Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мы друг другом манипулируем :( Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 1:21

В последнее время, как-то себя пожалеть захотелось, нервы сэкономить, и я стала активно пользоваться приемчиками типа: "у тебя есть шанс заработать шоколадку, если быстренько сходишь в магазин и купишь чегой-то там" или "получишь своего очередного Гарри Поттера после того как уберешь в комнате" и это при том, что книжку я и так обещала Smile
И это очень действенно, особенно когда мелкому надо не по плану оторваться от компа и пойти-куда-пошлют, принести-то-чего-скажут.
Воспринимает деть такие вещи обычно с удовольствием, иногда даже как игру (это ж еще и поторговаться можно, вот кайф!) - во всяком случае фырканий и недовольства можно избежать только таким способом. Но, как-то напрягает что в ответ на какую-то просьбу все чаще стало звучать: "а что мне за это будет?". Иногда отшучиваюсь - "дырка от бублика" или что-то в этом роде, но в целом, все равно, этот эгоизм напрягает. Т.е. любая помощь по дому - предмет торга. Не знаю - где найти золотую середину? Или тихо радоваться что какой-то гомеостаз найден, и без особых затрат психической энергии удается добиться нужных действий? Но что-то на душе скребет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 1:43

Я пошла еще дальше-заключила договор об участии детей в работе по дому, и повышению коэффициента успеваемости в школе/университете.Плохо это или хорошо сама не знаю.Нет, наверное хорошо-
1-.мне помощь и экономия. Wink :plane:
2 -дети получили стимул в виде поощрения или можно сказать зарплаты (они зарабатывают то, что и без этого-бы получили) :l10: (тихо,надеюсь они об этом узнают не скоро)
На Новый год была война-"Кто перемоет двери"-а до этого я несколько мес. не могла до Affraid ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 8:48

Мы так делали... Только ребенку я давала деньги. Очень нравилось.В день зарабатывал 50 рублей. Мыл посуду, вытирал пыль, поливал цветы. А потом дошло до абсурда. На просьбу выкинуть бумажку от конфеты (им же брошенную), спрашивал: "А сколько ты мне денег заплатишь?". Заработки сошли на "нет". За поднесенный маме стакан воды будет брать 20 рублей? :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Sanako



География : Санкт-Петербург
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 7
Регистрация : 2009-01-29

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 10:23

Птичка пишет:
За поднесенный маме стакан воды будет брать 20 рублей? :angry3

А я бы кстати так и проверила Wink Как нибудь на фразу : Мам, а что можно покушать? Тоже бы ответила: А что мне за это будет?!?! И при чём на полном серьёзе - пусть ощутит себя на Вашем месте.

Просто нужно чётко подразделять - где можно работать за поощрение, а где нужно просто проявлять человеческие качества. Ведь Вам никто не платит за то, что Вы кормите его или ухаживаете за ним? Это очень тонкая грань и нужно сразу определить границы её влияния, а понимается всё хорошо только на собственном примере Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 10:42

Цитата :
Это очень тонкая грань
Действительно, очень тонкая. У меня тоже были мысли так поощрять, но что-то остановило. Этот путь кажется легким и энергонезатратным, но последствия непредсказуемы. Люди, живущие в одной семье - "делают вместе общее дело", и каждый должен вносить свой вклад. И если мой ребенок фыркнет на просьбу вытереть пыль или сходить в магазин, потребует оплату, то я в следующий раз буду иметь полное право, например, взять с него деньги за стирку его вещей. Путь тупиковый имхо. И разобщающий.
Лучше в качестве поощрений все-таки использовать другую схему. "Мы с тобой быстренько делаем уборку, а потом у нас будет куча времени, чтобы сходить в кино, поиграть вместе и т.п."
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 11:03

А по-моему, просто каждое лекарство хорошо в меру. Оно не должно вызывать привыкания.
Лично я за домашние дела никогда денег не даю. Объясняю тем, что у каждого есть свои обязанности или нет ничего страшного, если он мне поможет, а даже наоборот. Могу, правда, "забыть" забрать сдачу Smile после похода в магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 11:06

