Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 16:51

Снег,очень Вам сочувствую.Я понимаю в каком вы сейчас раздрае.Тут была где-то тема Аксиньи "Мой сын меня побил".Попробуйте найти.Там много дельного девочки советовали.Я лучше не напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 17:51

Я читала ее, думала тогда, анализировала, считала, что мой никогда не посмеет... Видите, посмел((( из одного другое вытекает( понимаю, что вы черкнуть никак, и все равно придется общаться, потому как ответственная за ребенка и его поступки до 18, но в душе такая.. Боль! И как можно любить, то, что вот такое.? Любить просто потому что твой ребенок?? Гаснет это чувство во мне( борюсь с этим. Понимаю, что надо любить просто так, без оглядки. Но все больше и больше ломает всю, не понимаю, не справляюсь(
Знаете будучи волонтером в одно время в ДД и в больницах я видела совсем другое отношение к себе детей, они как привязанные, в глаза заглядывают, за руку берут и не отпускают, готовы часами на коленках сидеть, за печенюшку сто раз спасибо, такое тепло от них... Я может потому и ездила туда, что дома этого нет тепла, а нуждаюсь очень, отдачи хочется тоже какой то.
Надеяться что вырастет поймет, как то наврядли кажется, а потом что, по любому поводу руку будет поднимать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:05

Не хочу оправдывать вашего сына, но: вы сели за руль, и сын сел с девайсом рядом? Варианты: либо ехать только после того, как сядет назад, либо ехать на метро-автобусах. Сын импульсивен и не может понять, что водителя нельзя отвлекать. ( ХОтя этого и куча вполне взрослого народу не понимает, у нас тут годами ранее одна очень обиженная мужем форумчанка писала, как она его стукнула, когда он вел машину, а он, хад такой, высадил ее посреди дороги и поехал дальше).
И дите вам такое не выдали в роддоме, такие вот результаты воспитания. Поэтому вы "кушаете то, что сами сготовили". И с ДД-детками, я вас уверяю, все сусально ровно до момента усыновления, дальше начинаются реалии, и намного труднее, чем с подавляющим большинством родных детей. Только принимать еще труднее, т.к. не родные.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:14

О господи, снегурочка, зачем вы его ударили? Сын наверное даже не понял почему. Сидел себе играл в телефон. Он же не следил за ситуацией на дороге, откуда он знал что ему надо убрать голову? А вы его внезапно треснули неожиданно Sad. Я не оправдываю поступок вашего сына, но попытайтесь поставить себя на его место. Представьте что вы с мужем едите в машине, вы решили подкрасить губы и невольно загородили мужу обзор. А он внезапно как даст вам по руке, как заорет: пересядь назад, ты мне мешаешь. Как бы вы себя чувствовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:19

Нууууу, да! Обоснованно!
Треснула, потому что зеркало загородной боковое, а я еду (поворачиваю), и машина на меня, а мне расстояние не оценить. Пока бы я говорила, поздними голову, пока бы он понял, что это вообще к нему обращаются, не знаю, что было бы. А так молниеносная реакция последовала, голову поднял и треснул в ответ( ну хоть зеркало увидела.
Вы правы! Надо любой шаг придумывать, прежде, чем сделать или даже сказать. Устала я от этого, сил нет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:21

Вы так все грамотно по полочкам расставляете, все так правильно объясняете, что мне самой над собой смешно, все ведь не сложно оказывается. Но у меня не хватает терпения наверное, да Нервов НЕТ уже!
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:24

снегурочка, в машине зря (когда с мужем езжу он тоже психует если что загорожу - и часто сильно неправ) а в остальном - детке около 16? устала мама как за малым ходить и гадости слушать - вот и результат
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:27

Снег, вы просто никак не можете понять,что у вас уже почти взрослый сын,самостоятельный, отдельная личность.А не игрушка.И он не будет все делать как вы хотите.И в глаза заглядывать за то,что вы его кормите-ну это не собачка.Дело действительно в вас.В ваших больших ожиданиях.Вы "язык жизни.Ненасильственное общение" читали?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:34

