Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Оставлять ли еще на год в первом классе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 1:06

Ирок пишет:
. А с сентября отправила бы во второй класс. Просто если ребенок много пропустил - два-три месяца, его и так обязаны оставить на второй год.

Кто вам такое сказал ? Shock ,

В Украине не оставляют на 2 год вообще никого.
Исключение- по просьбе родителей, когда ребенок действительно пропустил/проболел и не освоил программу.
Мой до класса 6 лежал на стационаре по пару мес в год +гриппы, простуды..., слава богу- на 2 год не оставили
Вернуться к началу Перейти вниз
Шушуня

Шушуня

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г. -сын, 2000 г. - дочь ДВ.

Сообщения : 46
Регистрация : 2014-04-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 9:02

Ирок пишет:
просто я противница того, чтобы ставить клеймо на ребенка, нужно развивать по максимуму, дать  ему шанс, а не ослаблять нагрузки, он должен тянуться за сильными, тогда и сам станет сильным.




Почему то родители, когда идет речь об интеллектуальных возможностях детей с явно видимыми проблемами, всегда говорят о "много заниматься", "тянуться", "совершенствоваться" (сама такая была мамочка). Могу рассуждать))) у самой дочь под УО ходила...
Перенесите логику своих рассуждений на любой вид спорта.Пришли на гимнастику две маленькие, стройненькие , гибкие девочки, всем хороши.Одна норма, а другая с проблемами равновесия (мозжечок барахлит).У первой идет все своим путем (разряды , победы), а у второй - труд, травмы, слезы и максимальное достижение - подтянутый животик и ровная спинка...Это я к чему: дети на старте изначально с разными данными и самое главное возможностями.Ваш ребенок ни к кому не должен тянуться , он идет своим путем вместе со своей мудрой мамой. От "много заниматься" и "тянуться" можно такой букет зацепить всяко разно, что " плохо пишет", будет сущей пустяковиной.
У меня чуть полегче было, но почти как у Вас.А память появилась сносная ближе к 10 годам. ООШ тянули с трудом.Сейчас в 7 классе только стала выравниваться под середнячков и быть похожей не нижнюю границу нормы. Т.е. ни 1, ни 2 года ситуацию не изменят.
Про дефектолога подпишусь двумя руками. Если я не ошибаюсь, их раньше называли олигофрено-педагоги, а сейчас так культурненько)))) Хороший дефектолог это монстр, видя слабые стороны ребенка , он будет заходить на решение проблемы через малейшие возможности Вашего ребенка.При этом я уверяю, Вы будете думать - че это он делает, я его о другом просила Shock 
Успехов вашей девочке, а исследования я бы прошла.Картинка яснее была бы.Зная его диагностические нюансы Вы на многие вещи начнете смотреть проще или хотя бы с пониманием)))) и сохраните себе нервную систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 22:31

просто дефектологи делятся по: сурдо, тифло, олигофрено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шушуня

Шушуня

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г. -сын, 2000 г. - дочь ДВ.

Сообщения : 46
Регистрация : 2014-04-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:34

мицу пишет:
просто дефектологи делятся по: сурдо, тифло, олигофрено.
Тифло  Question  Пойду почитаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:36

это ко мне. различные нарушения зрения
Вернуться к началу Перейти вниз
Шушуня

Шушуня

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г. -сын, 2000 г. - дочь ДВ.

Сообщения : 46
Регистрация : 2014-04-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:41

мицу пишет:
это ко мне. различные нарушения зрения

Спасибо за Ваш труд Sunny 
А нас вытянула дефектолог-олигофренолог. Удивительная и чуднАя женщина. Она до сих пор русский по своей схеме дает, почти без ошибок пишем уже Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 24 Апр 2014 - 23:43

Flower  Вам спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyСб 26 Апр 2014 - 11:43

Шушуня пишет:
Успехов вашей девочке, а исследования я бы прошла.
Обследования обязательно будем проходить уже в мае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyВс 27 Апр 2014 - 16:24

Мирик2005 пишет:
Шушуня пишет:
Успехов вашей девочке, а исследования я бы прошла.
Обследования обязательно будем проходить уже в мае.
Мирик, каких специалистов планируете посетить ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyСр 28 Май 2014 - 20:39

Мы теперь опять в первом классе. Ребенок очень доволен.
За прошлый год мы научились сидеть на партой а не где то рядом с ней.
Почти не мешать детям.
Немного писать. За всю пустую тетрадь на предпоследней странице появились две с половиной строчки.
Учительница мне понравилась. Пришлось объяснять почему мы остались на второй год. Она была вдохновлена моим объяснением. Я сказала что ничего скрывать не буду, что у нас СДВГ. Но сказала что мы очень настроены на учебу. Остались очень хорошие впечатления об учителе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 11:16