Цитата :
За поднесенный маме стакан воды будет брать 20 рублей?
Ну до такого мы не доходили, дочери 20 лет.Договор распространяется только на рутинные обязанности-мытье посуды, уборка квартиры(сюда не в коем случае не входит своя кровать, и свая комната) мытье полов...оценки и сессия., олимпиады, одноразовые-мытье дверей, люстр...,а вот за бумажки в комнате-, за плохие отметки, за грязь....у меня есть право оштрафовать-даже без замечания, и я считаю это справедлива-вместо траты нерв и взывания к совести.Хотя о правельности судить не берусь.Но я решила вопрос с младшим, (когда старшая начала подробатывать).-"МАМА как Я могу зарабатывать деньги? может машины пойти мыть?" :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 12:59

Моя мама этим страдает: если пойдешь со мной в магазин, мы там тебе конфетку купим. Уж объясняла-объясняла ей, что у ребенка проблемы с поджелудочной - бесполезно. Ну типа ему же так приятнее, а мне же так легче.
Мы применяем только в крайних случаях. Последний раз - год назад, пообещала купить надувного крокодила, если будет плавать в бассейне не на круге, а в нарукавниках. Сына просто заклинило в тот момент, что в нарукавниках - это очень страшно. А если на поток это ставить, то, по-моему, большая часть отношений в семье будет сводиться к товарно-денежным. Ты мне то, я тебе это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 14:39

Цитата :
большая часть
ну почему-же большая?Сколько времени тратит мой ребенок(младший) на домашнюю работу-нуууууууу пол-часа в день.А остальное время мы об этом не вспоминаем даже.
Но вот что я думаю-у меня есть задача -научить поддерживать порядки и выполнять домашнюю работу.Почему-же, не учить этому, с пользой и удовольствием для ребенка.Я не знаю другого метода заставить мыть полы или посуду-без давления.(Я сама не люблю это делать,но делаю т.к. еще больше не люблю грязных полов.)
И еще-как объяснить ребенку-что труд должен быть оплачен и оплата будет завысить от качества выполненной работы? Другого примера у меня то-же нет.
С другой стороны нужно действительно не перешагнуть черту.Но у нас этого не произошло.С дочерью у нас договоренность с 9 лет, но когда я болею, или отец-она сама отказывается от вознаграждения(за договорную часть обязаностей),говорит-"Это не в счет.И за бабушкой ухаживала 5 мес.,у меня да-же в голову не пришло, что она может захотеть вознаграждения(это я сей-час только об этом вспомнила).Дети часто готовят в вдвоем на всех завтраки. Если я не успеваю сделать свою работу-а они ее сделали-награда мой поцелуй, и все счастливы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 14:58

Енн, Friends
Я правда своему плачу только за учебу - за 4 и 5 школьные и доп. занятия со мной, и штраф за 2. Это же его работа, и он получает з/п, причем в зависимости от результата. А домашняя работа теоретически распределяется на всех... практически только на меня...ничего не умеет и не делает кроме примитивного подай-принеси, но я пока не работаю. Надо начинать приучать постепенно, а то как же дальше-то жить будет Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 15:01

Енн, это здорово, что у вас дети понимают, когда вознаграждения не нужно. Просто бывает и по-другому. Мне кажется, это от отношений в семье зависит.

Я еще до замужества жила в гражданском браке с человеком, которого воспитали исключительно на подобных поощрениях. То есть за любую работу по дому он получал 10-15 копеек. Он это, кстати, тоже оценивал очень позитивно. Угадайте, что (единственное) он делал по хозяйству, когда мы с ним жили вместе (ясен пень, вознаграждать было некому)? :wink1

Насчет посуды. Мой тоже не хочет, но моет под тем соусом, что посуды больше нет, она вся грязная. Мы в детстве мыли по графику - один день папа, один день мама, по одному дню каждый из детей. В будущем, возможно, перейдем на же такую систему, просто сейчас ребенок мелкий, еще плохо моет.

