Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Алалия. Общеобразовательная школа?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:14

Ну и по поводу русского языка. Мой сложный речевой ребенок трудностей с русским не испытывал. Ну конечно у него не врожденная грамотность Smile , но и дисграфии не было, по большому счету. Были замены, при написании, букв И-У и Ц-Ч, но он очень быстро научился находить эти свои ошибки и исправлять. Поэтому с дисграфией не всё однозначно, иногда жуткими дисграфиками бывают дети, у которых с речью не было никаких проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:17

малёк пишет:
Змей пишет:
Вообще даже логически у него вряд ли дизартрия...Думаю, некакая мышечная недостаточность системная, а у него физическая форма отличная, как у младшего школьника точно, акробатические номера наше все.
Smile Ну почему Вы решили что мышечная недостаточность должна быть системная, ну не ДЦП же у ребенка, а дизартрия. Мой тоже ВСЕГДА физически был очень хорошо развит, а вот мышцы губ, неба, языка, щек - увы Sad . Мой сын не умел никогда дудеть на детских дудочках, ну не получалось у него, мыльные пузыри.....


А у Сашки не мышечная недостаточность, а общая не неуклюжесть есть. Мне говорят что это как раз связано с его речевыми проблемами.
То же не мог шарики надувать, сморкаться, вот только только научился...
Пуговицы научился в школе только застегивать и т п. С равновесием до сих пор проблемы..

Наверное все зависит от степени и зон поражения, как я понимаюкоры головного мозга..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:24

Змей пишет:
[
Чвмочка, спасибо за отзыв Flower Я так понимаю, обычная жизнь нам теперь не светит вообще... Sad Самое интересное, я когда училась в школе, у нас 3 класса из четырех были двоешкники-троешники...Наш класс был на треть троешники...И никого не забавляло, а в чем собственно проблема.Сейчас спрос с детей другой?

Ну почему, мне кажется мы живем обычной жизнью.
Только первые три класса были очень тяжелые.

В том смысле, что все время надо искать логопеда, каких то репетиторов, в этом смысле, да жизнь немного необычная.
Трудности в школе еще были с вязаны с дефицитом произвольного внимания у Сашки. Это отравляло жизнь сильнее, чем речевые проблемы.

В школе, да, на мой взгляд спрос изменился.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:29

Чамочка, но сейчас-то проблемы рассосались? Есть все же свет в конце туннеля? В плане произвольного внимания, успеваемости по другим предметам (не по русскому)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:32

Чамочка пишет:
Речь все равно остается чудноватой. Даже не только по звучанию, но и по тому, что ему как бы надо разогнаться, что бы начать говорить. Он начинает фразы с каких то клише.
Любоое обращение начинается сло слов:" можно я задам тебе вопрос?" Любой рассказ о чем либо с какого то единообразного введения.. Как буд то, что бы начать говорить содержательно,  для начала надо просто разговориться, размять, что ли аппарат????
Сейчас мы привыкли все. Не знаю заметно ли это со стороны??
.
Нет, незаметно Smile Вы знаете о проблеме, вы ей занимаетесь, а обратите внимание на других детей...Я посмотрела группу своих детией-непаханное поле для невролога, но, видимо, никто не парится...Я помню детей, которые со мной учились в классе-нескольким вообще прямая дорога в коррекцию, а ничего, доучились.Я слыщу и вижу взрослых людей-странненьких море, существует ли норма вообще? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:33

Чамочка пишет:
малёк пишет:
Змей пишет:
Вообще даже логически у него вряд ли дизартрия...Думаю, некакая мышечная недостаточность системная, а у него физическая форма отличная, как у младшего школьника точно, акробатические номера наше все.
Smile Ну почему Вы решили что мышечная недостаточность должна быть системная, ну не ДЦП же у ребенка, а дизартрия. Мой тоже ВСЕГДА физически был очень хорошо развит, а вот мышцы губ, неба, языка, щек - увы Sad . Мой сын не умел никогда дудеть на детских дудочках, ну не получалось у него, мыльные пузыри.....


А у Сашки не мышечная недостаточность, а общая не неуклюжесть есть. Мне говорят что это как раз связано с его речевыми проблемами.
То же не мог шарики надувать, сморкаться, вот только только научился...
Пуговицы научился в школе только застегивать и т п. С равновесием до сих пор проблемы..

