Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с рисованием - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с рисованием

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 16:42

Вопрос - а так ли это надо - уметь рисовать? Что ужасного в том, что ребенок не умеет рисовать?
Я не умею, меня на рисовании сначала пытались стыдить - типа дошкольники лучше меня рисуют, а потом перестали обращать внимание. Руки, что называется, из другого места растут. И ничего вроде, ни разу в жизни пока не пригодилось и не помешало.
Вернуться к началу Перейти вниз
SelenaS

SelenaS

География : Украина/Одесса
Женщина Г.р. детей : 1998,2005

Прежний ник : SelenaS
Сообщения : 24
Регистрация : 2008-09-12

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 16:53

Irisa,да так то она так.Но как же быть с рисованием в старших классах.Будут же смеяться,повод поиздеваться и так есть :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Камиль

Камиль

География : Уфа
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 1997, 2003

Сообщения : 30
Регистрация : 2008-12-05

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 17:29

У моего в 11 лет (4-ый класс) рисует тоже плохо. Части тела есть, но все какое-то несоразмерное, тоже ноги палки, руки крылья. Машины любит рисовать, но они тоже не очень пропорциональные Smile И тоже взрывы, и какие то спец. эффекты, короче экшн.
Раньше темные цвета преобладали, но сейчас есть разные. Карандашами рисует еще куда ни шло, а краской Shock просто все вокруг карандашного рисунка одним цветом замазывает. Хотя если дома вместе с ним делать может кончиком кисти и постараться.

На свободные темы рисует также плохо, зато объяснения картинам дает развернутые, типа: тут снаряды летают вокруг, посередине стоит согнувшаяся эйфелева башня, внизу в углу стоит Леонардо да Винчи на постаменте с одной ногой на костыле и стреляет из базуки. Картина называется, то ли "захват Парижа", то ли "до и после смерти Леонардо да Винчи". (Это все с его слов)

Я сам тоже не больно любитель рисовать, но в школе рисовал логически - собирал картинки по частям - человек -тело, руки, ноги, голова и т.п., дом- стены, окна, двери, крыша, труба, дым из трубы и чтоб ничего не забыть. Хотя потом делал и черчение и начерталку в институте.

Сейчас домашние работы по рисованию делает мама. То есть он в классе рисует, а она дома потом перерисовывает.

А может попробывать выложить здесь отсканированные образцы рисунков детей - посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 18:55

Я все-таки думаю, что не уметь рисовать-это одно, а изображать человека в виде круга с палочками как  двухлетки рисуют для такого большого мальчика-это другое. SelenaS, покажите ребенка специалисту. Вам психолог такой диагноз ставит на основании только рисунка  человека или проводила еще какие-то диагностики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 20:22

Цитата :
Вам психолог такой диагноз ставит на основании только рисунка человека или проводила еще какие-то диагностики?

Давайте не забывать, что психологи диагнозов не ставят для начала, тк психолог - не медик. Если есть основания подозревать такой серьёзный диагноз - обратитесь хотя бы к врачу психоневрологу, неврологу, психиатру...

Конечно это неправильно что мальчик рисует как двухлетний. Но в его случае я уже своё предположение выдвинула - это результат прессинга на тему рисования в раннем детстве. Если честно не вижу проблемы с рисованием в старших классах - кто там вообще рисует? если вдруг человек хорошо рисует - да, восхищаются, но в основном никто не рисует. Да и рисования в старших классах обычно уже нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:00

А может быть такой момент - он ЗНАЕТ как надо нарисовать этого человечка, но СПЕЦИАЛЬНО рисует головонога? Как я поняла человеку уже 10,5 лет. То есть он уже имеет свое личное мнение по многим вопросам, которое может не совпадать с мнением родителей. Это вполне может быть своего рода протест - типа достали уде своим рисованием и своими психологами? Это мое предположение, не хочу никого обидеть Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗеН@

ЗеН@

География : Россия-Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1990 сын-1997

Прежний ник : ЗеН@-КоРоЛеВ@ ВоИнОв
Сообщения : 889
Регистрация : 2008-12-18

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 23:59

Мой сын,почти три года занимался в школе исскуств ,причём сам меня буквально заставил его туда отдать.Вначале все были в восторге"какой талантливый мальчик",но потом (как обычно терпеть его сложно) в моё отсутствие попросили не возвращаться,но дело не в этом ,а в том ,что он больше не рисует .В школе такие каля-маля делает на рисовании Affraid просто жуть(ему в прошлой четверти поставили 3 ,но это вместо2),на все мои увещивания твердит одно-я не умею рисовать.Но!за три года ,в моменты прилива нежности к маме ,сделал три прекрасные копии моих любимых работ Пикассо,Матисса и Моне(одну даже где то на форуме разместил).Так что может действительно протест.
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 0:59

