Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Chudo ulibka



География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Мальчики 2009, 2011 г.р.

Сообщения : 2
Регистрация : 2014-03-23

СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Vide
СообщениеТема: СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем..   СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. EmptyПн 24 Мар 2014 - 23:53

Здравствуйте,Элина Вадимовна! Простите, пожалуйста, что ошиблась с Вашим отчеством. Flower  Помогите пожалуйста!!!Чувствую, что еще не поздно.Последний месяц нас беспокоит такая проблема: сын старший Лев 4 года и 8 мес. всегда хорошо ходил в сад. Но последнее время, воспитатель в детском саду стала рассказывать. да и Лев сам не скрывал этого, что он задевает других детей, кривляется, гримасничает, иногда ударяет несильно деток, от обиды на что-то. Естественно, неудобно и перед детьми и воспитателями, но страшно больше за сына, а главное как помочь. Я спрашивала у Льва, почему это происходит, говорит, что каких-то игрушек не дают, или еще что-то. Но начинаешь расспрашивать, с удовольствием рассказывает про то, как играют все вместе. Так, чтобы изгоем стал, нет. Но, что то делать надо. С каждым днем задевает всех детей все больше. И заметила, именно тех, кто нравится. Подскажите, пожалуйста. с чего начать, может на тренинги походить, или к неврологу? Да, когда Львенок родился, у него была асфиксия и закричал не сразу, отсасывали жидкость из верхних дыхательных путей. Потом говорили наблюдаться у невролога. Но я как то побоялась идти к неврологу. так как ребеночек рос спокойным, спал хорошо, развивался в соответствии с возрастом. Да и терапевт не рекомендовал особо идти. Может теперь надо? Почему так случилось? Проблем в семье нет, за исключением того, что папа переживает за свой бизнес и работу, а я когда он дома, прошу, чтобы побольше помогал, хотя он и так мне всегда помогает, когда свободен, то есть получается, что я его часто дергаю. Может сыну не нравится, что я так себя веду. Я знаю, что надо начать с себя, с нас - с родителей. Но каких то жутких проблем нет, у людей проблемы посильнее бывают. Помогите пожалуйста. Лев умный мальчик, знает некоторые буквы, хочет говорить по английски, ходит уже полгода на спортивную акробатику. Там ему нравится тренер. Занимаемся обычно, правда когда тренер отвернется, может похалявить. Но вроде еще маленький, простительно... Сначала думала, что такое поведение из-за того, что мало гуляют в садике на свежем возрасте и поэтому перевозбуждение, но и сегодня все повторяется, в машине ехали со знакомым мальчиком, так тот не выдержал, отсел подальше, так как Левка его своими щекотками и толканиями достал.
Помогите плиз, буду очень ждать ответа, некому посоветовать. Мои родители далеко. Мы с мужем одни озадачены этим вопросом. Обоим хочется помочь сыну в коллективе вести себя достойно!
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем..   СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.. EmptyСр 26 Мар 2014 - 1:06

Чудо Улыбка, здравствуйте. Ваш рассказ у меня вызвал больше вопросов, чем предположений.

В том, что вы описываете, не видно явных признаков СДВГ. Возможно, его и нет у Льва. СДВГ не появляется и не проявляется вдруг, на пятом году жизни. Вдруг могут появиться поведенческие особенности, которых не было раньше. Но особенности общения с детьми - не единственная область, где должен проявляться синдром. Поэтому объяснение поведенческих трудностей предполагаемым (или даже доказанным) наличием СДВГ мне не кажется продуктивным. К неврологу в любом случае можно сходить, ибо неврологу по-хорошему показываются время от времени все дети. Возможно, вы путаете невролога с психоневрологом? Психоневролог - тоже не страшный доктор, но к нему обычно ходят консультироваться по более весомым причинам, и обычно уже после невролога.

Если поведение ребенка изменилось недавно, около месяца назад, то впадать в панику насчет его будущего точно не стоит. Описанное вами поведение вряд ли приведет к какому-либо изгойству и вряд ли лишит ребенка возможности устанавливать хорошие дружеские связи в коллективе.