Снегурочка, почитала тему с начала. Вы как то все на нервах все время и вы и сын. И любая мелочь приводит к скандалу, а теперь еще и к драке. Может вам организовать сыну поездку на лето? Молодежный лагерь? Что то подобное. Отдохнете друг от друга, прийдете в себя. Там и компа не будет и смена обстановки. Приведете в порядок нервную систему за лето и свою и сына. Не обдумывали такой вариант? Какой отдых вы планировали на лето?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 18:49

Snegyrochka пишет:
Вы так все грамотно по полочкам расставляете, все так правильно объясняете, что мне самой над собой смешно, все ведь не сложно оказывается. Но у меня не хватает терпения наверное, да Нервов НЕТ уже!
А вы представляйте почаще, что рядом с вами взрослый посторонний. Ну не врежете же ему, найдете слова? Wink  И с сыном так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:09

ВаЛенок, я писала ранее, санаторий предлагала- не хочет категорически. Лагерь не потянуть по деньгам в этом году. Он работать собирается. Повлиять на его решение невозможно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:10

Да- я живу как на войне( к сожалению правда это! Вся семья разваливается, потому как у мужа с сыном контры, он на меня срывается из за этого, я на сына- короче, дурдом на выезде(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyЧт 29 Май 2014 - 20:51

Снегурочка, если бы дело было только в обзоре, вы могли бы просто отвести его голову или что там вам больше всего мешало, да еще со спокойным "ой, сына, зеркало". Так что стукнули вы его потому что он вас раздражает. А вы его. 

Я еще зимой обратила внимание на то, что ваше отношение к сыну поменялось тогда, когда он был слаб и нуждался в вас. Он был готов принимать именно ту любовь, которую и вы готовы ему предлагать, заботливую, умную, учитывающую все возможные факторы, решающую за него. Но в здоровом состоянии он борется за свою автономность.

Отпускать ребенка всегда тяжело. Даже спокойного и уравновешенного. А неорганизованного и невнимательного и подавно.  Приходится смиряться с тем, что их жизнь будет устроена не идеально по нашему, а как зря по ихнему. И с тем, что они проигнорируют наш опыт и повторят наши ошибки (или придумают свои). Но для детей с сильным характером это особенно важно.

В общем, имхо дело не в том, что вы плохо продумываете свои шаги, половина этих шагов вообще лишняя, продуманные они или нет. Я бы вообще не планировала гигиениста на конец года с учетом ваших взаимоотношений. Ну и собственно, моя к стоматологу на профилактику не только ходит сама, но и записывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 1:32

Snegyrochka пишет:
Да- я живу как на войне( к сожалению правда это! Вся семья разваливается, потому как у мужа с сыном контры, он на меня срывается из за этого, я на сына- короче, дурдом на выезде(((
А почему контры? Папа сам как подросток?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 2:32

Снегурочка. А чего плохого, что сын хочет пойти работать???
(Может я не читала Вашего объяснения раньше? Простите - не осилила всю тему)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 3:53

Читаю тему...
Смотрите, Снегурочка, что выходит, когда читаешь Вашу тему.
(Заранее прошу прощенья, если какую глупость напишу. Просто мои мысли и впечатления. (Очень Ваша история перекликается с историей одной моей сотрудницы по работе. Мы МНОГО с ней обсуждали, что же делать. Не послушала она меня. Делает по своему..... Боюсь будут у них большие проблемы. Ваша ситуация не совсем такая, но во многом похожа..)

Вы хотите сыном жестко управлять. ИМХО - это корень зла.
А он уже большой. Им управлять( в полной мере) уже нельзя.
Т.к. управлению Вашему он уже не подчиняется, а Вы принять такую ситуацию  не можете, то все это ведет к разрыву отношений. Sad. И отношения УЖЕ капитально надорваны...

