ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Агава Сегодня в 8:30

» Новые реалии нашей жизни.
автор Dakinya Сегодня в 6:26

» жалобы на Колю
автор Dion McCeht Сегодня в 5:34

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Нуар Сегодня в 5:27

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Canis Сегодня в 4:39

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:16

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 4:07

» Похоже, что СДВГ.
автор troya Сегодня в 3:40

» Помощь новичку СДВГшнику
автор troya Сегодня в 3:17

» Стихи наизусть
автор troya Сегодня в 2:51

Мой профиль

Поделиться | 

Отдавать ли в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Struna

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 сын(тематический), 2012 дочь(?)

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:32

Лягушкина пишет:
Читаю заголовок этой темы и хочется завопить: "Не отдавать! Воообще!!!" Laughing 
 Laughing Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Struna

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:34

Семицветик пишет:

О да! Нашему 11, и то же самое. Неусидчивость ладно, что с ней сделаешь? Хоть читать в этом году начал,не перевирая все подряд и заикаясь на каждом слове.

Лягушкина пишет:
Читаю заголовок этой темы и хочется завопить: "Не отдавать! Воообще!!!"
Присоединяюсь!!!
Все точно так.
Радость

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:37

Лягушкина пишет:
Читаю заголовок этой темы и хочется завопить: "Не отдавать! Воообще!!!" Laughing 

А я смотрю на профиль Струны: 
Дочь (?)- пытаюсь понять, почему (?) Не определили, дочь или нет? Wink 
Потом сообразила, что это вопрос про "тем." или "не тем."  Laughing 
Переработала, видимо Fool 
Радость

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:45

Struna пишет:
По закону без проблем в школу с 6,5 до 8 лет. После  8 лет нужно решение комиссии, что есть основния для такого позднего похода в школу.
Это если вы их заранее спросите.
А если придете, когда уже исполнится 8?
Тогда что?
В школу не возьмут? Wink 
 Smile 
Сулико

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : взрослые сыновья; 2004(сын)

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:47

Struna
Я, к сожалению, нашла этот форум,когда отдала дитё уже в 1-й класс, ему в сентябре исполнилось 7 лет. Еще в садике были проблемы поведенческие, а вот со знаниями было все прекрасно. Мучилась долго, т.к. многие говорили не жди год "а то ему скучно в школе будет, он ведь умеет читать,считать и писать немного письменные буквы и вообще прекрасно занимается". Сейчас бы точно подождала год, чего и Вам советую. За это время можно многое сделать, а главное подтянуть психологически, выбрать школу и главное учителя (поискать поспрашивать у знакомых) По опыту знаю, от учителя очень многое зависит, для нас 1 и 2 класс был адом, сейчас пришла другая учитель-понимающая, и стало легче. И не надо торопиться, а девочки-форумчанки много дельного посоветуют, у всех разный опыт уже есть. Smile

Struna

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 3:55

Радость пишет:
Лягушкина пишет:

А я смотрю на профиль Струны: 
Дочь (?)- пытаюсь понять, почему (?) Не определили, дочь или нет? Wink 
Потом сообразила, что это вопрос про "тем." или "не тем."  Laughing 
Переработала, видимо Fool 
Ой, спасибо большое!Рассмешили, не остановлюсь никак)))))
Вообще ей тоже поставили гиперактивность. Потому что на приеме у невролога она была очень подвижна, ни на чем не могла сосредоточиться, все хватала и бросала. К тому ж ей поставили недоразвитие, поскольку на вопрос доктора "Где шея" дочь моя не ответила. Вот все знала, но спросили про шею!!))) вот такие неврологи.
Сулико

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:02

Ну на такой вопрос многие бы растерялись Laughing Мой бы спросил "Чья шея" Smile 
Struna

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:05

Радость пишет:
Struna пишет:
По закону без проблем в школу с 6,5 до 8 лет. После  8 лет нужно решение комиссии, что есть основния для такого позднего похода в школу.
Это если вы их заранее спросите.
А если придете, когда уже исполнится 8?
Тогда что?
В школу не возьмут? Wink 
 Smile 
Вот тоже хотела бы это узнать.
Возможно такое заключение необходимо, чтобы остаться в садике на год. Коллектив ему необходим.. Могут ли взять в подготовительную группу повторно?
Struna

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:06

Сулико пишет:
Ну на такой вопрос многие бы растерялись Laughing Мой бы спросил "Чья шея" Smile 
вот это и называется мужской логикой)) моя мала ее для таких вопросов)) ей два года .
Сулико

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:15

Ну в 2 года мой бы вообще ничего не сказал, плохо шёл на контакт.)
А в подготовительной группе у нас в садике 2 мальчика остались еще на год, но это в Питере, если вы про садик спрашивали...Как в Москве не знаю Confused
Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:30

Анекдот из реальной жизни.
Моим детям по 3 года....
Мы пришли на прием к обычному неврологу по месту жительства.

