Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 15:17

Уважаемые форумчане добрый день и с Наступающим НГ!!!
Когда то я не вылезала с этого форума, так как были серьезные проблемы в школе с поведением и социализацией у сына и Вы тогда мне очень помогли своими советами. Надеюсь и сейчас не оставите без внимания возникшую очередную проблему.
Дело в том, что сын (9 класс) полностью "забил" на учебу, то есть просто перестал учиться. Помимо этого постоянно опаздывает и приходит ко второму уроку, не носит принципиально принятую в этом году форму, может встать и просто уйти с урока, из школы в середине дня без спроса и т д и т п. Меня неоднократно вызывали в школу( В этом году обязательным сделали сдачу ГИА, так вот все учителя в один голос сказали, что он ничего не сдаст( Хотя сам он уверяет, что все у него отлично и вообще это его жизнь, чтоб я не лезла, он сам все решит. Много раз я так и хотела сделать, но сердце болит, скатится ведь совсем в никуда( Уж и на курсы отправила по подготовке, репетиторов готова нанимать, лишь бы только выучить, чтоб профессия была, а ему ничего не надо( И главное ведь не дурак, способности есть, лишь бы только захотеть, заставить себя, а он не хочет. Уж говорила с ним сколько и муж говорил, всячески объяснили, все бестолку. Хотя на словах то он горазд, да я.... А на деле ноль без палочки( Я в отчаянии, не знаю что и делать! Все уж забрали и компьютер и телефон с интернетом, бестолку. Разговаривать с ним не возможно-только и слышу: отстань, не лезь, достали все. К психологу ходил, хуже только стало. Может у кого так было? Посоветуйте, что можно сделать то? Совсем у меня руки опустились(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 15:34

Ищите мотивацию. Какую угодно...
Хотя из меня советчик.. Имею ли я вообще право советовать....

Вариант - брать в школе запрос с поликлинику и получать там (в поликлинике) разрешение на щадащий режим сдачи (не знаю, есть ли сейчас, когда мой сдавал - было) и сдавать не в формате ГИА а как обычный экзамен в присутствии только своих учителей.
Не знаю насколько это прокатит при отношении сына и как вообще школа к этому отнесется в данной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 15:39

Снег, а почему он не учится. Вот не идет\уходит из школы, а куда идет и что делает? Чему время посвящает? Что дома делает? Какие есть интересы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:06

Он просто ничего не делает (касаемое школы, ни уроков, портфель носит пустой почти), когда уходит или делает что то ни так (опаздывает например) у него на все сто оправданий, что только не придумает (врет короче). Дневник ни дал, чтоб оценки четвертные поставили. Все забрала, так книги читает по вечерам.
Что касаемо легкой сдачи экзаменов, я всю жизнь скрываю от общества проблемы наши, никто не знает, медикаменты по тихому пили в средней школе, психиатр по тихому, сожрут ведь, если узнает кто. А для него может и лучше с другими учителями сдавать, свои завалят, так как терпеть его не могут( Больше всего боюсь, что аттестат будет никакой и не возьмут никуда (он ведь после 9 уходить собрался в колледж и ни куда нибудь там, на дворника, на коммерцию метит) КАК??? А если никуда не поступит, что с ним тогда дальше делать??? Школа сказала, только не у нас( до учится бы дали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:10

И дома ничего не делает. Вот приходит такой дядя домой под 2 метра и к хололильнику, половину содержимого сожрет и на диван в свою комнату, по пути еще пару слов нахомит( Просить мусор например вынести, пол дня надо( легче самой сделать. Это то ладно, за собой бы хоть убирал( а то, поест, все в раковину, крошки на столе, и пошел. Поверьте, не воспитание это, всю жизнь стучала по голове, пытаясь аккуратность привить, бестолку, наверно особенность такая тоже с диагнозом связанная(((
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:20

Снеговичка, а прогуливать только в этом году начал?
Мой ровесник Вашему сыну, прогулял в прошлом году почти всю 4 четверть (приходил каждый день на 3 урока). Дома дошло до  Affraid  Affraid  Affraid , т.к. у меня были каждый день истерики и нотации  Sad . Проблема прогулов была в школе - конфликт с детьми из параллельного класса. В этом году перевела его в частную школу  Sad . Прогулы (ТТТ) прекратились, но ГИА тоже боюсь, мой далеко не такой умный как Ваш.
В Вашей ситуации менять школу уже поздно. Мне вот буквально час назад позвонили из школы, сказали срочно, 4 января, подъехать и написать заявление на сдачу ГИА, т.к. к 9 января школам сегодня скомандовали сдать списки  Shock .
ГИА в традиционной форме, скорее всего, не будет в этом году, только а форме тестов независимым учителям.
Думаю что выход только в том, чтобы написать в своей школе заявление на индивидуальный график посещения занятий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:31