Наверное все зависит от степени и зон поражения, как я понимаюкоры головного мозга..
Похоже на миотонический синдром и мозжечковую недостаточность, не?Не ставили вам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:35

[quote="Чамочка"]
Змей пишет:
[

В том смысле, что все время надо искать логопеда, каких то репетиторов, в этом смысле, да жизнь немного необычная.
Трудности в школе еще были с вязаны с дефицитом произвольного внимания у Сашки. Это отравляло жизнь сильнее, чем речевые проблемы.

В школе, да, на мой взгляд спрос изменился.
Сейчас по моему вообще большинство детей с начальной школы занимаются с репетиторами Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:45

Девочки, а с какого возраста вы начали лечить детей у невролога?Вот говорят, что если начать с рождения, помогает избежать проблем в дальнейшем.Ну мы начали, а вот толк то где? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:53

Ну мой до года лечился (ППЦНС), в год с учета сняли и до почти 3 лет про невролога не вспоминали. А потом - понеслось Sad , замирания (абсансы), кинулись по неврологам (в поликлинике никакая врач была), а там меня носом ткнули в речевые проблемы (я-то не заморачивалась, как ведь было принято в народе - заговорит, мальчики поздно говорить начинают и т.п.) и посоветовали не просто лечить, заниматься у логопеда, но и оформить инвалидность, т.к. процесс восстановления речи предстоит долгий, не дешёвый и конечный результат не предсказуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 9:58

Нас в год отправили, типа только наблюдаться...До года и 9 месяцев мимо, и вот тут уже явно проблемы полезли, бегом к неврологу, поменяли врача, конечно, прогресс очень значительный, но потерянное время?На него поди и отстаем(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 10:39

Удалось начать лечить с 5 месяцев, раньше лечили соматику и не было возможности заняться неврологией, хотя врач уже в 3 недели рекомендовал лечение. В годик невролог сказала, что все налаживается и теперь будем пить лецитинчик и т.п., но речь так до 2 лет и не развивалась. При этом было интенсивное желание общаться и постоянное щебетание. С логопедом стали заниматься 2г.4м., должны были начать в 2 ровно, но нам стихийное бедствие помешало. В 2г.6м. назначили кортексин и начался прорыв. Слова стали появляться одно за другим и к трем годам фразовая речь. Перед школой у логопеда поставили "Л" и "Р", остальные звуки сами появились, но речь была некачественная. После 1 класса оставались стертая дизартрия, остатки дислалии ("Л" твердая) и аграмматизмы, ну и дисграфия проявилась. Мелкая моторика (да и крупная) были плохими, с письмом засада до середины 4 класса. С чтением было все в порядке. Логопед еще был до 4 класса, ну и лечение у невролога тоже.
Сейчас 9 класс, из проблем видно временами дизартрию (она вечная) и русский дается не очень легко. Сейчас уже логопедов нет, они у нас до 4 класса работают. Что еще можно назвать коррекцией... Наверное, вокал в 1 классе, пение в хоре затем, репетитор по русскому и школа ведущих, там сценречь есть.

Но наша логопед говорила, что есть дети с хорошей динамикой, а есть не очень успешные, прогнозировать трудно. Это не всегда прямо зависит от объема помощи и времени начала, еще от компенсаторных возможностей организма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 10:53

Змей пишет:
Девочки, а с какого возраста вы начали лечить детей у невролога?Вот говорят, что если начать с рождения, помогает избежать проблем в дальнейшем.Ну мы начали, а вот толк то где? Sad

Мой личный опыт выбитый в дискуссиях и к сожалению, в ругани с мужем - никакое медикаментозное лечение ни с года ни с трех не помогает и не доказано.
Все наши фенибуты и атараксы - все приводила к временным улучшениям в речи с последующим откатом.
В тех же штатах детей от таких проблем вообще не лечат медикаментозно.
С 6 -7 лет уже подключают серьезные препараты. Та же страттера с 6 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 11:02

Much пишет:


Мой личный опыт выбитый в дискуссиях и к сожалению, в ругани с мужем - никакое медикаментозное лечение ни с года ни с трех не помогает и не доказано.
Все наши фенибуты и атараксы - все приводила к временным улучшениям в речи с последующим откатом.
В тех же штатах детей от таких проблем вообще не лечат медикаментозно.
С 6 -7 лет уже подключают серьезные препараты. Та же страттера с 6 лет.
То есть вы в принципе не верите в медикаментозную коррекцию?Наверное, у всех свой опыт...У меня тот который быстрый в полтора года был ужас-ужас...Носился как электровеник, никого и ничего не слышал...Сейчас ему 3 исполнилось.Шустрый, ловкий, вредный, но меня слышит, хоть и непослушный, суперскоростей уже не развивает, я бы сказала, что гипердинам у него уже сомнительный, деятельность развивает конструктивную-не мечется, чувство опасности очень развитое. Взрослеет или лечим?Трудно сказать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 11:04