Невролог смотрит одного из моих детей, того, который пошустрей. Потом делает записи в его карте.

В это время второй близнец катает машинки по банкеточке в кабинете невролога. Бибикает и говорит МНОГОСЛОВ.

Невролог, не обращая на него ни какого внимания, берет уже его карту, начинает делать записи в карте и задает мне вопрос: Ребенок говорит?.....

Тадааам!

Это был последний мой поход к этому неврологу.....
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 4:43

в Мск в коррекционных садах иногда оставляют еще на год. ПМПК и оставляют. В обычных ... Не помню, чтоб продлили кому-то сад. Если и случается, то редко. Тут - не повести ребенка в школу в 7 лет - не значит автоматом получить продление сада на год.
ВаЛенок

География : Россия
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 20 Мар 2014 - 12:07

Мой ребенок проходил ПМПК давно, лет 8 назад, для поступления в логосадик. Не знаю как сейчас проходит процедура, но раньше было так: надо было прийти в организацию, которая проводит эту комиссию, заранее записаться на определенную дату. Они же выдавали список документов, которые необходимо предоставить для прохождения комиссии. Выдали обходной лист для посещения врачей: невролог, психиатр, лор, сурдолог (чтобы исключить проблемы со слухом). Кроме того нужно были принести св-во о рождении, характеристику из дет сада, в который мы тогда ходили и карту из поликлиники, без всех этих документов к прохождению комиссии не допускали.
Струна, я бы на вашем месте первым делом съездила или позвонила туда, где будет проводиться комиссия и уточнила бы процедуру, взяла бланки документов для заполнения. А то получится, что вы пройдете частных врачей или принесете заключение Семеновой, а для комиссии все это не актуально. Психиатра мы проходили в ПНД, написал интеллект сохранен, все, никаких диагнозов не ставили.
Другое дело, нужно ли вообще проходить эту комиссию? Есть ли способ попасть в школу без нее? Надо почитать законы, проконсультироваться у знающих людей, может быть есть какая-нибудь хитрость, которая позволит не пойти на нее?
Землячка

География : Россия/Казань
Г.р. детей : 2006(СДВ), 2008

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 3:58

Извините, девушки. что пишу в тему Струны, но вопрос схожий, только ребенок младше. Планировала отдать младшего в 6,9, а сейчас призадумалась. Живой, любознательный мальчишка. Очень хочет в школу. Просто не дождется. Очень высокий. Готовность к школе уже сейчас в 5,4 допустима для поступления. НО. у чуда плохая речь. Т.е. все звуки стоят, но не автоматизированы. Насколько я понимаю, еще полгода а то и больше все будет устаканиваться. А потом нужно еще какое-то время чтобы сформировались навыки необходимые в письменной речи. Или нет? А если отдать с 6 лет, то потом будут проблемы с письмом? Второго ребенка дисграфика боюсь не переживу. С одним бы справиться.
мицу

География : ....
Г.р. детей : ....

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:02

речь-очень существенно. я своего в 6,9 не отдала. хотя был вполне готов.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:08

А по каким критериям вы определили готовность к школе? Вы же лучше видите своего ребенка, чем мы. Если у ребенка нет никаких проблем, кроме неавтоматизированных звуков, то к сентябрю они уже автомотизируются. Ну и понять, что при письме печатными буквами у ребенка нет проблем, можно и сейчас. Вы же видите, как он пишет. Откуда мысли про дисграфию? кстати, дисграфия на РЕЧЬ устную и письменную вообще не влияет. Ето разные совсем проблемы.
Лимончелла
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:11

Да нет, не совсем разные... Мне логопед наша тоже говорила, что раз у Дена дизатрия, то и дисграфия точно будет... Но мой успел к школе нормализоваться)))
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:16

Лена, у моего старшего ВООБЩЕ не было речевых проблем. А дисграфия - была. У мелкого как раз дизартрия. А дисграфии НЕТ.
Ну не связано напрямую одно с другим. При дисграфии совсем в других отделах ГМ проблемы возникают, нежели именно со ЗВУКОВКОЙ.
Vahmurka

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (просто гипер), 2013

Прежний ник : nataly_s

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:21

Землячка, Вашему младшему до школы еще почти полтора года, за это время еще много поменяется. (Тем более, что уже сейчас ВСЕ звуки поставлены, за полтора года-то автоматизируются...).
Агав, в этом сентябре ребенка в школу даже не возьмут, речь даже о следующем сентябре идет...
Землячка

