаете, один наш психиатр, человек очень знающий, говорит - "психология заканчивается там, где начинается медицина". Я думаю, стоит подойти с этой позиции - все-таки вначале провериться у психиатра (психолог, работающий с нормативными детьми может не знать как проявляются АЧ - черты аутизма) и аллерголога (насчет насморка). А потом уже думать о психогениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
zevaka.ru



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 7
Регистрация : 2014-04-04

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyПн 30 Мар 2015 - 19:55

Здравствуйте! Коле исполнилось 5 лет. На сегодняшний день ходим к психологу, в сад с ЗПРР, принимаем сонапакс и фенибут. Ходим к остеопату.  Проблемы следующие:
1) Высокая гиперактивность, не может сидеть за столом ни дома, ни в саду.
2) Занимается только в условиях «глаза в глаза».
3) Часто кричит, быстро сбивается речь, сложно формулирует предложения. Начинает говорить об одном, заканчивает о другом.
4) Есть ночная потливость (при возбуждении) и не может терпеть, чтобы снять штаны и пописать (часто мочит штаны).
5) Убегает от нас, от воспитателей (ни поощрение, ни наказание не действует, такое ощущение, что ему в том момент все равно).
6) Часто плачет по любому поводу, через минуту смеётся (очень громко).
7) Любит плавать, но не любит заниматься с тренером, когда он говорит, что нужно делать в бассейне, в других секциях также.
8) Не соблюдает инструкции от родителей или воспитателей, девает вид, что не слышит, в условиях «глаза в глаза» вспоминает.
9) Не умеет ждать своей очереди при коллективной игре, занятиях. Злится, мешает другим, ёрзает на стуле, может начать плакать, потом смеяться, кривляться или что-то бросить.
10) Толкает других детей, особенно если они на пути.
11)   Начал обманывать.
Спит хорошо, засыпает быстро. Как ещё можно понизить гиперактивность и какой специалист поможет с поведенческими проблемами. Мы уже запутались, вроде все перепробовали (наказание, поощрение, отстранение), а как убегал так и убегает, сам при этом лекцию прочитает, что так делать нельзя, опасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyПн 30 Мар 2015 - 21:22

Здравствуйте.
Проблем с началом посещения детского сада, как я вижу, меньше не стало.
Поэтому опять буду занудствовать: сходите к психиатру, сходите к психиатру... Smile
Диагноз-то какой у ребенка? Фенибут и сонапакс, это ведь, наверное, невролог назначил?
Нужно еще мышление проверить, мне лично не очень нравится это:
Цитата :
Начинает говорить об одном, заканчивает о другом
.

Возможно, часть этих проявлений можно и нужно снимать медикаментозно, плюс поведенческая терапия. В некоторых случаях, по отдельности, это слабо работает - нужна и медикаментозная поддержка и коррекция.
Что касается способов коррекции поведения - наказания, поощрения, отстранения, то они начинают работать не сразу, а после определенного периода, когда ребенок смирится с тем, что установлены жесткие рамки, правила, которые ему не проломить. То есть секрет действенности этой методики в ее системном и систематическом применении.



Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
zevaka.ru



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 7
Регистрация : 2014-04-04

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyВс 5 Апр 2015 - 19:23

Были на обследовании у Осина Е. К. кроме СДВГ в ребенка в 4 года ничего не поставил, сказал что можно будет пропробовать стратеру но ближе к 6-ти. От медикаментов никакого эффекта не замечаем ни мы ни воспитатели, назначает невролог. Правила не меняем, исключение, конечно бабушки и дедушки, но складывается такое ощущение, что он просто не может в момент нарушения правил думать о последствиях. Последующее наказание воспринимает спокойно, сам пойдет в комнату, сядет на кровать без игрушек или на стульчик в саду, расскажет за что наказан, но в следующий раз сделает то же самое. На поощрения тоже реагирует вяло, знаем что любит, но и ради любимых вещей не может себя контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос   Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос EmptyВс 5 Апр 2015 - 21:50

Понимаете, если поведенческая терапия неэффективна тут два варианта: либо Вы что-то делаете неправильно, либо без медикаментозной поддержки никак не обойтись (хотя в этом случае тоже определенный эффект должен быть).
Из самых распространенных ошибок - потребность/желание оказывается сильнее мотиватора (тогда нужно увеличивать его значимость), вознаграждение слишком далеко отодвинуто от действия, правила сформулированы недостаточно четко (например родители говорят: будешь хорошо себя вести, получишь то-то...)
И все-таки, при всем моем уважении к этому доктору, я бы посоветовала Вам исключить АЧ. Уж очень много признаков, возможно это легкая форма, но они, как правило, тоже создают кучу поведенческих проблем. И подход к лечению тогда несколько иной. В конце-концов, можно пройти тестирование по ADOS, эта методика не очень тонко дифференцирует нюансы, но в целом, очень неплохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Ребенок 4 года отвечает вопросом на вопрос

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-