Насчет того, что любой труд должен быть оплачен - ну почему же любой? Я думаю, тут полфорума бы озолотилось, если бы им платили за все, что они делают. Есть бескорыстная помощь, есть работа, которую сделать надо, потому что больше некому. Заплатить-то ему во взрослой жизни будет кому, это не вопрос; а вот как ребенок научится тому, что работать бывает нужно и без вознаграждения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 16:10

Купить ребенку подарок за хорошую учебу или за то, что он действительно себя преодолел (очень хороший пример у Много Имен про надувного крокодила) - это одно. И совсем другое - платить ребенку просто за выполнение его обязанностей.
Енн, а вам кто-нибудь платит за мытье посуды или пола? Ведь нет же? И почему тогда ребенок в привилегированном положении? Он что не живет в этом же доме, не ест из этих же тарелок? Честно, не понимаю, за что здесь платить...
Цитата :
но когда я болею, или отец-она сама отказывается от вознаграждения(за договорную часть обязаностей),говорит-"Это не в счет
Даже если ребенок так говорит, в голове у него уже работает счетчик... И дальше что: "Мама, ты сегодня уже нормально себя чувствуешь, поэтому сегодня за то, что я помыла посуду, с тебя 10 рублей." Так?Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 17:41

Ну почему-же за обязанности.Обязанности у них есть.И выполняют они их естественно бесплатно.А я вот могу оштрафовать-если эти обязанности не выполнены.Но род моей деятельности такой, что я физически не успеваю мыть посуду, заниматься уборкой итд(а сейчас еще и малой на дом. обучении).Мне надо брать дом.работ.Но дети решили взять это на себя.И почему деньги которые я-бы платила чужому человеку я не могу отдать детям за их работу?Если захотеть, можно сказать, что я сделала с детей уборщиков.Но если-бы я им не платила-это бы в сущности было-бы то же самое-только бесплатно.Дочь мне еще и в моем не большом бизнес помогает-и то-же получает деньги.
В школ, точно-товарно денежные отношения(а оценки в сущности то-же самое, только что с ними делать не понятно).за 1,2,3,4,5,6 деньга отнимается. За 7,8,9,10,11,12-деньга прибавляется.За олимпиаду то-же поощрение-например в прошлом году я повезла его в Киев.Грандом, выгнанный сыном, он распорядился сам( ну почти-с папой купили боооольшой торт,подписался на журнал, и купил скейт. остальное-отложил на поездку летом в Крым)
Но я не в коем разе не спорю!!!!!!No ,это мой метод.Дочери уже 20 и я не разу не пожалела.Но до последнего стакана воды мне далеко. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 18:22

Я, когда деть был маленьким, платила ему конфетами если быстро оденется (чтоб в сад не опоздать). На тот момент мне это очень помогло. Без конфет никак не мог (только если с ремнем, но тогда шел в сад не в лучшем состоянии). Потом научился быстро одеваться, подрос и надобность в конфетах за это дело отпала. Сейчас я периодически даю "призы" за отлично сделанное дом.задание или быстро выполненную нейрокоррекцию. Сын очень радуется призам (причем обычно это какая-нибудь мелочь в виде канцтоваров, - тем более они куда-то исчезают из портфеля после школы, граната, или жевачка, или книжка - это вообще крупный, самый лучший приз, к тому же детская библиотека пополняется и он читает все это дело). Но он не циклится на призах. Сегодня, например, и не вспомнил. Я сама ему предлагаю, когда куплю, в качестве дополнительного стимула. Просто говорю: сделаешь хорошо, будет маленький приз (но какой, ни в коем случае не признаюсь). Он очень заинтригованный обычно старается. И, что приятно, всегда очень рад даже простому карандашу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 19:04

Цитата :
То есть за любую работу по дому он получал 10-15 копеек. Он это, кстати, тоже оценивал очень позитивно. Угадайте, что (единственное) он делал по хозяйству, когда мы с ним жили вместе (ясен пень, вознаграждать было некому)?
Если-бы мужья только по этому ни чего не делали в доме-было-бы на много проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 19:13

И еще, почему ребенок, в 9лет,( а мы говорим-что ребенок это то -же человек,только маленький) должен 6 часов трудится в школе +3-4ч дома-домашние задания +помощь по дому, и все это даром.И что-бы что-то купить, мелочь- "но без этого нельзя", побрякушку,подарок маме или сестричке, красивую резиночку однокласснеце-Они должны это выпрашивать у нас? Это не справедливо.
А про то, что деньгами еще нужно уметь распоряжаться-я вообще молчу.Когда-же они научатся? Где и как?

