Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 8:54

Семицветик, перечитайте, что Оливка написала:
Цитата :
Находит что-то в инете, бъется-бъется с текстом, пытается продраться, но на долго его конечно не хватает, просит меня почитать.
Т.е. ребенок сам чем-то заинтересовался, для себя, не для школы, не для родителей, старался... и у него все равно не получилось.

Как-то это совсем не похоже на
Цитата :
Где надо потрудиться - чуть попробует и бросает.

И если ребенок говорит
Цитата :
"Я дурак, я хуже всех в классе, за что маме и папе такое наказание, им стыдно за меня когда учителя ругаются, а я не могу хорошо учиться и читать никогда не смогу..."
то ему поддержка нужна от родителей, а не очередные "мучения" Sad.

А жить они нормально будут. Пользоваться аудиокнигами и программами-читалками, печатать на компьютере, носить обувь на липучках и т.п. и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 9:00

Оливка, прислушайтесь к Анчови, я совершенно с ней согласна. Действительно же мучается сын Sad

Семицветик, а Вы на руках стираете или машина-автомат? А то ручками, да с хозяйственным мылом, да в реке прополаскать... ммммм, сколько трудностей сразу. Преодолевай - не хочу :wink1 Как раз повод потрудиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 9:16

Гогоша ;D
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 9:22

Кстати на счет Сашкиного медленного письма.
пожалуй я поняла в каком месте у него действительно очень слабые мышцы.
от не может открутить крышку даже с маленькой бутылочки воды.

плечи спина конечно о же не Айс. Подтягиваться отжиматься не может. Но кисть руки совсем никаковская.
вот сделали тут на отдыхе курс массажа. Дома нас ждут гантели Smile.
стирать руками как мне мечталось пока отказывается.
( ха ха. Зато Ванька освоил ручную стирку тут на отдыхе. Т.к. Он живет в номере с дочкой. И они сами там за собой следят. )

буду пы пытаться весь этот учебный год к самостоятельности пытаться приучать...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 9:23

Чамочка, а еще знаете, есть такое клевое упражение, Пашка в спортшколе делал - отжимания от стены на пальцах. Очень хорошо руку "подбирает"
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 10:08

Семицветик пишет:
Чамочка, вот аудиокниги... А когда слушать и какие? Мы сына заставляем читать по 10 страниц в день. Но все что я ему выбираю (как-будто интересное) ему НЕинтересно. Весной вроде бы стал читать вслух более или менее сносно. А сейчас - УЖАС!!! Хуже первоклассника - врет на каждом слове, даже маленький текст из 2-х строк без ошибок не прочтет. Я в шоке - как будет учиться? И что делать (куда бежать)? Оставить пока чтение вслух, слушать аудиокниги? Мы недавно консультировались у Азовой в Логомедпрогнозе. Рекомендовала занятия с логопедом по письму и чтению. Не знаю, поможет ли? Нам ездить в Москву уже тяжко. Чамочка, вы вроде бы занимались (занимаетесь) по их методике. Стоит ли впрячься в эти занятия - ваше мнение?

семицветик. На счет того когда слушать аудиокниги. Надо слушать тогда когда от этого занятия невозможно увернуться.
например. Можно укладывать спать на час раньше. И требовать что бы в этот час ребенок или читал или слушал книгу по выбору.
мы начали слушать вообще случайно. Я в то лето начала ездить в деревню часто. Просто так обстоятельства сложились. Вот я и ездила туда- сюда. А дарога у нас 2.5-3часа.
причем музыку слушать три часа устаешь. Да и не особо интересно....ну детское радио слушали... Там то же кстати бывает читают что ни будь.

потом я обнаружила что если всю дорогу слушать книжку то дорога как не такая длинная и тяжелая кажется. А у меня был тогда сборник Левина и сказки Одоевского. То дорога переноситься легче. И как будто быстрее..

и мы целое лето так и слушали вот эти две аудиокниги.
а в конце лета я обнаружила что ребята начали цитировать. Соблюдая интонации. Потом в школьной программе пошли произведения прямо из сборника Левина. И оказалось что их прочитать очень просто. И получается с выражением.

т.е. Я случайно наткнулась на то что это оказалось полезным.
весь следующий год мы уже слушали не только в машине но и просто дома.
слушали все что лично мне самой им начитывать не хочется. Но я считаю что это полезно знать.

Ванька любит смешные вещи. Например фанатеет от Федота стрельца удалого молодца.
Сашка любит вещи близкие к научно популярным. Прошлым летом я им на читала пятнадцатилетнего капитана. в этом году все лето медленно начитываю дети капитана грантаа вот про капитана немо сама читать не стала( больно занудные и длинные там перечисления).
как раз слушали аудио книжку. Ваньке было нудновато. А Сашке очень понравилось...