Шармэль пишет:
Удалось начать лечить с 5 месяцев, раньше лечили соматику и не было возможности заняться неврологией, хотя врач уже в 3 недели рекомендовал лечение. В годик невролог сказала, что все налаживается и теперь будем пить лецитинчик и т.п., но речь так до 2 лет и не развивалась. При этом было интенсивное желание общаться и постоянное щебетание. С логопедом стали заниматься  2г.4м., должны были начать в 2 ровно, но нам стихийное бедствие помешало. В 2г.6м. назначили кортексин и начался прорыв. Слова стали появляться одно за другим и к трем годам фразовая речь. Перед школой у логопеда поставили "Л" и "Р", остальные звуки сами появились, но речь была некачественная. После 1 класса оставались стертая дизартрия, остатки дислалии ("Л" твердая) и аграмматизмы, ну и дисграфия проявилась. Мелкая моторика (да и крупная) были плохими, с письмом засада до середины 4 класса. С чтением было все в порядке. Логопед еще был до 4 класса, ну и лечение у невролога тоже.
Сейчас 9 класс, из проблем видно временами дизартрию (она вечная) и русский дается не очень легко. Сейчас уже логопедов нет, они у нас до 4 класса работают. Что еще можно назвать коррекцией... Наверное, вокал в 1 классе, пение в хоре затем, репетитор по русскому и школа ведущих, там сценречь есть.

Но наша логопед говорила, что есть дети с хорошей динамикой, а есть не очень успешные, прогнозировать трудно. Это не всегда прямо зависит от объема помощи и времени начала, еще от компенсаторных возможностей организма.
Мне кажется у вас сложности не более, чем у среднего школьника) То есть в принципе все около дела)Мы ведь ученые и придираемся немало..
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 11:15

Змей

Мой личный опыт,полученный в нашей стране, многолетним лечением  и воспитанием ребенка, показал мне то, что медикаментозное лечение,подобранное правильно и используемое последовательно, ребенку помогает и помогает очень заметно.

Начала лечить ребенка с двух лет,первые слова сказал на пирацетаме.
Все последующие толчки развития речи были на лечении. Каждый курс давал пролонгированный эффект на месяца два, потом затухание, до следующего курса лечения.

Мой сын получал лечение ноотропами и сосудистыми препаратами, целый список, потому что подбирали новые препараты по мере взросления ребенка и изменения его поведения.
Слышала мнение, что в нашей ситуации еще более рано начатое лечение, дало бы еще больший эффект.Но как вышло,так вышло. Еще слышала мнение-а мой сын много кому был показан, и много где мы себя показали-что именно вовремя начатая коррекция и лечение позволило моему сыну таки развиваться, добиться того,что есть.
К сожалению, детей "нелеченных", когда родители что-то ждали или не считали возможным для себя ребенка лечить по разным соображениям, я тоже вижу.
Мы ведь сейчас говорим про алалию и дезартрию?..

То что касается коррекции ДВ и СГ, то да,страттера препарат первого выбора. Но она не лечит, она изменяет поведение и показывает ребенку,что он вот так в норме себя вести. Но если ее перестать пить,то изменения уходят.
Я два с половиной месяца давала ребенку страттеру, она ему не пошла, то улучшение внимания что было,полностью нивелировалось ухудшением его самочувствия, настроения. Поэтому в нашем варианте смысла давать дорогостоящий небезвредный препарат,подразумевая годы приема, не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 12:12

Змей пишет:
То есть вы в принципе не верите в медикаментозную коррекцию?Наверное, у всех свой опыт...У меня тот который быстрый в полтора года был ужас-ужас...Носился как электровеник, никого и ничего не слышал...Сейчас ему 3 исполнилось.Шустрый, ловкий, вредный, но меня слышит, хоть и непослушный, суперскоростей уже не развивает, я бы сказала, что гипердинам у него уже сомнительный, деятельность развивает конструктивную-не мечется, чувство опасности очень развитое. Взрослеет или лечим?Трудно сказать...