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:35

Что-то меня очень смущает эта речь. Видимо слишком устала от деланья уроков со старшим. Очень хочется соломки подстелить. А решать надо сейчас, куда ребенка отдавать этой осенью - в подготовительную группу или опять в старшую на второй год.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:38

Вы даже уже не на молоко дуете. Просто дуете на Лед. За полтора года у ребенка не то, что звуки встанут, он у вас писать сам научится.
Дисграфия вообще не зависит от возраста, в котором ребенка в школу отдают.
Землячка

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Чт 17 Апр 2014 - 4:43

Спасибо, Агава. Наверно, слишком сильно волнуюсь. Устала я в этом году со старшим -первоклассником. Читала форум, но относилась ко многим рассказам как к ужастикам.Пока сама не испытала Smile
Фемида

География : город
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Пт 18 Апр 2014 - 14:20

ой, девочки я б не отдавала..подождала годик...тоже поспешила..хоть сын и крупнее и выше всех в классе, и учимся неплохо, совместными стараниями..но...как это сказать...одноклассники хитрее чтоль...не тупой, но по уровню, если одноклассники на 7 лет тянули, мой в плане общения, коммуникации на пять....сложновато..а сейчас 2 класс..дети уже позрослели, а мой бывает клоуничает...думает это прикольно, те же уже кто посерьезнее таких приколов не понимают, тут то отношение в коллективе формируется не то, что хотелось бы..а за год реьенок психологически созреет возможно.
Землячка

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Пт 18 Апр 2014 - 14:55

Вот, вот, Фемида. И об этом думаю. В плане коммуникаций ему те самые 5 лет. И играет именно с ровесниками, хотя выбор есть (группа смешанная). У старшего лучший друг - гипер пошел в школу в 6.10. Ну никаких проблем у ребенка - ни с коммуникацией, ни с поведением, ни с уроками. Тьфу, тьфу, тьфу чтобы и дальше так было. Но он какой-то правильный очень. А наш младший ну дитя дитем.
Struna

СообщениеТема: Re: Отдавать ли в школу?   Ср 21 Май 2014 - 19:09

Девочки, привет всем!
На данный момент дела у нас такие. Мы с мужем приняли решение дать сыну год окрепнуть, подтянуться, подрасти.Занимаемся с логопедом на развитие речи, пошли на сенсомоторную коррекцию. Не смотря на возмущение всех вокруг - родственников, мамочек "с площадки", воспитателя. Забрали документы из школы, написали заявление, чтобы сына оставили в садике в подготовительной группе. К слову сказать, сам он хорошо отнесся к этому. Даже когда я пребывала в сомнении из-за очередного "промывания мозгов" знакомыми (типа "ты горько пожалеешь", "ты сына залечила"), так вот я тогда ему сказала,мол, сынок, я не знаю точно, что именно будет правильным, но я тебя люблю и хочу чтобы ты учился в школе с удовольствием. Что ты думаешь сам по этому вопросу? он ответил " я думаю, что мне лучше пойти с 8 лет, я научусь держать ручку, научусь быть внимательным" Тогда последние сомнения отпали.
Сегодня я звонила в управление образованием Балашихи узнать,какое решение приняли они - дадут ли место еще на год. Там долго беседовали со мной, узнавали, что с ребенком и что именно мы делаем. И когда я сказала, что логопеда нашли через интернет, они вообще сказали, что я бездействую и вообще странно себя веду.Они ответили, что мне нужно обратиться в Центр психолого-медико-социального сопровождения, пройти ПМПК, чтобы определить "маршрут обучения". Я позвонила туда, разговаривала с зам.начальника. Я не имею права отдавать ребенка в школу позже 8 лет, сли нет каких-то ужасных противопоказаний, которых, конечно, у нас нет. То есть я нарушаю права ребенка, это наказуемо, и этим занимается отдел опеки. Я в растерянности и не знаю что делать. Она пригласила нас на встречу в понедельник с сыном, чтобы посмотреть. Девочки, я знаю, что она скажет по поводу ребенка. Он очень хороший мальчик.Он к школе по уровню знаний готов. Он знает как себя надо вести, общителен, занятия с логопедом не проходят зря и он учится строить фразы. То есть она не увидит как педагог-психолог того, что вижу я. Как он утомляется, как он бывает раздражителен, как часто он болеет, какие трудности у него с вниманием, с самоконтролем, с выполнением инструкций. Девочки, подскажите, кто знает, что могут сделать родителям в том случае, если мы отдадим ребенка по своей инициативе на год позже в школу?

Отдавать ли в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-