Мой на приеме у психолога в 4 года по просьбе психолога нарисовать человека рисовал только каля-маля. Тетенька вестма раздраженно мне высказала, что вообщето дети уже в 2 года просто обязаны! уметь рисовать головонога. Вообще не стала больше с нами разговаривать и отправила к психоневрологу... Про раскрашивания - ребенок вообще не понимал, зачем такое издевательство над собой нужно. Я начала с компьютерных онлайн-раскрасок. Показывала - как это красиво, когда много цвета и за край не выходит. Ему понравилось, но главное - понял саму идею - зачем. Появился интерес. Сначала раскрашивали восковыми мягкими мелками, теперь и карандашами неплохо получается. И процесс пошел. Психиатр на ПМПК ( человек-ренген как ееназывают) сказала - а Вы знаете, что у Вас художник растет?, у него оригинальное видение мира. А так как она еще сказала про меня лично несколько очень точных вещей, я прониклась, старалась всячески поддерживать его "оригинальнось", но в последнее время стал стараться рисовать как все Sad
И вообще мне кажется, надо убедить человека, что он УМЕЕТ рисовать(не смотря на мнения всяких "бюргеров" (все дружно вспомнаем Ван Гога ;)), тобы чел расслабился и получил удовольствие. В свое время мне удалось убедить брата и мужа, что чтоб рисовать совсем не нужно учиться, а зачастую и вредно. Результат - несколько волне приличных работ и море удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 2:08

дикая птица пишет:
Показывала - как это красиво, когда много цвета и за край не выходит. Ему понравилось, но главное - понял саму идею - зачем. Появился интерес. Сначала раскрашивали восковыми мягкими мелками, теперь и карандашами неплохо получается. И процесс пошел.
А кстати "зачем"? 3-й год комиксы в тетрадках-аналогах природоведения и ОБЖ раскрашиваю, и все не доходит "зачем" и когда это закончится... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 11:16

Ракрашивание - для развития мелкой моторики. ТК вообще не заходить за края - довольно трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 12:16

Цитата :
Ракрашивание - для развития мелкой моторики.
это правильно, но только мой для чего ему мелкая моторика не очень понимает. Т.е. пока мотивацию ему донести не могу, т.к. и школа и остальные жизненные применения этой самой моторики - пока далеко, и он не особо думает об этом.
Цитата :
Ему понравилось, но главное - понял саму идею - зачем
а как Ваш понял, неужели моторикой озаботился?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 12:24

Цитата :
Т.е. пока мотивацию ему донести не могу, т.к. и школа и остальные жизненные применения этой самой моторики - пока далеко, и он не особо думает об этом.

Ну как же далеко? А пуговицы как же, а шнурки? Да и прописи когда до школы дело дойдёт - сплошная мелкая моторика. Наши весь первый класс наравне с прописями раскрашивали свою собственную азбуку (преподносилось это - мы САМИ делаем книгу, а про моторику никто и не говорил конечно) - на праздник букваря они эту книгу собрали и подарили нам, родителям. Жутко гордые были!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 12:28

Цитата :
Если говорю, ну ты попробуй сам, а я помогу, сразу отказ. Что сама рисуй, у меня не получится


Вполне закономерная реакция! Не просите, не уговаривайте - рисуйте сами как можно больше, сделайте вид, что и не собираетесь просить ЕГО рисовать - это ВАМ интересно! Они же жуткие повторюшки - не сразу, постепенно захочет САМрисовать - вот тут главное не начните опять давать задания и просить - пусть рисует то что сам захочет!

Не надо рассматривать рисование только как способ подготовить руку к письму (для этого есть много других способов), рассматривайте это как интересное творческое занятие, как возможность выразить свои эмоции!

Не вижу проблемы в печатании ладошкой - это на данный момент то что ему интересно, поддерживайте!
Вернуться к началу Перейти вниз
SelenaS

SelenaS

География : Украина/Одесса
Женщина Г.р. детей : 1998,2005

Прежний ник : SelenaS
Сообщения : 24
Регистрация : 2008-09-12

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 13:33

Шела,к психиатору и неврологу обращалась.Невролог сказал,что об УО не может быть и речи,ваш сын-"хрустальная ваза "с которой надо носиться долго и ждать результата,а психиатр,посмотрев его тетради,побеседовав,сказала ,что это детский инфантилизм органического генеза,что нужно ждать 11-12 лет и полового созревания,ну и конечно лечить ,что мы и делаем.Психолог делала тесты кроме рисунка.По тестам он набрал количество баллов на границе ,которое можно отнести к УО лёгкой степени или к ЗПРР.Вот я теперь и мучаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 13:41

Да, в принципе все так и есть. Надеюсь, сам "разрисуется" постепенно.