Ваши последние посты о том, что "хочется уехать и пусть сам сдает Гиа, и опоздает он или нет - будет уже не Ваш вопрос..." - это яркое свидетельство того, что Вы уже готовы отпустить его в самостоятельное плавание. Но готовы не сознательно, на на уровне разрыва.(Из серии - не подчиняешся мне, так и я уже ни чего не хочу)
ВЫ ПОНИМАЕТЕ, Я НАМЕРЕННО УТРИРУЮ СИТУАЦИЮ, что бы объяснить механизм. Понятно что у Вас болит за него сердце, что Вы переживаете, что делаете для него МНОГО.. и т.д. Но это все не работает сейчас. Вот пытаюсь расскать Вам свой взгляд на то, что и как сейчас работает....

Вернемся к теме управления.
Так происходит, когда один человек хочет тотально управлять другим человеком, но это невозможно. И тогда тот у кого не получается управлять, говорит: "ТАК И НЕ НАДО МНЕ ТОГДА НИЧЕГО. Раз меня не слушаешся, то я и не буду тебе помогать. И не буду нести за тебя ответственность. Набивай свои шишки сам!"

И так бывает часто и не только между родителями и подростками.
Так бывает между родителями и взрослыми детьми. Между мужем и женой, Между женой и мужем....

И механизм таких отношений - ИМХО - всегда одинаков: Тот кто хочет управлять(тотально контролировать) упирается, до тех пор, пока силы не кончаются. После этого начинается отторжение.
И уже не только тот, кем хотят управлять пытается бежать из этой ситуации(в компьтерные игры, в компании, подальше от родителей, в наркотики, в алкоголизм, (насторону, когда такая беда между мужеи и женой) и т.п., но и сам "управленец" начинает хотеть прекратить такие невыносимые отношения...


Но, если муж с женой могут развестись, а от родителей взрослый человек может съехать..., то пока ребенку не исполнилось 18 лет, куда он денется с подводной лодки?

А с другой стороны и родителя обязаны кормить, одевать И СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТО БЫ ПОЛУЧАЛ МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ ПО ЗАКОНУ ОБРАЗОВАНИЕ и ходил вовремя на ГИА - для своего ребенка. Обязаны по законодательству!


В самом начале Вы писали, что Гиа он сдаст, но Вы не знаете куда с этим гиа.... А из школы попросят... - Вот место где можно отпустить!!!!


Что бы на гиа пошел - надо проследить. А потом ВОЛЕН ПОЙТИ КУДА ЗАХОЧЕТ!
И то, что он озвучивает желание пойти поработать - ИМХО - это ХОРОШО в данном случае. Не дома собирается сидеть на шее родителей, а хочет идти работать.
Чего же плохого? Пусть попробует. Пусть столкнется с реальной жизнью.
Если он это сделает - это ХОРОШО.
Скажите ему, что он свободен САМ сделать СВОЙ ВЫБОР и что Вы будите РАДЫ ЕГО ВЫБОРУ.
И ПОДДЕРЖИТЕ ЕГО.

А еще озвучите ему семейный бюджет... Скажете, что надо часть зарплаты, хоть за питание родитеялм отдавать. Что с его частью квартплаты, так и быть Вы ему поможете...
Причем не в качестве какого то наказания, не потому что сделал не так как Вы хотели, а потому что так жизнь нормальная взрослая устроена. Если сможет найти работу, сможет после 9 класса, хотя бы частично себя обеспечивать - респект и уважуха.
Не сможет найти работу - поймет, что надо школу заканчивать. Появиться та самая мотивация. И не надо будет ее по психологам разыскивать...

Есть, конечно опасность, что не появится мотивации, что сядет на иждевение родителей, будет таскать еду из холодильника и вести маргинальный образ жизни...  No comments 
Но тут как Вы сами с отцом дело поставите...
Если будете его поедом есть, но при этом достаточно обеспечивать - может такое случиться. Тогда это реальня опастность.
Если же потребуете, что бы он делал МНОГО ДОМАШНИХ ДЕЛ и будете отдавать ему должное за то, что справляется, что помогает, и ПРИЗНАЕТЕ, что в такой ситуации его МЕСТО В СЕМЬЕ - НЕ НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ, НО ДОСТОЙНОЕ И РАВНОЕ. Что его работа(не важно внутри семьи или на внешней работе - это уже как получиться) нужна, уважаема, оценена. Если станете, доверять ему серьезные семейные дела и признавать успехи, а не канать, за то, что со школой вышел временный облом... ТОГДА И ОТНОШЕНИЯ У ВАС С СЫНОМ ПОЗДОРОВЕЮТ.