Ну вот, а говорила-не буду спорить. Secret Чес-слово больше не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 19:28

Енн пишет:
И еще, почему ребенок, в 9лет,( а мы говорим-что ребенок это то -же человек,только маленький) должен 6 часов трудится в школе +3-4ч дома-домашние задания +помощь по дому, и все это даром.

Потому, что в первом случае он трудится для себя прямо (учёба), а во втором случае опосредованно (его доля поддержания порядка в общем доме, где он тоже живёт). Взрослым людям никто не платит за работу, сделанную ими для себя, почему с детьми должно быть по-другому?

Енн пишет:
И что-бы что-то купить, мелочь- "но без этого нельзя", побрякушку,подарок маме или сестричке, красивую резиночку однокласснеце-Они должны это выпрашивать у нас? Это не справедливо.

Средствами распоряжается тот, кто их зарабатывает, и это справедливо. Человек, не зарабатывающий в силу возраста или иных причин, получает часть средств, если зарабатывающий может и хочет их выделить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 19:39

Енн пишет:
Цитата :
То есть за любую работу по дому он получал 10-15 копеек. Он это, кстати, тоже оценивал очень позитивно. Угадайте, что (единственное) он делал по хозяйству, когда мы с ним жили вместе (ясен пень, вознаграждать было некому)?
Если-бы мужья только по этому ни чего не делали в доме-было-бы на много проще.

А я за всех мужей ничего не говорю. Я только про то, что сама видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 20:07

anon пишет:
Енн пишет:
И еще, почему ребенок, в 9лет,( а мы говорим-что ребенок это то -же человек,только маленький) должен 6 часов трудится в школе +3-4ч дома-домашние задания +помощь по дому, и все это даром.

Потому, что в первом случае он трудится для себя прямо (учёба), а во втором случае опосредованно (его доля поддержания порядка в общем доме, где он тоже живёт). Взрослым людям никто не платит за работу, сделанную ими для себя, почему с детьми должно быть по-другому?

А я считаю, что учеба ребенка - это труд не только для себя, но и для блага семьи и по большому счету - на благо страны. Государство получает квалифицированного работника, приносящего ему пользу - но и финансирует учебные заведения, выплачивает учащимся стипендии, гранты по мере своих возможностей.
А в семье - взрослые работающие люди помогают в т.ч. финансово тем кто по мелкости или старости или состоянию здоровья в этом нуждается. Я это своему объясняю и на словах и на примере (сын застал еще всех моих дедушек-бабушек в их последние годы, а они все до 82-84 лет дожили, и помощь была таки нужна. А один дедушка мой с нами жил последние несколько лет, пришлось взять к себе и пенсии ему хватало только на часть лекарств). А теперь я беру племяшку к себе когда его деть некуда, и хоть сын иногда воет - пресекаю тут же : мы-семья! отказать нельзя! И нам родственники помогают.
Я это к тому, что от результатов учебы наших детей во многом зависит возможность успешной карьеры, разнообразие выбора профессии - соответственно финансовое благополучие. Соответственно возможность в будущем помочь в старости мне и мужу - или нашим родителям, и большие суммы налога в помощь государству.
Так же поэтому и учителя должны быть заинтересованы дать всем детям наилучшее образование - лет через 20 ОНИ будут на пенсии, а наши дети будут работать - и платить налоги в пенсионный фонд. А з/п разная у успешного человека и у безработного или выпускника ПТУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 20:21