Цитата :
А пуговицы как же, а шнурки
,
а с пуговицами у него проблем нет, даже с мелкими-мелкими или тугими (на дубленке, например). А шнурки у меня и старший не любит, ну конечно не из за трудоемкости процесса, а просто не любит и все. И носит обувь с детства без шнурков. Младший тоже, хитрый, сразу на брата кивает. Спасибо, буду пробовать сама рисовать больше и чаще, тем более, что мне-то как раз процесс нравится. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 16:02

SelenaS, я бы больше поверила психиатору. Но если Вас мучают сомнения-покажите еще одному специалисту. Это вопрос серьезный, и чем больше мнений вы наберете, тем лучше. Можно показать, например, клиническому психологу. Что касается психолога-в какой области она специалист? Если это педагог-психолог, она не владеет достаточными знаниями для таких диагнозов. Чтобы отличить ЗПР от, допустим, реакции ребенка на новое и пугающее, нужно увидеть этих ЗПР-деток, поработать с ними, теоретического курса дефектологии, который дается при обучении педагогов-психологов,  тут мало. Если ваш психолог знает о ЗПР и УО только в теории и не работала с этими детками, можете смело пренебречь таким диагнозом.А в школе наверняка работает педагог-психолог.  Во-вторых, вызвал ли лично у Вас этот психолог доверие? Мало знать, как проводится тест. Тот же Цветовой тест Люшера знают многие психологи, по настоящему владеют-единицы. В любом тесте есть тонкости, которые нужно знать. В третьих, насколько полную диагностику она провела? В таких случаях ребенка диагностируют по всем психическим процессам, и на каждый процесс-не одна методика. Диагностика занимает 4 часа, разбитые по дням. Вас так полно диагностировали? И наконец имеет значение наблюдение за поведением ребенка. Была ли у нее возможность пронаблюдать за Вашим мальчиком, как он играет, например? Я хочу сказать, что психолог может не иметь нужной квалификации, неправильно провести диагностику и т д. 
Вернуться к началу Перейти вниз
SelenaS

SelenaS

География : Украина/Одесса
Женщина Г.р. детей : 1998,2005

Прежний ник : SelenaS
Сообщения : 24
Регистрация : 2008-09-12

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 16:52

Шела,наш психолог,которая проводила тест педагог.Наблюдала Женю и психолог клинический,но раньше,она с Женей и занималась около полугода.Первая её реакция была не очень хорошей,а потом сказала,что пообщавшись с Женей она увидела его с другой стороныи склонна к ЗПР.Психолога -педагога я пригласила с целью найти помощь от неё в учёбе и подходе к Жене.Она провела тест ,поговорила и более ничего,кроме оплаченных мною денег.Ну вроде она какой-то там кандидат и мне её рекомендовали.
Вернуться к началу Перейти вниз
орлятароссии

орлятароссии

География : дмитров
Женщина Г.р. детей : 1997

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-11-11

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 17:43

Моему 11 лет. Но тоже с рисованием совсем плохо. В 1 классе вызвала учитель по рисованию и показав рисунок сына сказала :"Вот, посмотрите, это ваш сын нарисовал как огурцы растут!" Смотрю на рисунок, там поле, на поле рожь, только наверху колоса зеленые "колбаски". Смешно мне стало. Дело в том, что у нас огорода и дачи нет. до школы ребенок прожил на севере. И как растут огурцы понятия не имел. Конечно, это мое опущение, но вот так. Я учительнице ответила свои предположения и добавила "Хорошо, что хоть магазин с прилавком не нарисовал".
Мы покупаем всякие журналы, рисуем вместе, учимся.
Я самагиперактивная в школе была, рисовать научилась только когда школу закончила. От сына по рисованию ничего не требую, просто вместе стараемся его классную работу переделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyСр 4 Фев 2009 - 18:55

SelenaS, в том, что касается рисования, у Вас случай спорный-с одной стороны может быть так, что ребенок получил травму и закрылся для рисования. С другой-я правильно поняла, что и до этого случая с учительницей он не мог нарисовать простейшие вещи? Поэтому я Вас так настойчиво спрашиваю о других показателях. Одно нерисование, даже если это головоног в 10 лет, не является свидетельством ЗПР или УО. Мнение педагога-психолога в этом вопросе чисто совещательное, отклонения в развитии по типу ЗПР и прочего-не ее профиль. К мнению клинического психолога я бы прислушалась, они как раз получают подготовку в этой области, тем более, что она так долго наблюдала мальчика (хотя диагнозы и они не ставят, это прерогатива психиатора). Как я поняла, и она, и психиатр увидели некоторые отклонения от нормы, но обьяснили по-разному? Тогда я бы проконсультировалась у еще одного специалиста, например, еще одного психиатора, и принимала решение о коррекции. Обычно рекомендуется медикаментозная+психолого-педагогическая (занятия с психологом, дефектологом, логопедом) Главное-не падайте духом и не пугайтесь! ЗПР прекрасно компенсируется при соответствующей помощи ребенку! Инфантилизм относится к ЗПР. Причем при дисгармоничном инфантилизме нет нарушений физического развития и  как правило развития мышления, страдает эмоционально-волевая сфера. При психофизическом-задержка и физического, и психического. Если клинический психолог говорит о ЗПР, психиатр-об инфантилизме, значит, скорее всего, ЗПР есть. К сожалению. 