Да мы за 9 лет семь школ поменяли((( Вот такой умный, мозгов то хватает, а с детьми неладит везде и всегда( Он не конфликтный, не агрессивный, он просто живет, как в стеклянном шаре, от всех отгородился и говорит, что ему так конфортно( А коллектив его нигде не принимает( Так другая проблема: дурь всякая в голову лезет, например недавно, из соцсетей вытянул какую то инфо про связи с паралельным миром, астрал, вылет из собственного тела и т д, и понеслась... Сколько говорено, переговорено, пол головы моей седых волос и до конца пока не отвадила( и так всю жизнь, все время борьба, то одно, то другое, сил нет уже никаких(( Я ору как резанная, толку ноль, спокойно стараюсь, толку ноль. Прогуливает нечасто, но опаздывает каждый день почти( учителя на измене все уже. А мне его с утра с кровати не поднять( разбужу, а он лежит до последнего, может и до 9 пролежать.( ААА(( а любые слова, сразу военные действия((
А индивидуальный график посещений это как? Для особенных только детей? Просто никогда не слышала об этом..,
Спасибо девочки, что помогаете!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:36

Это Агава у нас спец по индивидуальному графику. Говорят что в этом году не надо никаких справок от врача для получения оного, достаточно заявления родителей. Стукнитесь ей в личные сообщения, чтобы она в эту тему зашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:42

Снег, сижу и думаю, что посоветовать. У меня сложилось впечатление, что нет контакта у вас с сыном, поэтому ори вы или не ори, и говори ему хоть что--толку ноль. Поэтому могло и не быть смыла от психолога, а даже и вред. Такое впечатление, извините, если что не так: вы сына не слышите, а он вас. Вам бы как-то сначала контакт с ним наладить. МОжно на мусор пока и забить. И за ГИА не парьтесь, нарисуют, учителям гимор такой даром не нужен, пересдачу ГИА организовывать. Нмв, пока пусть ходит как ходит. А вот с интересами сына надо разбираться вплотную. Книги читает--какие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:50

Фантастику в основном, классику переодически подсовываю, тоже прочтет. Психологию для подростков давала. Контакта нет совсем сейчас, Вы абсолютно правы, ни у меня ни у мужа, и чтоб мы ни делали, не получается ничего. Я ему слово, он мне десять в ответ и отнюдь не лестных( Лет до 13 и делился всем и слышал, советы нормально воспринимал, так я за него горой. А теперь, когда он так себя ведет, он меня (страшно писать) саму бесит( стыдно мне за него- перед людьми, перед самой собой( съедаю себя - сколько делала для него, а результат...( а что ГИА, да поставят конечно, вытянут. Только куда потом с этими результатами вот в чем вопрос..(
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 16:53

А психологи хорошие на вес золота оказались( он после встречи еще хуже в состоянии пришел (критическая ситуация была), отпаивала чем могла( С этим теперь я осторожно( точнее никак. Не знаю к кому вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 17:01

Снег, может, к психотерапевту сына? к хорошему, по рекомендации через форумчанок-родню-друзей? Знаете, вы учебу сейчас отпустите. Без контакта с вами сын куда скорее покатится вниз, чем без той учебы! Вы пока не давите и не скандальте, пусть ему дома будет хорошо и спокойно. Читайте книги сами непременно, Росса Грина, Баркли, конкретнее гляньте последние пару станиц темы Аксиньи "сын побил".
То, что сын классику читает--отлично! С папой, с вами были какие-то общие увлечения и занятия?
Друзья или хоть приятели есть у сына?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 17:02

Цитата :
А психологи хорошие на вес золота оказались( он после встречи еще хуже в состоянии пришел (критическая ситуация была), отпаивала чем могла( С этим теперь я осторожно( точнее никак. Не знаю к кому вести
Это очень плохо! такого спеца хорошо бы имя назвать, чтоб к нему не пошел кто! Это недопустимо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 17:05

