Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
агрессия против мамы - Страница 1 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 агрессия против мамы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 15:49

Он понимает, что поступает плохо. И это создает ему комплекс вины, потому что перестать он не может. Для него необходимо выразить эмоции-любые-движением. Поэтому метод проговаривания агрессии у нас не работает. Он живет движением, познает мир движением, выражает себя движением-это его психическая структура с рождения, изменить это невозможно, только сломать. Но ломать дитя я не готова))) Он еще и вполне себе такой холеричный-мигом вскипает, сразу выплескивает, и.... успокаивается. Поэтому нам нужен какой-то способ выразить агрессию движением, при этом не направленным на человека, который ее собсственно вызвал, и чтобы это выглядело прилично (то есть подходило  к использованию в школе, например). А то разозлиться он так же на учительницу-и упс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:00

"лист гнева" - схватить и разорвать. Боксерская груша. У нас одно время висела. Порвать бумажку.
Мой одно время пытался замахиваться, я отучила. Но как-то без специальных движений.
Я и сама когда злюсь - на кухне гремлю посудой и хлопаю дверцами Smile
в общежитии мы, помнится, держали специальные тарелки для битья: когда уж совсем распирает, надо достать спецтарелку и грохнуть. Помимо всего прочего - это было очень весело. Тарелки бились плохо, чтоб ее разбить - надо было раз пять об пол шваркнуть, как раз вся злость и выходила.
Мишень и дротики еще. Или еще - у нас на крашеной двери была цветными карандашами мишень нарисована, в нее можно было кидать мячиком.
Еще несколько раз хорошо спускали пар битвы на подушках.
Я так и говорила - предлагаю тебе честный бой на подушках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:06

Мышь, а на улице? В магазине? Бумажки рвем, подушки бьем, но это дома. А ситуации запретов, злящие его,  чаще случаются на улице, где груш-бумажек-подушек нет. Вот и замахивается на меня. А я не знаю, что предложить взамен. 


Последний раз редактировалось: Шела (Пт 6 Фев 2009 - 16:08), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнение)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:16

(Думаю вслух)
проанализировать ситуации запретов - и предупреждать их появление (предлагать альтернативы, например)
Перед выходом на улицу предупредить, что замахиваться на себя вы не позволите и при первом замахе вернетесь домой, например. Предложите ему самому подумать, что он может сделать, чтобы не замахиваться (предлагали?)
Как только замахнется - все, домой.
Если ситуация не позволяет - предупредите: мол, дорогой, если ты будешь махать на меня руками, это каждый раз будет кончаться плачевно - отъемом опр. суммы карманных денег, тайм-аутом - по 3 минуты за каждый замах...
в конце концов, зачем вам-то голову ломать? пусть сам придумывает, что он может сделать. Только пинать столбы не годится, обувь быстро разобьет, а то и палец сломает.
Я думаю, 2-3 раз хватит Smile
В магазине - еще проще: быстро выходите из магазина и - либо пережидаете, когда приступ злости пройдет, либо идете домой.
он чувствует - и свою безнаказанность, и вашу растерянность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:44

Мышь, он как раз чувствует себя виноватым. И это осложняет ситуацию тем, что справиться с эмоциями он не может, найти другой путь для их выхода мы оба не можем, поступает как может-и каждый раз потом чувствует себя виноватым. Он начинает думать о себе как о плохом.Как я уже писала, для него физическое выражение эмоций-как дыхание.Это его личная особенность, и он должен научиться с ней жить и направлять ее куда нужно. Но пока не умеет, я не могу подсказать-и он считает себя плохим. А он не плохой, он всего лишь типичный "двигатель". Просто запрет в нашей проблеме не поможет, если я вдолблю в него запрет, это приведет к психосоматике. Обязательно нужен запрет с альтернативой-на меня махать нельзя, а можно сделать....Вот над тем, что можно, я и страдаю)) Попробую у него спросить, как Вы предлагаете))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:45

Мышь пишет:
Я и сама когда злюсь - на кухне гремлю посудой и хлопаю дверцами Smile

дай обнять тебя, сестра :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:51

Шела пишет:
Просто запрет в нашей проблеме не поможет, если я вдолблю в него запрет, это приведет к психосоматике.

Представила себе картину: сын замахивается или грубо что-то кричит матери. Всегда найдется "сердобольный человек", который начнет говорить: ай-я-яй! какой невоспитанный ребенок! Почему вы позволяете сыну так себя вести? Вы должны его выдрать как следует и запретить так делать!!!
А мама ему в ответ: Просто запрет в нашей проблеме не поможет, если я вдолблю в него запрет, это приведет к психосоматике.

