Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как рассказать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как рассказать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как рассказать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как рассказать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как рассказать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как рассказать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как рассказать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как рассказать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как рассказать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как рассказать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как рассказать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:06

Девочки, здравствуйте!
Как вы рассказали вашим детям о том что с ними? Почему они такие? Во сколько лет?
(по поиску не смогла найти подобную тему)
Не думала что будет этот разговор сейчас, старалась при нём не разговаривать на эту тему, даже у врача всё на листочке распечатывала.
А Сегодня после очередной истерики Арсенька сидел расстроенный: "мама, ну почему я так себя веду? почему я такой? я же не хочу, а у меня не получается по другому..."
Была я совсем неподготовленная к такому вопросу, но и укладывать спать его с этими мыслями не хотелось.Пришлось ему приоткрывать тайну. Рассказала что у него не всегда срабатывают команды газа и тормоза в голове. Как смогла объяснила что с мозгом у него всё прекрасно, что он умненький, просто эмоциями не умеет владеть. Что я его люблю, он самый замечательный, и я стараюсь сама давать команды его мозгу, что мы с ним справимся и у него уже даже в саду получается себя тормозить...
Вобщем уложила его спать, проревелась... так жалко мальчишку... Sad 
.....
Что-нибудь ещё нужно дополнить? Стоит ли дальше поднимать эту тему? Как у вас обстоял этот важный разговор? Во сколько лет? Моему 6.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:11

Вот похожая тема
https://www.sdvg-deti.com/t16375-topic?highlight=%E3%EE%E2%EE%F0%E8%F2%FC+%E8%EB%E8+%ED%E5%F2+%EF%F0%EE
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:17

Просто сказала и всё... Пусть принимают как данное...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:22

тоже. просто сказала. сын знает все таблетки которые он принимает и отчего они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:42

Мой никогда не спрашивал "почему я такой".
Впрочем, я его толком не лечила до 8 лет.
Никакого важного разговора не было, как-то все само собой, между делом, во много заходов.

Челнинская, вы хорошо объяснили, по-моему.
 Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:44

А зачем говорить про диагнозы? Ты такой и все-все разные. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 22:48

Дася, если не спрашивает, можно не говорить. Я тоже конкретно диагноз не говорю. СПрашивает, а от чего эта таблета, а от чего эта? Объясняю ему: эта - для мозга (пикамилон), чтоб кровь лучше поступала, чтоб память хорошая была,  эта - для того, чтоб поспокойней быть, не нервничать (хлорпротиксен). Может и неправа, может как-то не так говорю. Но он спокойно воспринимает, от лекарств ПОКА не отказывается. Что будет в подростковом возрасте, не знаю. Знает, что СДВГ - это сильная невнимательность и "бесёж".
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyПн 13 Янв 2014 - 23:02

Власт,ну я тоже так примерно говорю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 10:08

Пьет таблетки нормально, говорю, что это витамины для лучшей работы мозга, чтобы не уставать, не отвлекаться и мыслить быстрее. Спрашивает зачем по врачам ходим - говорю, хочу узнать разное мнение. Когда стали ходить в группу к психологу, вот тут остро встал вопрос:"Что со мной не так? Почему другие не ходят, зачем мне это нужно, я не неудачник и не изгой". Объясняла долго и терпеливо:"Может и другие ходят, откуда мы знаем про остальных? Это поможет тебе лучше общаться, правильно вести себя". Психолог его напрягает почему то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 10:26

У нас тоже такая тема поднималась, спрашивал почему он такой и тоже говорил , что не получается сдерживаться хотя очень хочет...
Я даже на форуме нашла подходящие статьи о СДВГ для детей.
http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_questions.html
http://adhd-kids.narod.ru/articles_kids.html

Но пока их не читала ребенку, думаю еще вернется к этому вопросу, может постарше станет почитаем их вместе.

Пока сказала , что у него зажаты сосуду в шеии от этого голова болит и невнимательность , поэтому пьем таблетки для расширения сосудов.