Мирик, вы с осени в 1-ый? Не хотите 7-й вид или школу малого наполнения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 11:18

С тем, с чем закончили, во втором классе делать нечего. Даже в 7 виде. Имхо. В Мск 7 вид - 2 школы. Но туда - через ПМПК и психиатра. Классов малого наполнения просто нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:03

Уралочка пишет:
Мирик, вы с осени в 1-ый? Не хотите 7-й вид или школу малого наполнения?
Пока не хотим. Посмотрим что будет в первом классе. Сейчас занимаемся ежедневно с ней по дошкольной программе. Читать уже почти научились по слогам. Уже текст читает за 20 минут.

У меня подруга все лето, до прихода в первый класс, учила гиперактивного ребенка сидеть за партой. Она брала будильник и засекала по 4 урока ежедневно. Сначала уроки были по 10 минут и полноценная перемена, а потом увеличивала и дошла к концу лета до 45 минутных уроков. Цель была научить ребенка сидеть за партой и просто молчать и не мешать никому. Пусть бездельничает, но сидит молча. Сейчас он перешел в 8 класс. Учителя ставят ему тройки за то что просто сидя и ничего не делая, вообще не мешает им вести уроки, в отличии от двух других мальчиков. Они говорят что на фоне тех двух, он просто молодец.


Последний раз редактировалось: Мирик2005 (Чт 29 Май 2014 - 20:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:20

не_ангел пишет:
А у нас говорят на второй год в первом классе не оставляют.
Единая система учета и т.п. Я была очень огорчена, так как рассматривала такую возможность для сына. Разговаривала на эту тему с школьной администрацией. Там меня и "обрадовали".
Я пошла в департамент образования нашего округа. Там меня и направили в школу еще раз. Со школьной администрацией лучше не разговаривать на эту тему, т.к. если оставляют в этой же школе то это плохо для рейтинга что ли школы. Поэтому только через департамент.

Когда мы переходили, мне директор новой школы много раз при личных встречах говорила, что она не имеет юридического права нас брать еще раз в первый класс, и что в первом классе на второй год не оставляют (ведь нам на 1 сентября 8 лет и всего 10 дней). Но я говорила, что почему же мне в департаменте образования дали направление в вашу школу? Я говорила всегда спокойно чтобы не испортить отношения. Я просто сама ничего не понимала почему все же нельзя, когда есть случаи когда оставляют? Когда например на ПМПК направляют те кому больше 8 лет? А нас даже не направили на комиссию, ее не надо нам проходить. В конечном итоге они сами звонили в департамент образования и нас взяли.
Но Ваш вопрос вам надо решать не со школой, которая говорит что вытянется, но какой ценой, а идти в департамент образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:34

Лягушкина пишет:
Мирик, вы где в Подмосковье будете жить?
Боюсь, картина ваша тянет на коррекционную школу.
Недалеко от Митино.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:42

Агава, я не говорила про 2-й класс. 1-й и желательно коррекционный, например, зпр.7-й вид. Не обязательно школа, есть кор. классы
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Оставлять ли еще на год в первом классе?   Оставлять ли еще на год в первом классе? - Страница 3 EmptyЧт 5 Июн 2014 - 12:08

Меня поражает какие изменения произошли в ребенке за год.
Год назад она разрисовывала рисунок только зигзагами, не  сидела почти вообще. Мы в 5,5 лет смогли изучать Петерсон для 3-4 лет. Сейчас же она занимается дома по Гейдману, в тетрадях для 1 класса (1 часть). В учебниках по Гейдману много отработки счета в пределах 10 и много обычных задач. Причем сама занимается по тетрадям. Чтение идет, но все же по слогам пока, но уже пытается прочитать слово про себя, а потом говорит полностью вслух, из-за этого медленно получается. После примерно двух прочитанных предложений спрашиваю о чем прочитали. За письмо пока не берусь, боюсь, хотя пора уже. Сейчас рисунок полностью закрашен, почти без белых пятен.
Стараюсь понять так же когда она перевозбудилась, т.к. пока для меня все же это пока загадка. Старший начал говорить что устал, или что не хочет гулять гулять например, хоть один начал чувствовать когда устал. Хоть с этим легче уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оставлять ли еще на год в первом классе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-