Цитата :
стыдно мне за него- перед людьми, перед самой собой( съедаю себя - сколько делала для него, а результат...(
Бросьте, это неконструктивно! Smile  ВЫ хорошая мать, просто это подростковый возраст и вам нужна помощь, вот и все! Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 17:49

Приятели есть, по телефону в основном общаются. О чем, не ведаю( закрывается на балконе, чтоб не слышала. Но вроде с этой стороны плохим не веет пока, ттт. До этого года занимался баскетболом, а в этом году бросил категорично, ничего сделать не смогли. Муж велел не уходить, если уйдет, то вплоть до - Перестану содержать! Так он в начале года умудрился ногу сломать, два месяца дома, ну а потом, как то все на нет и сошло( У нас наверно силы закончились настаивать, все годы на тренировки за шиворот таскали, сам ни хотел.
По кризису: прихожу как то, сидит воет, орет, настоящая истерика: Кричит: помоги мне, сделай что нибудь, я спрашиваю, что с тобой? А он: тебе не скажу, кому нибудь надо, плохо мне очень( короче, караул мягко сказано( хоть псих вызывай. Я давай лихорадочно искать телефоны криз служб: основная гор центр на Чапыгина, СПб. Дозвонилась, со мной мило поговорили, потом ему по телефону предложили на прием, он вроде успокоился, поехал, а потом вернулся:, я спрашиваю, как? Легче? А он хуже мне и опять по новой...( Ох, всех тогда на уши подняла. Он и мне потом сказал причину: у него осознание смерти пришло, не именно смерти, а что после нее не будет ничего (пустота и чернота, небытие короче) и он ответ пытался найти, что не так это. И вот психолог эта подтвердила опасения его, то есть еще больше его уверила в проблеме его, ну и приехал он еще более нагнетенный( тема пошла-зачем жить, если все это бессмысленно( короче усугубила все. Я потом литературой его церковной спасала, низкий поклон людям, посоветовали. Фамилии не знаю у кого был( Потом пыталась выяснить, не удалось. Он один туда ездил, теперь везде один хочет быть. А психологов теперь боюсь как огня. Не подумайте плохого: он у меня не псих, проверяли ни один раз, сдвг шник ну и не без органики конечно(
Так а если он все наоборот делает, не так как надо, а меня в школу каждый день к завучу, как с ним отношения то налаживать? Любое: ну послушай, ведь так нельзя, переходит в я сам знаю, отстань, достали все и т д( и что же: он мне на голову лопатой кладет, а я ему миленький любименький что ли? Первый год не знаю даже как НГ встречать(
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 18:32

а если вывести на домашнее на четверть вот поймать на слабо - а тебе слабо самому вызубрить учебники так что бы лучше всех в классе знать .. да вариант конечно рисковый, но если как в стеклянном шаре и если мозги на месте то может сработать
Вернуться к началу Перейти вниз
Долмушка



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1996 (СДВГ)
дочь 2007

Сообщения : 21
Регистрация : 2013-08-16

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 19:03

Я расскажу как поступили мы. Когда силы иссякли в борьбе я поняла, что если не остановиться, то Я окажусь в больнице. А я туда совсем не хотела. И мы объявили сыну, что больше контролировать мы ничего не будем-ни школу, ни тренировки. Первое время было плохо, но я думала будет хуже. Меня вызывали в школу еженедельно, а я говорила, что больше не контролирую и пусть ставят 2-ки. Учителя были в шоке, но 3 рисовали.И экзамены он сдавал в традиционной форме, но насколько я знаю это был последний год, когда так было можно.
Правда у него есть тот пресловутый островок компетентности-спорт. Его он тоже бросал на 6 мес, но потом сам вернулся и надо сказать, что результат лучше, чем когда мы контролировали.
И для нас обстановка в доме намного важнее школы и оценок. Не могу сказать, что все гладко-есть хвосты в техникуме, с тренером регулярно ругается, но...все сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 19:12