Шела! Ничего личного. Просто для всех нас - это так актуально.
Меня сегодня вообще что-то прорвало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 16:58

Можно потопать ногами или попрыгать. Можно схватить себя за голову и провопить: "О, как я зол!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:14

Мурка, ну так так и надо отвечать)) Только желательно не простыми словами, как я написала, а Вы процитировали, а что-нить заумное. Надо в книжках поискать, желательно в наиболее страшной и научной формулировке. И изрекать с видом оракула))) Дескать, ну ты бабка и темнота, не знаешь таких простых вещей-и фразочку ей из страшных терминов))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:16

Лягушка))))))))*ржущий смайл* Представила себе на улице такое вот вопящее чадо)))))))))Вот, кстати, надо попробовать с топанием! А если предложить например сжимать кулаки с одновременным дыхательным упражнением? Кто-нибудь видел где-то дыхательные техники  для выброса агрессии? Еще лучше-детские?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:21

Шела! Дыхательные техники--очень опасная вешь! Только под руководством классного спеца и ни в коем случае не в злом виде!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:23

Цитата :
Я так и говорила - предлагаю тебе честный бой на подушках.
Мыш, а техницки это как? Кидаетесь друг в друга? Лупите кулаками? Еще как-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:25

Шела, вот воистину - во многом знании много печали. Чесслово, мне по барабану, отрастит мой ребенок чувство вины, если я не дам ему себя бить или не отрастит. Но бить себя - я ему не дам, вот и все. НЕ ДАМ. Хочет - пусть прыгает, хватается за голову, бегает кругами, - он найдет, чем себя занять. Я ужасная мать, наверное, я и топать ногами на себя не позволяю. Вот еще, я не в мухоморах себя нашла, чтобы на меня замахивались и ногами топали. НЕТ. И все. Есть вещи, которые не обсуждаются. Меня НЕЛЬЗЯ бить. На меня НЕЛЬЗЯ замахиваться. Меня еще нельзя материть, говорить "ты дура" и разные другие слова. В конце концов сын научился - дома просто уходить в другую комнату, чтобы успокоиться, на улице - отходить на три шага и некоторое время идти в стороне от меня. Я ему никаких вариантов не предлагала. Ну согласитесь, смешно же - носить с собой в кармане специальную Терзальную Тряпку, чтобы он ее рвал на куски, когда захочется побезумствовать? Вы ему можете предложить Терзальную Тряпку, но уверяю вас - она не приживется Smile
Может быть - посмеется один раз, может, даже разорвет разок... но дело тут в вашей позиции, а вы пока склонны его извинять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:26

Бой на подушках - это у него подушка, у меня подушка, мы их берем в кулак за угол (за два угла) и орудуем ими, как дубинкой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:36

Еще можно свернутыми газетами драться! Или кидаться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:39

Цитата :
Я ужасная мать, наверное, я и топать ногами на себя не позволяю.
Наверное, попрыгать - лучше.
Я как-то не подумала, что топать ногами будут на маму Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:40

Nell, ну я же не телесно ориентированной терапией собираюсь заниматься или глубокими йогическими практиками, от которых может и башню снести! Я о простых дыхательных упражнениях, типа подышать как собачка или подуть как ветерок. Просто не помню, как именно предлагают дышать при агрессии))) Мышь, а как же))) Свое, любимое, и местами понимаемое))) Попробую, конечно, предоставить ему самому найти способ. Потом напишу, что вышло.  
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 17:44

Дык йоговских практик и не надо, чтоб навредить! "подуть как ветерок"--это просто отвлечься, так можно и отвлечь чем-нибудь другим ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:12

Nell, мои познания в области дыхательных практик уложатся в пару фраз))) Но беременная и при родах я пользовалась вот этими, самыми простыми упражнениями. Помогало! По своим ощущениям могу сказать, что негативная энергия (от той же злости или боли) просто переводилась в дутье, например. С ребенком до сих пор, когда нападает на него бесячество, начинаем дуть с разной силой (я говорю ему как), тоже помогает. Мышь, я подумала-нет, все таки пустить все на самотек-это не мой путь. У меня так просто не принято, и мне будет дискомфортно. 
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:16

Цитата :
Поэтому метод проговаривания агрессии у нас не работает.
А что ты пробовала проговаривать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:19

Мышь пишет:
НЕТ. И все. Есть вещи, которые не обсуждаются. Меня НЕЛЬЗЯ бить. На меня НЕЛЬЗЯ замахиваться. Меня еще нельзя материть, говорить "ты дура" и разные другие слова. В конце концов сын научился - .

Мышь, а как Вы этого добились? Вот у меня ребенок, когда злиться, не просто замахивается, он реально ударяет меня или бабушку, отчима боиться пока. Пыталась донести всеми доступными способами, что бить меня НЕЛЬЗЯ. Даже лупила ремнем. Даже не разговаривала целый день. Ничего не помогает. Ну КАК????
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:19

Пробовала проговаривать "Я рассердился", "Я злюсь". Ну и вариации на тему))) Это вместо замахиваний. 
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:21

Шела пишет:
Пробовала проговаривать "Я рассердился", "Я злюсь". Ну и вариации на тему))) Это вместо замахиваний.
Не поняла, извини)) Ты за него проговаривала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:23

Я его учила это говорить, когда злится, а не замахиваться. Он сначала зубы стиснет, замахнется, тут же остывает, и послушно "Я разозлился" *ржущий смайл*. А вместо-не выходит!
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

агрессия против мамы - Страница 1 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 1 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:24

А вообще, конечно, дети часто выражают то, что не позволяют себе выражать их родители ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

агрессия против мамы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-