все прошлое лето у нас прошло под знаменем Булгакова. Раз тридцать прослушали Полотенце с петухом. Такая драматическая и не лишенная юмора история. И еще несколько подходящих оттуда историй.

и много слушали стихов в исполнении Сергея Никитина и других авторов. и детских и взрослых.

бывает что когда надо быстро прочитать произведение для школы нахожу чтото прямо в компе и вечером слушают вместо чтения.

специально читать по десять страниц ради тренировки никогда не усаживаю.
есть школьная программа. Стараюсь что бы она была прочитана самостоятельно. Да же если прежде слушали.
есть всякие другие предметы кроме чтения - стараюсь что бы все они были прочитаны самостоятельно. Каждая задача по математике в младших классах тоже рассматривала как чтение.к. Там смысл надо понять. И окружайку. И даже задан е к упражнению по русскому. Все рассматривала как чтение

ну и просто сама читаю им какие то произведения которые мне самой нравятся.
не помню уже что читала им Чехова давно. Наверное Мальчики.
В этом году особо не рассчитывала что они сами Чехова почитают... Однако вот тут на море прочитали сами. И даже оценили...

а реально сами брать чтото и читать не по надобности а для себя они начали прошлым летом после поездки в лагерь специальный развивающий. Там сама атмосфера способствует этому делу. И начали они читать коммиксы для малышей.
я бы ни в жизнь им такую фигню сама не купила. И там же начали ходить в библиотеку. Причем там книжечки для малышей. И вот с этих малышовых книжечек они и начали читать.
т.е. С очень простых и увлекательных текстов...

а еще в лагере ставили семейные спектакли.
и во. Свои роли и заодно книжку которую ставили прочитывали и выучивали наизусть.
т.е. Даже для очень тяжело читающих детей можно создать среду когда чтение станет не мучительной рутиной а увлекательным занятием.
главное не надо бояться что ребенок взрослый в читает дидячью книжку...
если поставить спектакль по Груффало. Например.....
если почитать Зоков и баду вслух... Даже взрослому ребенку. А потом по ролям... И что бы сам родитель тащился от этого...

трудно сказать что читать.. Надо видеть и чувствовать ребенка и главное что бы сам родитель читал именно то что ему самому оооочень нравиться.

чтение вне школьной программы должно быть в удовольствие. Даже если это будут дурацкие коммиксы или коты воители. Не важно. Что. Важно что бы йепляло.
и еще. Все то что читается самостоятельно можно не дочитывать. Перечитывать. И читать хоть задом наперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 10:49

Вот мой деть обожает библиотеки, может проводить там достаточно много времени и берёт как раз очень детские книги. В последний раз в лагере взял Агнию Барто и какую-то сказочку типа журавль и лиса. Ещё любит брать книги, которые уже читал. И тогда читает легко. Зайку-зазнайку Михалкова брал столько раз, что я уже запрещать стала. Вот будто зациклился на таких дитячих книжечках. А ничего более взрослого не желает читать. Незнайку брали в начале лета, вроде, знакомо по мультфильмам, должен читать с увлечением. Ан нет. Еле-еле 6 первых глав осилили. Был помладше, без моего чтения не засыпал. В последнее время я что-то перестала ему читать на ночь. Возобновить, наверное, надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 11:42

Куча предложений в инете про коррекции дислексии и дисграфии (Дэйвис, нейро-). Но для меня это непод'емные суммы. Самостоятельно бороться с этим у меня не получается. Думаю может отправить сына на обычные курсы грамотности или скорочтения? Это мне по карману. Но будет ли толк? Или это будут просто выброшенные деньги, усилия и время? Как думаете, девочки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 11:51

Лиана. Прочитайте ему незнайку сами. Он не так прост как кажется на первый взгляд.
я сама кстати именно незнайку прочитала как первую толстую книжку про читанную самостоятельно.
имхо не надо запрещать большому ребенку читать заку зазнайку хоть тридцать раз. Это и есть свободное чтение. Чего то он там себе отрабатывает прочитывая снова и снова одно и то же.
у меня была на любимейшая детская книжечка которую я читала раз сто. А нравилась в ней одна картинка с девочкой играющей в тряпичную куклу. Может по этому и троих детей родили мы с мужем в итоге.... Никогда не угадаешь что зацепит.

кстати мы еще слушали клуб знаменитых капитанов и радионяню. То же здорово пошло.

а клуб знаменитых капитанов - просто на ура. Во первых его ведут книжные персонажи из самых приключенческих книг( правда послевоенного времени а не современных).
тем не менее когда вдруг появился пятнадцатилетний капитан которого к тому времени я им уже прочитала они очень радовались. Т.е. Прикольно это слушать когда кто о из ведущих уже ребенку известен. А потом появляется желание узнать и про остальных персонажей.