Снегурочка У моей подруги мальчик /из диагнозов у него было ММД и гидроцефальный сидром/отказался вот так учиться в 8 классе, остался в 8 на второй год. Затем перевели в девятый, но он прогуливал и ГИА не сдавал вообще. Так проходил пару раз в неделю весь девятый класс. Она перевела его в вечернюю школу и там он закончил всё таки 9 классов в 18 лет. Она его интенсивно лечила и в стационар ложила, но не помогло. Правда сейчас в ПТУ он учится и всё у него нормально. Смешно ,что в школу он ходил через день, но это не мешало ему работать вечерами в баре и жить с девушкой, которая в институте училась.
Ему почему то помогла вечерняя школа, видимо там не так строго спрашивали и он доучился.Вы в Питере, там много разных возможностей, вариантов. Желаю вам удачи
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 19:28

Снегурочка, честно говоря, я уже до вашего поста про кризис с психологом про экзистенциальные темы подумала, еще с его увлечения философией в сочетании с возрастом. Это очень тяжелый период, и не каждый в него попадает, некоторых эта тема вообще минует. У Мурашовой чудный очерк на снобе есть по этому поводу, но ссылку не дам, давно читала, попробуйте через поиск найти, там почти ваша история, емнип.

Мне в свое время очень помог новый круг общения, меня учительница по литературе с другими такими же учениками своими познакомила. Как он у вас сочинения пишет? СТихи не сочиняет? Возможно, интересы одноклассников действительно сейчас не для него, но найти для него подходящую референтную группу вполне возможно, уж в питере-то. Можно еще найти для него групповые занятия по духовному росту или что-то подобное. Если ему встретятся единомышленники, которые при этом еще и учатся, он тоже начнет учиться, нмв. В принципе, шансы высоки, такие мысли обычно интересуют интеллектуалов, главное их найти...

Вряд ли он сейчас станет с вами общаться на эти темы, он в таком периоде, когда убежден, что вы уж очень мелки перед его духовным гением (даже и не в связи с тем, какие вы родители, просто это возраст такой, я до сих пор себя в нем помню).

Да, еще мне очень помогла книга "История философии" учебник для высшей партийной школы. И книги ему подсуньте. Например Ирвинг Стоун "Жажда жизни". Может еще кто посоветует книги для подростка, пробуждающие любовь к жизни не смотря ни на что...

Терпения вам. И поменьше его долбайте пока: не в плане запугивания, но я так боялась смерти в такой период, что думала о самоубийстве. Так что пусть у вас дома будет больше позитива.

И еще, уж простите, что так много написала, уточните, может он в тренажерный зал ходить будет, любой спорт улучшил бы его состояние, но в секции вы его уже не заманите...
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 22:09

Постою, послушаю. Все похоже - возраст, нежелание учиться, ухудшение отношений между нами. Вообще и раньше не особо на учебу налегал, а сейчас - совсем плохо. Только мой опаздывает редко и школу не прогуливает. Да и с одноклассниками контакт неплохой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 22:41

Снег, щас опять вам бяку скажу. Smile  Чисто из желания помочь. Без шуток. Вы знаете, не вижу из ваших постов вашего интереса к сыну. ВАм хочется, чтоб учился-слушался, и все. Чтоб без проблем с ним, кроме одеть-накормить. Что он собой являет, вам, похоже, не важно. То, что закрывается на балконе и перестал рассказывать, после ваших слов о "не буду содержать" ( и, полагаю, это было далеко не единственное силовое действие по отношению к сыну)--неудивительно. НОгу сломал, лишь бы не ходить---у меня слов нет. Совсем вы с папой сына не слышите.  Sad Что и удивляться про лопатой на голову.\( Я вам больше скажу--у нас у очень внимательных к детям дышущих ими форумчанок у многих тоже по лопате на голове. ПРосто потому, что у детей возраст такой.) Поймите, без контакта с сыном не будет у него ни учебы, ни здоровья, ничего. Ломаете вы его, плохо ему! Срочно перестраивайте с ним отношения, идите сами с мужем к психологу, спецу по подростковому возрасту, за рекомендациями! Что так нельзя, он и сам прекрасно знает, только вам доверять перестает.
Далее. ПСихиатрия может и в 15 стартануть. ТО, что ее не было в 14, не значит, что она не может появиться позже. Я бы советовала перестраховаться и сходить к хорошему психу с рассказом о страхе смерти. КОнечно, все люди разные, но, нмв, в 15 лет переживать чисто о страхе смерти как-то поздновато, такое обычно в началке переживают. Тем более бдите ( но не в режиме надсмотрщиков) , что у сына интерес к мистике явный. НЕ дай Бог, в секту влипнет. НЕ тяните с походом вашим с мужем к психологу.
А НГ встречать мирно и спокойно. Говорите с сыном не об уроках и "ты должен", а о том, что ему интересно, о прочитанном им. И пока отстаньте от него с учебой.
И обязательно почитайте тему Аксиньи , о которой я писала, там много флуда, но и по делу много хорошего сказано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 22:56