Хотя когда его папочка узнал, что он пьет ноотропы начал верищать , поднимать на уши всех родственников и говорить ребенку , что его пичкают успокоительными , чтобы он был сонный и ничего не хотел.
Сказала просто ребенку , что папа бредит, ничего не понимает у доктора он не были , что доктор ему витамины прописал.
Но папа у нас часто бред может говорить, поэтому ребенок больше мне поверил.
Вот таки дела у нас..
Вернуться к началу Перейти вниз
Виноградинка



География : Россия/Москва/СВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 389
Регистрация : 2011-05-23

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 20:34

Власта пишет:
Знает, что СДВГ - это сильная невнимательность и "бесёж".
+ мульон
Говорю, что все люди разные - у кого-то СДВГ, у кого-то ДЦП...
А еще читала и ни раз, что СДВГшки - это люди будущего. У обычного человека аура розового цвета, а наших - голубого (как у детей индиго). И через несколько десятилетий все население планеты будет СДВГ и это будет считаться нормой. Но сегодня это исключение и поэтому мы не всегда знаем как быть, мы люди прошлого и настоящего. И нашим деткам выпала великая честь основать будущее поколение. Есть чем гордится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 20:40

Виноградинка пишет:
Власта пишет:
Знает, что СДВГ - это сильная невнимательность и "бесёж".
+ мульон
Говорю, что все люди разные - у кого-то СДВГ, у кого-то ДЦП...
А еще читала и ни раз, что СДВГшки - это люди будущего. У обычного человека аура розового цвета, а наших - голубого (как у детей индиго). И через несколько десятилетий все население планеты будет СДВГ и это будет считаться нормой. Но сегодня это исключение и поэтому мы не всегда знаем как быть, мы люди прошлого и настоящего. И нашим деткам выпала великая честь основать будущее поколение. Есть чем гордится!
Чем гордиться то? Что людей с ЗАБОЛЕВАНИЕМ, относящимся к малой психиатрии, имеющим дефицит внимания (неизлечимый и не компенсируемый, в отличие от гиперактивности), который очень мешает им всю жизнь и с проблемами в социализации становится все больше? Sad
Виноградинка, не читайте псевдонаучные розово-голубые тексты Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Виноградинка



География : Россия/Москва/СВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 389
Регистрация : 2011-05-23

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 21:13

Умка пишет:
Виноградинка пишет:
Власта пишет:
Знает, что СДВГ - это сильная невнимательность и "бесёж".
+ мульон
Говорю, что все люди разные - у кого-то СДВГ, у кого-то ДЦП...
А еще читала и ни раз, что СДВГшки - это люди будущего. У обычного человека аура розового цвета, а наших - голубого (как у детей индиго). И через несколько десятилетий все население планеты будет СДВГ и это будет считаться нормой. Но сегодня это исключение и поэтому мы не всегда знаем как быть, мы люди прошлого и настоящего. И нашим деткам выпала великая честь основать будущее поколение. Есть чем гордится!
Чем гордиться то? Что людей с ЗАБОЛЕВАНИЕМ, относящимся к малой психиатрии, имеющим дефицит внимания (неизлечимый и не компенсируемый, в отличие от гиперактивности), который очень мешает им всю жизнь и с проблемами в социализации становится все больше? Sad
Виноградинка, не читайте псевдонаучные розово-голубые тексты Smile
Мы привыкли все новое принимать в штыки, как и любое научное открытие... Я не буду с Вами спорить, время покажет... да, и это не розово-голубые тексты в журналах... Кстати, на вопрос является ли СДВГ ЗАБОЛЕВАНИЕМ - до сих пор нет единого общего мнения
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 21:15

Челнинская драмы и трагедии не делайте. Кто-то из детей гастритом болеет, кто бронхитом, а наши шилопопы и невнимательны, иногда эмоциональны. Мама всегда рядом, поможет советом и таблетками, так, что прорвемся и все в таком духе.  Smile  Ни надо слов болезнь, психиатрия и т.д, особенность характера, которая обязательно корректируется. Мне легче, у меня муж сдвг, всегда могу указать и сказать, что в детстве был такой же. А сейчас видишь - все хорошо. ( Ну почти  Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 21:24

Виноградинка пишет:
Власта пишет:
Знает, что СДВГ - это сильная невнимательность и "бесёж".
+ мульон
Говорю, что все люди разные - у кого-то СДВГ, у кого-то ДЦП...
А еще читала и ни раз, что СДВГшки - это люди будущего. У обычного человека аура розового цвета, а наших - голубого (как у детей индиго). И через несколько десятилетий все население планеты будет СДВГ и это будет считаться нормой. Но сегодня это исключение и поэтому мы не всегда знаем как быть, мы люди прошлого и настоящего. И нашим деткам выпала великая честь основать будущее поколение. Есть чем гордится!

