Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как развивать морально-волевые качества в ребенке?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Африка

Африка

География : Спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 и 2010

Сообщения : 112
Регистрация : 2012-06-06

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyСр 20 Ноя 2013 - 22:36

Подскажите, что вы делаете, когда ребенок:
1) боится медицинских манипуляций? Уколов и пр.
2) ребенку надо выполнить просьбу взрослого: не есть так много сладкого, прекратить играть в планшет, убрать комнату, положить дневник на замечание и т.д.

Удивительным образом ребенок умеет собраться и сделать уроки Tongue . И даже на неделю вперед, потому что потом будет некогда. Сам. Не любит плохих оценок.

А с остальным перечисленным выше проблема.
Сейчас надо колоть кортексин - я договорилась со знакомой, они с няней каждый раз по часу его уговаривали. Сделали три укола - она отказалась. Завтра папа будет держать, буду колоть сама.
В школе не дает дневник учителю. Боится замечаний.
Я уже устала от того, что каждое утро его надо вытряхивать из постели силой, если в руках планшет, то сам он его никогда не отдаст - я могу час стоять и просить. Надо отбирать.
Про еду - аналогично. Таскает печеньки втихоря. Таскает продукты, которые вызывают у него аллергию.
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Re: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyСр 20 Ноя 2013 - 22:54

Африка, могу рассказать только про наш опыт с уколами. Мой сын панически боится уколов, поэтому колю сама. Пока был маленький, сначала уговаривала, но договориться почти никогда не получалось, потом зажимала и колола. Причем кортексин с новакаином - не болезненный укол. Сын вставал, говорил, что не больно, зря боялся, но на следующий день та же канитель. Когда стал постарше, первый раз с истерикой отлавливаю, зажимаю, колю, остальные спокойно сам ложится, только напоминает в какую половинку колоть. Но все равно иногда дразниться, что не дасться уколоть. И , если в последующие разы он играется=дразниться, то в первый раз это физический страх укола.
Вернуться к началу Перейти вниз
Африка

Африка

География : Спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 и 2010

Сообщения : 112
Регистрация : 2012-06-06

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Re: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyЧт 21 Ноя 2013 - 8:14

larianna, вы знаете, у нас совсем наоборот.
Первый укол перенес стойко, а последующих стал пугаться Sad(
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Re: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyЧт 21 Ноя 2013 - 9:39

Я могу написать, что мы делали в подобных ситуациях, но говорить о развитии морально-волевых качеств в 9 лет у СДВГшки, с учетом 30% - мне кажется рано. Маленький он у вас еще. ЭВС незрелая, и еще не скоро дозреет.

1. Уколы и пр. медицинские процедуры. Немного помогло разобраться, чего именно боится ребенок. У моего, например, был именно панический страх нарушения кожных покровов. А то говоришь ему, потерпи, больно будет только одну секунду, а он, может, совсем и не от того орет.

А так вообще пришлось просто смириться с тем, что вот такой ребенок. Прошло годам к 15-16.

2. Не держим в доме сладкого, если покупаем, то ровно столько, сколько ребенку можно съесть за раз. Со старшим, тематическим, и не было особых проблем, а вот с младшей сейчас даже сухофрукты прятать приходится. Хотя она как раз очень организованная и волевая девица. Но сладкое... такое дело, трудно удержаться.

3. На планшет, наверное, можно поставить программу ограничения времени, как на любой компьютер?

4. Уборка тут у многих больное место. Тут еще вопрос в том, как именно эта просьба сформулирована. Мой, например, никогда не мог выполнить просьбу "убери комнату", но если расписать по пунктам, а) "поставь книжки на полку", б) "отнеси всю посуду на кухню" и в) "брось одежду в бак для грязного белья", то уже становилось намного проще.

5. Про дневник единственное, что приходит в голову, это поощрять за записи в дневнике. Сами замечания разбирать, если они того стоят, а за наличие записи - поощрять, как ни парадоксально это звучит.

Ну и вообще хвалить, хвалить и поощрять, даже авансом, даже если ребенок что-то выполнил благодаря вашим ухищрениям, а не сам по себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Африка

Африка

География : Спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 и 2010

Сообщения : 112
Регистрация : 2012-06-06

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Re: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyЧт 21 Ноя 2013 - 21:36

Anchovy, спасибо, советы очень ценные!!!
Укол сегодня сделал папа абсолютно спокойно. Может, он не уверен в чужих людях, а в своих уверен? Задумалась...
Планшет у меня под паролем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Как развивать морально-волевые качества в ребенке? Vide
СообщениеТема: Re: Как развивать морально-волевые качества в ребенке?   Как развивать морально-волевые качества в ребенке? EmptyСб 23 Ноя 2013 - 22:09

Про планшет не пробовали сказать: выбирай, или сейчас отдаёшь или завтра не играешь. У нас что-то похожее срабатывало.
Сильная аллергия? Всё же жизнь без удовольствий скучна... как-то примерно так. Может, изредка давать?
Про остальное сложно сказать. На замечания кто же захочет дать дневник? Чтобы ребёнок сделал уборку, думаю, самому надо постараться его сильно мотивировать (зачем убираться?), а, может, и самому пока это делать? Не знаю.
Успехов Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как развивать морально-волевые качества в ребенке?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-