Вот в том то все и дело, что трудно сказать - это они сами повзрослели или лекарства помогли?

Дети и сами по себе начинают говорить, учатся себя контролировать, меняются.
Мы лечили фенибутом. Были какие-то изменения в ребенке. Естесственно, все относилось на фенибут.
Потом у меня муж путем многомесячных переговоров убедил меня вообще отказаться от лекарств.

В результате у нас был учебный год (прошлый) вообще без лекарств, когда ребенок в сентябре был никакущий, в октябре пришел в себя, в апреле-мае все специалисты пели ему дифирамбы - и ЗПР почти компенсировался, и речь улучшилась и ведет себя отлично.
А за лето он откатился полностью и в августе вел себя, прости господи, как шизофреник.
Жду октября и надеюсь что снова станет хорошим мальчиком.

Откаты, кстати, у него каждое лето были стабильно, и на лекарствах и без лекарств. И на фенибуте тики шли позапрошлым летом. А этим летом без фенибута навязчивости обострились.
Ну нет у ноотропов научно доказанного действия.


Последний раз редактировалось: Much (Вт 15 Сен 2015 - 13:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 13:04

-Когда мой ребенок был маленький мы лечили неврологию( тонус, судороги).
-Когда с этим как то разобрались к 4-5 годам, наступил длительный период когда и не лечили.
И я считаю, что очень зря я тогда расслабилась. Логопедические занятия тогда были направлены только на звуковку, чего там было с подготовкой к школе в плане моторики, я тогда к сожалению вообще была не в курсе( а проблемы были, он не мог рисовать, не мог штриховать, расскрашивать..), но т к я никогда ничего подобного не встречала в своей практике, то и не задумывалась об этом. Единственное что меня беспокоило это то как он ни как не начинал читать.

Дефицит произвольного внимания был перед школай ужас-ужас. Я понимала, что какой то ребенок неправильный, но вообще не понимала в чем именно, а так как он был совершенно неагрессивный и всегда страрался с взрослыми задружиться, то в саду мне ничего не говорили. Ну бегает неуправляемо, но ни кого не травмирует. Или сел где то в угол и погрузился в свои дела, залип и не реагирует на обращение к нему, но опять же -ни кому не мешает..
Как то он при всей своей расторможенности не мешал окружающим.
Скорее он был опасен сам себе. Травмировался.. Его обижали( сам подставлялся). Был приставучий, навязчивый.
Я даже предположить не могла, в какой степени это не даст нормально учиться, а в совокупности с проблемами письма, медленным чтением( т е с речевыми проблемами), как то совсем было плохо.

Вернулись к неврологам мы после второго класса.
Снйчас лечим системно у неврологов.
Ноотропы хорошо работают для него. Без откатов. Даже без затуханий.

К 4 классу начал постепенно мочь делать уроки более менее сам( кроме русского и английского, естественно). Появилась оиветственность.
В 5 классе был, можно сказать системный рывок в развитии. Начал разборчиво писать и по качеству и по содержанию. Стал абсолютно бегло читать. Хорошо рассуждает( это пожалуй всегда было)
Лиитература 5- во всех четвертях за 5 класс и за год.
История 4445(последнюю четверть поднял на 5)
Остальные предметы 4-ки
И все это вообще без моего участия.


Русский. Пока нарисованная 3, но хотя бы текст разборчивый. Начал успевать делать обьем в классе и дома. В тестах появились устойчивые тройки.

Английский. Пока слабо. Продолжает заниматься с репетитором без особой надежды на результат. Пока упираемся.

Математика. Все понимает. Делает много невнимательных ошибок. Хорошо реагирует на дополнительные занятия. Годовая тройка. Иногда в четвертях случаются отдельные 4-ки.


Если с первыми двумя классами сравнить, когда он писал буквально 3 слова и падал под стол, а потом его надо было некоторое время обратно физически собирать, вот это точно не нормальная жизнь у нас была. .. Но хоть мне тогда и казалось что все проблемы у него речевые, сейчас я понимаю, что все же ДВ был на первом месте...
Страттеру не давала. Думаю от недопонимания. Сейчас трудно сказать, что бы было если бы давала...?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 13:08

Змей пишет:
[
Похоже на миотонический синдром и мозжечковую недостаточность, не?Не ставили вам?