Дааа? можно просветить, чем СДВГ отличается от детей индиго Laughing  Знаете, мы все любим своих детей. Балуем, лечим, учим. Это дети с проблемами, да. Однако это не значит, что надо делать из них мучеников или мессий. Не будет через несколько десятилетий все население Земли СДВГ, уверяю вас. Но от этого, мы не будем меньше любить детей, честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветер в голове

Ветер в голове

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2013-11-03

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 22:34

Влади пишет:
Не будет через несколько десятилетий все население Земли СДВГ, уверяю вас.
а по мне - так все же будет  Sad  Слишком быстро к этому идет... То ли продукты не те едим, то ли информативной техники много вокруг, но ни то, ни другое не изменится, а будет развиваться, и "нарушение" тоже будет прогрессировать...

Ихмо, конечно.

У нас из-за проблем в речи был вопрос:  "Что со мной не так?" и я общалась на эту тему со специалистом, которому очень доверяю. Я до этого все сказки рассказывала, что "все так" или "это скоро пройдет". А специалист сказала, что не надо обманывать, чем раньше ребенок поймет, что да, не такой, как все - тем быстрей станет строить мостик в тот, другой, мир и воспринимать это все - как факт. Не значит, что нужно ребенка обухом по голове - правдой, что "все плохо, и лучше не будет". Напротив, стоит поддерживать, что ты стараешься, занимаешься, и я - чем смогу, тебе помогу.

Но это все теория... все равно время от времени грустим, что "не поняты окружающими"  Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВт 14 Янв 2014 - 22:47

Спасибо!
Сегодня мальчик мой уже успел поделиться с воспитетелем своими познаниями о "тормозе и газе". Теперь боюсь как бы ему эта осведомлённость боком не вышла. Продумываю разговор немного не в том ключе - об его уникальности и приемуществах  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Cichlidae Meeki



География : Moscow, Russia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 64
Регистрация : 2014-01-17

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyСб 18 Янв 2014 - 17:13

Не надо ничего говорить. ДВ всего-лишь особенность ребенка, а не какая-то болезнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyСб 18 Янв 2014 - 17:51

Cichlidae Meeki
Дефицит внимания может возникать на фоне самых разных причин. Скажем, нервного истощения. Поражения нервной системы в результате осложнения гриппа. Авитаминоза. Родовой травмы или черепно-мозговой.
Официальная медицина с вами не согласится. Дефицит внимания как часть СДВГ есть в перечне болезней МКБ-10
Близорукость-это заболевание или особенность ребенка?как вы объясните ребенку, почему он видит хуже остальных и ему нужны очки, чтобы видеть с последней парты?..
Если вы будете настаивать, что ребенок учится хуже или неуспевает в жизни потому, что он такой "особенный", а не потому, что это временное состояние нездоровья, он может прийти к выводу, что он изначально ущербен в чем то. Это опасный вывод, он приводит к депрессии и низкой самооценке.
(я не о вашем ребенке-это фразы общие)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 2:21

Разъясняла в этом году. Ребенку было около 10-и лет.

Говорила, что имеется незначительная родовая травма мозга, которая привела к ДВ. Рассказывала, что состояние постепенно компенсируется (я не считаю, что это совершенно не компенсируется, по крайней мере, наблюдая динамику у своего ребенка)

Рассказывала, что родовая травма ГМ привела к речевым нарушениям (которые очевидны), а так же к небольшим поведенческим. (тут же расказывала, что бывает все на много страшнее, например, при ДЦП).

В нашем случае это точно надо было разъяснять т.к. имеются отличия в развитии близнецов, которые не увидеть - нельзя. Поэтому надо не только для одного ребенка, но и для второго объяснять природу отличий.

Для того, что бы различать где особенности характера, а где патология развития.
Т.к. это разные вещи, когда ребенок - плохо себя ведет или не старается в учебе - намеренно (а и такое бывает), а когда проблемы в поведении или в учебе обусловлены ДВ.
Первое - требует педагогического вмешательства, а второе - толерантности и коррекционных мероприятий.

Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 2:44

Ветер в голове пишет:
А специалист сказала, что не надо обманывать, чем раньше ребенок поймет, что да, не такой, как все - тем быстрей станет строить мостик в тот, другой, мир и воспринимать это все - как факт. Не значит, что нужно ребенка обухом по голове - правдой, что "все плохо, и лучше не будет". Напротив, стоит поддерживать, что ты стараешься, занимаешься, и я - чем смогу, тебе помогу.  