Цитата :
Средствами распоряжается тот, кто их зарабатывает, и это справедливо. Человек, не зарабатывающий в силу возраста или иных причин, получает часть средств, если зарабатывающий может и хочет их выделить
Ну во первых именно я и выделяю.
А как вы предлагаете заработать ребенку? Мой уже предложил мыть машины.
То-есть ребенок работает(или это оспоримо?), а я не думаю, что работа в 6-9 часов не есть работа,он не заслуживает вознаграждения ?Только не в виде одобрения, а в виде материального поощрения.Кто из взрослых хотел-бы работать 9 часов за грамоту или даже натуральную оплату (в смысле сапог, штанов....еды).
Но существует еще и детское воровство.Причин для этого конечно много.Но многие подростки говорят о том, что будь у них хоть малейший заработок-ни когда-бы не взяли чужого.А муж рассказал, что не мог у матери попросить на подарок девочки,стеснялся.Хорошо, что еще был жив его дед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 20:38

Енн пишет:
А как вы предлагаете заработать ребенку? Мой уже предложил мыть машины.

Я не знаю, какие у вас приняты способы. Здесь традиционны доставка газет (paper route), стрижка газонов и помощь с другими садово-огородными работами, бэби-ситтинг, начиная с ранне-подросткового возраста. Более новые: наладка и мелкая починка компьютеров, выгул собак.

Енн пишет:
То-есть ребенок работает(или это оспоримо?), а я не думаю, что работа в 6-9 часов не есть работа,он не заслуживает вознаграждения ?Только не в виде одобрения, а в виде материального поощрения.

Это работа для себя, для своего собственного блага. Платить за неё так же странно, как платить за то, что человек встал с кровати, вымылся, почистил зубы. Результат этих действий и есть вознаграждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:10

anon пишет:


Я не знаю, какие у вас приняты способы. Здесь традиционны доставка газет (paper route), стрижка газонов и помощь с другими садово-огородными работами, бэби-ситтинг, начиная с ранне-подросткового возраста. Более новые: наладка и мелкая починка компьютеров, выгул собак.

У нас это все нереально, по крайней мере лет до 14, а сыну - 9.

anon пишет:

Это работа для себя, для своего собственного блага. Платить за неё так же странно, как платить за то, что человек встал с кровати, вымылся, почистил зубы. Результат этих действий и есть вознаграждение.
Результат учебы в виде хорошей з/п - это слишком долго ждать, нереально ребенку воспринимать как стимул. А потребность в пусть небольших деньгах есть сейчас. И действительно может привести к воровству или каким-то комплексам.

И речь идет не о плате за сделанную дом.работу вообще, а за качество - сделал хорошо, постарался, получил4 или 5 - получай 5 или 10 рублей, сделал кое-как - получил 3 - никаких денег, не сделал - получил 2 - штраф 10 руб. (2 аннулирует 5)

И еще, многое дают деньги на карманные расходы детям просто так, а я нет. Т.е. он того же порядка суммы имеет, но они заработаны - и сын этим гордится. И учится расчитывать, планировать траты.

И наконец, ради покупки вожделенной игрушки он сильнее старается учиться - соглашается дополнительно заниматься - меньше ноет - соответственно лучше учится, в школе хвалят - МНЕ ПРИЯТНО! Так что это и для меня тоже, а не только для него!
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:23

Марика, результат учебы для ребенка - это, конечно, не хорошая зарплата. Это 1) радость от получения знаний 2) гордость за собственную компетентность 3) радость от получения оценки, наконец. Но при чем тут деньги... подарок 1-2 раза в год - это я могу понять.

И что мешает карманные деньги просто так давать? Пока вы ими расплачиваетесь с ребенком, они для вас - способ его контролировать. А если просто так давать, получается - подарок. Лично для меня второе было бы приятнее. Например, муж приходит с работы домой: дорогая, какой вкусный ужин, я за это подарю тебе цветы - какая будет ваша реакция? И какая она будет, если он просто так их подарит.

Ну а то, что это всем легче на данный момент, никто и не обсуждает. Речь о долгосрочных последствиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:26

Хорошо, не называйте деньги за учебу "зарплатой". Я называю это стипендией :D . А если так посмотреть - студенты же тоже для себя учатся, тем не менее стипендию им платят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:31

Студентам платит государство, а не семья. Я ничуть не против, чтобы ребенок зарабатывал - но не в семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-