Корочем мой совет такой
- Сдачу ГИА надо проконтролировать.
- Если ГИА не завалит(всмысле если сдаст, хоть как то) - считать это ЕГО ДОСТИЖЕНИЕМ. Устроить теплый семейный праздник. Поздравить. И рассказать что дальше у него несколько путей на ЕГО ВЫБОР:
Пойти работать (но отдавать хотя бы часть денег за питание).
Пойти дальше учиться в школу(куда возьмут... А есть и вечерние школы).
Пойти в училище - куда возьмут.

И ни в коем случае не разрешать просто сидеть дома и отдыхать. БЕЗ ИСТЕРИКИ! Потому, что если человек не инвалид, он обязан себя сам обеспечивать. Точка абзац...
Иначе он САМ СЕБЯ УВАЖАТЬ ПЕРЕСТАНЕТ И ОПУСТИТЬСЯ.(НЕ ВЫ перестанете уважать, а сам себя перестанет уважать..)
Ну и наконец, если ни чего у него не получится(на зло маме отморозит уши или просто не справиться в силу крайней молодости и неопытности и инфантилизма), тогда - работа по дому. Он человек уже большой. Пусть ремонт, например в квартире делает. Этим и будет зарабатывать себе на хлеб - работой в своей семье. А семья будет его содержать и УВАЖАТЬ за его труд.

И пусть выбирает сам. Пусть пробует. Одно, другое. Пусть поизучает жизнь.

Что касается в поддержки, если он ее попросит, то конечно надо что бы он знал, что родители всегда будут готовы ее оказать. Например помочь выбрать учебное заведение, сходить с ним туда. Договориться с администрацией. (если учиться не захочет, а работать не сможет, то родители помогут ему обеспецить фронт работ дома)... И т.п.
(Если Вы считаете, что ему полезнее сейчас не работать, а учиться, то Вы не обязаны помогать ему с поиском работы. Но если он сам ее найдет - велком! Молодец.)


Простите, если где показалась резкой. Надеюсь, что ни чем Вас не обидела.  Flower

(У нас дочка забрала документы из институа и пол года вот так "работала" дома.
Попыталась восстановиться. Не получилось.
Это было ее первое столкновение с реальной жизнью...

Сейчас вернулась учиться. Попросила профинансировать ее в платном ВУЗЕ.
Не мы ей навязали, а теперь уже сама попросила. Понимает, что если и тут не получитться - финансирование прекратиться.
Живет сейчас отдельно(есть у нас такая возможность.)
Имеет жестко ограниченный бюджет. Начала понимать, что новые джинсы не всегда можно купить, сразу как только порвались старые Smile )

Очень хорошо стала разбираться в ценах, сразу исчезли претензии к родителям. И вообще отношения ПОЗДОРОВЕЛИ. )
Ей конечно уже не 16, а 20 лет. Но она очень инфантильная была, пока не вылетела из института.
Прямо на пользу ей это вылетание пошло.

ИМХО. Человек, начиная с подросткового возраста должен имет возможность набивать свои шишки.
Вредно когда родители готовы, что бы жизнь подростка развивалась строго по родительскому сценарию... Вредно это очень.
TУТ ГЛАВНОЕ ПОНИМАТЬ где можно отпустить, а где непременно надо поддержать.... Flower