Не такой как все-а покажите "такого"-кто-то с ДВ, кто-то с гиперностью, у кого-то память плохая, а у кого-то зрение,  кто-то здоровый, но с учебой не очень, а умные неспортивные, либо необщительные, нет идеальных детей. Поэтому не вижу смысла обсуждать почему нам стихи приходится по три дня учить, тк практически у любого его одноклассника можно найти отклонения от стандарта-в весе, памяти, логике, моторике, спортивной форме и тд и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 2:54

Янтарь.. Мне кажется, что когда - плохое зрение - это очевидно и самому человеку и окружающим. Или когда ребенок - не спортивный, полный и т.п.
Действительно отклонений множество. И людей со всевозможными отклонениями множество.

Но ДВ - это такая засада, природа которой совершенно не очевидна.

Проявления СДВГ можно перепутать с плохим воспитанием, плохим характером и т.д.
Взрослые люди, педагоги, учителя, просто люди на улицах легко дают оценки ребенку с СДВГ и родителю такого ребенка, от непонимания и незнания истинной природы этого явления.
И сам ребенок то же оценивает себя. Анализирует то, как его оценивают окружающие.

Хорошо, когда подросший ребенок понимает, что с ним происходит.

ИМХО - ребенку с определенного возраста необходимо понимать, что он имеет медицинскую проблему, с которой ему надо научиться жить.

Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 3:15

Ветер в голове пишет:
Влади пишет:
Не будет через несколько десятилетий все население Земли СДВГ, уверяю вас.
а по мне - так все же будет  Sad  Слишком быстро к этому идет... То ли продукты не те едим, то ли информативной техники много вокруг, но ни то, ни другое не изменится, а будет развиваться, и "нарушение" тоже будет прогрессировать...
Как по мне, СДВГ было всегда, другой вопрос, что требования к детям были намного ниже, а поток информации намного меньше. Родителям было некогда.  Да и диагноза не было- значит не было и проблемы. А были балованные, разгильдяи, олухи , длякоторых придумывали индивидуальные подходы итд  Tease 



Ветер в голове пишет:
У нас из-за проблем в речи был вопрос:  "Что со мной не так?" и я общалась на эту тему со специалистом, которому очень доверяю. Я до этого все сказки рассказывала, что "все так" или "это скоро пройдет". А специалист сказала, что не надо обманывать, чем раньше ребенок поймет, что да, не такой, как все - тем быстрей станет строить мостик в тот, другой, мир и воспринимать это все - как факт.
 ShockЭто, что за специалист ? И  в какой-такой другой мир ребенок начнет строить мостик ? ?? интересно !
Я всегда думала, что ребенка нужно адаптировать к ЭТОМУ миру и там-же наводить мосты.

Ветер в голове пишет:
Напротив, стоит поддерживать, что ты стараешься, занимаешься, и я - чем смогу, тебе помогу.
 
Я по другому ставлю задачи -
" У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. И задача любого человека развивать,то, что ему дано богом (природой), и стараться улучшить или скомпенсировать то, в чем у него проблемы. Мы знаем, в чем проблема, мы знаем ее причину, нужно работать и результат -будет."


Последний раз редактировалось: Енн (Вс 19 Янв 2014 - 3:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 3:23

Виноградинка пишет:
У обычного человека аура розового цвета, а наших - голубого (как у детей индиго).
Вы делали снимок ауры?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветер в голове

Ветер в голове

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2013-11-03

Как рассказать? Vide
СообщениеТема: Re: Как рассказать?   Как рассказать? EmptyВс 19 Янв 2014 - 13:10

[quote="Енн"]
Ветер в голове пишет:
Как по мне, СДВГ было всегда, другой вопрос, что требования к детям были намного ниже, а поток информации намного меньше.
ну так мы об одном и том же говорим  Smile По поводу СДВГшек, которые были всегда... у меня по маминой линии - династия учителей, с их слов - "с таким никогда не встречались", поэтому сейчас впадают в ступор, видя моего сына.

Енн пишет:
ShockЭто, что за специалист ? И в какой-такой другой мир ребенок начнет строить мостик ? ??
Я всегда думала, что ребенка нужно адаптировать к ЭТОМУ миру и там-же наводить мосты.
адоптировать - как?  Wink Специалист - логопед с многолетним стажем.

Ваш подход мне тоже нравится:
Цитата :
" У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. И задача любого человека развивать,то, что ему дано богом (природой), и стараться улучшить или скомпенсировать то, в чем у него проблемы. Мы знаем, в чем проблема, мы знаем ее причину, нужно работать и результат -будет."
правда, со словом "результат" не уверена. Не расценит ли ребенок это, как "я стану такой, как все" ? Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как рассказать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-