Попробовать выяснить, почему ребенок стал вести себя иначе - полезно, особенно если сам ребенок страдает от последствий нового рисунка поведения. Но без суеты и паники. Потому что закрепить ребенку негативное поведение своими сильными эмоциональными реакциями - вполне можно.
Ничего страшного не происходит. Если тревога за ребенка основана на собственном травматичном опыте или опыте наблюдений за кем-то близким - отделяем этот опыт от Левы и стараемся не драматизировать. Ничего страшного не происходит. В разном возрасте дети ведут себя по-разному. Периодически они пробуют вести себя иначе, чем раньше. Знаете ведь по обоим сынам.
Поэтому - спокойствие, только спокойствие.

Собираем информацию:

- Думаем, какие изменения произошли в саду, дома, на спорт.занятиях у ребенка. Например, приход в группу одного нового ребенка может изменить поведение других детей, если это достаточно яркая фигура.

- Спрашиваем подробности не радующего нас поведения ребенка у воспитателей и нянечек (пристает к детям - как пристает, к кому именно, по поводу чего, как реагируют дети, что происходит потом; толкнул - когда (во время завтрака, до, после, когда одевался после сна, когда сидели за столом, на прогулке, когда было свободное игровое время, ...), был ли рядом кто-то из взрослых, как реагирует на замечания взрослых, как именно они реагируют, что говорят, и т.д.).
Нужно, чтобы картинка происходящего для вас была максимально конкретной, много конкретных картинок, чтобы найти какие-то закономерности.

- Спрашиваем воспитателей и сами находим за что можно похвалить ребенка - что он сделал в саду (поделки, хорошо занимался на занятии, отвечал на вопросы, помогал убирать со стола, др.).
Два смысла: хваля ребенка за поведение в саду, подкрепляем его самооценку и подкрепляем ощущение того, что у него в саду все хорошо; настраиваем воспитателей и нянечку на позитивное видение ребенка.

- Спрашиваем подробности взаимодействия с детьми у ребенка.

- Интересуемся у ребенка: кто ему в группе нравится, не нравится, почему, с кем хочется играть, с кем не хочется, почему, с кем получается, с кем не получается, что делает для того, чтобы играть с тем, с кем хочет, и т.д.; кто из взрослых в саду нравится, кто не нравится, почему, какие занятия нравятся, какие не нравятся, какие раньше нравились, а теперь не нравятся, почему, и т.д.; что любит в саду, чего не любит, что бы хотел, чтобы было в саду.

- Наблюдаем за ребенком во взаимодействии с детьми, когда есть такая возможность: в саду, на прогулках, в гостях, на площадках, на спортивных занятиях. Наблюдаем за взаимодействием с братом - произошли ли какие-то изменения во взаимодействии братьев.

Смысл сбора информации - возможно, выяснятся внешние причины изменения поведения ребенка.

Помимо этого.
- Если не дружите ни с каким семейством из одногруппников (по саду) ребенка - самое время задружить. Можно не дружить семьями (это дело нескорое), но иногда гулять вместе вне сада или ходить друг к другу в гости поиграть - дело полезное. Один постоянный приятель-друг в детском коллективе - уже совершенно другая ситуация по сравнению с отсутствием такового у ребенка.

- Полезно разговаривать с ребенком о том, кто ему среди детей симпатичен, чем, что эти дети любят, что он про них знает. Этим мы формируем установку на видение позитива, хорошего и настраиваем ребенка на доброе отношение к этим детям (которое через некоторое время проявится не только неадекватными реакциями, но и адекватными, и вызовет адекватный ответ). Хорошо, если у ребенка планируется какое-то приятное мероприятие, на которое он может пригласить двух-трех одногруппников. От начала думания на эту тему происходит изменение отношения к потенциальным гостям, и это может хорошо повлиять на взаимодействие с ними.

- Параллельно с этим по возможности увеличить количество и время встреч Левы с какими-то вне-садиковскими детьми, которые к нему хорошо относятся. Родственники или друзья.
Это для того, чтобы у него не закреплялось отношение к себе как к человеку, с которым дети не хотят общаться, но, наоборот, поддерживалась уверенность, что у него есть друзья (друг) и что с ним (по большому счету) все хорошо.

Ну, и продолжаем делать то, что вы делаете: разговаривать с ребенком о том, как его поведение воспринимают другие дети и какими способами он скорее вызовет ответный интерес, чем кривляние, цепляние и т.п. приемы. Объясняем-разговариваем по мотивам общения и подсказываем ребенку эффективные приемы взаимодействия в актуальных ситуациях, которые происходят в нашем присутствии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

СДВГ в детском саду и что делать, чтобы избежать проблем в дальнейшем..

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-