Последний раз редактировалось: Шела (Ср 4 Фев 2009 - 22:56), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнение)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 7:13

орлятароссии пишет:
От сына по рисованию ничего не требую, просто вместе стараемся его классную работу переделать.

Мы тоже с сыном частенько переделывали работу дома. И (что греха таить) я сама ему "подрисовывала". Ну получил ребенок в аттестат твердую 4, да разве ж это важно? Ну не художественный у него склад и все. Зато черчение в старших классах так увлекло, что стал лучший в школе! Инженер растет, но не художник. Ну и что? Каждому свое.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 11:13

Вот уж не думала, что буду писать в эту тему. Хотя сын (15 лет) рисовать не умеет совершенно. Срисовать еще что-то можетт - машину, животных, птиц. А если рисует сам - то на уровне "палка, палка, огуречик". Никогда не придавала этому значения - ну не умеет человек рисовать, никто от этого еще не умер. Но вчера...... У меня тихий шок...
Постараюсь покороче.
Сейчас лежит на обследовании в неврологической клинике. Вчера, как выяснилось, была беседа с психологом. Как сам деть говорит - ой, мам, так поржали мы с ней, очень приколько было. Начинаю выяснять что же было. В общем, его тоже заставили рисовать всякие картинки.
1. Нарисовать человека, дерево и дом.
Мне, говорит, лениво было долго рисовать. так что я человечка из палочек накалялкал, дом схематично, а дерево у меня на ядерный взрыв похоже. Причем, я так поняла, что все было одного размера - и дом и человек и дерево.
2. Дальше - больше. Попросили нарисовать существо, которого в жизни не существует.
Нарисовал что-то типа человека, но с 4-мя руками, фингалом под глазом, двумя зубами и ирокезом на голове.. Обозвал его "фингальный двузуб" ( вспомнил фильм "день радио" - про подкустовного выползня), сообщил, что живет тот в подвале, мечтает о полбутылки водки и может стать президентом всех таких же граждан-алкоголиков из подвалов. И будет бороться против членов общества анонимных трезвенников.
Вот как-то так. Деть был в полном восторге. Дико ржал басом вспоминая всю эту психологическую беседу. Считал, что он очень здорово прикололся. А мы с бабушкой в тихом шоке. Я теперь боюсь даже к врачу подходить. Какой же диагноз нас ожидает?????
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 12:49

Цитата :
Irisa,да так то она так.Но как же быть с рисованием в старших классах.Будут же смеяться,повод поиздеваться и так есть :angry3
ой, ладно :D в старших классах совсем другие ценности. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 13:01

Juka, что бы вам ни поставили, не берите в голову: эти тесты можно учитывать лишь в том случае, если человек, как минимум, был серьезен. а в 15 лет, по-моему, все, что угодно, может стать поводом для прикола. вот мы были уже значительно старше, барышня одна писала работу по психологии, а мы выступали в качестве ее подопытных кроликов. так наши вьюноши и не такого навытворяли. типа, чтоб с глупостями всякими не лезла :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 13:10

Ну на основе одного теста по рисунку, никто диагноз поставить не может. И вообще, психологические тесты - вещь дополнительная, к основным обследованиям медицинским.
А рисунок же зависит от многих факторов, от настроения именнов эту минуту, от способностей к рисованию, от отношения к этому тесту человека и т.д. И психология нетакая медспециальность, как психиатрия или неврология. Я вообще очень часто прикалывалась на подобных тестах, и беседах с психологами, (я была на госслужбе и нас тестировали). Иногда просто диву даешься, из чего и как они выводы делают.
Пошлый анекдот про логику вспоминался часто.

И, кстати, если психолог смеялась вместе с ребенком, вполне возможно, что она просекла его отношение к тесту и будет основываться на общей беседе, а не рисунку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Проблемы с рисованием - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с рисованием   Проблемы с рисованием - Страница 2 EmptyЧт 5 Фев 2009 - 13:12

Я бы может и не брала в голову. Так дома мы тоже посмеялись, что он таким образом, может себе отсрочку от армии заработал (ох, если бы это было так легко...)
но ведь выписка оттуда пойдет в районную поликлинику, в мед.карту.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с рисованием

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-