лиана. Короче то что Вы пишете" ходит в библиотеку. Берет сам книги. Перечитывает простые книжки по многу раз" это и есть уже читающий ребенок. А то что он читает пока не по возрасту... Так это нормально. Это обычный этап развития. Просто у кого то он длиться долго у кого то коротко.
имхо в такой ситуации Вы можете вообще больше не париться о чтении. Просто читайте ему сами по вечерам увлекательные книги по возрасту.
он у вас уже читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 13:25

Anchovy пишет:
Цитата :
"Я дурак, я хуже всех в классе, за что маме и папе такое наказание, им стыдно за меня когда учителя ругаются, а я не могу хорошо учиться и читать никогда не смогу..."
то ему поддержка нужна от родителей, а не очередные "мучения" Sad.

А жить они нормально будут. Пользоваться аудиокнигами и программами-читалками, печатать на компьютере, носить обувь на липучках и т.п. и т.д.

Я дурак, и почему я такой - это все про нас. Поддержка - +100000. Но беспокоит то, что мы где только можно делаем им послабления, а в жизни придется много пробиваться самому. Не всегда же мы будем рядом. М.б., это и не относится к сыну Оливки и к рассказанному случаю с чтением. Просто я очень тревожная мама.  Confused А вашими устами - да мед пить. Пусть у наших детей все будет хорошо!

GogoHsa пишет:
Семицветик, а Вы на руках стираете или машина-автомат? А то ручками, да с хозяйственным мылом, да в реке прополаскать... ммммм, сколько трудностей сразу. Преодолевай - не хочу :wink1 Как раз повод потрудиться.

Гогоша, у меня трудностей и без стирки выше крыши. Поэтому стирают муж и машина. Laughing (даже не знаю че там крутить и куда сыпать) К тому же к машинке-автомату мы плавно перешли от тазов с доской-теркой и просто стиралок, а не получили готовое. Ну, это так, размышления и мои страхи о будущем. А вообще то, к чему больше приложишь усилий, то лучше и закрепляется.

А вот, как считаете, девушки, можно, например, так организоваться? Читает сам эти 10 страниц книжки, а вечером слушаем эту же книгу - аудио (или я продолжаю читать), или слушаем радиоспектакль (лазала сейчас - смотрела "Старое радио", там много интересного).
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 15:52

Семицветик! Спасибо за наводку, я полезла сразу посмотреть и приятно удивилась! Старое радио просто кладом оказался Спасибо! Flower
Я, кстати, с вами согласна, что впереди у ребёнка вся жизнь и не всегда комп под рукой будет. На ГИА и ЕГЭ вряд ли разрешат пользоваться программой для аудиочтения, так что борьбу за чтение продолжу конечно, хотя устала уже - сплошные проигрыши в моей борьбе Smile
Девочки, никто не ответил, ещё раз спрошу: как думаете, имеет смысл отдавать дислексика-дисграфика на обычные курсы скорочтенимя или врожденной грамотности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 16:42

Оливка, мне кажется нет.
Скорочтение - это для тех кто нормально читает((.
Грамотность можно попробовать нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 18:05

Оливка лучше в догомедпрогноз идите.
скоро чтение не покатит если читает плохо..

я пытала дважды уже на курсы грамотности. не было результата.
должен работать логопед если проблемы логопедические.
курсы - это для детей у которых нет лого проблем. Курсы просто позволяют выучить правила и заьренировать.
а лооопед смотрит почему не помогает тренировка и дает специальную. такую которая обычным детям не нужна.


а курсы скоро чтения это вообще не для того что бы научиться быстро читать.
это когда уже читаешь хорошо нужно еще научиться переваривать огромные обьемы информации.
все проблемы с чтением уже должны быть позади что бы скоро чтению научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyСр 27 Авг 2014 - 19:08

Чамочкс! Логомедпрогноз от нас это очень далеко! Очень! Мы живём в противоположном конце Москвы! Но если речь идёт о интенсивном курсе на 15 дней, то выдержать можно, хоть и сложно. Но наверное 2 недели не помогут? Надо регулярно туда ездить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 11:22

Мы настроились на длительный курс, как минимум на год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 12:14

Цербер пишет:
Мы настроились на длительный курс, как минимум на год.

Молодцы.
Догадываюсь, что Сашун будет заниматься до 9 класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyЧт 4 Сен 2014 - 12:21

Чамочка пишет:
Цербер пишет:
Мы настроились на длительный курс, как минимум на год.