Девочки, низкий Вам всем поклонща то, что выслушиваете, сопереживаете и помогаете советом!!! А то я уж всю голову разбила об закрытые ворота(
Я ему все время что то предлагаю, то курсы какие нибудь, то спорт новый, лишь бы голову чем то занять... Ходит на курсы по обучению общению для подростков, вроде нравится. Проблема еще в том, что у него какая то ну уж очень завышенная самооценка, хотя я конечно, всегда говорила ему,что люблю его, но никогда не возносила его над окружающими. А он себя особенным считает, не таким, как все. Когда младше был (начальная школа) всегда были проблемы мо сверстниками, я не понимала причину, да и сейчас понять толком не могу( Вот не принимают и все((( В детстве травить начинали, приходилось школы менять из за этого. Психолог сказала, невозможность социальной адаптации, сколько не бились не работали над этим не пенялась ситуации. Его дразнили, травили, били, он плакал и зверел, а потом, когда старшая школа началась переросло все в полный пофигизм и презрение к окружающим( Теперь к нему и не лезут, хотя он никогда не отвечал, просто масса тела отпугивает. Так он и не страдает от этого, не трогают и хорошо. Потом началось: они все масса, а я.... Любые доводы в другую сторону-агрессия. Есть некоторые приятели с которыми общается, но друзей, чтоб так за душу, нет. В этом и плюс есть конечно, не шляется нигде, но... Как одному то? Какого? Девушки к слову тоже нет. Чем заинтересовать? Как направить? Не могу придумать..( Да и руки опускаются все больше и больше( Возраст да, наверное, тяжелый, я ожидала конечно, учитывая, что ребенок такой, но чтоб такккк( И страшно пропустить криз какой, а он все больше отдаляется( Стихи не пишет, сочинения плохо, из за нежелания. До средней школы учился почти на пять, а потом покатилось и скатилось. Почти все тройки в четверти. Натянутые. Но стих может выучить за пять минут, пишет без ошибок, правил не уча по русскому, но уж как рот откроет, кого хочет заговорит, правильная поставленная речь, большой словарь, короче хорош, НО он ничего не хочет, вот не делает ничего и все тут( Все учителя говорят, если возьмется, все сможет, а он...( Я же не могу с ним в школе сесть за парту. А если просто "забить" на него, будь что будет, выпливет не выпливет( Может и мой вариант тоже, а то как бы до больницы не довести себя(
У нас из дома с 16 этажа девочка 15 лет с общего балкона шагнула, пришла с другого дома и шагнула( потом сказали с матерью поругалась. Ну вот как с ними быть? Как правильно поступать? Ведь никто родителями не учит быть, все на своих ошибках.
Спасибо за ссылки на книги, обязательно куплю и дам читать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 23:03

Nell, да муж у меня жестко с ним, либо черное либо белое. НО знаете, сейчас он для него даже более авторитарен, чем я. Если со мной он вообще как с тряпкой разговаривает, то с ним, как с отцом. Он с ним очень конструктивно, только по делу и это хоть как то еще работает. Спасибо Вам за советы. Были потом у психиатра. Проблемы не увидели. Пубертат и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyПн 30 Дек 2013 - 23:07

А "не буду содержать" это как хоть какой то способ повлиять, потому как все исчерпано уже((( А психологов нормальных поискать, я уже за эти годы весь Питер облазила в поисках и знаете, не нашла((( В Москве жили, там нашла, но назад уехали, не могу же я его все время в Москву таскать, накладно получается. Я его и выслушиваю и на встречу всегда стараюсь идти, а он откровенно плюет мне на голову своими действиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!   Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!! EmptyВт 31 Дек 2013 - 0:05

Снегурочка, а все же у психиатра сын когда был последний раз?
Многое из того, что Вы пишите укладывается в картину депрессии.
Почитайте признаки подростковой депрессии.
Конечно, может и не оно. Но может уговорить сына на визит.
Именно к психиатру, а не к психологу или психотерапевту.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите советом! Сын 9 класс перестал учиться!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 15На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-