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 4:19

Удачи на ГИА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 4:26

Чамочка!
Прочитала Ваш длинный пост для Снегурочки.
Я регулярно слежу за этой темой,но с некоторого времени не могу ничего написать или посоветовать.
Тема эта,по-моему, перестала быть такой,как она заявлена.
У меня такое впечатление,что автора темы с некоторого времени безмерно раздражает её трудный подросток-сын.
Он,конечно,трудный мальчик,но чтобы такое отношение...
Вопрос с ГИА,возможно,что я ошибаюсь,у автора темы - на 10 месте.
А более важно,по-моему,для автора темы: что сын жутко раздражает её в быту,не помогает с младшим ребёнком,мешает ей строить семью с новым мужем.
Раздражает трудный старший ребёнок настолько,что автор темы,как она сама об этом пишет,еле сдерживается (а иногда и не сдерживается),чтобы его не побить...
В более ранних постах Снегурочка писала,что эмоции отрицательные у неё бушуют настолько,что она даже не может сдержаться ради подготовки сына к ГИА.
Сын обязан,по её мнению,сделаться таким,чтобы с ним было комфортно сосуществовать в быту.
А он плевать хотел сейчас на все обязанности и на то,кто что от него ждёт и что о нём думает.
У него всплеск подросткового упрямства и негативизма.
Меняться и как-то подстраиваться в данной ситуации пока придётся только Снегурочке.
Поскольку от молодого человека сейчас бесполезно чего-то ждать: он,мне кажется,отвечает не на правильные слова,а на материны чувства - гнев и агрессию по отношению к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 10:13

Все правильно Т.
Дык я об этом и пишу.
Пытаюсь предложить алгоритм, КАК ИМЕННО НАДО ЕЙ ПОДСТРАИВАТЬСЯ:
1. Отпустить(везде где можно) и дать набить свои шишки
2. Научиться уважать ЕГО ВЫБОР (это самое сложное)
Тогда отношения переменятся - ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Сулико

Сулико

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые сыновья; 2004(сын)

Сообщения : 640
Регистрация : 2013-03-02

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyСб 31 Май 2014 - 14:40

Чамочка пишет:
Все правильно Т.
Дык я об этом и пишу.
Пытаюсь предложить алгоритм, КАК ИМЕННО НАДО ЕЙ ПОДСТРАИВАТЬСЯ:
1. Отпустить(везде где можно) и дать набить свои шишки
2. Научиться уважать ЕГО ВЫБОР (это самое сложное)
Тогда отношения переменятся - ИМХО
Чамочка, Вы все правильно написали, очень доходчиво и понятно! Снегурочка, на сколько я вижу из темы, прислушивается к советам, но не всегда может справиться с эмоциями....
По поводу того,что сын хочет работать....так это прекрасно, на мой взгляд. Я уже писала, главное, что у него есть желание, а если захочет учиться дальше, так можно и в вечерней школе (она работе не помеха) Ну и сдача Гиа сейчас важна, это надо проконтролировать, помочь, а дальше есть выбор...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyПн 2 Июн 2014 - 13:22

Я пропустила: так папа сыну не родной?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyПн 2 Июн 2014 - 13:50

А собственно , опыт работы очень положительно влияет на желание учиться.
Мой начинал с поисков работы в интернете и очень быстро убедился , что во-первых, подростку крайне сложно найти законную работу. Во -вторых заработок реальный и обещаемый -две большие разницы.
Старший так работал два месяца, по 30 что ли часов в неделю на подземной стоянке в торговом центре. Мыл машины. Обещаный заработок был около 15 тыр, в реале - чуть больше 8 тыр. И он очень физически уставал. Кончилось все болями в спине, визитом к врачу и курсу лечения( 4 тыр моих) . Зато мозги поправились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyПн 2 Июн 2014 - 13:55

Кроме того, на таких неквалифицированных работах приходится общаться с разными людьми. По большей части, просто неинтересными. Это я мягко сказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyПн 2 Июн 2014 - 15:04

Kat, тётушка Чарли пишет:
Кроме того, на таких неквалифицированных работах приходится общаться с разными людьми. По большей части, просто неинтересными. Это я мягко сказала.

И при этом сталкиваться с так сказать интересными. Тем кому машину моешь, например. Наверное мозги промывает. Это конечно для тех, кто может учиться и со способностями, но вот дурит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! - Страница 12 EmptyПн 2 Июн 2014 - 15:17

Нет, Дрим. С владельцами машин они не сталкиваются. Получают задание от администратора на помыв машины на стоянке , скажем А15. И все.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-