Молодцы.
Догадываюсь, что Сашун будет заниматься до 9 класса.

Надеюсь, денег хватит. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 11:00

Вроде сдвигается у нас ситуация с письмом с мертвой точки.
Я поняла основную идею логомедпрогноза. Если ребенок не понимает и не автоматизирует правило - надо ребенка ЗАМЕДЛИТЬ и отрабатывать правило, пока не уложиться. Это так просто...
Непонятно даже, почему мне самой это в голову не пришло.

Сейчас проходим цы ци.
Отработали в корне слова, на конце, в суффиксе, когда на конце.
Самое смешное, что, сейчас поняла, что я и воспринимаю ТАКЖЕ МЕДЛЕННО как и Сашка, эти правила.
Прошли все по отдельности- обьединили все вместе и пишем словосочетания вперемешку.
Потом то же самое еще и в разных формах.

Жаль книжки нет такой, где бы в этой последовательности были бы упражнения...
Т.к. Это все прекрасно можно и самим дома делать, но, я, не смогу, конечно- совсем не ориентируюсь в правилах русского языка.
Тут еще надо понимать какие орфограммы леко перепутать и отрабатывать их ВМЕСТЕ, что бы уметь РАЗЛИЧАТЬ их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 11:15

У сашки попрежнему угловато- диковатый почерк, но он стал разборчивый.

Иногда, когда сашка растоможен, он может нбаписать попрежнему- нечитаемо с перевернутыми слогами. Но это уже не постоянно.

Я пока не ходила в школу и не обьясняла КАЖДОМУ учителю пятого класса о дисграфии. Пока наблюдаю как его воспринимают учителя без моих рассказок- страшилок.

По моми наблюдениям, снижают отметку на балл, если есть куда снизить. Тотально по всем предметам.

Учительница французского, написала в словаре, после удачной страницы слов: "сегодня ты написал лучше. Но все что было раньше....".
Мы с мужем поржали над этой записью. Это она не видала, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 11:41

Интересно узнать как дела у дисграфиков со стажем. Какие результаты бывают классам к 7-8.
Оно конечно понятно, что проблемы у каждого дисграфика свои, но все равно интересно у кого какая динамика.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 12:22

Чамочка пишет:
Интересно узнать как дела у дисграфиков со стажем. Какие результаты бывают классам к 7-8.
Оно конечно понятно, что проблемы у каждого дисграфика свои, но все равно интересно у кого какая динамика.
Динамика такова:
К 7 классу имеет твердый трояк по русскому по общей программе. Даже появились намеки на 4.
С сочинениями так: выглядят обеднено. Мало прилагательных, некоторые изложения похожи на сводки с места событий, сложносочиненных предложений старается не использовать.
Школьный педагог , если видит, что парень не справляется, дает облегченные задания.
Прогресс виден колоссальный, по сравнению с началкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 12:56

Цапа. А говорит и рассказывает он лучше чем пишет?
Вернуться к началу Перейти вниз
lovedrink

lovedrink

География : wonderland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематический сын, 1997дочь

Прежний ник : wonderland
Сообщения : 436
Регистрация : 2013-11-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 13:05

Чамочка , очень рада, что у вас прогресс. А что значит замедлять ? И сколько времени у вас получается в неделю заниматься с ним дополнительно русским? Сколько он читает ? И читает ли сам? 
А то я понадеялась, на то ,что в новой школе нагрузка меньше , чем в предыдущей гимназии и перестала дополнительно его тянуть пока.  И с третьей недели учебы стал съезжать по всем фронтам ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 13:20

lovedrink пишет:
Чамочка , очень рада, что у вас прогресс. А что значит замедлять ? И сколько времени у вас получается в неделю заниматься с ним дополнительно русским? Сколько он читает ? И читает ли сам? 
А то я понадеялась, на то ,что в новой школе нагрузка меньше , чем в предыдущей гимназии и перестала дополнительно его тянуть пока.  И с третьей недели учебы стал съезжать по всем фронтам ...

Замедлять, это значит, во время логопедического дз по русскому прежде чем писать- все обсуждать, каждое слово- как пишется, почему пишется так. И само техническое письмо то же делать медленно, вслух проговаривая то что пишешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 14 EmptyПн 6 Окт 2014 - 13:23

Сейчас уже читает реально много. Т.е. Читает всегда, когда есть свободная минутка и если нет планшета.
Телевизор мы не смотрим вообще. Планшет у нас в четверг( можно носить в школу), субботу и воскресенье, только разрешен.
Сидеть без занятия он не может ни секунды, поэтому читает, даеже если мы выходим на улицу, и пока мы с Ванькой одеваем куртки, если он уже оделся, хватает книжку и читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-