Недавно обследовались, нарушена проводимость нейронов... Не могу правильно сформулировать( руки проверяли).
Сказали, что он не истинный левша, что правая рука имеет большие повреждения чем левая.. Короче.. Говорят, что проблемы в коре гм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 13:58

Чамочка пишет:
Сказали, что он не истинный левша, что правая рука имеет большие повреждения чем левая.. Короче..  Говорят, что проблемы в коре гм.

У моего то же самое.
Ребенок правша, но правая сторона повреждена сильнее чем левая
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 14:15

Чамочка, а частная школа как? Это лучший вариант, как я понимаю,для таких детей?
Читаю про вашего сейчас, как про своего..Все идентично просто. Мой во втором....
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 14:53

Тоторо пишет:
.
К сожалению, детей "нелеченных", когда родители что-то ждали или не считали возможным для себя ребенка лечить по разным соображениям, я тоже вижу.
Мы ведь сейчас говорим про алалию и дезартрию?..

То что касается коррекции ДВ и СГ, то да,страттера препарат первого выбора. Но она не лечит, она изменяет поведение и показывает ребенку,что он вот так в норме себя вести. Но если ее перестать пить,то изменения уходят.
.
Расскажите, если нетрудно, как выглядят нелеченные дети...Мне просто не с чем сравнивать...У нас официально стоит ЗРР, но и ЗПР у неговорящих трехлеток, конечно. есть...Предположительно алалия..У них реально пока трудно оперделится с диагнозами.Обычно чтобы безошибочно ближе к 4.Но отставание есть однозначно.
А ДВ если с мелких детей ноотропами лечить-эффект будет?Вот хоть нам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 14:55

Much пишет:
Чамочка пишет:
Сказали, что он не истинный левша, что правая рука имеет большие повреждения чем левая.. Короче..  Говорят, что проблемы в коре гм.

У моего то же самое.
Ребенок правша, но правая сторона повреждена сильнее чем левая
Ничего удивительного, что сложности с письмом, ну ка нас заставить писать левой рукой.Да несколько лет уйдет на научение...
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 14:59

Чамочка пишет:
-Когда мой ребенок был маленький мы лечили неврологию( тонус, судороги).
-Когда с этим как то разобрались к 4-5 годам, наступил длительный период когда и не лечили.
И я считаю, что очень зря я тогда расслабилась.Вернулись к неврологам мы после второго класса.
Снйчас лечим системно у неврологов.
Чамочка, у меня монохориальная двойня, доношенная, 37-38 недель.Один был 2400, 7-9 апгар, его я так понимаю внутриутробно объели.Второй-3900, 7-8, а вот у него конкретная травма ШОП при кесаревом.И проблем куда больше((. А у вас в торой мовсем нейротипичный?Вообще беспроблемный?Сильно они отличаются и отличались друг от друга?
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей



География : северозапад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 и 2012

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-09-07

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 15:05

Увидела говорунов)...Там все темки общие болтальные с номерами?Пойдем черпать опыт старших...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Алалия. Общеобразовательная школа?   Алалия. Общеобразовательная школа? - Страница 5 EmptyВт 15 Сен 2015 - 15:07

Змей пишет:
Чамочка пишет:
-Когда мой ребенок был маленький мы лечили неврологию( тонус, судороги).
-Когда с этим как то разобрались к 4-5 годам, наступил длительный период когда и не лечили.
И я считаю, что очень зря я тогда расслабилась.Вернулись к неврологам мы после второго класса.
Снйчас лечим системно у неврологов.
Чамочка, у меня монохориальная двойня, доношенная, 37-38 недель.Один был 2400, 7-9 апгар, его я так понимаю внутриутробно объели.Второй-3900, 7-8, а вот у него конкретная травма ШОП при кесаревом.И проблем куда больше((. А у вас в торой мовсем нейротипичный?Вообще беспроблемный?Сильно они отличаются и отличались друг от друга?

У меня разнояйцовые. Разница в весе была килограмм почти.
Нейротипичным оказался маленький и частоболеющий. И он поначалу отставал от крупненького братика
С СДВГ соматически здоровый и крупный
По шкале апгар у обоих было 8-9

Если бы мелкий часто не болел, то был бы беспроблемный.
У него бронхолегочная система пострадала.
Сейчас есть угроза скатиться в астму( не дай бог, конечно)

Отличались и отличаются сильно по всем параметрам. только даты рождения и отчества одинаковые, все остальное - разное Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Алалия. Общеобразовательная школа?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-